Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Игры > Deus Ex
Deus Ex
Раздел для обсуждения игр из серии Deus Ex и всего, что вокруг их.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2011, 10:34   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Минусы Deus Ex: Human Revolution

Давайте не будет записывать Deus Ex: Human Revolution в шедевры раньше времени (я надеюсь никто не записал). Не смотря на красивую картинку, превосходный дизайн и соответствующую атмосферу, данная игра очень сильно сдала по некоторым позициям. В этой теме можно их будет обсудить, ну или оспорить.

Первый минус, который убил больше всех (я пока 50% игры прошёл, но я не уверен в том, что что-то измениться), это - тупые боты... реально тупые боты... Их скрипты предсказуемы до безобразия, чем можно смело пользоваться себе во благо... Начнём с того, что у бота есть ЭМП граната... я ставлю перед ним турель (да, да, их там можно переносить)... Бот же, за место того, чтоб спрятаться и кинуть эту ЭМП - он прёт напролом и стреляет со своей паршивой тяжёлой винтовки... ><. Далее, их тупость проявляется и в возможности их отманивать по одному. Как? Недалеко от ботов, за углом, кидаете коробку, они её слышат, но идёт всегда смотреть только один. Так вот, этот один подойдёт к месту падения коробки и уставиться в стенку... подставляя нам свою спину для удара и безопасной нейтрализации... И это не всё, самое смешное, что эти придурки не слышат звуки, как я прыгаю... то есть подманить прыжками у меня не разу не вышло, надо обязательно искать коробку! Далее... боже, самое страшное... Стоят два бота, оба мордой к окну (это ещё в начале, но и по игре часто), я спокойно нейтрализую в рукопашку одного, а тот, что в четырёх метрах от него, не слыша не падения тела, не удара железного кулака по морде, продолжает пялиться в окно... короче падение тела также не вызывает проявляет никакой реакции вообще. Их тормознутость тоже поражает, и это на САМОМ СЛОЖНОМ уровне игры (на других я стелсы не прохожу) - суть в чём... я проношусь мимо него в примерно семи метрах, но кроме реплики "Там кто-то пробежал" ничего добиться нельзя.. не, он даже идёт смотрит, но постом быстро успокаивается и продолжает свой запланированный патруль. Все их маршруты предсказуемы, они всегда идут в одну точку, там где был звук или они что-то увидели, с абсолютным пофигизмом (в FEAR, например, такое не прокатывало). Что касается боя - стреляют метко, но вот ведут себя глупо - лезут под пули, да и вообще неадекватны (хотя я 85% ботов уложил только в рукопашку, и бой испытывал только ради интереса, который меня не впечатлил, показывая,что если бы я играл без принципа побольше оставлять в живых, только нейтрализовать, то игру можно было проходить в разы легче. В первой части такого себе позволить нельзя было. Ладно, хватит о тупости ботов (об этом можно говорить и говорить.

Пункт второй: однообразные квесты. Все задания сводятся к тому, что герой вламывается кому то в квартиру и ищет там улики... Потому что полиция или коррумпирована, или не хочет с этим работать... Других квестов вы почти не увидите. Да, их можно выполнить несколькими способам, но это не сильно красит задания. Но, благо, их не так много... в отличии от второй части, где второстепенных миссий было довольно большое количество на разный вкус и цвет. И мне начинает казаться.что второй Деус. в этом плане - лучше...

Знаете чем лучше ещё второй Деус? В нём не было целой кучи лишний и совершенно бесполезных имплантов, которыми вы будете пользоваться дай бог раза два за игру. Да, их было мало, но там приходилось выбирать между тем или другим, чтоб так как на три аугментации был всего один слот... Здесь же всё ясно как день - Хак, Социалка, Подъём тяжестей, ну и всякая ерунда по мелочи, если понадобится по ходу игры... я даже невидимость не использую, так как без неё прекрасно можно справляться. Изначально, конечно, глаза разбегаются... но потом понимаешь, что там много воды.

Четвёртое - коридорные миссии... Все миссии, что я видел, - коридорны. По сути мы прёмся из точки а в точку б, просто есть несколько путей для этого, нет того реального пространства, что было в первой и второй части. Пространство в Deus Ex: Human Revolution есть только в городах, там действительно можно заблудиться, а вот в миссиях - нет, там считайте всё по прямой. Нет той свободы выбора, что была обещана... или через кишку, или через врагов, или вооооон по той лестнице.

Последний раз редактировалось Sunshine; 06.09.2011 в 13:46.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь выразил благодарность Sunshine за эту полезную тему
rushrocket (10.10.2013)
Старый 06.09.2011, 12:33   #2
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Re: Минусы Deus Ex: Human Revolution

Прокомментирую, несмотря на то, что сейчас ухожу, но кратко всё-таки хочется ответить.
По первому пунтку: разве у всех есть эта граната? Далеко не у всех? Я как-то под огнём сидел минут пять, но в меня бросали только газовую, больше ничего. Всё-таки не у всех есть она, поэтому и не кидают они их (прямо кэп я).
Ну, не знаю. Я поднял в одной из миссий тревогу, один из ботов отправился проверять комнаты, другой - вроде бы патрулирует, в общем, стоит в метрах двадцати. Первый зашёл, смотрит всё, повернулся ко мне спиной когда, я вышмынгул из вентиляции и усыпил. Так этот, подождав минуту, когда не увидел второго, позвал третьего и вместе они пошли проверять, где же первый. Так что, не всё так плохо)
Про нейтрализацию: почему-то они у меня постоянно слышали, как я врагов нейтрализую и замечали это и поднимали тревогу. Тут у нас наблюдения как-то не сходятся, может, стена была или дверь между вами?
Ну, а насчёт пробежал и забыл - у меня тоже такое не прокатывало, сразу по всему уровню тревога.
2 пункт: без комментариев, более-менее согласен.
3: согласен.
4. Ну, в основном да, согласен, но, к примеру, на фабрике Шарифа я заблудился)))
Старый 06.09.2011, 13:44   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Цитата:
По первому пунтку: разве у всех есть эта граната? Далеко не у всех? Я как-то под огнём сидел минут пять, но в меня бросали только газовую, больше ничего. Всё-таки не у всех есть она, поэтому и не кидают они их (прямо кэп я).
Я говорил про тех у кого есть, а конкретнее - тяжёлая пехота беллтовер. К них есть ЭМП, которую в меня они кидают, но в турель кидать почему-то не захотели.

Цитата:
Ну, не знаю. Я поднял в одной из миссий тревогу, один из ботов отправился проверять комнаты, другой - вроде бы патрулирует, в общем, стоит в метрах двадцати.
Насчёт тревоги не знаю, я обычно её не поднимаю, сразу загружаюсь, если случайно что-то косячу. Не я видел как они шляются по тому же Элис Гарден... там чистый скрипт, благодаря которому легко вычислить их траекторию и тихо убрать.

Цитата:
Так этот, подождав минуту, когда не увидел второго, позвал третьего и вместе они пошли проверять, где же первый. Так что, не всё так плохо)
Они пропавших никогда не ищут, вероятно ты просто нашумел или попался на глаза. Не было у меня такого не разу,чтоб они искали пропавшего члена отряда... такое вообще бывает крайне редко в играх, я не встречал толком.

Цитата:
почему-то они у меня постоянно слышали, как я врагов нейтрализую и замечали это и поднимали тревогу.
Ну если делать в двух метрах - замечают обычно, но в целом, им плевать, особенно если у охранника работает какой либо заданный скрипт. Это если они увидят как он упал от транквилизатора или как ты его ударил... ну ещё электро-пистолет шум создаёт, кстати.
Не было там стены...

Фабрика - первая миссия, там они ещё постарались более менее...

А боты реально тупые... для современного экшена... Их предсказуемость - основной признак плохих скриптов.

Последний раз редактировалось Sunshine; 06.09.2011 в 13:47.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 14:12   #4
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

Цитата:
Насчёт тревоги не знаю, я обычно её не поднимаю, сразу загружаюсь, если случайно что-то косячу. Не я видел как они шляются по тому же Элис Гарден... там чистый скрипт, благодаря которому легко вычислить их траекторию и тихо убрать.
ну это да, согласен, в основном у них всё предсказуемо, но когда боевая тревога - то они умнее становятся немного.
Цитата:
Они пропавших никогда не ищут, вероятно ты просто нашумел или попался на глаза. Не было у меня такого не разу,чтоб они искали пропавшего члена отряда... такое вообще бывает крайне редко в играх, я не встречал толком.
Он пошёл проверять комнаты при жёлтом уровне, при нём же и пропал. Шуметь мне было нечем - я его тихо придушил) А этот пошёл, и главное, быстро, когда тот не появился.
В общем, не знаю, может, что у тебя, или может, что у меня не так было.

Я в современные экшены не играю и вообще играю редко, так что, мне сложно оценивать и сравнивать.
Сама игра не очень сложная, хотя бывали трудные моменты, когда я чуть её не бросал (главным образом, из-за роботов), в общем, мне в ней всё понравилось, кроме предсказуемого сюжета - почти все мои предположения обудущих заданиях оказались правильными)
Старый 06.09.2011, 15:34   #5
Sunshine
Администратор

Автор темы

Да, и ещё. В первой части некоторые двери (приличную их часть) можно было разнести с гранаты или гранатомёта, не утруждая себя взломом, что было довольно реалистично, особенно если дверь деревянная (деревянную можно было и с обычного наномеча разнести). В Deus Ex: Human Revolution такой возможности, как видите нету. При этом, сам Адам умеет пробивать ветхие стены с удара, а вот двери, куда более слабее стен - не может. Вот эта не разрушаемость объектов немного огорчает конечно. Кстати как и низкий уровень итеративности - все предметы приклеены к своим местам почти, кроме некоторых коробок и то не всех. В то время как в 1 и 2 части можно было кидаться креслами, стульями и вообще всем, чем угодно (Там довольно много было интерактивных предметов). Не назвал бы это особым минусом, но всё же, мне кажется, это - недостающая деталь.
Старый 04.10.2011, 19:02   #6
TrueIfrit
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 68

1. Низкая интерактивность
1. 1. Ляпы вроде непробиваемых дверей
2. Чересчур фантастична аугментация "Икар"
Старый 12.03.2012, 11:03   #7
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256
По умолчанию Deus Ex: Human DEGRADATION или мой негативный отзыв об игре Deus Ex: Human Revolution

Деус экс. Первое, что меня выбесило - это то, что главный герой игры курит и бухает - это не человеческая революция, а человеческая деградация. Непрекрытая реклама курения и пьянства посредством компьютерной игры. А т.к. целевая аудитория - это подростки, то эта негативная пропаганда табакокурения и пьянства направлена на нас на молодых. Типа курил-курил, докурился до гангрены ног, тебе их отрезали и поставили сраные протезы-аугментезы. Насколько может быть глупым человек, чтобы ради пристрастия к сигаретке быть готовым заменить себе руки и ноги. Но не всё так просто, ведь в игре на этом и делается акцент, мол какие проблемы вот тебе протезики суперсовременные, ты главное не парься бери пример с главного героя - кури и бухай, да в деус екс играй.

Далее по самой игре. Непрекрытое однообразие локаций с вездесущим жёлтым цветом просто реально бесит. Одни и те-же прямые линии, офисы и сраный жёлтый цвет. Никакого разнообразия.

Тот-же выдвигающийся из руки нож, почему-то не в форме ножа с заострённым лезвием, а в форме какой-то позорной школьной линейки из чёрной пластмассы.

Ну и графика - это вообще неочём. на дворе 2012 год, а графика в хьюман деградашн хуже, чем в Splinter Cell: Double Agent.

Совет разработчикам игры Deus Ex: "делаешь стелс - делай стелс, делаешь рпг - делай рпг, делаешь экшн - делай экшн, нехрен мешать всё в одну кучу". Ну и ещё одно моё личное мнение относительно игр с видом от 3-его лица: игры с видом от третьего лица более не актуальны.

Последний раз редактировалось Проповедник; 13.03.2012 в 17:44.
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:41   #8
WhiteCyborg
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 32
По умолчанию Re: Deus Ex: Human DEGRADATION или мой негативный отзыв об игре Deus Ex: Human Revolution

Вау, как круто! Давненько я не отвечал на подобные посты. Приступим...

1. Курение и употребление спиртного. Странно, что вы ругаете героя за это. Разработчики не ставили своей целью сделать детскую игрушку для аудитории от 10 лет, в рейтинге четко написано: 18+, так что аудитория у этой игры вполне взрослая и думающая (хотелось бы надеяться) головой. Да и потом, Адам не единственный подобный персонаж. Вспомним курящего сигары Дюка, ушедшего в запой М. Пейна (Max Payne 2-3). И это только прописаные персонажи, возможность табакокурения и употребления алкоголя есть во многих играх (тот же Deus Ex 1), но опять же повторюсь, аудитория у этих игр не дети до- и школьного возраста, а старше.

2. Архитектура. Вообще-то эта игра в какой-то степени показала что-то новое в плане архитектуры. Конечно я имею ввиду масштабную, а не локальную, но как иначе должен выглядеть офис, чтобы он поражал ваше внимание? Разработчики пытались показать мир будущего максимально приближенным к нашей реальности, так пройдитесь сейчас по офисам, вы увидите много кардинальных различий? Вот именно. Так что с архитектурой все хорошо.
Согласен, что фильтр немного бесит, но он выполняет две функции:
- Уменьшает нагрузку на систему, что критично важно для людей со слабыми машинами
- Является частью антуража, создает внешний вид и стиль мира игры.
И по моему он с этими функциями справляется. Не нравится, скачайте моды убирающие фильтр или меняющие его цвет.

3. На счет лезвий нечего сказать, так захотели разработчики, это их выбор и право. Дальше закапываться не буду, чтобы не дойти до разъяснения, почему мне вообще не нравятся квик-киллы.

4. Графика в играх не главное По крайней мере мое мнение. Я скажу даже так: именно благодаря сочетанию графики и дизайна можно отличить талантливых разработчиков, от обычных. Возьмем недавний Syndicate (или же Crysis 2). Графика в них куда лучше (хотя в Синдикате конечно все равно в основе устаревшие технологии), но что это дает? Дает лишь детальную картинку и все. Архитектура, стиль в этих играх примитивны до того, что просто даже не смотря на приятную графику я говорю: эти игры не красивые. Зато DXHR, для меня, красивая игра. Именно потому, что разработчики смогли сделать ее по настоящему красивой при наличии по сути устаревших технологий.
Ну и еще, от части, это проклятие каждой игры Deus Ex: на момент выхода ее графика уже устарела.

5. С последним абзацем категорически не согласен. А вы знаете, что DXHR построен на концепции, разработанной Уореном Спектром (отец Deus Ex) 11 лет назад? А теперь вдумайтесь в эту цифру: концепция, созданная 11 (!) лет назад, просто сменив оболочку, заработала громкий успех и N-ое количество наград! В то время как шутеры и прочие жанры переживают некий кризис идей, одна старая концепция готова при должном подходе порождать хиты. Поэтому, как по мне, именно в синтезе жанров лежит секрет успеха игр.

Как-то так.
-----------
"С Небес падали слезы ангелов и плясали вокруг меня в неистовстве огня" © Каин (Наследие Каина)

Последний раз редактировалось WhiteCyborg; 12.03.2012 в 12:12.
WhiteCyborg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:52   #9
WhiteCyborg
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 32
По умолчанию Re: Deus Ex: Human DEGRADATION или мой негативный отзыв об игре Deus Ex: Human Revolution

И да, я советовал бы изначально создать подобный отзыв в разделе Deus Ex, дабы не засорять другие. Прошу Кактуса перенести этот отзыв в соответствующий раздел.
-----------
"С Небес падали слезы ангелов и плясали вокруг меня в неистовстве огня" © Каин (Наследие Каина)
WhiteCyborg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cyberpunk, deus ex, deus ex: human revolution, киберпанк, минусы, обсуждение