Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Наше творчество
Наше творчество
Тематическое и не очень творчество участников нашего форума.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2012, 13:48   #1
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 22
Отправить сообщение для Алиса с помощью ICQ Отправить сообщение для Алиса с помощью Skype™
Стрелка Миниатюры Алисы Neon Light Child

ДЕТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Они стояли на мосту. Две маленькие фигурки, окружённые мерцающими сумерками. Мимо них на огромной скорости проносились машины. Над ними яркой белоснежной линией делил пополам небо самолёт. Под ними несла свои мутные воды холодная река. А они стояли на мосту и смотрели в глаза друг другу.
- Простите, вы не скажете, который час? - обратился к ним прохожий.
Они одновременно посмотрели каждый на свои часы и в один голос ответили:
- Без четверти десять.
- Спасибо, - пробормотал прохожий и пошёл дальше, зябко кутаясь в потёртый серый плащ. Такой же серый, как асфальт на дороге, как бетонные плиты, которыми были выложены берега реки, как унылая конструкция моста, как многоэтажные дома по обоим берегам реки…
А они продолжали стоять на мосту. Он - в тёмно-синих брюках, белой рубашке и серебристой лёгкой куртке. Она - в изумрудно-зелёном бархатном платье. Два цветных человека на фоне чёрно-белого города.
А город готовился ко сну. Но знал, что ночь не принесёт облегчения, и усталость, накопленная за день, не пройдёт. Город задыхался в клубах выхлопного дыма, промышленных выбросах, ядовитых испарениях многочисленных свалок. Город готов был кричать от боли, но бетон и камень лишены дара голоса и права речи. И поэтому ночью они тихонько плачут. А утром люди принимают их слёзы за конденсированную атмосферную влагу. Людям в голову не приходит, что холодная поверхность городских стен - это молчаливый ответ большого города бесконечному и безысходному одиночеству, на которое обрекли его создатели, и они же - дети.
Двое на мосту взялись за руки и пошли в сторону парка. Город следил за ними, пытался заглянуть им в души. И они это знали. Но всё равно шли по сумеречной аллее и тихо беседовали. О чём они говорили, знал только ветер. И догадывались печальные запылённые деревья.
А город грустно смотрел им вслед и немного завидовал.

ВОЛЧЬИ ГЛАЗА

"Маленькая девочка со взглядом волчицы..."
Песня неслась из шипящих динамиков уличного ларька и врезалась в её слух. Она замедлила шаг. Посмотрела на мутную лужу у дороги. Рябь шла по поверхности грязной воды. Девочка остановилась. Улыбнулась холодному осеннему ветру. Маленькая, худенькая, бледная, в лёгкой курточке и короткой юбке, обутая в низкие резиновые сапоги, без шапки. Она считала себя волчицей. Или хотя бы девочкой с волчьими глазами.
В песне речь зашла о самоубийстве. Девочка почувствовала резкое отвращение. Та, у которой глаза волчицы, не сможет совершить такую чудовищную глупость. Она это знала. Верила. Надеялась. Искала подтверждение внутри себя. Нашла.
Морось. Не снег. Не дождь. Липкая сыпь потревоженного неба. Конденсированный туман дрожащими каплями поблёскивал на коротких белокурых волосах.
"Дом , где жила ты, пуст и заброшен..."
Это было похоже на удар молнии. Впрочем, в неё никогда не ударяла молния. Но ощущение, наверное, аналогичное.
Нет! Не жила! Живу!!! Не пуст! Не заброшен!
По глазам пробежал холодный стальной отблеск. Как лезвие ножа. Как отполированные тяжёлыми колёсами железнодорожные рельсы.
Ветер не по-осеннему ласково коснулся её руки. Она вспомнила руки мамы. Нежные, уверенные, готовые защитить. И поняла материнскую любовь, осознала её в краткое скользящее мгновение. Любит. Хочет, чтобы дочь выросла Человеком. Потому и ругает иногда за проступки, потому и заставляет учиться. А дочь вот что наделала...
Девочка развернулась. Вместо того, чтобы спуститься в метро, побежала обратно. Вскочила в электричку.
Домой. Не стоило убегать из дома. Надо теперь успеть - чтобы никто ничего не заметил. И больше так не делать. Никогда. Это была слабость. Не повторится.
Поезд тронулся.
Девочка стояла у разбитого окна. А глаза её и впрямь походили на волчьи...

ПРЕДСТАВЬ, ЧТО ЭТО НАВСЕГДА

Мне запомнился один разговор, случайно услышанный в электричке. Даже не весь разговор, а одна единственная фраза, интонация, с которой она была произнесена, и глаза человека – мудрые серые глаза на мужественном спокойном лице.
Был холодный снежно-стеклянный осенний день. В электричке, как ни странно (по моим наблюдениям, обычно в них бывает либо холодно, либо невыносимо жарко), было тепло, хотя от запотевшего стекла веяло мокрым холодом. Они сидели напротив меня – седой крепкий мужчина в длинном пальто и хрупкая белокурая девушка в не по погоде коротенькой модной курточке нежно-розового цвета и светло-голубых обтягивающих джинсах. Наверное, студентка. Скорее всего, первокурсница. Девушка рьяно доказывала мужчине что-то туманно-философское, что-то о вечности и о ничтожности человеческой жизни, о бессмысленности существования... и в конечном итоге подвела свой долгий монолог к довольно банальному утверждению: «В жизни надо попробовать всё». Что означало «всё» в её понимании, для меня осталось загадкой. Мужчина выслушал её, не перебивая, а потом после недолгой задумчивой паузы сказал:
- А теперь закрой глаза, заткни уши и представь, что это навсегда. Что тогда у тебя останется?
Девушка так и сделала. Но вдруг резко зажмурилась и мотнула головой, будто пытаясь сбросить наваждение. Потом, глядя в запотевшее окно, пробормотала что-то похожее на «Это невозможно» или «Это бессмысленно». Она рассеянно окинула взглядом полупустой вагон. Куда-то исчезло на мгновение её искусственно-современное модно-косметическое очарование, будто она попыталась переосмыслить то, что минуту назад так самозабвенно доказывала, но вскоре отказалась от этой попытки и вернулась к своей позиции «в жизни надо попробовать всё».
А поезд тем временем замедлил ход и остановился. Мужчина в длинном сером пальто попрощался со своей собеседницей и вышел. Девушка ещё немного побыла в состоянии задумчивости, а потом достала из маленькой сумочки (всегда меня удивляло, как можно носить с собой такую крохотную сумочку, в которой нет места для книги) плеер, надела наушники и включила упрощённо-ритмичную современную музыку, которая сиплым свистом вырывалась за пределы её маленькой стереосистемы. Её милое личико тут же приняло упрощённо-беззаботное выражение в соответствии с музыкой.
Мой интерес к дальнейшему поведению данной особы был утерян, и внимание моё вернулось к прерванному случайно услышанным разговором чтению. Так мы и ехали до конечной, сидя друг напротив друга. А потом наши пути разошлись – она, зябко ёжась в своей коротенькой, холодной, зато модной, курточке, направилась в метро, а я – к трамвайной остановке, и встречный ветер дул мне в лицо, напоминая о чём-то важном и почти забытом, рассеянном в городском сумраке разгорающегося дня.
Jackal (23.05.2012), rushrocket (23.05.2012), Simple (03.06.2012), Sunshine (23.05.2012), Север-Юг (24.05.2012)
Старый 23.05.2012, 17:42   #2
Jackal

Рейтинг тем: 27
По умолчанию Re: Миниатюры Алисы Neon Light Child

1) А, чёрт, люблю урбанизм. Люблю большие, индустриальные города (Довелось жить в крупнейшем промышленном центре - и заодно, самом загрязнённом городе Украины). Правда, не такие уж города сейчас и серые - все обмотаны гирляндами рекламных огней, пышной иллюминации... Порой эта кислотная "плесень" отвращает даже сильнее, чем серость многоэтажек в пасмурный день..
Зато очень люблю смотреть на те же панельные дома в летний, солнечный день; каким-то чудесным образом они преображаются в белоснежные, едва ли не сияющие строения, приятно контрастирующие с массивами зелени за тротуаром... Напоминает о старых советских фильмах, которые будто снимали только в солнечную погоду.

2) Побольше бы таких сильных людей в это смутное время. Только сильные люди - в первую очередь, сильные душевно (хотя о физическом плане забывать нельзя), способны признавать ошибки прошлого (А самое главное - признавать СВОИ ошибки, что ныне вовсе редкость) и править своё будущее. Слабые духом люди будут плыть туда, куда несёт, не способные изменить ничего в жизни своей и жизи родных.

3) Вечности, ничтожности человечкой жизни... Люди, котоыре пытаются увидеть лишь большую картину, почему-то всегда забывают, что она складывается из маленьких эпизодиков.
"В жизни надо попробовать всё" - фраза у меня почему-то очень тесно ассоциируется с употреблением наркотических веществ, но, исходя из вышеизложенного текста, я её смысла так и не уловил.
Старый 24.05.2012, 17:30   #3
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Отправить сообщение для Алиса с помощью ICQ Отправить сообщение для Алиса с помощью Skype™

1. Большие города бывают разными. Этот город был серым. А где-то есть сверкающий и солнечный.

2. Однажды я сама убежала из дома. А потом дала себе слово больше никогда так не делать.
Сильные люди ещё остались. Мои герои - это обыкновенные сильные люди, живущие среди нас, и каждый из нас может оказаться одним из них.

3. Для меня тоже смысл этой фразы так и остался за кадром, и у меня она ассоциируется прежде всего с наркотиками. Данный эпизод целиком и полностью списан из жизни. Большинство моих миниатюр - с максимальной точностью воспроизведённые эпизоды из жизни. Пишу их для тренировки. А если пришлись в тему, почему бы не выложить?
Старый 22.09.2012, 21:57   #4
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

ЕЩЁ ОДНА НОЧЬ

Из цикла "Трансформация отражений"

Ночь. Открытое окно маленькой комнатки с бежевыми стенами и более светлого оттенка потолком. За окном шелестит листва, поют цикады, грохочет транспорт, несущийся по выходящей на Ярославское шоссе дороге. Я читаю, стараясь не вслушиваться в тексты молитв, которые шепчет Мария Михайловна. Но не получается, шёпот старушки не даёт сосредоточиться на книге, хотя обычно посторонние звуки мне не мешают. И я начинаю думать о жизни Тани Власенковой (Зины Ермольевой?) и невольно ищу сходство с моей собственной жизнью. Так уж сложилось, что с детства я часто ищу что-то общее между собой и полюбившимися мне персонажами. Сейчас, в начале книги, Таня ещё не знает, как сложится её жизнь. А я знаю. Знаю по фильму и по истории мировой науки. И вот теперь я держу в руках книгу, зачитанные страницы которой помнят прикосновения множества рук людей, читавших её до меня и так же переживавших вместе с Таней. Так же, да не так. Книга острым ножом режет по моим собственным ранам, лишний раз напоминает о том, что ещё не поздно что-то изменить. Вселяет надежду...
Мария Михайловна перестаёт молиться и закрывает окно. Современный пластиковый стеклопакет жестокой звукоизоляцией отрезает пространство нашей маленькой комнатки от "большого мира". У меня возникает ощущение, будто я нахожусь в подземном бункере, изолированном от внешнего пространства массивными шлюзами и толстенными бронированными стенами. А то и на брошенном космическом корабле со снятыми двигателями и демонтированным оборудованием, как Каролина Мартин, только без средств погрузить себя в кажущийся спасительным анабиоз.
Я неохотно закрываю книгу. Откладываю её, встаю с бугристой металлической кровати, выхожу в коридор, прикрыв за собой дверь. В коридоре тихо и безлюдно. Слабый свет ночника представляется мне аварийным освещением звездолёта, совершившего на неизвестной планете вынужденную жёсткую посадку.
Я иду в туалет, потому что там должно быть открыто окно, а мне сейчас необходим глоток ночного воздуха. Прохожу мимо тёмного перпендикулярного коридора, мимо подсвеченного люминесцентным холодом поста медсестры, мимо обеденных столиков и аккуратно поставленных вокруг них стульев, мимо закрытых окон и свисающих ветвей комнатных растений... которые в моём растревоженном воображении готовы начать стремительный рост с целью заполонить собой всё, до чего способны дотянуться... Коридор ночью кажется необычайно просторным и таинственным. Я прислушиваюсь к каждому шороху и по-детски ожидаю услышать что-то такое, что поможет мне "вдруг оказаться вверху, в глубине, внутри и снаружи, где всё по-другому". Но ни один звук не выбивается из общего ритма данной реальности.
Наконец я открываю дверь туалета. Яркий свет бьёт мне в глаза и заставляет на мгновение зажмуриться. Окно действительно открыто. Такое тёплое и доброе. И как будто с детства знакомое. Старая деревянная рама, обшарпанный подоконник, облупившаяся некогда белая, а теперь желтоватая краска. И темень за окном. Старый полусухой остролистный клён видится мне сплетением лиан тропического леса - так причудливо выглядят в темноте опустившиеся сухие ветви и нависшие над ними гирлянды живых листьев. Завораживающее сочетание живого и мёртвого в одном дереве.
Я стою у окна и слушаю ещё одну тревожную городскую ночь.
Старый 24.01.2013, 12:54   #5
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

ИЗДЕРЖКИ ЭВОЛЮЦИИ

Из цикла "Трансформация отражений"

Александр Сергеевич Шилов вёл у нас специальность. Строгий, серьёзный, рассудительный человек со спокойным взглядом и каменным лицом, редко озаряющимся улыбкой. Но зато и улыбка у него у него особенная – ясная, добрая и какая-то доверчивая, контрастирующая с обычным выражением его сурового лица.
Я не помню точно, с чего начался тот разговор. То ли с очередного моего доклада на общечеловеческую космополитическую тему, то ли с философско-этической беседы, которые Александр Сергеевич иногда вёл с нами. Помню, как меня возмутило его заявление, что не надо бороться с болезнями. Например, с чумой или оспой. Обосновано это было известной теорией об экологических нишах, согласно которой освободившаяся вследствие вымирания вида ниша не может быть пустой. И обязательно заменяется. Как правило, за счёт поднятия на неё более низкой и, как следствие, более приспособленной ступени. А значит, и труднее уничтожаемой. Таким образом, тот же вирус СПИДа ни что иное, как замена пресловутой чумы, оспы или иной побеждённой болезни. А уничтожив СПИД, мы спровоцируем натиск чего-нибудь ещё, более страшного и более стойкого. И так до определённого предела. Пока выколупавшаяся из глубин матушки-Природы инфекция не окажется сильнее и не... Впрочем, не будем о грустном. Так вот, Александр Сергеевич на полном серьёзе утверждал, что не надо бороться с инфекцией, не надо нарушать природное равновесие, а то сделаем ещё хуже. В конце концов, не всё ли равно, от какой заразы умирать - будет это чума или какая-то новая сверхъинфекция? Но вот чума регулируется Природными механизмами, а для стремительно вырвавшейся из «законсервированного» состояния благодаря освобождёному для них человеком месту ещё не вписаны в эти механизмы. Во мне тогда как взрыв прогремел. Да как это так, не бороться? Спокойно смотреть, как умирают люди, если есть возможность кого-то спасти? Жизнь – это вечная борьба и вечный поиск. И вполне естественно, что за каждой преодолённой преградой встаёт новая, сложнее и прочнее. И её тоже надо преодолеть. В этом и заключается развитие. Непрерывное движение вперёд и вверх. Или стремительный сход с дистанции, что тоже не исключено. Так разве не в этом – в развитии – заключается цель всех наших жизней? Как можно пускать всё на самотёк, покоряться обстоятельствам, когда ещё можно бороться? И в крупном и в малом. И в масштабах эволюции планеты и в масштабах чьей-то личной маленькой эволюции.
Эпизод этот мне вспомнился во время прочтения книги А. Шарова «Жизнь побеждает». Читая о подвигах учёных, высказывание Александра Сергеевича, при всём моём к нему уважении, кажется в высшей степени кощунственным. А ведь учёные совсем недавнего прошлого отдавали свои жизни ради того, чтобы мы жили, не боясь невидимых микроскопических убийц. И им было не до псевдофилософии о том, как отразится это на течении эволюции микроорганизмов будущего. Они делали своё дело здесь и сейчас. Ради тех, кто был рядом и тех, кому ещё предстояло родиться. Читая о них, я поражаюсь тому героизму и человеколюбию. И, может быть, правильно, что жизнь (а скорее моя собственная лень) увела меня с дороги естествоиспытателя. Потому что мой интерес – знание в чистом виде. Поиск ради поиска. А их интерес – знание ради людей. И в этом тоже своя доля подвига.
Старый 30.09.2014, 15:20   #6
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Из цикла "Алькина сказка"

Тяжёлый полумрак отделанных гранитом и мрамором подземелий. Жёлтый свет электрических ламп. Мягкое движение эскалатора. Люди спешат, толкают друг друга, пытаясь втиснуться в вагон, который всё равно не сможет вместить их всех. Поезд с шумом отъезжает от платформы и уносится в тёмный туннель...
Мне тяжело здесь. Меня слишком долго не было на Земле, и я отвыкла от её притяжения. Воздух давит на меня, и я чувствую невероятную усталость. Но мне надо идти. И я иду вместе со всеми. Иду по серой платформе.
Поезд подходит и останавливается. Пустой. Здесь конечная остановка. Открываются двери. Я вместе с толпой вталкиваюсь в вагон и сажусь с краю, поближе к выходу. Это уже рефлекс - выбирать в транспорте такие места, где невозможно перекрыть выход. Закрываю глаза.
Поезд шумит, колёса стучат о стыки рельсов. А я думаю о том, как давно я не была на Земле...
Поезд плавно останавливается. Я выхожу, снова иду по платформе. Поднимаюсь по лестнице, держась за перила. Каждая ступенька даётся мне с трудом. Это потому что притяжение на Земле сильнее искусственной гравитации «Лазерной волны».
Наконец лестница позади. Я иду через полукруглый зал, толкаю массивные двери... Равномерный гул метро сменяется пронзительными звуками улицы. Но скоро, когда совсем стемнеет, большой город стихнет и станет смотреть на звёзды... и мечтать о них...
Я улыбаюсь большому городу. Мне так хочется закричать: «Добрый вечер, Москва! Смотри же на меня – я вернулась!» Но я этого не делаю. Мой путь лежит по знакомому маршруту - мимо небольшого магазинчика музыки и рок-атрибутики, через арку, в которой дождевая вода вечно собирается в большую лужу, вдоль по улице, на которой постоянно толкутся торговцы учебной литературой по завышенным ценам и дешёвой низкосортной беллетристикой, в сторону научно-технической библиотеки. Я шагаю по мокрой мостовой. Отшлифованные камни скользкие от воды.
Я не думаю о том, что каждая улица Москвы таит в себе опасность. Для меня Москва - один из городов детства. А разве знакомый с малых лет город может быть страшным?

Последний раз редактировалось Алиса; 30.09.2014 в 15:25.
Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ