Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк

Важная информация

Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 01:32   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Игра Hard Reset (Успех или провал?)

До сентября ещё уйма времени, но хотелось бы написать несколько сделанных мною выводов из более чем достаточных материалов по игре Hard Reset.

Что мы имеем?
А имеем мы амбициозный проект от небольшой польской студии Flying Wild Hog. Проект, как он и сами говорят, задумывался как красивая стрелялка, с огромными толпами противников и с высоким уровнем динамичности. Много пушек, много патронов, много врагов, много стрельбы и тому подобного. И всё это на ночном фоне мрачного, футуристического города в направлении киберпанк, ну по крайней мере - так утверждают сами авторы.

Что в будет в игре Hard Reset?
Сперва наперво будет брутальный от мозга и костей герой, с характерным имплантатом за место глаза (Гаррет, ты что ли?).
Будет, как я понимаю, большое количество вооружения, которое походу игры можно модернизировать, улучшать, изменять, при этом - вы не сможете получить все улучшения, так как каждое оружие имеет несколько веток своего "развития". Само оружие, если приглядеться к скриншотам, выглядит вполне футуритично, но несколько грубовато... Прям в духе старой школы.
Насчёт "старой школы" - это тоже будет, и как заверяют нас "Летающие дикие кабаны" - в духе старого доброго Doom и ему подобных FPS. Исходя из этого, можно сказать, что уровни действительно не окажутся линейными и будут состоять из небольших лабиринтов, хоть и приводящих в одну точку, а также прятать внутри себя разнообразные секретные места и, вероятно, пасхалки.
Далее - разрушаемые объекты: бочки, ящики, банкоматы, всё что можно взорвать, разломать и разрушить , при этом многие из них, что имеют свойство воспламеняться, смогут ранить врагов, находящихся в радиусе их взрыва.
В игре будет также и мааааленький такой элемент RPG, в виде игровой валюты N.A.N.O., которую можно тратить на вышеупомянутую модернизацию вооружения, используя специальные терминалы.
А что же касается врагов, то, похоже, создатели тут постарались не на шутку, на одних только скриншотах предоставлено немалое разнообразие робототехнической промышленности, которая прям таки мечтает покончить с главным героем Hard Reset. Личина противника многообразна: от маленьких шустрых робо-жуков, до огромных колоссов (их можно увидеть на некоторых скриншотах), способных раздавать нашего подопечного одним только взглядом (ну образно). Об этом не говорилось, но вероятно придётся иметь дело и с боссами, с большими такими сволочами, с большими такими пушками, которых надо будет убивать каким нибудь хитрым способом, как это принято в шутерах старой школы... ну а если разработчики Hard Reset на них ориентируются, то значит без этого элемента не обойдётся. Говоря короче - враги будет разнообразны и их будет очень много... надеюсь патронов на всех хватит.
И напоследок - будет красивый футуристический город, напоминающий нам о бессмертном фильме Ридли Скотта "Бегущий по лезвию", со всеми этими летающими машинами, тёмными тесными улочками, с неоновой и вездесущей рекламой, ну и остальными прелестями мрачного, но столь притягательного, будущего. И, как опять же сообщают сами создатели, это всё дело будет выполнено в превосходной графике на их собственном движке, и сможет пойти даже на относительно слабых машинах... ну, это они так говорят.

А чего не будет?
Первый и самый важный облом настиг в первую очередь, извините, консольщиков - Hard Reset не выходит на PS3, Xbox360, да и вообще на любой другой платформе кроме православного PC. При этом, если верить основным представителям студии, то и порта на консоли так же не предвидеться.
А ещё нам не дадут отсиживаться в углу, восстанавливая здоровье, так как на регенерацию, игроков, точно таким же образом решили обделить. С одной стороны - верное решение, с другой - отпугнёт тех, кто побаивается хардкорных стрелялок. Вероятно будут аптечки, ну или что-то в этом роде.
Не будет, как я понимаю, большого количества прохожих, нейтральных NPC. Игра же сосредотачивается не на болтовне, а на безудержном экшене и стрельбе по движущимся мишеням (и стреляющим в ответ)... Какие нафиг NPC? Хотя, как я понимаю сюжет какой то предусмотрен, но о нём почему то упоминают вскользь, некими прозрачными намёками - дескать наш герой "не бе не ме", попадает в ситуацию, где ему придётся крошить вооружённую "бытовую технику", и он сам то не хочет спасать мир, а придётся... Как я знаю, обычно, если сюжет в игре хороший, так в интервью и говорят, а нашем случае - хвастаются только графикой, движком и "строй школой" (кстати, в шутерах старой школы сюжет обычно не является основным элементом геймплея, что собственно намекает).
Что ещё не будет? Не будет многопользовательского режима, представьте себе... НЕ БУДЕТ многопользовательского режима! В то время как восхваляемые ими думы, квейки очень даже их имели, включая и возможность совместного прохождения. Ведь если играть в бездумную стрелялку по монстрам, то самый интерес - играть в неё вместе. Я бы, например, никогда в одиночку не прошёл бы Serious Sam, а вот за компанию очень даже приятно скоротал вечер.

А чего мы не знаем
А не знаем мы многого: оптимизирован ли движок на столько, на сколько его нахваливают разработчики Hard Reset... Ведь всякий зяблик, как мы знаем... Второе - насколько всё это дело будет хадкорным, нет, лично я не против тяжёлого прохождения (всегда выбираю последнюю сложность в шутерах), но не переборщат ли они с этим? В третьих - [Зашёл на Old-Games, не нашёл темы с обсуждением этой игры] олдгеймеры то не интересуются! Как можно делать игру, если целевому потребителю по сути плевать? Притом любителей игр старой школы красивой графикой не заманишь, они счастливы играть в первый doom и не беспокоиться об этой части. В общем - мы многого не знаем, но надеюсь, что выходящая в сентябре демка всё прояснит.

Проблемы игры
А проблем много. Начнём с того, что рано объявили о игре. Будь это какой известный бренд, или игра по известной вселенной - то проблем бы не было, - тут не сложно состряпать рекламную компанию за два месяца. Но Hard Reset является совершенно новым IP, что усложняет коммерческую стратегию, притом - довольно сильно. Ещё повторю - за прошедшее время, эта игра не была упомянута на популярном сайте с целевым потребителем [только сейчас создал там тему]. Вторая проблема - хардкорность: высокая сложность игры, а это - толпы врагов и отсутствие вспомогательных элементов, как регенерация и автонаведение - может отпугнуть большую часть современных геймеров, кроме того ещё сыграет неизвестность самой франшизы, но об этом ещё говорить рано. Третье - отсутствие мультиплеера: как я писал - это важный элемент и неотъемлемый даже олдскульных FPS, и в данном случае игра довольно много теряет.

Киберпанк
Да, наверно стоит упомянуть и эту деталь отдельно. Так какое отношение этот шутер имеет к киберпанку? Вопрос хороший: да, у нас есть роботы, соответственно есть ИИ, есть корпорации, и даже целый мрачный город есть (правда единственный оставшийся на земле, но это уже лирика). Но всякие там захваты мира роботами были в довольно большом количестве фильмов\книг\игр, и это не называлось киберпанком. Корпорации? так они есть и сейчас... куда без них в будущем? Они его часть, так что учитывать этот элемент - бессмысленно. Всякие элементы в виде неоновой рекламы, мрачных переулков, летающих машин это - уже визуализация, не более. Тут важен сюжет, задумка, вложенные идеи, но эти элементы пока нам не ясны... но они сами писали, что сюжета у них с гулькин нос... так какой тогда киберпанк?

Под конец
Но хочется закончить на оптимистичной ноте. Я надеюсь, что мои опасения не будут оправданы и с выходом демки мы убедимся, что я был не прав и что игра действительно заслуживает внимания, большего, чем есть сейчас. Но как бы там ни было, я всё ранво буду держать вас в курсе последних новостей, касательно данного проекта.

Автор: Screwball
Ресурс: CyberClock
Тема с информацией по игре
Fedor (12.08.2011), rushrocket (20.09.2011), Simple (12.08.2011), Антич (12.08.2011)

Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Copyleft (ↄ) 2010-2017, CyberClock.cc
Все уже украдено до нас.