Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Общий раздел
Общий раздел
Общий раздел для обсуждения жанра Киберпанк и новостей по событиям, касающихся его.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 19:14   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Возрождение киберпанка

И возможно ли оно? Умирал ли он вообще?

Пропущу ка я последние годы и начну с этого. И так в 2011 году вышла игра Mindjack, возможно не совсем киберпанк, скорее нанопанк, но общая концепция близка. Кроме этого, к выпуску, уже в августе готовится долгожданный Deus Ex: Human Revolution, который может стать не только возрождением серии, но и толчком к возрождению жанра... Но ведь не только данная игра готовится к выпуску, в разработке есть, менее известные конечно, проекты - Fray или Replika... естественно не стоит забывать и о продолжения таких игр как Metal Gear Solid и биопанка Prototype. Я уж не говорю о новой студии EA, которая будет заниматься перезапуском Command & Conquer. И самое главное - демо Unreal Engine 3 было сделано так же в этом стиле, которое можете посмотреть по этой ссылке и по которое, ну есть такой шанс, могут выпустить игру.

В кинематографе также наблюдаются активные шевеления. Кроме обычных "посткиберпанк с наятжкой" типа "Исходный код" или "Живая сталь", есть более достойные проекты, преимущественно снимаемые по романам Филипа К.Дика - "Вспомнить всё" или "Убик" (хотя последний пока только в планах). Напомню, что Alcon Entertainment приобрела права на "бегущего по лезвию" и, по их словам, собирается развивать франшизу во всех возможных направлениях. Также была новость о планах экранизации романа "Лавина" Нила Стивенсона и "Нейромант", вроде мелькает на горизонте, хоть и очень далеко, а из аниме планируется Акира, да Алита. Ну и естественно - ремейк Робокопа.... Шанс есть, но маленький. Половина проектов только в стадии задумки, в планах, и не факт, что они будут реализованы. Но, так или иначе, интерес к жанру ещё не пропал, хотя может немного видоизменился и есть на то причины - По всему миру прошла волна компьютеризации и многие мотивы жанра стали просто - не актуальны, но это не большой минус, просто надо адаптироваться, а сверять зелённость травы что сейчас с той, что была раньше.

Всё, что перечислено выше, это только малая часть, того за чем я успеваю уследить, проектов куда больше, пусть даже не таких известных, но если постараться - найти можно. Может всё таки преждевременно утверждать что киберпанк умер бесповоротно?

В общем.. какие у кого мысли?

Последний раз редактировалось Sunshine; 21.03.2011 в 19:18.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:44   #2
jd0ne
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 4
По умолчанию Re: Возрождение киберпанка

Интернет ресурсов данной тематики на данный момент совершенно нет и если есть они не обновляются,этот форум оазис.
Вчера ходил на практикум по английскому в универ,спросили какой мой любимый жанр книг,на что я ответил "Киберпанк",и сразу вопрос уже на русском языке "Что?" или "Чо?".
Ну в основном данной культурой интересуются люди с компьютерными интересами.
Киберпанк будет возрождаться из-за большого схода людей на ИТ,правда это в России как на западе не знаю.
jd0ne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 23:11   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

ИТ будет модно всегда, пока существует информативные коммуникации, проблема в том, что не всем айтишникам, в будущем, будет известно о сим, столь близком к их делу, жанре, хотя - как знать. Но по сути, пока жив Sci-Fi, будут жить и его поджанры\стили. К тому-же антиутопия, в данный момент достаточно популярна, беда в другом - мало кто знает, что вообще такое "антиутопия" и смотря по десятому разу какой нибудь эквилибьриум (ну, я для примера) не в жисть не догадаются, что это такое. Я уж не говорю о термине "Социальная фантастика"... То же самое про киберпанк. Выйдет, скажем, "лавина" или "нейромант", многие ли будут знать, что это такое? (Если конечно это не будет написано на постерах или на обложке DVD) Вот это и огорчает. Выходит киберпанк - жив, просто о нём стали забывать. Думаю нужен толчок в виде нескольких экранизаций, продуктов геймдева и, по возможности, хороших книг (хотя в последнем я что-то сомневаюсь).
Старый 11.03.2012, 19:13   #4
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256

Киберпанк не умирал. Киберпанк перерождается. Т.е. сейчас киберпанк переходит из стадии ребёнка в стадию зрелости. Многие технологии, о которых писалось в киберпанк-книгах и показывалось в киберпанк-фильмах, уже существуют и постоянно совершенствуются.
И сам киберпанк не может быть прежним, он становиться другим, более современным и более продвинутым. Ведь киберпанк "предсказывает" ближайшее будущее. То будущее, которое я видел в "Джонни Мнемонике" во многом уже стало настоящим. Европа сейчас "в огне": постоянные забостовки, акции, беспорядки идут параллельно с выпусками новейших электромобилей и систем "умный дом". Треть населения европы безработная, а треть строит супер-дома на купленной на Майорке и в Бразилии земле. Антиутопия в читом виде. Взять тотже вирус СПИД-а: давно доказано, что вируса спида не существует, а его придумали для сверхобогащений на продаже сверхдорогих лекарств от спида. Но эти "лекарства" не лечат, а наоборот медленно добивают уже пониженный иммунитет огромными дозами химии. А решение проще некуда: прекратить раз и навсегда употреблять любую химию и организм сам постепенно восстановит свой иммунитет. Вот вам и "вирус нервного истощения" из Джонни Мнемоника.
Или взть тот-же GPS-навигатор из фильма "Вспомнить всё" с Арнольдом, сйчас любой желающий может купить себе портативный GPS-навигатор за 3 000 руб. 3D-телевизоры, 3D-фотоаппараты уже даже сотовые есть с 3D-видеокамерой. И если есть бабки, то можно купить себе всё это 3D хоть завтра.
Теперь и Киберпанк должен обновиться. Я считаю, что жанр должен эволюционировать.
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:41   #5
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66

Ну, частично будущее наступило, несомненно, но до плазма-энджинов нам ещё далековато
Хотя, читая здесь новости про все эти "очки виртуальной реальности" и прочее, начинаю сомневаться.
Кстати, а что за перезапуск серии C&C? Tiberium Wars 4 уж вышел, но он, простите, полное... недоразумение. х) В третий играю с бОльшим удовольствием.

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:48   #6
V.erS.us
Слава Кетцалькоатлю!

Рейтинг тем: 89
Отправить сообщение для V.erS.us с помощью ICQ Отправить сообщение для V.erS.us с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от seven Посмотреть сообщение
Ну, частично будущее наступило, несомненно, но до плазма-энджинов нам ещё далековато
Да ну на.. .) Еще в 2009 году этим ученый наш в америке баловался.. .. .) Собирал двигатель плазменный буквально на коленке из подручных средств.. .)

Так что не сказать, что так уж далековато.. .)
Старый 11.03.2012, 23:59   #7
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66

Ну, тогда я не знаю чем удивлять
Спойлер:

Тибериевыми бомбами

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 00:40   #8
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Эти двигателя сейчас бесполезны.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 06:42   #9
V.erS.us
Слава Кетцалькоатлю!

Рейтинг тем: 89
Отправить сообщение для V.erS.us с помощью ICQ Отправить сообщение для V.erS.us с помощью Skype™

Ну, если верить источнику, похожие двигателя только гораздо менее ффективные и гораздо более дорогие сейчас используются для стабилизации спутников на орбите.. .)

А сейчас.. сейчас много чего по сути своей бесполезно.. .) Но при желании все можно полезно применить.. .)
Старый 12.03.2012, 11:32   #10
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256

Киберпанк. Вспоминая будущее.

Киберпанк родился на рубеже технологий. По сути до 80-х годов и появления первых компьютеров ничего подобного ранее в истории не было. Жанр Киберпанк пришёл к нам вместе с эрой цифровых технологий и теперь будет навсегда неразрывно связан с ней. Следовательно - пока существуют цифровые технологии, будет существовать и Киберпанк. Ну а сейчас эти технологии умирать и не думают, а напротив лишь набирают обороты.
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cyberpunk, возрождение, киберпанк, обсуждение