Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Наше творчество
Наше творчество
Тематическое и не очень творчество участников нашего форума.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 22:43   #11
Jackal

Автор темы

Рейтинг тем: 27
По умолчанию Re: Citizen 19F/Гражданин 19F, повесть

"Лучше" не означает "Больше"; новая квартирка - чище, уютнее, со всеми удобствовами - только компактная. В старой, как вы поняли из дальнейшего, не было даже простой воды. Почему - далее тоже будет объясняться. Свет же, конечно, отключается - по желанию пользователя. А ещё подсветка в квартирке меняется под настроение (В тонах красного)

Система безопасности комплекса - не пустая перестраховка. Снаружи очень разряженная атмосфера и средняя температура - (-130 С). Не считая солнечной.. Кхм, звёздной радиации и многих других вредоносных факторов чужой планеты.

Время там установленное, стандартное. Часики отчитывают) Надо сказать, соврешенно не совпадает с дневными-ночными циклами планеты - слишком они длительные, да и смысла в их привязки к часам нету никакого - неба-то не видно.

Инсигния обладает передатчиком, но не собственным ИИ. Однако, связывает "абонента" с терминалом службы надзора ОФС. Последний как раз обладает возможносятми искуственного интеллекта и способен поддерживать разговор на любые темы, хотя для "душевных" бесед или скажем "эротического" контента будет осуществлена переадресация на специализированные терминалы федерального аналога "службы доверия". Инсигнии одной модели конструктивно идентичны, но "софт" таковых можно настраивать - например, поставить приятный для себя голос.

Телевидение работает по принципу "ютуба"; есть тематические ленты - "стриминги". Конечно, можно останавливать их, прокручивать, смотреть архивы новостей и т.п., а можно глядеть и прямой эфир. "Ведущий" - сгененированный "аватар", ведёт интерактивную беседу со зрителем, хотя может быть отключен. Развернуть теле-кран можно действительно только там, глде есть проектор - но переносные проекторы очень компактны и, в принципе, могут развернуть объёмное изобаржение на любой поверхности или прямо в воздухе, распылив специальный аэрогель.

Ванну дейсвительно могут установить по заказу в высших эшелонах, но, в принципе, это считается чем-то вроде совсем уж помпезного и, по сути, ненужного предмета рокоши (вроде фарфоровой плевательнцы в наше время)

Фидель Киму предоставил пятый гражданстат - в принципе неплохо для мигранта; но для большего нужно некоторое время работать в пределах ОФС. Всего уровней "гражданского статуса" в Системе 35.

Чтож, благодарю вас за критику в очередной раз. Безусловно, выкалдывайте ваше проивзедение - почитаю, но вряд ли смогу с грамматикой помочь - я довольно невнимателен) А так, советы дать смогу - если вам они нужны, конечно. Правда, я не очень люблю мистку, являясь материалистом-хардлайнером, но это не играет никакой роли. Ну разве что если уровень неадекватности происходящего схожий с японским аниме.. Но, думаю, у вас такого не будет - судя по конструктивным диалогам и достаточно адекватным оценкам.
Старый 25.05.2012, 07:03   #12
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

Прочитал наконец-то вторую главу, нашёл время незанятое утром. Всё-таки нехорошо получилось, обещал каждый день оценивать, а двое суток пропустил...
В общем, вот что думаю. На этот раз я не вёл заметок по мере чтения, так что, скажу сразу итоговое мнение. Мне нравится, даже увлекло меня ваше произведение, теперь уж точно до конца дочитаю.
Только не совсем понятен разговор отца с другим чиновников в начале - они что, разного статуса, гранжданстата, что чиновник, Веллингтон, так беспокоится, или просто по натуре своей такой?
Старый 26.05.2012, 23:05   #13
Jackal

Автор темы

Чтож, я тоже по техническим причинам, эти два дня не мог взяться за ваше творчество - завтра проштудирую вторую главу)
До конца его ещё очень и очень далеко) Авось шестая глава будет едак через недельку. Но, в любом случае, рад, что вас повесть увлекла)

Веллингтон действительно несколько ниже по статусу чем Уинстон - но это не имеет значения, так как они работают в параллельных службах, не пересекаясь. Проблема Веллингтона в том, что ему периодически требуются "услуги" (вроде выпрашивания дополнительных выходных), за которые в последствии приходится отплачивать. И, надо сказать, что своеобразно "задолжал" он не только Уинсу.
Старый 28.05.2012, 20:02   #14
Jackal

Автор темы

Глава 5: Всё не так уж плохо на сегодняшний день.

Под аэродайном проплывали густые облака бурой трансшлаковой пыли, скрывая редкие огоньки населённых «ниш» на нижних ярусах Анклава. Массивы «чёрных осколков» - гряда суперструктур инженерно-технического назначения – величественно поднимались над пылевой завесой, затмевая предрассветное небо. Сплошной стеной они стелились до самого горизонта, плавно переходя в бесконечное поле промышленных пустошей, усеянных кубами автоматических фабрик и добывающих комплексов. Многотонная махина летающего аппарата терялась в этом лабиринте, словно букашечка в горной гряде. Киму уже приходилось летать на аэродайне с отцом и братом, но в той модели отсутствовало даже подобие окон или обзорных экранов; лишь значительно позже ему объяснили, что «любоваться видами» можно и при помощи инсигнии, моделирующей визуальное окружение. В кабине же нового служебного транспортника были установлены прозрачные пленочные барьеры, и теперь открывавшийся пейзаж по-настоящему захватывал дух. Может быть по тому, что изображение, создаваемое инсигнией, подсознательно не воспринималось как «настоящее», а может по тому, что инсигния сама блокировала «нежелательные» реакции вестибулярного аппарата.
- Что-то ты отвлёкся, а?.. – пробурчал с соседнего кресла Кортез, низенький смуглый «напарник» Кима в новой должности. Кортез работал с Нарии уже достаточно давно, но заслужил репутацию человека, по меньшей мере, не слишком компетентного. Кортез отличался удивительным самолюбием и пренебрежительным отношением к собственным обязанностям, но при том не упускал возможности упрекнуть в ошибках коллег. Хотя последнее, наверное, было неотъемлемой частью местного менталитета; Ким сталкивался с подобными взглядами уже не раз и не два. Злосчастный напарник какое-то время видел нового работника подобием «стажера», и с первых же минут знакомства открыл свою гнилую сущность. Впрочем, надменное отношение и откровенные плевки в свою сторону Ким терпел не долго, и при первой подвернувшейся возможности согнал спесь с заносчивого карлика. Не зная, на чём в Системе заканчиваются границы допустимого поведения, после которых инсигния парализует тело, Ким объяснился с сослуживцем достаточно вежливо (насколько позволяла ситуация) и обходительно, но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы Кортез раскрывал рот значительно реже, и замолкал вовремя.
- А что тебе опять не нравится, Лео? Иди, вон, доложи Нарии, что я в окошко посмотрел.
- Просто совет. На твоём месте, любой другой бы практиковался в работе с сетью или мультипотоковой коммуникацией. По-моему, тебе об этом уже и главок говорил. – развёл руками Кортез.
- А по-моему, работа с сетью на данный момент – это твой головняк. Кстати говоря, раз уж ты напомнил – где мой выход на Хейли? Пять минут, и мы в управлении, а ты, блин, всё чешешься. Что такое?
Лео почесал голову, нервно завертевшись в просторном кресле.
- Да вот, ч-чёрт.. Нет этого Хейли, мать его так и эдак, что под землю провалился. Нет и всё. Уже по двадцати семи каналам его пробиваю – нету его, и всё. Да и вообще что-то странное у безопасников творится, смотри-ка: всё управление на ногах, штабистов с отпусков поснимали, общественный терминал – блокирован, даже через сеть регионального управления доступ ограничен. Ч-чёрт.. Как бы на особистов не нарваться. Шеф же как чуял, под Хейли роют, и роют основательно…
-Тю, блин… Молчи уже, «особист»… Сейчас сам проверю.
Сложно было с этим «довеском» работать. Наверное, его приписали к Киму только по той причине, что более опытные работники попросту отказывались нести с ним службу, а у «новичков» мнения никто не спрашивал. По крайней мере, ни о какой помощи со стороны напарника и речи не шло, а вот обязанности Кортеза приходилось брать на себя регулярно. Поговаривали, что Джутта держит его по той лишь причине, что за Лео вступается какой-то родственник из армейских чинов. Совет регионального самоуправления работал «под крылышком» армейских внутренних войск, и с их интересами приходилось считаться. «Сватовство» же в ОФС процветало, и с нужными связями совершенно «пустые» люди порой выбивались далеко над головами более ответственных и компетентных служащих.
Ким плавно «выплыл» сознанием на второй канал менталскриптинга, посылая дежурному искину протоколы инициации в федеральной сети. Тут же, поглощая выделенный сегмент сознания – на другом «уровне» Ким продолжал следить за полётом и перебрасываться обрывками фраз с Лео – вспыхнула коричневая мгла, пронизанная световыми «трассерами». Манипуляции в информационной сети всё ещё давались тяжеловато, тем более при сегментации каналов менталскриптинга, но эта практика была жизненно важна для дальнейшей профессиональной деятельности. Джефферсон, начальник секции, в который пристроили Кима, неоднократно акцентировал на этом внимание; умение «разделять» разум на многочисленные, работающие параллельно «каналы», как и способность эффективно оперировать потоками данных в федеральной сети, во многом определяла успешность работы с «человеческими активами».
Из красного, пульсирующего сплетения многоуровневых ведомств Анклава Ким быстро вышел на объятую оранжевым сиянием пирамиду Муниципальной Службы Безопасности. Интересно… Похоже, в чём-то Кортез был прав – целые информационные кластеры находились в «подвешенном» состоянии карантина, а общественный терминал был оставлен на обеспечение искина-автоответчика, ресепшионист покинул узел связи. Внештатная ситуация? Возможно, хотя, по словам Нарии, МСБА с ними сталкивается крайне редко, да и никаких официальных заявлений от Службы не исходило; чем бы не были заняты безопасники, они пытались с горем пополам прикрыть общественный фронт собственной деятельности. С гражданскими системами обзора проблемы бы и не возникли, но благодаря доступу к рукаву федеральной сети «фаланга» их «прикрытие» рушилось, словно карточный домик. Может, и правда «особисты», внеплановая «ревизия»?.. В таком случае, стоило обратиться к Джефу, а может, и непосредственно к Нарии; переговоры с сотрудниками «специальных» ведомств федеральной безопасности не входили в компетенцию Кима. Но и паниковать не стоило, выход на руководство мог быть преждевременным. Нужно было оценить ситуацию. Составить детальный отчёт, анализировать будет Тинибу… Кроме того, всё ещё нужно было выйти на Хейли.
Инспектора не удалось найти ни простым линейным перебором, ни через запрос на локальный терминал «фаланги». Запрос в терминал Службы Безопасности не проходил ни через общественный узел, ни через рукав федеральной сети, предоставленный региональному управлению.
- Я же говорил, особисты. Взяли нашего голубчика с потрошками, однако. – подпрыгнул в кресле Кортез, нервно потирая ладони. – Вызывай-ка ты лучше шефа и не греби мозги.
- Тихо… - приподнял руку Ким, сосредотачиваясь на «прощупывании» сети.
По словам Джефферсона, за Хейли действительно могли присматривать некоторые силовые структуры, однако особой ценности для регионального совета и для Джутты Нарии в частности он не представлял; помимо незначительных тяг внутри структуры МСБА, он играл роль связной фигуры. В частности, благодаря ему совет имел выход на «группу Майсурадзе», де юре незаконное формирование, перебрасывающие оборудование и программное обеспечение различного рода за пределы ОФС, в Доминион. Однако, инспектор работал и с другими управляющими структурами; таможенниками, медадминистрацией, координационным советом. Под кого конкретно копали силовики, сказать было трудно; ниточка к Нарии и его окружению была не самое значительной и не самой очевидной, но отрицать такую возможность было нельзя.
В очередной раз послав запрос, Ким расширил зону поиска до административного района, затем – по Анклаву в целом. В принципе, этого следовало ожидать; Хейли почти никогда не покидал своего кабинета во время службы, тем более в сложившейся ситуации. Хотя… «Правой рукой» инспектора был сержант Додсон, можно было попытаться выйти на него. Вновь последовал линейный перебор, запрос… Ничего. Та же самая картина. Ким машинально шлёпнул себя ладонями по коленям.
- Видишь? Ну что я говорил? – злорадно огрызнулся Лео.
Ким не ответил. Хейли нет, Додсона нет… Кто остался? Штабной ресепшионист? Ерунда… Возможно, лейтенант Лянь? Шеф как-то упоминал этого парня; хотя Лянь и не являлся приближенной фигурой инспектора, он периодически брал на себя часть его обязанностей. Стоило попробовать…
На виртуальный терминал лейтенанта Ким вышел почти мгновенно - Лянь работал на девять каналов, два из которых были блокированы даже для «фаланги». Ким не без труда развернул третий «сегмент» сознания, оставаясь висеть на федеральной сети. Можно было, конечно, «отключиться» от окружающего мира, оставив в покое Кортеза, но ведь и практика подобной работы была необходима. Большинство сотрудников секции Джефферсона были способны выделять тридцать, а то и сорок каналов менталскриптинга – и это без дополнительных биокоррекций или модификаций инсигнии.
А «заместитель» Хейли, меж тем, отвечать явно не торопился. Один за другим шли пакеты запросов, которые лейтенант предпочёл игнорировать. Вот это уже действительно настораживало. Всё-таки ревизия?..
- Разворачивай аэродайн, Келли. Сейчас вляпаемся в очередное дерьмо, а Нарии свои ручки о нас марать не будет…
Кортез нервничал. Может, и не безосновательно.
- А я буду потом за тебя отдуваться перед Джефом? Да ну тебя на хер. Сейчас сядем, я тебе оставляю аэродайн – хочешь, дуй обратно, на хер ты мне здесь нужен. Но и выхватывать будешь сам. Мне сказали – я буду делать, и работу свою до конца доведу. На хера ж мне такая обуза? – сплюнул и без того раздраженный Ким. Напарник поспешил заткнуться, сердито покачивая головой. Аэродайн начал медленный спуск, вписываясь в длинную, пологую кривую над пирамидальным комплексом штаба МСБА.
Внезапно, от Ляня пришел короткий ответ. Сообщение было кустарным способом кодировано по заранее условленной схеме и разбито не десяток пакетов; с ключом, дешифровка заняла доли секунды.
«Уходите. Нет контакта с Хейли. Работает спецотдел – не могу опознать. Информационная блокада штаба. Ситуация высокого приоритета – оповестить 01A».
Далее следовал набор координат и блокированных образов, предназначенных для передачи на ступень выше – Тинибу или Джефферсону, а может, и самому председателю - ему принадлежал операционный код «01A». Тем не менее, смысл сообщения был предельно ясен.
- Да блин! – Ким с силой хлопнул руками по коленям. – ..На первых же днях, да такая лажа! Просто охренеть…
Тут же «вдогонку» пришло второе сообщение от лейтенанта: «Не выходить на сержанта Додсона». Час от часу не легче.
- Ты будешь смеяться, но Хейли всё-таки взяли за яйца особисты. Судя по всему.. – откинулся в кресле Ким, прикрыв глаза. - …Отменить посадку, возвращаемся в отделение.
- Ну, я же предупреждал – развёл руками Кортез - … Убираться отсюда надо, да поскорее.
Но было уже слишком поздно. Аэродайн не подчинялся командам, и продолжал снижение.
- Ну, блин, приехали…
«Свернув» канал Ляня, Ким попытался связаться с Джефферсоном, но связь блокировали. Вскоре отключилась и «фаланга», выкидывая оператора из сети – ощущение оказалось очень неприятным. В голове зазвучал хрипловатый мужской голос
- Добрый день. Дэвид Гриневич, специальное ведомство федеральной безопасности. Производится принудительная посадка вашего летательного средства с целью проведения проверки на наличие незаконно перевозимых грузов. Если вы не возражаете, я бы хотел побеседовать с вами лично – это не займёт много времени.
Лео поперхнулся; видимо, он тоже слышал голос «особиста».
- А.. Почему вы не можете вести.. «Беседу» через канал менталскриптинга?.. – удивлённо пробормотал Ким, застывшими, словно стеклянными глазами впиваясь в приближающуюся посадочную площадку комплекса.
- А догадаться, с вашим-то родом деятельности, не трудно: дистанционная волновая связь легко перехватывается извне, а физического доступа к более защищенным каналам у вас не имеется. К тому же, нас наверняка прослушивает господин Тинибу. – с легкой иронией в голосе ответил Гриневич. Ким только собирался что-то ответить, как оперативник продолжил
-… Если вы не можете с ним связаться, это не означает, что он не может отслеживать ваши переговоры в сети. Как вы уже поняли, мне известно, на кого вы работаете и чем конкретно здесь занимаетесь. В принципе, мне известно о вас всё. Могу успокоить: нашу структуру не интересуют мелкие махинации регионального управления, так что претензий к вам не предъявляется. С нашей стороны, по крайней мере. Надеюсь увидеть вас в штабной столовой – особенно вас, господин Кортез. Доброго дня.
Напарники ошарашено переглянулись. Обошлось… Наверное. Тем не менее, далеко не лучшее начало рабочего дня…
Аэродайн резко, но неощутимо для пассажиров замедлил снижение, и, выпустив шасси, мягко осел на массивную плиту посадочной площадки. Над ней уже суетились мелкие, полупрозрачные синты, напоминавшие Киму летающую помесь креветки с уховёрткой. Кажется, несколько таких штук шнырнули прямиком внутрь грузового отделения, пройдя сквозь плотные композитные пластины. Может быть, и померещилось от нервного напряжения. Кто знает, на что способны эти машины.
Лео привычно натянул на лицо ребризер, сделав жест рукой чтобы напарник последовал его примеру. Кроме фильтрующего аппарата, Ким на открытых пространствах носил полароидные очки, защищавшие глаза от вредоносной трансшлаковой пыли - в отличие от большинства местных, которые проводили глубокие биокоррекции глазного яблока. Последовал щелчок, и с тихим свистом дверцы транспортника отъехали в сторону. К площадке уже спешил запыхавшийся «безопасник» в синем комбинезоне, закованный в громоздкий компрессионный жилет.
- Выйти из транспортного средства! Проводится проверка! – зазвучал его гнусавый голосок во внутренней связи.
Лео покачал головой, шутливо приподняв руки.
- А что такое? Что-то ищем, приятель?
- Не твоё собачье дело. – огрызнулся служащий, толи с опаской, толи с неприязнью поглядывая на шныряющих синтетов. – Вообще, вы двое, это… Вам к дежурному. Регистрируйте свою коробку, и шагайте в комнату ожидания. По комплексу не шнырять – карантин. Всё ясно?
- Приятно было поболтать, приятель. – Кортез надменно похлопал безопасника по плечу, вразвалочку спускаясь ко входу в административный центр.
- Гриневич из госбезопасности просил нас выйти к столовой. - пожал плечами Ким, следуя за напарником – Вы же ничего против не имеете?
- Тю… Слушайте, мне вообще глубоко пофиг, что вы там собираетесь делать. Я просто проверяю эти грёбаные аэродайны. Вторую смену, чёрт возьми, в подряд. Идите куда хотите, мне главное предупредить. Просили так просили. Но если уж вас вырубит при попытке выйти на блокированный участок – не мои проблемы.
- Раздраженные все сегодня, ага?
Безопасник отвернулся, пробормотав что-то нечленораздельное.

Штаб Муниципальной Службы Безопасности Анклава чем-то походил на тот транзитный терминал, в который Ким прибыл полторы декады назад: тусклый красноватый свет, льющийся со стен и потолка, пустые, но широкие коридоры, прозрачные переборки меж ярусами, блокированные предупреждающими маркерами отделения и целые секции корпусов. Только здесь было теплее, а воздух стоял более спёртый. По коридорам шныряли сотрудники в тёмно-синих комбинезонах, явно не обращавшие внимание на сторонних «посетителей»; многие из них использовали потоки менталскриптинга на пределе возможностей, оперируя на десятках каналов одновременно. В целом, атмосфера стояла тяжелая, гнетущая; напряженность витала в воздухе, словно вот-вот готовая взорваться разрядами шаровых молний. Безопасники глядели исподлобья, нервно зыркая по сторонам, и в их взгляде читалась нескрываемая раздраженность, у некоторых – подавленность. Люди наверняка работали на подступах к нервному срыву, по нескольку смен, как тот парень у взлётной площадки. Почти как в охранке Финикса, только здесь в коридорах не стоял едкий запах крови и испражнений…
Ким не хотел задерживаться в этом месте. Оно приносило далеко не самые лучшие воспоминания, да и раздражать местных работников не хотелось. Не по тому, что могли начаться проблемы – Гриневич позаботился о том, чтобы его «гости» могли спокойно перемещаться по комплексу, невзирая на «карантинные» ограничения, а скорее из жалости. Эти люди и так за день натерпелись немало, если верить рассказам Джефа о том, как спецслужбы прессуют силовиков из гражданских ведомств. А ещё это странное ощущение, будто кто-то неустанно и бесшумно идёт по пятам – внезапно «вспыхивающие» на стенах тени не раз заставляли Кима оборачиваться, но исчезали столь же внезапно, как и появлялись. Наверное, это всё те же синты, безмолвные спутники человека в катакомбах Анклава. Порой они казались призраками, духами из потустороннего мира, витающими в мире живых в сложном танце…
Местная столовая приятно выделялась из общего интерьера. Если б в ней сидело побольше народа, местечко могло быть очень уютным. Небольшое, тихое местечко, с аккуратными столиками, световыми полотнами на стенах и умиротворяющей музыкой, льющейся из-под потолка. Кафетерии административных корпусов регионального управления были слишком большими и помпезными чтобы создавать такую непередаваемо «домашнюю» атмосферу античных частных забегаловок, ныне канувших в лету вместе со многими добрыми традициями приёма пищи тех времён. Наверное, в другой день посетителей было бы несравненно больше, и за столиками кипели досужие разговоры, но сегодня в заведении восседал всего один мужчина в строгом темном кителе. На его одежде не было ни световых сигнатур, ни каких либо других отличительных символов; его можно было легко принять за гражданского из высших эшелонов Анклава, если бы не пропорции тела. Оно было слишком массивным, слишком высоким для нормальной человеческой фигуры, к тому же, кожа посетителя имела неестественный тёмный оттенок, словно та мутная, ржавая вода, что текла в водостоках Финикса. Спецы из федеральных служб проходили чреду интенсивных биокоррекций, и, как говорили в отделе, человеческим у них оставался только облик – да и то частично.
- Добрый день, господин Кортез, господин Келли. Присаживайтесь.
- Ну а вы, стало полагать, Дэвид Гриневич из, э-э… «Специального ведомства»? – Пожал плечами Ким, морфируясь в кресле напротив оперативника. Лео остался стоять, молча отвернувшись к стене со световыми панорамами.
- Вы чертовски догадливы – с ноткой иронии в голосе ответил Дэвид, тарабаня по столику здоровенными пальцами.
- Рад, что вы всё-таки сочли нужным сюда прийти.
- Можно подумать, у нас был выбор.
Гриневич невозмутимо приподнял бровь
- Если бы у вас не было выбора, разговор шел бы в другом ключе – если бы вообще шел. Я сказал, что мне бы хотелось лишь побеседовать с вами, не более того; сомневаться в моих словах – беспочвенно, поскольку благодаря своему статусу я могу, в буквальном смысле, делать с вами всё что мне заблагорассудиться. На законных основаниях.
Кортез хмыкнул
- Департамент «Кера». Чёрт, ну надо же, а! Всё, и правда, «приехали» - можно сушить вёсла!
- Всё-таки интересные вы люди. Не слушаете, или не хотите слушать. Мне от вас ничего не надо. И от вашего «босса» мне тоже ничего не надо. Если бы «Кера» действительно хотела взять сосунка за горло, всё было бы устроено в течении… М-м, пятнадцати минут.
- А зачем тогда это всё? Зачем эти.. Проверки, «беседы»?.. – удивился Ким, рассматривая собеседника. Лицо Гриневича было таким же неподвижным, как у Нарии, но строгим, «каменным», как у отца – только шире. В принципе, голова агента напоминала бочонок, на который нелепо была прилеплена копна тёмных волос и маленькие, аккуратные усики.
- Объяснить вам всё равно будет трудно, да и времени на вас у меня мало – таких как вы с десяток в час здесь проходит, но, так уж и быть, могу вкратце обрисовать ситуацию. – оскалился оперативник.
- Эти… Бедняги из МСБА по чистой случайности впутались не в своё дело; дело, которым мы вплотную занимаемся уже не один месяц. Однако, впутались они весьма удачно, открыв немаловажные звенья весьма серьёзной проблемы, каким-то образом ускользавшие из-под надзора Департамента. В настоящее время оперативный состав «Керы» предпринимает шаги для урегулирования возможных последствий… Инцидента. Скажу по правде, работать с этими чурбанами из муниципалки муке подобно. Кстати говоря, не в последнюю очередь благодаря вашему инспектору Хейли.
- Я всё равно не понимаю, зачем мы здесь, и зачем эти… «Проверки» транспортников.
- Я не закончил – вновь ухмыльнулся Дэвид – Вам знакомо понятие «медиатора» в менталскриптинге? Я понимаю, вы вряд ли могли сталкиваться с ним в жизни, но в кино наверняка слышали, нет?.
Ким пожал плечами. Голос вновь подал Кортез
- Ну да, ага. Типа «зомби» на управлении. Мол, сидит оператор и управляет человеком чёрт знает откуда – для этого, вроде, инсигнию надо «хакнуть». Я думал, это что-то вроде городской байки.
- По большей части. – спокойно продолжил Гриневич – Но, как вижу, сам принцип вам понятен. Конечно, никакого «взлома» программных модулей инсигнии при этом не происходит, а сам процесс индоктринации достаточно сложный и длительный, человека действительно можно «запрограммировать» на выполнение заданного набора действий. При этом сам человек до определённого момента может и не подозревать о том, что является медиатором. «Программа» может содержаться в его подсознание месяцы, годы.. Сколько потребуется, в зависимости от случая. Кроме того, чтобы выявить следы такого вмешательства, требуется очень детальный, глубокий анализ паттернов протоплазменных энграмм у «жертвы» индоктринации. Кустарно запечатленные установки можно обнаружить за доли секунды, самые продвинутые модели требуют нескольких минут анализа и дешифровки.
- К чему вы клоните? Хотите сказать… Нас могли «зомбировать»? – протянул Ким с нотками недоверия, а то и насмешки в голосе.
- Прецедент уже был – посему я здесь и нахожусь. Нескольких медиаторов удалось нейтрализовать, но мы допускаем, что действующая группа значительно шире. Есть основания предполагать, что инспектор Хейли так же был подвержен процессу внедрения поведенческой модели. Задержанные медиаторы пытались использовать аэродайн для транспортировки некоторого оборудования за пределы Анклава, что стало причиной проверок подозрительных летательных аппаратов в этом подсекторе.
- Я думал, транспортники можно сканировать дистанционно…
- Современные системы электрооптического экранирования позволяют скрыть содержимое транспортного контейнера от неспециализированных локационных устройств. К сожалению, мы не располагаем сканирующим оборудованием военных образцов на этом участке, так что приходиться по старинке использовать дронов. И сажать аэродайны, соответственно.
- Вот значит как…
Оперативник кивнул
- Ну и ваш визит в штаб выглядел более чем подозрительно для принудительного осмотра груза. Вы же понимаете – два человека от регионалов, разыскивающих инспектора Хейли, на тяжелом транспортнике…
- Ну, с этим всё понятно. – перебил Кортез, суетливо расхаживая взад-вперёд.
- Что вам от нас конкретно надо?..
- Лично мне – ничего. Но, во-первых, я диагностировал вас на возможность глубокой индоктринации, что не сделали бы болванчики из МСБА – поблагодарите позже, а во-вторых…
Гриневич прищурился, с улыбкой вглядываясь в смуглое лицо Лео
- Во-вторых, для вашего же блага, я бы попросил вас, господин Кортез, остаться здесь – хотя я не собираюсь вас удерживать силой. Что же касается господина Келли, то вы можете быть свободны – ваш аэродайн в полном порядке, да и у меня никаких претензий к вам не имеется. Кстати говоря.... Вы ведь недавно в ОФС, не так ли?
- Пару декад. А что случилось? Есть какие- то проблемы?..
- Да нет, скорее наоборот. У вас нет следов индоктринации. Вообще.
- Это редкость?..
«Керовец» промолчал. Ким вышел из-за столика, но, что-то вспомнив, вновь обернулся к оперативнику.
- Я понимаю, вы человек занятой, но, может быть, ответите мне ещё на один вопрос?..
- Да, без проблем. Будете заказывать что-нибудь поесть?
- Да нет, спасибо.
- Вы, господин Кортез?..
Лео стоял, прислонившись к стенке, и, казалось, бледнел на глазах. Его губы шевелились беззвучно. Было видно, что он с трудом выдавливает из себя слова.
- М-мм.. «Кобальт».. Четырнадцатый.
- Ба! – взмахнул рукой Гриневич – Периферия, м-да. Ей-ей, никогда вас не понимал; как можно есть эти мясозаменители, а главное, для чего?.. Питекантропы, честное слово.
Кортез поёжился, приподняв руки.
- Н-н… Да нет, заказывайте что хотите…
- Да я не о том… И прекратите дрожать, как бедный родственник; я сказал, что не буду вас задерживать – хотите, уходите. Никто вам мозги промывать не собирается. Возьмите себя в руки, наконец. Я устал от этого бесконечного лизоблюдства и истерик. Так… У вас был какой-то вопрос, господин Келли?
- Да. Когда вы говорили о проверке транспортников, вы как-то вскользь упомянули, что аэродайны регионального самоуправления здесь привлекают внимание. Почему так-то?..
- Потому, что ваши люди уже не раз засветились при проведении операции. Нарии, похоже, возомнил себя местным князьком; без его участия в Анклаве не обходится ни одно мало-мальски значимое происшествие. Паренёк лезет в игры не своей категории, и откусывает куда больше, чем может проглотить. Но по нашим правилам пока ещё играет – до тех пор, мы его не трогаем. У Департамента хватает более значительных проблем, требующих немедленного решения.
- Ясно.. Спасибо. А что с Кортезом?
Дэвид развёл руками
- Ничего сверхъестественного.
Очень «информативный» ответ. Киму не хотелось задерживаться в этом заведении ни минутой больше, и, попрощавшись с оперативником, он быстрым шагом направился к выходу. И это – первые дни работы! Что-то будет дальше?.. Постоянные недоговорки, постоянная напряженка, ожидание… Чего-то. Чужие интриги, начиная от семейных дрязг и кончая подковёрной грызней начальства. Так и паранойя может разыграться… Может быть, на Финиксе жить было и не легче, но проще. Люди проще, задачи проще. В Системе же легко создавалось впечатление отрешенности от мира, навязчивая убеждённость во враждебности окружающих. Наверное, надо было просто привыкнуть. Старый друг Кима, Паркер, неоднократно говорил – «человек может устроиться где угодно, хоть у чёрта на рогах – было бы желание и воля». Какое-то время и сам Ким верил в правдивость этих слов…
На взлётных площадках прибавилась ещё пара аэродайнов. Один из экипажей ожесточенно спорил с безопасниками, видимо, не желая проводить инспекцию груза. Странно, почему Гриневич на это никак не отреагировал. Ни малейшего желания вникать в чужой спору Кима не было, тем более что его уже подгоняли поскорее освободить транспортную площадку. Дав команду на взлёт, он бросил последний взгляд на удаляющийся массив черной пирамиды штаба. Интересно, что там с Лео сотворят?.. Жалости к напарнику Ким не испытывал, лишь интерес – для чего он вдруг понадобился таинственному «Департаменту»?..

Затянувшуюся тишину разрезал сухой голос Нарии, вклинившегося во второй канал.
- Келли? Келли, вы меня слышите? Почему не выходили на связь? Ваш сигнал не удавалось зарегистрировать на протяжении более получаса. Что произошло? Докладывайте.
В обычной ситуации, связь с подчинёнными поддерживал координатор-аналитик Тинибу, или, в крайнем случае, Джефферсон – руководитель секции. Но сейчас эту роль взял на себя лично Джутта; значит, дело было чертовски серьёзное.
- Департамент «Кера»… Проводит какую-то крупную операцию, детали мне неизвестны. Нас задержали в штабе Муниципальной Службы Безопасности для проверки транспортника, похоже, инспектор Хейли… Или одна из оппонирующих групп пытается вывезти какой-то ценный груз за пределы Анклава… Может, наоборот - точно сказать не могу. «Кера» через МСБА проводит досмотр аэродайнов, которые вызывают подозрение.
- «Кера»? Келли, вы уверены? Мне уже поступали похожие сообщения, но мы не можем их подтвердить. И где Кортез? Его терминал не отображается.
- Подтвердить не могу. Оперативник, руководивший досмотром, несколько раз упоминал это название, Кортез… Так же высказал предположение, что структурой, инициировавшей эту операцию, является Департамент «Кера». В настоящее время он остаётся в штабе МСБА. Этот оперативник… Дэвид Гриневич, так он себя называл, задержал Леонарда. Я не знаю, для каких целей. По их словам, они ищут «медиаторов», и уже задержали несколько человек, подчинённых региональному управлению. Так же, по их сведениям, Хейли в настоящее время действует именно в качестве медиатора, и, судя по всему, представляет некоторую опасность для проведения операции Департамента. Другой информацией я не располагаю…
- Не хорошо. Очень не хорошо. Если Департамент «Кера» действительно привлечен для содействия силам МСБА внутри Анклава, у нас могут начаться серьёзные неприятности. «Кера» занимается лишь событиями общесистемного значения. Тем более, если оппонирующая группа использует медиаторов… Это тяжелое федеральное преступление. Если из нашего внимания ускользнул подобный эпизод, мы попросту блуждаем во тьме, словно слепые котята…
- Что такое «котята»?..
- М-м.. Не имеет значения, Келли. Это устойчивый словесный оборот. Перешлите мне подробный отчёт по этой линии.
Разбив пак образов на несколько сотен кодированных фрагментов, Ким выслал его по активному каналу – видимо, Джутта использовал рукав повышенной защищённости. На какое-то время воцарилась тишина; ответ последовал лишь через несколько минут.
- Келли. Мне бы не хотелось задействовать в этом деле именно вас, но, боюсь, альтернативы в настоящий момент у нас нет. Меняйте курс. Вы направитесь по координатам, которые были переданы лейтенантом Лянем.
Вот так раз!.. Что же теперь взбрело в голову начальству?!.
- Вас понял, выполняю… А.. Какие будут предписания по прибытию на место?
- Поймите меня правильно; в любом другом случае мы бы могли отправить подготовленного специалиста для выполнения этой задачи, но сейчас условия складываются не в нашу пользу. У нас не так много времени для снаряжения спецгруппы, а у вас в распоряжении находится грузовой аэродайн; вы сможете добраться до места назначения значительно быстрее, чем любой другой из наших экипажей, но даже это не столь важно. Ваш транспорт уже был досмотрен Департаментом, и, хотя шанс повторного досмотра остаётся, он всё же ниже, чем у дублирующих экипажей вашей секции.
- Ну, с этим я разберусь… Но что же конкретно от меня требуется?..
- Прибыть на место, определить обстановку, по возможности вступить в контакт с инспектором Хейли. В случае необходимости, обеспечить транспортировку оборудования.
Ким скептически покачал головой.
- Определить обстановку?.. Звучит как работа для дрона. Что конкретно я должен вывезти?.. Мне кажется, Департамент, в любом случае, будет ожидать переброску подобного груза; судя по координатам Ляня, это за пределами Анклава, в промзоне. Они ведь регистрируют транспортный поток, покидающий жилые массивы?..
- Дрон может осуществить поверхностный анализ, но мы полагаем, что вам придётся вступить в контакт с группой, оппонирующей Департаменту. Прежде всего, в интересах Совета регионального самоуправления определить тип и состав интересующего «Керу» груза, и, при необходимости, передислоцировать таковой.
- У нас есть какие-то предположения относительного того, что эта.. «Оппонирующая группа» пытается вывести из под надзора Департамента?..
- Предположительно – ключевой персонал, приоритетные человеческие активы. Возможно, в качестве «черных ящиков», импринтов сознания. Так же вероятна переброска компактных высокомощных энергоблоков, автономных кластеров сборочных синтетов, синтезированной экзоматерии. Не исключается возможность контрабанды оружейных систем – это могло бы объяснить участие муниципальных сил безопасности в проводимой операции.
- Оружейных систем? Я думал, такими инцидентами занимаются военные - внутренние войска, но не муниципальщики…
- Исходя из слов сотрудника «Керы», МСБА инициировало операцию, но в дальнейшем контроль был передан Департаменту. «Кера» - де факто военное ведомство, хотя и состоит вне иерархии федеральных силовых структур. Региональное управление тесно связано с руководством планетарного армейского контингента. Возможно, федеральные органы управления передали дело Департаменту «Кера» для рассмотрения такового в обход нашей структуры. В настоящий момент нам не удаётся определить, какая организация оппонирует действиям Департамента в данном инциденте, но можно предположить наличие связи таковой с высшими эшелонами регионального управления.
- Извините, но я думал, что Совет представляет собой «высший эшелон» регионального управления… - протянул Ким, потерев рукавом лоб. Речь начальника казалась ему чересчур запутанной, местами нескладной, будто при всём видимом хладнокровии Джутта медленно терял самообладание.
- Вы ошибаетесь. Помимо нескольких промежуточных звеньев, включая координационные комиссии регионального и общесистемного значения, существует Федеральная Палата органов самоуправления, заседающая на Марсе. Так или иначе, мы не можем с достаточной точностью утверждать, с чем конкретно вам предстоит столкнуться. Однако, если этот «груз» интересует Департамент, региональные ведомства должны быть поставлены в известность. Теоретически, мы бы могли направить в «Керу» официальный запрос на предоставление доступа к деталям операции, но, к сожалению, Департамент может не только затянуть рассмотрение заявления на неопределённый срок, но так же имеет право отклонить его без разъяснения причин. С другой стороны, ваши действия целиком законны; «Кера» может отказать местным властям в предоставлении допуска к собственному расследованию, но не может запретить предпринимать собственные меры для урегулирования ситуации. Правда, за «Керой» остаётся право силового принуждения к содействию, но мы сомневаемся, что в данном случае конфликт зайдёт столь далеко.
- То есть, к ответственности за перевозку этого «груза» меня не должны привлечь, так?..
- По крайней мере, не имеют законных оснований. Ответственность за ваши действия лежит на руководителе секции, так как вы – лицо исполняющее. Тем не менее, Департамент «Кера» пользуется особыми полномочиями; они имеют право задержать вас по своему усмотрению.
- Что ж, спасибо и на том.
- Ожидаю от вас доклада по прибытию на место. Выходить на связь советую по предоставленному каналу; выделенный рукав секции Джефферсона отслеживается как Департаментом, так и Федеральной Разведывательной Службой. Да, попрошу не занимать канал без необходимости; в принципе, лучше вам вообще не выходить в федеральную сеть.
- Понял вас.
Ким устало откинул голову, опуская спинку морфируемого кресла. За матовой композитной пленкой лениво проплывали бурые облака и массивы зданий, но невооруженным глазом можно было заметить, что транспортник набирает скорость. Интересные люди… «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» - так вполне можно было охарактеризовать указания Джутты. Сама собой навязывалась мысль, что председатель и сам был в этом «инциденте» непосредственно замешан, а может даже играл роль очередного посредника, ещё одной фигуры – только рангом повыше – в теневой игре «больших людей» с какого-нибудь Марса или Европы, в очередной раз засветивших карты в периферийной агломерации. Да и какая разница? Людям маленьким, разменным фигурам вроде Кима с Кортезом, такие подробности не нужны. Правда, и задачи у «маленьких людей» обычно тривиальны - но, похоже, не здесь, не в ОФС.
Аэродайн, преодолев границу воздушного пространства населённого Анклава, перешел на сверхзвуковую скорость. До указанного места – склада, схрона – чёрт его знает, чего, лететь оставалось около пятнадцати минут. Ким прикрыл глаза, вновь придавшись воспоминаниям. Может, прав был брат: незачем было цепляться за первое всплывшее предложение, едва успев разложить вещи. Конечно, с трудоустройством отец выручил, но стоила ли эта так называемая «работа» тех сил, тех нервов, что на неё тратились?.. И Уинс, и начальство обещали многое – неплохой карьерный рост, новое жильё, быструю смену гражданстата, пакет каких-то особых социальных услуг… Но пока всё, что видел Ким – это совсем небольшие перечисления электронных «талонов», так называемых «относительных единиц стоимости», заменявших в ОФС обычные деньги; с местной финансовой системой Ким ещё не разобрался, понимая лишь что эти «единицы», в отличие от знакомой валюты, имели заданный, устойчивый «курс». Получаемые суммы были даже меньше тех, что ежедневно начислялись Лори - при том что та состояла на весьма незначительной должности в какой-то жилищной комиссии. При этом женщина отрабатывала свою пятичасовую смену в покое и тишине, изо дня в день заполняя одни и те же акты. Вот тебе и цена спонтанных решений… Хотя, кто знает – зачем гадать наперёд? Даже декады на новом месте не прошло, грех ещё ратовать на условия работы.
Ким вновь вспомнил о Паркере – тот ещё был «оппортунист». Сейчас бы он, наверное, выдал какую-нибудь колкую шуточку из своего репертуара; человеком приятель был «юморным», но его юмор зачастую отличался язвительной иронией, порой делая насмешки действительно болезненными для восприятия. Паркер с презрением относился к людям «тонкой натуры», и очень не любил выслушивать горестные душевные излияния. От него очень часто можно было услышать фразу «Свои проблемы держите при себе», однако справедливости ради надо сказать, что и сам он никогда не упоминал о своих неприятностях. В принципе, хороший был человек: надёжный, справедливый. Интересно, как он устроился там, на Ригерии – вряд ли намного лучше. Меньше десятка человек, закованных в синтетические скафандры, на всю «колонию»… Вокруг – раскалённый ад, смены по 12 часов – в экзоскелете тело не устаёт… И ради чего? Чтобы «присматривать» за синтетами, добывающими гиперструктурами, неспешно растаскивающими планету на сырьё. Можно подумать, им нужен человеческий надзор. Сколько тысяч таких же комплексов сейчас работает вовсе без людей в одном только Рукаве Ориона?.. С другой стороны, Система хотя бы даёт возможность людям заработать себе на жизнь, пускай их деятельность и бессмысленна. «Альфатранс» и правительства Доминионов вовсе не заботились о трудоустройстве «невостребованного» персонала после масштабных сокращений, что приводило лишь к ослаблению покупательной способности остатков населения, и, в свою очередь, усугубляло и без того плачевную ситуацию. Дроны, вымещавшие часть служащих, не нуждались в товарах того же «Альфатранса» или каких-либо других предприятий…
Тяжелый транспортник начал спуск, постепенно сбавляя скорость. До места назначения лететь осталось пару минут; за окном расстелилось бесконечное поле добывающих блоков и энергоустановок вперемешку с невероятных размеров модульными «ангарами», массивными кубами складских комплексов, вмешавших сотни тысяч (если не миллионы) тонн переработанной материи. Над «полями» поднимались высокие «башни», или, скорее, столбы пылеотводов, выбрасывавших в разряженную атмосферу остаточные золы субатомных стереолитографов – тот самый «трансшлак», клубы которого над относительно ровной поверхностью промблоков были едва заметны – в отличие от замкнутых пирамид Анклава. Где-то далеко на Востоке, километрах в ста пятидесяти, пролегал монструозный скол литосферной плиты, закованный в «корку» искусственных построек; отсюда его видно не было, но Киму бы хотелось на него когда-нибудь взглянуть. Казалось бы, всего несколько столетий назад человеческие поселения выглядели убогой пылью на этих колоссах, а сегодня – насквозь переплетали их жесткой сеткой, словно беспощадный грибок, плесень, вгрызались в плоть гигантов, заставляя её дрожать и крошиться, чтобы по кусочкам переварить в своём чреве…
Аэродайн опустился в своеобразную «траншею», технический «коридор» между грузовыми кубами, моментально заслонившими горизонт. Изнутри, комплекс выглядел как настоящий лабиринт; наверное, скрываться внутри этой махины чертовски неуютно – ощущаешь себя в чреве чудовища… Хотя кого это останавливает?
Ким неспешно встал с сиденья, натягивая лёгкий композитный скафандр поверх комбинезона. За пределами населённого Анклава один только ребризер не спасал; требовался запас кислорода и термокостюм; температура на поверхности колебалась в пределах от -220 до -180 градусов по Цельсию. Выжить без спецоборудования в таких условиях можно могли лишь те, кто перенёс глубочайшую модификацию организма; людьми их назвать уже было нельзя, и в народе прозвали «синтоидами». В отличие от синтетов, такие «существа» - или всё же машины – обладая искусственным телом, управлялись человеческим разумом, импринтом сознания, перенесённым на постквантовую ЭВМ. Такую «трансформацию» совершали, как правило, либо от безысходности, либо под давлением обстоятельств - вопреки собственной воле. Очень немногие граждане горели желанием «совершенствовать» бренное тело таким образом, предпочитая проводить незначительные биокоррекции.
Аэродайн плавно вплыл в открытый зев одного из складских комплексов, погружаясь в абсолютную темноту. Инсигния тут же смоделировала образ окружения, наполняя пространство виртуальными источниками освещения. Транспортник завис между массивными плитами внутреннего «кармана» суперструктуры, позволяя осмотреть место посадки. Взгляд Кима сразу привлекли две припаркованные коробки аэродайнов, примостившиеся рядом с широким проёмом в казалось бы сплошной «стене» сооружения. Значит, кто-то уже прибыл на место задолго до него; судя по показаниям тепловых датчиков, двигатели аппаратов уже успели остыть. Не хорошо… Инсигния опознавала транспортники как «Кобальт AV-790D» - модель, используемая МСБА для штатных операций. Значит, безопасники… С другой стороны, Департамент мог использовать аэродайны муниципальщиков чтобы не привлекать внимания.
- Сади машину – прохрипел Ким через мембрану гермошлема. Старая привычка – с «мысленным» управлением агрегатами освоится попервах не просто…
Аппарат коснулся ровной, словно зеркало, поверхности; шасси амортизировало лёгкий толчок.
- Пожалуйста, проверьте состояние защитного костюма и его компонентов перед разгерметизацией кабины – напомнил вежливый голос системы надзора. Киму пришлось в очередной раз запустить сеанс диагностики – без этой маленькой формальности дверцы кабины не открывались «в связи с необходимостью соблюдения нормативных протоколов безопасности». Хорошо, что диагностика длилась едва ли четверть минуты.
- Все системы работают в допустимых пределах. Нормализация давления внутри сегмента корпуса «А»...
Плёнка скафандра почти мгновенно покрылась кристалликами льдинок, что, впрочем, не ухудшило видимости – окружение и без того отображалось в виде виртуальной модели. Ким неуверенно вылез из чрева тяжелой машины – было трудно поверить, что снаружи действительно царит убийственный холод, а местный «воздух» представляет собой реденькую смесь метана и азота. Дверцы аэродайна неслышно захлопнулись за спиной…

Транспортники Службы Безопасности, похоже, были покинуты в спешке; у одно из них было настежь раскрыто грузовое отделение, рядом валялись какие-то ящики и была установлена странного вида тренога. Безопасники развернули глушилку, но по каким-то причинам, не успели подключить к сети питания, или…
Ким «прощупал» терминалы транспортников через «фалангу» – блокировки сканирующий модуль не обнаружил, но и обратной связи не шло. Видимо, у машин выжгли электронику. А вот это уже очень интересно! Вот почему не работал треножник «глушилки»… Ким с опаской оглянулся на собственную машину – не приведи Господь застрять в таком месте! Кислорода хватит едва ли на пятнадцать часов. Хотя нет; среди разбросанного возле треноги оборудования лежали несколько наборов дыхательной жидкости. Наверное, их бы хватило и на пару месяцев, но лучше пусть до этого не дойдёт. Самое время выходить на связь с руководством…
Отладка канала производилась удивительно долго, что заставило понервничать, но, наконец, голос Нарии всё-таки зазвучал в эфире.
- Келли? У вас… Почти сплошные помехи… Фильтрация диапазона… Мы..
- Простите, но я думал, это выделенный, специальный рукав?..
- Да. Однако, судя по структуре передачи, на вашей стороне активны мощные устройства подавления связи; выход к незащищённым рукавам был бы вовсе недоступен.
- Сейчас я слышу вас намного лучше, сэр… - растерянно протянул Ким – Тут рядом действительно установлена одна глушилка, но она отключена…
- Мы отсеиваем фоновые помехи лишь благодаря потоковому аналитическому модулю. Мы не можем получать большие пакеты данных, но этого достаточно для поддержания контакта. Предположительно, в вашем районе работают ещё несколько подавляющих устройств.
- Возможно…
- Вы уже обнаружили груз? Есть какие-либо сведения о действиях Департамента или группы Хейли? Доложите ситуацию.
- Э-мм… Нет, груз ещё не обнаружен. Здесь два транспортника МСБА – насколько я могу судить, у них выведены из строя системы управления… Да и не только – даже силовые цепи погорели… Похоже, экипаж в спешке пытался установить тот самый прибор подавления связи, что я упоминал; здесь разбросано много оборудования и вскрытых контейнеров под какие-то инструменты. Самих безопасников нигде не видно, хотя, может быть, они используют электрооптический камуфляж или… Что-то подобное. Со мной на контакт никто не выходил… Пока что.
- Значит, вы не можете передать операционные коды этих аппаратов?
- Ну я же говорю, у них отключены терминалы.
- Не хорошо. Транспортники МСБА отлично экранированы от электромагнитных полей высокой силы. Значит, были применены более совершенные средства радиоэлектронной дисрапции. Каковы будут ваши дальнейшие действия?
- В тридцати метрах от меня находится подобие… Шлюзовой камеры, но сейчас она открыта настежь. Наверное, постарались парни с транспортников или оперативники «Керы»; кто бы то ни был, они проникли внутрь этого… Комплекса или склада. Системы жизнеобеспечения внутри, видимо, тоже не работают – температура за «шлюзом» почти такая же, как на поверхности строения. Считаю нужным осмотреть помещение.
- Что показало предварительное сканирование?
- Да вот, ничего почти не показало. Мало того, что работают глушилки», так ведь ещё обшивка строения почти полностью гасит сигнал. С тем, что имеется на аэродайне, внутренние отсеки мне никак не прощупать. По крайней мере, оставаясь на месте.
Нарии выдержал паузу – толи из-за проблем со связью, толи принимая решение.
- Единственное, что я могу вам сейчас посоветовать, Келли – не делайте резких движений. В принципе, я считаю, что лучше вам оставаться на месте, хотя, с другой стороны, время поджимает… Даже если «Кера» по каким-либо причинам ещё не обнаружила схрон, навряд ли это займёт у них более часа. Если их люди уже осуществляют – или осуществили – переброску искомых материалов, нужно, по крайней мере, установить тип конфискованных активов. Желательно, запечатлеть и утвердить факт конфискации; это даёт нам право подать запрос непосредственно в Центроком ОФС, в обход представителей самого Департамента. Проблема в том, что по завершению операции «Кера» зачищает участки наноформерами. Если зачистка была осуществлена, выяснить что-либо становится практически невозможно.
Понять, что конкретно требовалось Джутте, было задачей не из лёгких – Ким понял это после первой же их встречи. Вместо того, чтобы выдавать четкие указания, председатель заводил длинные монологи, будто рассуждая вслух.
- Простите?.. Мне что ж, на месте оставаться, или всё-таки обследовать схрон, или?..
- По вашему усмотрению – безразлично отозвался начальник. – Мы направили к вам группу специалистов, расчётное время прибытия – двадцать пять минут.
- Понятно.
- Главное – избегайте возможных конфликтных ситуаций. Не превращайте штатный межведомственный инцидент в рискованную авантюру.
Канал закрылся. Как всегда – делайте что угодно и как угодно, но результат быть должен. Само же руководство изо всех сил старалось сохранять руки чистыми; самоуправленцы вроде бы как оставались в стороне, в то время как именно на Кима ложилась вся ответственность за принятые решения. Потому в речи таких «руководителей» всегда отсутствовала конкретика; формально, их нельзя было обвинить в выдаче того или иного устного приказа.
Абсолютная тишина вокруг угнетала. Можно было, конечно, поставить какую-нибудь лёгкую музыку на проигрыватель личного терминала, но в данной ситуации она бы мешала сосредоточиться. Ким не любил сидеть на месте, полагаясь на стороннюю помощь. Помощь… А будет ли она вообще? «Группа специалистов»… Прошло десять минут, но на связь никто так и не вышел. По идее, они должны были уже вылететь за пределы Анклава…
Ким вновь взглянул в сторону чернеющего провала «шлюза» - датчики не могли определить, что находится за его пределами, и виртуальный образ обрывался в десятке метров от входа. В принципе, склад как склад; если помещение внутри не слишком большое, можно закончить всё дело за считанные минуты, а если очередная сеть туннелей – пусть уже ведомственные «специалисты» разбираются. Ким привстал с ящика, медленно приближаясь к зеву барьерного заграждения. Да… Велико ли дело – пройтись с сотню метров туда-сюда? Всяко ведь лучше, чем сидеть и ждать «у моря погоды» - как любила говорить покойная мать. Моря Ким никогда не видел, но смысл пословицы понимал предельно ясно. Стоило, наверное, ещё раз связаться с начальством… Как специально, выход на «фалангу» накрылся целиком; толи неизвестные установили ещё один аппарат подавления коммуникационных средств (или увеличили мощность уже работающих), толи в первый раз попросту повезло – по словам Нарии, сигнал едва фиксировался. Ну и чёрт с ним, с Нарии; ни советов, ни предписаний к действию от него всё равно не дождёшься.

Оборудование шлюзовой камеры так же оказалось выведенным из строя. Кто-то методично выжигал силовые цепи агрегатов комплекса, которые, казалось, были надёжно скрыты под толщей композитных плит и магнитных экранов. Техническая подготовленность группы проникновения выходила далеко за рамки гражданского сектора. Сомнительно, что МСБА имела доступ к подобным скрэмблерам. Значит, до схрона уже добрались оперативники Департамента?..
Ким медленно продвигался вглубь складских помещений. «Видимость» здесь была сильно ограничена – локационный сигнал инсигнии «тонул» уже на расстоянии в десять-пятнадцать метров. Похоже, что при постройке схрона использовались радиопоглощающие спецматериалы. Вокруг были беспорядочно разбросаны тяжелые контейнеры, грузовые капсулы, попадавшие на пол с высоких тельферов, обломки каких-то сложных деталей. Скорее всего, это было следствием внезапной остановки складской автоматики. Контейнеров было слишком много для того, чтобы уместить их содержимое на одном-двух грузовых аэродайнах; значит, группа Хейли намеревалась изъять что-то конкретное. Даже если она преуспела, то, что осталось, должно привлечь внимание регионалов: терминал инсигнии опознавал повреждённое оборудование как элементы устройств мгновенной сверхсветовой связи – распространение таких приборов вне установленных норм являлось федеральным преступлением. Судя по всему, это и послужило причиной привлечения Департамента «Кера» к внутренним делам Анклава… Или, может, было что-то ещё?
Складские помещения плавно переходили в небольшой – по здешним меркам – погрузочный цех. Готовая к отправке партия небольших запечатанных капсул уже мостилась на автопогрузочных лентах, ожидая лишь прибытия транспортников. Меж лентами, словно ожившие каменные изваяния, маячили фигуры четырёхметровых гуманоидных синтов, неспешно перетаскивающих всё новые и новые контейнеры. Эти машины, судя по всему, включились в работу после остановки основных линий цеха. Человеческие фигуры они напоминали лишь очертанием, да наличием некоторого подобия «рук» и «ног». Часть этих великанов была занята установкой агрегата, напоминавшего древнюю турбину, видимо, пытаясь восстановить питание комплекса, и на незваного гостя, к счастью, синты никак не отреагировали. Тем не менее, в такой компании находиться было довольно неуютно. Кто знает, заложены ли в них установки безопасности, защиты комплекса?..
Стараясь держаться подальше от шагающих аппаратов, Ким осматривал наваленные на автопогрузчик контейнеры. Нанокомпозитная оболочка защищала содержимое от попыток сканирования, да и вскрыть их без специального оборудование было невозможно. Что ж, по крайней мере, будет что показать специалистам Нарии… Хорошо, если у них найдётся плазменный резак или что-то помощнее; сверхплотную материю бронепластин и резаком не вскрыть.
- Результат анализа остаточных магнитных следов показал, что электронные сигнатуры оборудования совпадают с сигнатурами продуктов госкорпорации «LockMart Applied Multitech» с учётом небольших вариаций, свойственных контрафактной продукции. – сообщил услужливый голос виртуального терминала «фаланги». Хотя связи с основной структурой сети в комплексе не было, Ким всё ещё мог получать данные от мобильного аналитического терминала, установленного на аэродайне.
- «Локмарт»? То есть…«Локхид-Мартин»? Это же разработчик оборудования для вооруженных сил ОФС?.. Я думал, для подделки таких агрегатов требуется выделенная сеть искинов…
- Вариации в магнитном следе могут быть вызваны другими факторами. – спокойно ответил голос. – В частности, воздействием мощных устройств радиоэлектронного подавления.
Ну вот, похоже, и всё. Искомый груз обнаружен, осталось найти способ доложить об этом руководству и подождать прибытия спецгруппы. Но как-то уж очень просто всё получалось… «Департамент» - структура слишком серьёзная, чтобы так опростоволоситься. Киму уже не раз приходила в голову мысль, что он сидит на готовеньком лишь по тому, что «Кера» собирается взять людей регионального управления с поличным, как только капсулы будут вскрыты. Хотя даже при таком раскладе, вроде бы не о чем было беспокоиться; Ким лишь удостоверился в наличии этих «контейнеров» на складе. За это, скорее всего, привлечь к ответственности не могут… Не должны, по крайней мере.
- Просим принять к сведению: в радиусе семнадцати метров зарегистрирован сигнал виртуального терминала, принадлежащего инспектору Дитеру Хейли.
- Э-мм…
Вот объявился и инспектор. Начинались первые проблемы; вряд ли он со спокойной душой отдаст регионалам груз, за которым прибыл. Скандал может затянуться, а тут и «Кера» подоспеет… Конечно, если не дойдёт до старой, доброй разборки, как это происходило на Финиксе. По словам Джефа, тут подобные инциденты – большая редкость, но мало ли. Как говорится – надейся на лучшее, готовься к худшему. Вот только личного оружия Киму не полагалось…
- Ну, выведи мне его на связь.
Голос ответил лишь после непродолжительной паузы.
- По неустановленным причинам, господин Хейли не имеет возможности ответить на данный момент.
- Опять помехи?..
- Обмен пакетами данных с личным терминалом господина Хейли стабилен и осуществляется без сбоев. Вероятно, инспектор не может ответить на ваш запрос по личным причинам.
Значит, говорить Хейли не хотел. Совсем хорошо…
- Он движется сюда?..
- Нет. В настоящее время, терминал не перемещается.
- Так… Давай направление.
В голове стремительно прокручивались варианты развития событий. Что-то подсказывало, что лучше будет сейчас уйти, но и оставлять Хейли с контейнерами тоже не хотелось. Кто знает, что у него на уме? Если его действительно используют как «медиатор», он может запустить кластер наноформеров-чистильщиков, и через пару минут от капсул буквальным счётом ничего не останется. И всё, никаких доказательств.
Ким быстрым шагом пробирался через лабиринт контейнеров и погрузочных механизмов. Где же ты, инспектор?.. Инсигния подсказывала, что он всё ещё оставался на одном месте, но найти его оказалось не так-то просто. Наконец, он заметил скрюченную, опавшую на пол фигурку в тёмно-синем плёночном скафандре.
Ким сразу почуял неладное. Тело инспектора сползало на пол, прислонившись к контейнеру, в какой-то совершенно неестественной позе, будто в нём вовсе не было костей. Рядом валялся гладкий, вытянутый прямоугольник, в очертаниях которого можно было узнать ускоритель массы полицейского образца. Хейли был мёртв – или, в крайнем случае, тяжело ранен.
- Системы жизнеобеспечения данного терминала работают согласно установленным нормам. – предугадывая ход мыслей, услужливо подсказал голос инсигнии.
Действительно, на скафандре и нелепо натянутом поверх него бронежилете не было видимых повреждений. Впрочем, ткани местной одежды могли попросту восстановиться после нанесённых повреждений – потому и назывались «самозаклеивающимися».
- Согласно данным терминала, разрывов изоляционной плёнки скафандра не регистрировалось.
Ким медленно подошел к искалеченному телу инспектора. Датчики систем жизнеобеспечения костюма были перегружены, и было непонятно, жив ли ещё Хейли или нет. Вблизи стало заметно, что на обледеневшей плёнке полупрозрачного гермошлема, с внутренней стороны, застыло густое, с твёрдыми «комочками», тёмно-коричневое месиво… Пускай это и была лишь симуляция изображения, выглядела она слишком натурально.
- Господи…
Ким осторожно ощупал выгнутый рукав скафандра, но тут же отдёрнул руку; судя по ощущениям, внутри него находилась мягкая, податливая, словно грязь, жижа. Бедняге не повезло… Но как им удалось поджарить инспектора, не повредив защитный костюм?..
- Просим принять к сведению: в зоне действия локационного устройства были так же зарегистрированы четыре неактивных терминала.
- Что?! Четыре «неактивных» терминала?!.
Руки словно начинали леденеть. На Финиксе Киму довелось повидать немало обезображенных, искалеченных тел, и вид мертвеца его не пугал. В оцепенение вводило понимание ситуации, в которую он вляпался – может, и не по своей вине.
- Эти.. «Неактивные терминалы».. Что это? Тут погибли и другие люди?
- Неактивные виртуальные терминалы используют кодировки транзитных инсигний. Погибшие носители не являются гражданами Объединённой Федеративной Системы.
- Блин.. Блин, да чёрт тебя дери, неужели нельзя было сказать о трупах раньше, мать твою?!.. - Уже машинально, с трудом соображая, Ким выругался вслух. Спокойный, холодный голос аналитической системы лишь сильнее выводил из равновесия, но нужно было держаться. Отдаться панике сейчас означало окончательно себя сгубить.
- До настоящего момента, эта информация была оценена как несущественная для выполнения поставленной задачи. О сигнале личного терминала, принадлежащего инспектору Хейли, вы были оповещены как только системе удалось его идентифицировать.
Ну конечно! Какой дурак стал бы двигаться дальше, осматривая проклятые контейнеры, если бы узнал, что в комнате лежат пять грёбаных жмуриков – включая офицера МСБА?.. А главное, всё просто замечательно складывается в предельно «чистенькую» картинку – экипаж некоторого транспортника под юрисдикцией регионального управления пытается выйти на всё того же Хейли, но Департамент успевает среагировать; один из членов экипажа – «медиатор», Ким уже не сомневался, что именно по этой причине «керовцы» увели Кортеза. Второй – служит для отвода глаз, «программированию» сознания не подвергался, не осведомлён о деталях операции. Его выводят из подозрения Департамента, возможно, для отвода глаз «Керы» так же засветили Джефферсона и Тинибу – потому, они не выходили на связь, а координировал действия непосредственно сам Нарии, обладающий депутатским иммунитетом. Как только нужный человек выпадает из-под наблюдения спецслужб, его тут же отправляют выполнять «некоторое поручение», опять же, не посвящая в детали, в то время как все остальные ресурсы Джутты остаются «под колпаком», либо задействованы в резерве – как эта «группа специалистов». Человек пребывает в нужное место, опознаёт искомый «груз», в то время как господин председатель получает интересующие его данные и решает, стоит ли этот груз попыток его изъять. В определённый момент, когда итог проведённой работы удовлетворяет руководство – или же когда таковое сочтёт слишком рискованным выполнение дальнейших намеченных действий, оперативный сотрудник на месте становится не нужным. Вот почему пропала связь; не из-за усиления наведённых помех, и не из-за изоляционных материалов, гасящих сигнал; Нарии попросту закрыл канал. И что получается в итоге? Одинокий оперативник, ловко улизнувший из клешней «Керы», внезапно объявляется на закрытом для посторонних – вполне возможно, секретном, объекте оппонирующего ведомства, в окружении трупов каких-то мигрантов (ещё одна разменная карта самоуправленцев?) и всё того же инспектора Хейли, как раз в тот момент, когда на объект прибывают силы Департамента. Вот какой «группы специалистов» Нарии просил дождаться… Наверное. И всё; регионалы получают интересующую информацию, а «Кера» - исполнителя. Может быть, и не одного; кто знает, на скольких «фронтах» сейчас работает Джутта, сколько ещё «болванчиков» задействовано в его подковёрной игре…
Все эти мысли пронеслись в голове Кима стремительно, за считанные секунды. Пребывая в прострации, он понимал лишь, что должен действовать – и действовать стремительно. Возможно, ещё осталось время… Время уйти, ускользнуть до появления оперов. Надо уходить, пытаться уйти... Надо бежать.
Словно очнувшись от глубокого шока, Ким сломя голову бросился назад, через лабиринты контейнеров и ставшего оборудования назад, к шлюзу, к спасительному транспортнику… Конечно, если его дистанционно не вывели из строя. Точнее, пока ещё не вывели – но обязательно это сделают, тут не может быть сомнений.
- Внимание. Состояние вашего организма не соответствует контрольным нормам. Регистрируется нервное перевозбуждение. Желаете выполнить коррекцию? – просипел голос терминала, который, казалось, стал намного громче, словно пытаясь разорвать на части и без того трещавшую голову. Скривившись под матовой плёнкой гермошлема, Ким нашел в себе силы чтобы мысленно отключить назойливую программу. Вперёд, вперёд, только не останавливаться…

-…Келли. Стоять. – прогремел откуда-то сверху тяжелый, басистый голос. Ким не хотел его слушать. Не верил, что слышит… И продолжал бежать.
- 19F, остановитесь немедленно. – повторили в ответ на безмолвное неподчинение. 19F… Операционный код, под которым Кима зарегистрировали в его секции. Кто же пришел за ним?.. Так или иначе, теперь бежать было бесполезно. С трудом переводя дух, Келли, наконец, остановился, припав к стене. Сердце ещё бешено скакало в груди, но инсигния быстро приводила организм в порядок.
В тот же момент из тьмы, окутывавшей недоступное для сенсоров пространство, показалась массивная, высокая фигура нечеловеческих пропорций. Синтет, может быть синтоид.
- 19F, вы можете проследовать к вашему транспортному средству – Джефферсон ожидает вас для дебрифинга. С этого момента, ваша работа здесь закончена.
- Но, разве…
Синтет приблизился, и Киму удалось разглядеть его получше; нанокомпозитный корпус сплошь покрывали кластеры сверхплотной, самонаростающей брони, несимметрично разбросанные по «телу» машины, а верх туловища – то, что можно было бы назвать «головой» - из-за одного лишь расположения, впрочем – судя по всему содержал элементы какой-то сложной толи локационной, толи оружейной системы. Синтет был отмечен электронными сигнатурами регионального управления. Достаточно мощный аппарат – по крайней мере, для гражданской службы.
Келли с трудом поднялся, пытаясь сообразить, что же произойдёт теперь.
- Так.. Подождите. Что здесь происходит?.. Почему Нарии не вышел на связь? Вы знали, что здесь пять трупов, включая вашего грёбаного инспектора?!.
Синтет прошел мимо, не разворачиваясь – и, видимо, не обращая на возмущённого человека никакого внимания.
- Вне ваших полномочий, 19F. – последовал сухой ответ.
- Полномочий, блин?!.. – Ким с силой ударил кулаком по гладкой обшивке контейнера – Совсем, блин, с вами работать охеренно! А если б Хейли оказался жив? А если бы, кто его грохнул, ещё остались в комплексе?.. У меня даже грёбаной пушки с собой не было!.. Ублюдки…
- Предъявляйте претензии руководителю секции или непосредственно руководителю ведомства.
- А вы-то кто тогда?! Или, э-ээ, что?..
- Начальник личной службы безопасности главы совета регионального самоуправления, Томас Вандерно. И прекратите истерику – я закрываю канал.
Значит, всё-таки синтоид. К этому моменту, его силуэт уже вновь исчез во мраке. С ума можно сойти.
- Йоу. – внезапно, чья-то рука опустилась Киму на плече; от неожиданности, тот вздрогнул, отскакивая в противоположенною сторону. Перед ним стоял какой-то парень в тёмном скафандре, разительно отличавшемся от уже виденных моделей.
- Сынок, ты это… Не бери дурного в голову. Иди, отдыхай, и забудь о том, что ты тут видел. Если хочешь – буквально. Неприятно, конечно, с первых дней да вот так, да… А, чи не пофиг.
- Аа… Вы тоже от Нарии, что ли?.. – Ким с ошарашенным, совсем потерянным видом взирал на собеседника, которого, похоже, сложившаяся ситуация вовсе не беспокоила.
- Я-то? Да не, я из «неонки». Или как вы там нас кличете у себя?..
-«Неонки»?..
- «Департамент Кера». Слушай, я ж тебе говорю, не бери дурного в голову. Мы тут с коммандером разберёмся, куда-кого. Впрочем, оно тебе, может, и в пользу пойдёт – будешь дальше на сосунка вашего черномордого работать, и не такого натерпишься.
- «Коммандером»?.. Каким «коммандером»?..
- Да тот же амбал из ваших – коммандер Вандерно. Ну, по крайней мере, бывший коммандер Вандерно. Довелось мне с ним служить, хорош был человек. Пока был человек.
- Вот даже как…
В голове весь этот сумбур с трудом укладывался. Но камень с души, всё-таки, уже свалился: «Кере» Келли был попросту неинтересен, а его «делом» занялись более компетентные люди. Или нелюди…
- Вы, пожалуй, правы… Я ведь могу идти?..
- Идите вы.. Куда хотите. – в очередной раз схохмил керовец, иронично разводя руками. Шутник какой попался…
Ким покачал головой, медленно плетясь к выходу. Первые деньки, а творится уже черти-что… Что-то будет дальше?
Старый 28.05.2012, 20:50   #15
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Jackal, я прям путаюсь в строках. Иногда хоть отступай.)) Тяжело читать.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:12   #16
Jackal

Автор темы

Хм, сбросить вам в .doc-формате?
Старый 29.05.2012, 00:16   #17
rushrocket

Уже дочитал)
Как вообще люди электронные книги читают)

Последний раз редактировалось rushrocket; 29.05.2012 в 00:19.
Старый 29.05.2012, 17:11   #18
Jackal

Автор темы

Загружают на мобильные телефоны и читают в свободное время
Хм, рад, что вы всё-таки осилили эти главы.. Есть какие-нибудь замечания/предложения?)
Старый 29.05.2012, 18:35   #19
rushrocket

Ох, Jackal, я не люблю критиковать литературные рассказы. Да и сам я безграмотный) Все что вы пишите с Алисой и 42-ым, уже здорово. Труд и старания, как ни-как. Рассказ читается довольно легко. Интересно встречать редкие слова как «особист» и т.д.
Из предложений - слишком все сжато! Побольше бы пространства для чтения.
Старый 29.05.2012, 19:01   #20
Jackal

Автор темы

Сжато?) Хмм... о_0 20 страниц ворловского текста на одну главу таки.. Хм.