Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Наше творчество
Наше творчество
Тематическое и не очень творчество участников нашего форума.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 19:47   #11
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66
По умолчанию Re: Технолирика Алисы - стихи и рисунки

Сейчас почти все сферы человеческой деятельности связаны с компьютером. Наверное, лесорубов только ещё не компьютеризировали. х)
Как ни крути, почти всё у человека находится в его компьютере. Посмотреть кино - на компе, послушать музыку - на компе, почитать новости - интернет, пообщаться с друзьями - интернет, купить что-нибудь - интернет. Даже книгу иногда бывает проще скачать и прочесть чем, скажем, бегать по книжным рынкам. Да и дешевле качать всё равно выходит.
Не будем брать отдельные исключения, вроде того, если у Вас есть домашний кинотеатр, то на компе вы смотреть кино не будете. Хотя суть не меняется - смотрите Вы кино сидя в кресле или за компьютером.
Весь быт почти сместился к "сидячему". Может ещё поколение 90-х, к коему я принадлежу, ещё и помнят что такое игры на свежем воздухе. Сейчас бывало по улице идёшь - стадионы и спортплощадки пустуют. А по вечерам играют в футбол, кто бы вы думали? Парни моего возраста и чуть старше, т.е. от 20 и дальше. Не часто вижу детей 10-15 лет, играющих в футбол или просто гуляющих на улице. Только тогда, наверное, когда мать выгоняет из-за ящика. х)
Всё это - уже реалия настоящего. Поколение 00-х полностью компьютеризировано, ибо года эдак после 2005 почти каждый мог купить себе компьютер, плохенький может, но компьютер. А чуть позже и интернет для масс. Вот и всё, приехали.

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 04:25   #12
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 22
Отправить сообщение для Алиса с помощью ICQ Отправить сообщение для Алиса с помощью Skype™

Вэртренг, спасибо за такой подробный отзыв. Критика очень ценна. Я стараюсь работать над своими текстами, но не хватает ещё мастерства. Я периодически возвращаюсь к старым текстам, и исправляю ошибки, которых раньше не замечала, или знала о них, но не смогла найти нужных слов. Поэтому для меня особо важен ваш отзыв. Учту замечания, буду думать, и стараться писать лучше.
Про киборгов... да, в какой-то мере вы абсолютно правы. Но где чёткая грань между человеческим и машинным? Когда количество машинных элементов перерастает в качество? Когда в организме остаётся так мало живого, что оно уже не в счёт?.. Да стих в общем-то даже не об этом, а о том, что, установив себе даже самый маленький микрочип, вы сталкиваетесь с инертностью общества. Может быть, у меня не хватило навыка передать то, что хотелось. Что ж, буду стараться, и когда-нибудь обязательно получится.

Lapeno, уже подружились.
Но я не художник, я дилетант-недоучка. Так, балуюсь рисуночками на полях и росписью по дереву. Иногда получается что-то, что хочется выложить в сеть, и я выкладываю.

Jackal, передачу не видела. Но в целом - согласна.

seven, "Машина ценна ровно на столько, на сколько ценен использующий её человек".

Осипший голос мёрзлых проводов
Высоковольтной линии рассвета
Вновь пробуждает от кошмарных снов
Жужжаньем наступающего лета.

Как холоден статический разряд
Искусственной грозы чужого неба!
И застывает чей-то сонный взгляд
В седой заре не тающего снега.

Без остановки в плоскости кривой
Лечу, не зная, как остановиться.
Из пыли возникают предо мной
Знакомые, но призрачные лица.

А в облаках - статическая мгла…
Поблёскивают ледяные стрелы,
Готовые сорваться в мир тепла,
В лёд обращая огненные сферы…

Но не обманет ласка миражей
Того, чьё сердце - расщеплённый атом.
Я не боюсь высоковольтных дней,
Взрывающихся громовым раскатом.

Последний раз редактировалось Алиса; 22.05.2012 в 04:35. Причина: Добавление сообщения
Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 07:49   #13
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

О крайнем стихотворении:
Всё хорошо на мой взгляд, можно даже в печатать отправлять. Вы, кстати, не пробовали отправить свои стихотворения в какую-нибудь газету? Хорошие же ведь.

Jackal:
Да, сейчас нет старых идей, но есть другие, новые. Это обычный ход времени - меняется время, меняется мировая обстановка, уходят бывшие лидеры, изменяются технологии... Меняются приоритеты. Так было всегда и в этом ничего плохого нет.
Вот, допустим, возьмём Римскую республику. Изначальная цель латинов была завоевание всех окрестных земель и порабощение жителей, чтобы облегчить свою жизнь. Таким образом они завоевали окрестные земли, Италию, Сицилию, кусочек Галлии (галлы тогда смогли дать им ещё отпор) и , наконец, натолкнулись на греков. Естественно, у греков, которые тогда уже отвыкли от войны, победив всех своих старых противников, не было шансов перед военной машиной римлян. Для греков римляне тогда были обычными варварами, да они и были собственно варварами - такими же, как и спартанцы во время их расцвета, только более практичными. Римляне, никогда до этого не видевшие настоящего искусства, были поражены величием греческой культуры и в моде у знати, тогда ещё аскетичной, появились греческие рабы-поэты, писатели, скульпторы... Благодаря синтезу греческой и римской культуры произошёл расцвет культуры Рима и постепенно мирные удовольствия вытеснили их ума граждан военные доблести...
Так происходит и сейчас. Приоритеты сменились, сейчас молодёжь заботит прежде всего культ удовольствий и отдыха. Большинство хотят стать богачами, владельцами мерседесов и вилл, но о духовном развитии забывают.
Что же, это в порядке вещей. К этому надо относится спокойно, философски - всё пройдёт, и эта тенденция исчезнет, но мы этого самолично не увидим, так как это произойдёт не очень уж и скоро, а с сегодняшней экологией и продуктами долго не проживёшь. Надо просто, на мой взгляд, стараться держать себя в рамках своих взглядов, принципов, и не идти за толпой и не пытаться их исправить, так как это невозможно.
Да, Хасксли... Он опасался, что знания никому не будут нужны, где-то на эту тему на форуме Screwball выкладывал картинку-сравнение позиции Хаскли (уже второй раз пишу Хаскелля, хорошо, что замечаю и правлю, это же совсем из другой оперы) и Оурэлла. Тут ничего не поделаешь - каждый сам для себя определяет приоритеты и никого насильно не заставишь делать что-либо, как, к примеру, читать книги. Мне как ни предлагай, я любовные романы читать не буду, так как мне это просто не интересно, хотя кому-то они нравятся и они считают, что такую прелесть должны читать все.
Если человек уже не может нормально отойти от интернета - это говорит, что болезнь уже началась, интернет-зависимость. Когда-то был болен ею, теперь - нет, причина её в том, что что-то в интернете всё время ждёшь и переживаешь об этом, а так, когда спокойно ко всему относишься, как бы "будет, что будет, почитаю - хорошо, не почитаю - ну, и ладно", то она и пропадает.
Лечится эта болезнь тем, что нужно сидеть круглые сутки в интернете не вылезая из него. После недели сидения так ненавидеть его начинаешь и плохо чувствовать...) Да и надоедает просто.
На мой взгляд, государство не должно вмешиваться в жизнь граждан и должно только следить, чтобы граждане друг другу не мешали. Его функция на мой взгляд главная - обеспечение безопасности и комфортного житья людей, а остальное не особо и нужно, каждый сам найдёт себе нишу, если ему не мешать. Вмешивание государства в частную жизнь не лучший выход на мой взгляд, оно уже навмешивалось и ни к чему хорошему это не привело.
Да и что оно может сделать? Лекции проводить в школах? Кто к ним относится серьёзно, мне интересно?) Устраивать проверки? Это уже нарушение прав граждан) Или что?
На мой взгляд, человек должен сам контролировать своего ребёнка, раз родил его. Лично я бы, если были бы у меня дети (что навряд ли у меня будет, так как ни семью не хочу, ни детей не люблю, но кто знает, что мне в голову ударит) я бы отслеживал каждый их шаг и до интернета не допускал вообще, как уже говорил, лет до 16. Правда, меня бы наверное обвинили в нарушении прав гражданина, так как сейчас, насколько я помню, внесли в международный кодекс статью о том, что у человека должен быть выход в интернет, но, надеюсь, до такого не дойдёт, что ко мне придираться будут.

seven:
А что в этом плохого? Приоритеты же меняются время от времени и, конечно же, старшее поколение считает то, что младшее поступает не правильно, это же так называемая проблема отцов и детей.
Тем более, существуют уроки в школах физкультуры, они там занимаются и играют.
Но в снежки, как минимум, все дети играют - чем не игра на свежем воздухе? Я как-то не видел никого, кроме себя, кто отказался бы от этого. Впрочем, иногда и я мог поиграть под настроение, с младшеклассниками играл когда-то, так как моего класса были сплошные, как бы сказать, пацаны, в общем, могли только пить, курить, телефоны отбирать. На переменах я вообще чуть ли не один в кабинете был, все остальные на улицу уходили курить. Насмотревшись на них, я, собственно, и считаю, что лучше быть хикки, чем таким, как они. Правда, я сейчас не хикки, но чуть им не стал в своё время.
И с младшеклассниками я в футбол играл, да. Ну, как в футбол - мячик гоняли около школы летом втроём-вчетвером. А вот как раз с моим поколением никаких контактов у меня не было.
Хотя, не знаю, что там творилось с младшеклассниками. Может, с ними как раз и были проблемы, не люблю я просто совсем детей.

P.S. Думаю, что пора прекращать писать пост, а-то расписался слишком больно, пишет счётчик, что я написал статью уже, а не ответ обычный) Ну, люблю я поговорить)

Последний раз редактировалось ID 42; 22.05.2012 в 19:00.
ID 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 11:01   #14
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Отправить сообщение для Алиса с помощью ICQ Отправить сообщение для Алиса с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Вэртренг Посмотреть сообщение
Вы, кстати, не пробовали отправить свои стихотворения в какую-нибудь газету?
Да, и не только в газеты. Есть ещё несколько студенческих и городских сборников. Сейчас уже думаю об издании почти собственной книги. Почти потому что это тоже будет сборник, но уже наш, собственный, изданный за свой счёт.
Старый 22.05.2012, 17:27   #15
Jackal

Рейтинг тем: 27

seven, с этим трудно не согласиться - и безусловно, это не радует. И из этого стоит выносить выводы, чтобы, по крайней мере, своих детей воспитать нормально, не подсаживая на "электронную иглу".

Алиса - Вот, пожалуйста: http://www.youtube.com/watch?v=g9iqgW3Zb-Q
Частично на украинском, но, думаю, всё равно понятно.

ID 42, плохое есть. Может быть, это действительно есетсвенное течение времени, "смена эпох", но я не сторонник фатализма. Я верю, что ситуацию исправить всё ещё возможно. Опыт прежних поколений, а так же некоторых современных государств (в частнсоти КНР) доказывает, что если Государство уделяет достаточное внимание контролю социальной сферы, людям можно привить конкретные, заданные идеологические ценности. Так что исправить-то общество вполне возможно, только на других уровнях. Что же касается собственной роли в оздоровлении общества - по крайней мере, можно выростить и воспитать добропорядочных, ответственных детей, оставить после себя дееспособное потомство. Ну и самим, естественно, не деградировать - я так считаю.

Насчёт лечения "интернет-зависимости": мне ваши слова напомнили строки известной песни Цоя: "Муравейник живёт, кто-то лапку сломал, не в счёт. Ведь до свадьбы заживёт, а помрёт - так помрёт". Вроде бы как с корью: один раз переболел, и всё.. Возможно, для людей зрелого возраста это верно (И то, существуют исключения), но для подростающего поколения такая воронка может оказаться смертиельной - в переносном смысле, конечно. Я сомневаюсь, что человек, который с десяти лет вёл общение через какой-нибудь ICQ, избегая реального контакта со сверстниками, сможет вырости полноценным членом общества (А с шести-семи лет - и вовсе избежать аутизма).

О Государстве. Я всегда был противником либерального государства, невмешательства власти в общественную жизнь государства/общества. Надо сказать, что общества тоталитарные или квазитоталитарные (Кстати говоря - "тоталитаризм" не является антонимом демократии. Тоталитаризм - антоним слова "либерализм", и, как ни странно, демократическое общества вполне может быть тоталитарным. Противопоставление этих понятий - это современный и очень хороший пример существующего "двоемыслия", созданный как раз стабильной, квазитоталитарной централизованной системой в лице Соединённых Штатов. Так же, не стоит так же путать понятия "тоталитаризма" и "авторитаризма", т.к. последнее регрессивно, фактически таковое берёт корни из времён абсолютных монархий.) достигали значительно бОльших успехов в развитии, нежели общества либерального типа. Начиная от вами упмянутой Римской Империи, и кончая современным КНР а так же, в не малой мере, Соединёнными Штатами, прослеживается одна и та же тенденция; основные "локомотивы" прогресса - системы жесткие и централизованные. Как пример от обратного могу привести современную необлиберальную Европу с очень высоким фактическим уровнем жизни, которая попросту не способна таковой поддерживать, и очень незначителньым вмешательством Государства в сферу социальную. Огромный госдолг, преманентное замедленние роста, незначительное влияние на мировой геополитической арене, социальная нестабильность, неконтролируемый рост безработицы, потеря ведущей роли в научно-технической сфере. Многие крупные еропейские концерны частично или полностью выкупаются ныне китайскими и американским производителями ( Например, корпорация Saab). Европейские товары становятся неконкурентоспособными, вымещаемыми дешевой китайской продукцией. Инновации, качество продукции - уступают американским аналогам. Похожая ситуация в Японии, где затяжной кризис разворачивается ещё с 90-х годов (Т.н. "потерянное десятилетие", ставшее последствием Японского финансового пузыря), и где правительство полтора года пытается принять один-единственный законопроект. Как результат - самый значительный в мире госдолг более 900 трлн. иен, и выпадение в дефицит торгового балланса в начале этого года - для страны-экспортёра, это очень значительный показатель.
Я считаю, что государственный контроль над сферами общественной деятельности должен быть - если осуществляется грамотно, как, например, в тех же Соединённых Штатах. Иначе начинается безнаказанность, за ней - хаос. Люди, к сожалению, не обладают достаточной гражданской сознателньостью и ответственностью, чтобы эффективно самоорганизовываться. Я считаю, что у общества должен быть объединяющий "стержень" - раннее роль такового выполняла идеология.
Старый 22.05.2012, 20:28   #16
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Jackal, жуть какая...
У меня своих детей пока нет, но я думаю, что у меня хватит сил и... памяти о собственном детстве для того, чтобы воспитать их правильно. Должно хватить. Пока что убеждаюсь, что мои ориентиры в жизни верны, надеюсь, что так оно будет и дальше.

Оболтусам

Тонким ядом по бледным венам,
Чёрным мелом по белым стенам,
Безразличием по азарту,
Красно-белым вином по картам,
Ясным светом по тёмной ночи,
Невидимками между строчек
Мастер пишет своё посланье
Нам, оболтусам мирозданья.

Последней грозой разрыдается осень -
И вспыхнет от края до края небес.
Дождливая мгла ни о чём не попросит,
Спускаясь на чёрный отравленный лес.
Укроет белёсый туман старый город,
Метель заметёт ледяные следы...
Так было всегда. Только кончится холод,
И город проснётся под песни весны.

Седые окна, зеркало стекла,
Разбитый ритм скользящих отражений…
Во мраке тонут старые дома
Вдоль автострады страхов и сомнений.

Бросают фары бледно-жёлтый свет,
На призрачно-сырые очертанья,
И улетают в пламенный рассвет,
В далёкий мегаполис без названья.

В краю многоквартирных этажей
Живут совсем другие идеалы,
И в мареве запуганных дождей
Нас ждут полузабытые кошмары.

Там звёздная померкла высота,
Там суета оставлена в наследство.
А здесь совсем иная красота
Останется картинками из детства.

И будет память бережно хранить
Какой-то тёплый деревянный домик,
Наперекор дождям он будет жить
Среди под снос отмеченных построек.
Старый 22.05.2012, 21:12   #17
Jackal

Хм, ну почему же "жуть"? Если при слове "тоталитаризм" вам представляются сталинские лагеря - это стереотип. Тоталитарный контроль в демократическом государстве - это жесктие меры, направленные на поддержание нормативно-правовых норм, установленных в обществе. А это - низкий уровень преступности, высокая социальная обеспеченность, высокий же уровень культуры. В конце семидесятых в советском Харькове, например, за окурок или плевок на тратуар можно было и в лицо получить - от самих же граждан. Гражданская сознателньость воспитывалась.

Дети - наше будущее... Когда-то люди жили мечтой о светлом будущем - и дети росли нормальные - умные, способные, трудолюбивые. Статейка вот, кстати, на эту тему: http://www.1-sovetnik.com/articles/article-584.html

Хмм.. Читаю ваши стихи, и почему-то задался вопросом - вы верующая?
Старый 22.05.2012, 23:55   #18
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Jackal, не, я про передачу. Про мальчика Сашу, похожего, кстати, на моего горе-племянничка.

А о детях и светлом будущем... тут всё сказано, только сильно не бейте, если кто не согласен, писалось не для политических споров, а от обиды за то светлое будущее, в которое я уже не верю, но к которому, по-моему, всё равно стоит стремиться:

Слишком грустно, обидно и пусто.
Клейкой лентой размотана боль,
И растоптаны светлые чувства
Тех, кто верил и звал за собой.

Кто виновен? Лишь жирные мухи
Облепили горячий гранит -
Это злые нелепые слухи,
Это завить кострами горит.

Это дрязги, интриги, подставы...
Разрушенье великих основ,
Час падения дружной державы
С высоты искарёженных снов.

Это липкие пальцы обмана,
Это пепел вчерашних побед...
Почему же так больно мне, мама?
Неужели великого нет?

Неужели напрасными были
Вера в дружбу народов и мир?
Ночь темна. Только мы не забыли
Свет далёкой звезды Альтаир,

Не забыли мы сны Андромеды
И легенды Полярной звезды.
Мама! Новые будут победы!
Мы за всё расквитаться должны!

За растоптанные начинанья,
За разбитую веру в мечту...
С этим призрачным сном без названья
Ты смирилась. А я не могу!..

Только толка от ярости этой
Никакого. Гранит не сломать.
Ты прости меня, мама, за это.
Ты права. Мы не в силах решать.

Мы лишь можем пойти против ветра
И разбиться о стойкий гранит.
Ты прости. Но героев здесь нету.
Нет ни слёз, ни надежд, ни обид.

Ничего не осталось в наследство.
Только пыль да туман тишины.
Только наше прошедшее детство
С верой в солнечный мир без войны.
Старый 23.05.2012, 17:49   #19
Jackal

"Светлое будущее" - оно, в принципе, наступит - правда, далеко и не для всех. В этом вся разница. Общество потребления тоже способно достичь звёзд, но только когда получит хорошего пинка в виде ресурсного кризиса (говоря проще - не раньше, чем петух в известнео место клюнет).

А вот за Державу в самом деле, обидно... "Весна человечества", как никак. Вот как раз и песня в тему:
http://www.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU
Старый 26.05.2012, 22:54   #20
Алиса
Группа CyberPunk

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Jackal Посмотреть сообщение
Хмм.. Читаю ваши стихи, и почему-то задался вопросом - вы верующая?
Нет, не верующая. А почему возникает такой вопрос?

Песню потом послушаю, когда можно будет включить звук

А во что я верю... разве что вот:

Я верю, что живём мы не однажды,
Что разум не способен умереть,
И что великий путь проходит каждый,
Неоднократно побеждая смерть.

От маленьких слепых коацерватов
До человека - миллионы лет
Мы шли сквозь явь рассветов и закатов
На самой необычной из планет.

По самой фантастической дороге
Шагали за невидимым лучом,