Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Литература
Киберпанк Литература
Раздел, посвящённый проявлению жанра киберпанк и посткиберпанк в литературе.

Важная информация

Результаты опроса: Нравится ли Вам данная рецензия?
Да! 0 0%
Не очень! 1 50.00%
Нет 1 50.00%
Свой вариант. (пишите в комментариях) 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 07:41   #1
in4man

Автор темы

Рейтинг тем: 3
Вопрос По роману Киберпанка "Нейромантик" Вильяма Гибсона

Русский очерк - эссе по произведению Вильяма Гибсона - Нейромантик.

Итак, я решил таки писать о киберпанке.
Вернее я хочу написать обо всех жанрах книг, но мне более близок киберпанк...
Поскольку, я в нем нахожу для себя более ценные мотивы, если не говорить уже более по тем вещам, что очень сугубо освещают моё близкое существо.
Про них я чуть более позже освещу.

Давайте же все-таки разберемся, что в этом же киберпанке такого очень уж крутого (самого восхительно-утопического или не совсем утопического, а внутри-прагматическо-нереального). Скажем книга Нейромансер. Берем вот прямо сразу первую главу. Достопоченный Джони Кейс сидит в баре Чат-субо, попивает какой-то малокачественный пивной дрын.. Не важно, какие ему говорят всякие глупости в баке этом то, но первостепенная важность данной сцены в атмосфере данного заведения. "Небо цвета не настроенного на какой-то канал телевизора". Потом он отправляется в какой-нибуть магазин, но по пути встречается со старой девушкой. Она ему рассказывает, что на него охотяться, за старые то должки, его предыдущий работодатель. Он не верит (поскольку у него нету никаких долгов ни перед какими старыми работадателями, ну вернее, де-факто, он расплатился за них иным альтернативным способом), но он бежит на всякий случай в оружейный магазин, прикупить оружия. Потому что, вполне оправданно после некоторого наблюдения обнаруживает, что за ним идет слежка.
Его состояние можно охарактеризовать как страх перед смертью, но больше похожий на замаскированную нудность от покинутости в связи с бросанием дела кибер-серфинга (ковбойских штучек). Ведь Сеть больше ему не светит (по вполне понятным причинам, изложенным в романе, а также по небольшому моему намека в начальных абзацах данного эссе). В заведении Жюля, где он обсуждает свой хвост, его не подкрепляют уверенностью или не уверенностью. Но после посещения, выходя на улицу, обнаруживает, что его хвост прямо за ним.

К тому времени, он уже успел затариться в магазине "Коброй", металической раскладушкой, для размазжения мозгов "пирамидкой" (артефактом на конце рукоятки). Если верить всему посылу романа, то весь сюжет закручен... (О господи, я ведь не буду рассказывать, в чем там закручен сюжет, это ж будет мега спойлер).
Ну просто намекну: " Его хвост оказался на месте. Кейс в этом нисколько не сомневался.
Внезапно он ощутил, что все его чувства на подъеме, словно октагон и
адреналин смешались вдруг с чем-то еще. Тебе нравится это, подумал он,
значит, ты спятил.
Потому что - и это было сверхъестественно, странно, непостижимо -
происходящее отдаленно напоминало ему работу с Матрицей." (цитата)
-- То есть если посудить логически и рационально, то можете провести паралель, с тем что мы чувствуем когда из детства вырастаем и становимся заниматься чемто близким нам, но потом, по какой-то необъяснимой причине, выясняем (погодя немного, совсем чуть-чуть) ЧТО ЭТО НАПОМИНАЕТ ЧЕРТОВСКИ ТО, ЧТО МЫ УЖЕ делали в детстве или в юности, И также представляли на протяжении долго времени (особенно, если при этом подкрепляя эти визуализации фетишистскими вещами, типа музыки, фильмов, банок-склянок , декоративными штучками-всем что можно использовать для создания атмосферы, для поддержания определенного "делания", стиля, ИМИджа, (хотя этому уже больше из сферы современным понятий-развлечений). Вобщем, теперь мы понимает что Кейс, просто подросток-выскочка (из молодых юношеских лет он вырвался сразу на вершины кибер-ковбойинга, то есть спейс-хакерства.) Передовые линии технологий настолько вглубь вошли в его подкорку мозга, что ОН Больше не смог забыть эту затею-фетишисту. Выросши, он понял что есть некие "закономерности", то есть связи между деятельностью в сети, и обычной деятельностью в социальной жизни. То есть смысл проскакивает такой же, как и в киберпространстве, но не абсолютно такой (как он был в Кибер-Спейсе (пространстве)). Тут все более параноидальнее. Химические вещества в теле, обдают мозг адреналином куда-более реальнее и жесче, "да, да именно РЕАЛЬНЕЕ". Всё в разы (в десятки) раз ощущается отчетливее, и четче и болезненнее, особенно на открытую рану, ранее заработанную в кибер-спейсе. Его же проблема, он её сам нажил, такая, что от лихого прошлого невозможно избавиться, даже если тобой движут САМЫЕ БЕСКОРЫСТНЫЕ ИНСТИНКТЫ! То есть, будь то желание спешить на помощь бабушке, чья коляска с продуктами (вещами) вот-вот попадёт под машину, но что (?) ЕСЛИ тебя собъет машина (хоть и не на смерть). Короче параноя ВПОЛНЕ возможна, если ты намерен отдавать себя по-полной. В независимости от обстоятельств (а под этим я подразумеваю ТУ Окружающую действительность, что обслуживает твой перцептуальный аппарат (то есть восприятие)). Будь то виртуальная реальность, реальная жизненная действительность, все же их последсвтия будут такие же виртуальные, как и реальные, КАК ТОЛЬКО ТЫ Вдруг... НЕОЖИДАННО Обнаруживаешь параллели В ЖИЗНИ РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Всё ппц. Тут я больше ничем не могу никому помочь. И что случилось с Кейсом, вопрос довольно философский, если не сказать парадоксально эмболийный.
in4man вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность in4man за эту полезную тему
Simple (15.01.2014), rushrocket (15.01.2014), Sunshine (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 14:06   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: По роману Киберпанка "Нейромантик" Вильяма Гибсона

Сумбурно, но хорошо) Стоит только кавычки подправить, а то они сейчас отображаются как &quot. А так, с этой стороны о ситуацией с Кейсом и не думал) Больше воспринимал просто доигравшегося хакера.
Старый 15.01.2014, 14:51   #3
Hobo
Автор

Рейтинг тем: 22

Цитата:
Сообщение от Cyberstorm Посмотреть сообщение
Стиль Лексуса.
Грамматический уровень Лексуса. Но не стиль, я бы сказал. У Лексуса было больше смысла.
Hobo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:55   #4
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256

В чём прикол-то?

Вот лично я хочу побыстрее надеть на башку окулус рифт и чё?)))

Иисус Христос (Евангелие от Матфея гл.11)
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 16:18   #5
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Ну вот, Фастум пытается копировать метод изыскания. Ищет прикольчики, но не находит. хи хи хи.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 17:02   #6
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256

Цитата:
Сообщение от rushrocket Посмотреть сообщение
Ну вот, Фастум пытается копировать метод изыскания. Ищет прикольчики, но не находит. хи хи хи.
Ты поменьше кури осенних листьев и тогда беспричинное хихиканье пройдёт)

Иисус Христос (Евангелие от Матфея гл.11)
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:04   #7
in4man

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Сумбурно, но хорошо) Стоит только кавычки подправить, а то они сейчас отображаются как &quot. А так, с этой стороны о ситуацией с Кейсом и не думал) Больше воспринимал просто доигравшегося хакера.
спасибо, старался донести с необычной стороны, точки зрения так сказать около айтишного персонажа с намеками на траснперсональный анализ.))
чето не особо понял, с прикольчиками, наверно, удалили половину записей что тут были? ну - ну ладно, буду если че выкладывать еще какието очерки эссе.
Старый 06.02.2014, 23:08   #8
in4man

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Проповедник Посмотреть сообщение
В чём прикол-то?

Вот лично я хочу побыстрее надеть на башку окулус рифт и чё?)))
окулус рифт рулит!)) тоже хочу и заодно ВИАР-ЕВЕ. пошпилить , так сказать в амплуа пилота осматриваясь в кабине.. )
Ответ