Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Литература
Постапокалипсис Литература
Раздел, посвящённый жанру постапокалипсис в литературе, здесь вы можете найти рецензии на литературные произведения, обзоры, новости, ну или просто обсудить оные.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 17:44   #1
Heimdallr
Группа SteamPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 23
По умолчанию Насу Киноко - Tsuki no Sango (Лунный коралл)

Среди людей, знакомых с миром аниме если не все, то многие знакомы с творчеством студии "Type-Moon" (авторы многих визуальных новелл, аниме и книг, таких как: Fate/Stay Night, Fate/Zero, Tsukihime, Kara no Kyoukai, Decoration Disorder Disconnection). Примечательно в этой студии две вещи: во-первых, почти все истории выпущенные Тайпами происходят в одной вселенной, которая немного отличается от нашей (действия там обычно происходят в современной Японии, где тайно действуют маги, демоны, вампиры; вселенная с очень богатой и хитрой историей, вызывающей споры уже в не одной теме на форумах и не в одном треде на имиджбордах). Второй факт порождает первый: автором почти всех историй является один человек: Киноко Насу - отец-основатель ТМ. В сюжетах много мистики, психодела и "концентрированного безумия Насу", как окрестили это на одном из форумов.

Не так давно из под его пера вышла ещё одна работа (насколько мне известно, это - вторая его новелла написанная в каком-никаком, но "постапоклипсисе"). Она заметно отличается по жанру, стилю и атмосфере от всего остального написанного им, но всё равно я не мог пройти мимо, когда обнаружил (не далее чем сегодня) перевод сей короткой (порядка 20 вордовских страниц) истории на русский.

М-м-м... не думаю, что имеет смысл пересказывать сюжет рассказа тут, поэтому ограничусь лишь парой слов об атмосфере и о мире.

Если вкратце, то рассказ посвящён вопросу о цене любви, и о том что это такое. Показано это через историю о трёх существах, ни одно из которых - вроде бы как(!) - не умело любить. А кто-то из них умел, но не считал нужным. Или же умел, но не понимал. Смотря с чьей стороны мы смотрим на происходящее.

События развиваются приблизительно в трёхтысячном году нашей эры. Человечество успешно преодолело все напасти, крепко встало на ноги, и даже справилось с проблемой перенаселения - колонизировало Луну. Чем ещё заняться процветающему миру? Вроде бы ничем. И людей охватила скука. Беспросветная апатия. Потерялись чувства, вырос процент самоубийств, а рождаемость упала чуть ли не до нуля.

Луна вымерла уже давно и единственный огонёк разума там - ИИ, созданный для управления ресурсами целой планеты (вернее - спутника, но кого это интересует?). Простояв в одиночестве столетия, она - ИИ - заскучала и тоже затосковала, но сделать ничего не могла, ибо просто не умела. И в этот момент на Луну прибыл гость с Земли - такой же уставший, как и все остальные люди, разочарованный, желающий сбежать от остатков социума.

Хотя звучит это всё грустно, но благодаря удачной композиции читается быстро, легко, а к героям проникаешься симпатией. Думаю, лучше всего атмосферу охарактеризуют слова "светлая грусть". Одинокая принцесса, живущая на острове-"последней надежде человечества" и каждый день отвергающая под дюжину предложений руки и сердца, потому что не понимает любовь. Торговец историями, страдающий дислексией. Искусственный интеллект, чьи годы одиночества наконец закончились. И, разумеется, грустная сказка.

Не знаю почему, не знаю как, но меня очень зацепила данная история, хотя едва ли это привычный нам "постапоклипсис" или "киберпанк".

Ах да, дизайн персонажей выполнил Такаси Такеути - второй "отец-основатель" Тайп-муна - вместе с Айкурой Тихиро. К этой же истории прилагается сделанный студией ufotable анимационный ролик с очаровательной музыкой: http://www.youtube.com/watch?v=dQH62tPvFH8

UPD: Сам перевод, выполненный группой Living FLCL, вот ссылка на перевод (есть возможность скачать только иллюстрации или прочитать текст онлайн).

Последний раз редактировалось Heimdallr; 15.01.2012 в 20:39. Причина: Добавил ссылку
Heimdallr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность Heimdallr за эту полезную тему
rushrocket (09.01.2012), Simple (07.01.2012), Sunshine (07.01.2012), wOzzap (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 07:20   #2
wOzzap

Рейтинг тем: 4
По умолчанию Re: Насу Киноко - Tsuki no Sango (Лунный коралл)

Огогосики !!;) отличная работа Screwball, как же я чертовски рад и удивлен, увидев тебя снова в строю , и что сайт обновился(так глобально и да, сорри за оффтоп сразу), я уже было и не надеялся... Спасибо что вновь продолжаешь радовать нас, своими статьями и новой инфой. Надеюсь этот "огонек" не поугаснет и ресурс будет наберать популярность и рейтинг в рунете. Подравляю всех форумчан и присутствующих сайта с наступившими празндиками, счстья и успехов вамв новом году, а Сайберклок процветания!
П.с:Обезательно просмотрю все новости, еще раз сорри за офф..)
wOzzap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:37   #3
Heimdallr
Группа SteamPunk

Автор темы

Бамп! Тьфу... прошу меня простить. В общем, как и обещал, добавляю ссылку на сам перевод (посмотрите хотя бы иллюстрации - они по ссылке с надписью img).
Старый 16.02.2012, 15:19   #4
Heimdallr
Группа SteamPunk

Автор темы

Появился ролик с субтитрами на русском, советую глянуть. Искать по той же ссылке, что и перевод.

Метки
type-moon, аниме, насу, новелла, романтика