Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Таймпанк (Timepunk) > Общий раздел
Общий раздел
Общий раздел для обсуждения стилистики Таймпанк (Стимпанк, Клокпанк, Дизельпанк, ретрофутуризм и т.п.) и новостей по событиям, касающихся её.

Важная информация

Результаты опроса: Какой жанр из таймпанка вам нравится?
Стоунпанк 0 0%
Сандалпанк 0 0%
Клокпанк 0 0%
Стимпанк 7 50.00%
Дизельпанк 4 28.57%
Свой вариант 1 7.14%
Все нравятся 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 02:23   #11
Елена

Рейтинг тем: 0
По умолчанию Re: Какой поджанр таймпанка вам ближе?

Я таймпанком увлекаюсь преимущественно в рамках кинематографа, поэтому и любимый жанр выбираю с точки зрения кино. Для меня это дизельпанк. Сравнительно недавно открыла для себя этот термин, до этого знала только стимпанк. Пересмотрела почти все известные и более-менее качественные фильмы этой стилистики. Радует, что направление развивается, что выходят новые фильмы. Стимпанк в кино тоже люблю, само собой. Вот с клокпанком и прочими жанрами сложнее, по ним ведь практически нет художественных фильмов, а мультяшки мне не очень нравятся. Моя мечта это посмотреть фильм - сэйлпанк, что-то вроде мира Облачного города из "Звездных войн".

А вообще, говоря о поджанрах таймпанка в кино, порой бывает сложно определить, какой все-таки тут поджанр. Вот, например, "Хранитель времени". Автоматоны, часики и шестеренки это клокпанк. Но время действия 30-е годы нашего века, хронологически это дизельпанк, хотя никакого дизельного антуража там нет вообще, скорее стим. Или "Идеальное создание", где от стимпанка детективы, серые улицы, фонари и атмосфера викторианской Англии, но при этом есть противогазы (фишка дизеля) и вполне современные телефонные передатчики, только сделанные в ретро-стиле.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 02:35   #12
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

В сейлпанке в основном только мультики и в большинстве своём - аниме, к сожалению. Это грустно, да.

Жанр сложно определять хотя бы по той причине, что в том же "хранители времени" никто и не хотел подстраиваться под жанр или стиль. Просто была история, связанная с механически автоматом. Это как в игре Сибирь - там современный мир, но механический поезд и другие автоматы - элементы клокпанка. Потому тут скорее, мне кажется, стоит смотреть на технологии, а время действия, по сути, может быть любым. Например, чистого стимпанка фактически нет: "Дикий Дикий Вест", "Риз" и несколько любительских инди-фильмов и короткометражек, типа Стимпанк Неверленда. Так или иначе, авторы не хотят сидеть в рамках жанра, хотят добавить что-то своё, и, я думаю, это правильно.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 02:51   #13
Елена

Рейтинг тем: 0

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Жанр сложно определять хотя бы по той причине, что в том же "хранители времени" никто и не хотел подстраиваться под жанр или стиль.
Есть такое)) Это уже поклонникам нравится все классифицировать и раскладывать по полочкам.

Цитата:
Потому тут скорее, мне кажется, стоит смотреть на технологии, а время действия, по сути, может быть любым. Например, чистого стимпанка фактически нет: "Дикий Дикий Вест", "Риз" и несколько любительских инди-фильмов и короткометражек, типа Стимпанк Неверленда.
На технологии и еще на антураж, на мой взгляд. Потому что с технологиями тоже ведь не все всегда ясно - в той же "Бразилии", к примеру.

Цитата:
Так или иначе, авторы не хотят сидеть в рамках жанра, хотят добавить что-то своё, и, я думаю, это правильно.
Да, конечно. Даже интересно смотреть, что они еще могут придумать))
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 02:57   #14
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Стоунпак, Сандалпанк ... Матерь божья! Опять это деление ... Как же люди любят все разделять и называть все это сложнопроизносимыми словами.)
Не, я это все пропустил и не видывал.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 03:19   #15
Sunshine
Администратор

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение

На технологии и еще на антураж, на мой взгляд. Потому что с технологиями тоже ведь не все всегда ясно - в той же "Бразилии", к примеру.
Ну Бразилия ещё до популяризации термина была и позиционировалась скорее как своеобразная бюрократическая антиутопия с фэнтезийным элементом, если говорить о снах главного героя. Гиллиам, вроде, её даже хотел выпустить в 1984 году, но не сложилось, к сожалению.

Цитата:
Стоунпак, Сандалпанк ... Матерь божья! Опять это деление ...
Люди любят развешивать ярлыки это - нормально.
Старый 12.11.2012, 03:39   #16
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Не, я, конечно, понимаю - киберпанк и пост-киберпанк. Различие на лицо, все очевидно. А это ...
Если я о тех ярлыках. Я тебя правильно понимаю? xD

Последний раз редактировалось rushrocket; 12.11.2012 в 04:03.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 04:01   #17
Sunshine
Администратор

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Lapeno Посмотреть сообщение
А это ...
Если я о тех ярлыках. Я тебя правильно понимаю? xD
Да не, тут тоже есть некоторые различия, их понять можно. Они в основном отталкиваются от определённой эпохи и технологических ответвлений: чистая механика, паровые двигатели, дизельные двигатели...
Старый 12.11.2012, 16:44   #18
Jackal

Рейтинг тем: 27

А мне боле всего по душе т.н. неуказанный здесь "транзисторпанк" - альтернативная история, описанная с точки зрения развития науки и техники в 70-х и 80-х годах XX века. К "транзисторпанку" на данный момент можно с некоторыми поправками отнести работы Гибсона, в частности, того же "Нейроманта", многие фантастические фильмы вышеозначенного периода.
"Транзисторанк" - это видение будущего глазами людей эпохи разгара Холодной Войны (как правило, это работы американских авторов). В таких произведениях, как правило, развита энергетика (например, повсеместно используются токамаки), виатранспорт, аэрокосмическая промышленность (совершаются полёты на Луну или Марс, работают орбитальные промышленные станции) и военный сектор (как правило, такие произвдения содержат упоминания о популярном в 80-х концепте лазерного оружия - от работающей орбитальной "оборонной инициативы" Рейгана и кончая ручным лучевым оружием), но при том не учтены многие передовые решения последних двух десятков лет: отсутвуют, например, мобильные телефоны, мелкие бытовые гаджеты, жидкокристаллические экраны, операционные системы домашнего пользования (как пример - "Чужие", где на продвинутых ЭВМ стоят текстовые операционки типа DOS с голосовым управлением, или "Назад в Будущее 2", где в 2015-м широко распостранён факс), беспилотные летательные аппараты, и т.п;
В произведениях Транзисторпанка зачастую мы вновь прослживаем противостояние Сверхдержав, в этом концептуальном видении будущего довольно часто можно увидеть победивший в Холодной Войне СССР ("Красная звезда, Зимняя Орбита"), развалившиеся или ушедшие в мировую изоляцию Штаты, и почти всегда - Японию как мирового лидера в области высоких технологий и экономического развития (Трилогия "Муравейник" Гибсона, "Деньги Холодной Войны" Асприна).
Старый 13.11.2012, 04:24   #19
Sunshine
Администратор

Автор темы

Jackal
Сейчас это можно назвать ретрофутуризм (если с точки зрения стилистики, а не сюжета), как мне кажется. Так как 90% предсказаний так и не сбылось, это уже стало альтернативным видом фантастики) Нынешние предсказания насчёт 2050-х тоже можно будет как-то назвать)
Старый 13.11.2012, 08:49   #20
V.erS.us
Слава Кетцалькоатлю!

Рейтинг тем: 89
Отправить сообщение для V.erS.us с помощью ICQ Отправить сообщение для V.erS.us с помощью Skype™

Ну, на мой взгляд, таким образом можно делить жанры бесконечно.. .) Самое при этом сложное, что приходится делать акцент на деталях.. .) Потому что по временным критериям оценить это все крайне сложно.. Это не прошлое-настоящее-будущее, потому что оно постоянно меняется и то, что еще лет 20 тому считали будущим, уже настоящее ну и т.п. Именно идеи, лежащие в основе того или иного жанра основополагающи в этой градации.. Поэтому я считаю несколько неверным определение четких временных рамок того или иного жанра.

Каждый жанр определяет приоритетные технологии и мотивирует к их использованию по историческим, техническим или иным причинам. А время — не так важно.. Взять, например недавний сериал Терра Нова. Временные рамки сериала определить сложновато. По идее дело происходит в будущем. Но основное действие разворачивается именно в прошлом. А с будущим существует лишь слабая связь. Таким образом технологии будущего в прошлом преобладают. Но при этом достаточно широкое развитие получает традиционное хозяйство и тому подобное. Общество живет в этом мире как племя или община. Хотя и с высокими технологиями. Это несколько осложняет жанровую идентификацию.. Поэтому для классификации приходится воспринимать происходящее с точки зрения идеи, а не технологии.. .)

Ну как-то так.. .) А вообще, мне все жанры в определенной степени нравятся. Хотя стоунпанку я, пожалуй, отдал бы наименьшее число голосов.. .)

Метки
clockpunk, dieselpunk, steampunk, дизельпанк, клокпанк, сандалпанк, стимпанк, стоунпанк