Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Кинематограф
Киберпанк Кинематограф
Раздел, посвящённый проявлению жанра киберпанк и посткиберпанк в кинематографе.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 17:59   #1
ѣ
Тот самый

Автор темы

Рейтинг тем: 47
По умолчанию Бегущий по лезвию

В данной статье, мне хочется разобрать фильм “Blade Runner”(рус. «Бегущий по лезвию»), в том плане, на сколько справедливо относить фильм к киберпанку, в первичном его понимании.
Пока что не вышел фильм “Neuromancer” по одноимённому роману У.Гибсона, классикой данного жанра принято считать “Blade Runner”, именно с этим фильмом отчасти сравнивают остальные научно-фантастические киноленты, при попытке определить киберпанк это или что-то иное.

Ну что же, начнём с того, почему нельзя полностью относить этот фильм к стилю киберпанк:
  1. Сам фильм был снят по мотивам романа Ф.Дика, произведения которого не относили к киберпанку, да и сам он не употреблял данный термин. Термин «киберпанк» чаще связывают именно с именем У.Гибсона.
  2. Безусловно, в фильме присутствуют технологии, но говорить о том, что они в изобилии и «пронизывают» мир Лос-Анджелеса 2019 года, вряд ли приходится. Поэтому «кибер», но отчасти.
  3. В ленте отсутствует важный элемент киберпанка – хакеры. Опять же, У.Гибсон с его «Нейромантом» приучил нас, что раз киберпанк, значит: компьютеры, хакеры, мафия и т.д. На мой взгляд, отсутствие этого элемента заметно отдаляет его от нашего жанра.
  4. Наверное тоже весомый аргумент, это положительный главный персонаж. Всё-таки стиль киберпанка это отрицательный или сугубо маргинальный главный герой.

Теперь приведём пункты, почему можно относить “Blade Runner” к киберпанку:
  1. Как уже писалось, к «кибер» относится отчасти, но всё-таки относится, да и сама атмосфера технологий позволяет относить фильм к КП.
  2. Элемент «панк». По моему мнению этот элемент в кинокартине отображён хорошо, т.к. на протяжении почти всей ленты, мы видим нищету и скудность жизни большого слоя населения.
  3. Также при просмотре, можно сразу заметить что существует транскорпорация, которая может не контролирует полностью жизнь людей, но оказывает на неё заметное влияние.

Вот вкратце разобраны главные моменты, я не берусь однозначно судить о том, относить или не относить фильм «Бегущий по лезвию» к киберпанку, но надеюсь, эта статья поможет каждому самому определиться на счёт данной ленты.

Ну а считают ли Наши пользователи фильм Бегущий по лезвию фильмом, который с уверенностью можно отнести к киберпанку, или все же нет?
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:17   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию

Соглашусь насчёт хакеров, но сам стиль уже давно отошёл от канонических рамок, которые были установлены первопроходцами. Тот -же ТРОН, Сурогаты, Вспомнить всё, 13 этаж и т.п. Если судить по хакерам, в кинематографе только один киберпанк фильм - "Хакеры", ну может ещё матрица.

Насчёт "киберпанк": Он не употреблялся, так как его тогда даже не было, так как рассказ Бетке опубликован был только в 1983 году. А роман, по которому снят фильм, был напечатан в шестидесятых, если я не ошибаюсь.

О нет, герой отнюдь не положительный, и далеко не гуманный. Леприкантов он уничтожает без какого либо сочувствия, а если кто-то стоит на его пути, тому тоже может не поздоровиться. В фильме создаётся некое сравнение главного героя и главного злодея, которое в конце явно даёт понять о похожести этих двух личностей.

---------------
Я не пытаюсь отнести его к каноническому киберпанку, но для меня данная работа кажется более приближённой к нему, до момента создания. Как минимум "Бегущий по лезвию" повлиял на сей жанр и не слабо, надо сказать.

Последний раз редактировалось Sunshine; 19.08.2010 в 18:27.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:49   #3
Dummy

Рейтинг тем: 0

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Соглашусь насчёт хакеров, но сам стиль уже давно отошёл от канонических рамок, которые были установлены первопроходцами. Тот -же ТРОН, Сурогаты, Вспомнить всё, 13 этаж и т.п. Если судить по хакерам, в кинематографе только один киберпанк фильм - "Хакеры", ну может ещё матрица.

Насчёт "киберпанк": Он не употреблялся, так как его тогда даже не было, так как рассказ Бетке опубликован был только в 1983 году. А роман, по которому снят фильм, был напечатан в шестидесятых, если я не ошибаюсь.

О нет, герой отнюдь не положительный, и далеко не гуманный. Леприкантов он уничтожает без какого либо сочувствия, а если кто-то стоит на его пути, тому тоже может не поздоровиться. В фильме создаётся некое сравнение главного героя и главного злодея, которое в конце явно даёт понять о похожести этих двух личностей.

---------------
Я не пытаюсь отнести его к каноническому киберпанку, но для меня данная работа кажется более приближённой к нему, до момента создания. Как минимум "Бегущий по лезвию" повлиял на сей жанр и не слабо, надо сказать.
"Хакеры" не киберпанк в моем понимании совсем. Нет там ни враждующих корпораций, ни даже будущего. Там есть назойливые и очень успешные подростки. Киберпанк это сама идея упадка общества и борьба корпораций за свой кусок пирога
Dummy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:54   #4
Dummy

Рейтинг тем: 0

"Бегущий по лезвию" для меня остается одним из самых лучших фильмов в кинематографе. А вот киберпанк это или нет, тут можно только по визуальным чертам. Думаю, в полной мере фильм киберпанком не назовешь. Но все же он очень близок к киберпанку.
Dummy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бегущий по лезвию, бегущий по лезвию форум, фильм бегущий по лезвию