Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Таймпанк (Timepunk) > Таймпанк Игры > Статьи
Статьи
Статьи на тему стимпанк игр

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 16:25   #1
ID 42
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Silent Storm: Sentinels (Игра \ Дизельпанк)

Silent Storm: Sentinels
Silent Storm: Sentinels - игра на PC компании JoWooD, выпущенная в 2004 году в свет. Она представляет собой продолжение оригинальной игры Silent Storm и содержит различные отсылки к первой части (например - присутствуют персонажи из первой части).
Игра принадлежит к походовым тактическим стратегиям альтернативного варианта истории стиля дизельпанк.
С Silent Storm: Sentinels я познакомился случайно, купив на рынке сборник игр, в котором была и она.
Поставил я эту новую и неизведанную тогда ещё игру только через пару дней после покупки диска. Сначала я плохо разбирался в управлении и не продумывал операции (ну не тактик я), что уносило часто жизни всего отряда, но, разобравшись, я смог в полной мере насладиться этой игрой и уйти в исследование её.
Что можно сказать о сюжете? Он достаточно банален - во времена Второй Мировой войны была создана террористическая группировка под названием "Молот Тора", в которую входили многие известные учёные и политики, целью которых было покорение мира. Учёные разрабатывали лучевое оружие и портативные бронекостюмы - панцеркляйны, которые оснащались передовым оружием и могли уничтожить всё, что стало бы у них на пути. С помощью этого новейшего оружия и других своих разработок организация "Молот Тора" планировала захватить мир.
Наивные. В дело вмешались разведки всех стран и в результате операции "Silent Storm" большинство руководителей и оперативников "Молота Тора" были уничтожены или захвачены в плен. Немногие оставшиеся залегли на дно...
И во времена послевоенные, а точнее - в 1946 году, начинается игра Silent Storm: Sentilens.
Игрок попадает в плен к неким людям, цели которых ему не известны. Только в подвале (месте своего заточения) игрок приходит в себя и знакомится с неким Борисом Борисовичем - таким же пленником, как и он. Не дав бедному персонажу как следует прийти в себя, Борис приказывает становится около двери и ждать одного из охранников, который должен их проверить. И, естественно, тот не заставляет себя ждать и приходит проверить пленных, получая, в итоге, по голове тяжёлым тупым предметом. При себе у него оказывается "Наган", которым вооружается игрок, а Борис решил орудовать в бое с врагом топором.
После боя с несколькими охранниками Борису становится плохо и его приходится тащить на своём горбе к машине и везти на какую-то базу. Не забыв, конечно же, взять документы с ещё тёплого тела (ну, или остатков тела, если выстрелить в бочку с бензином) главаря банды, захватившей игрока с Борисом в плен.
На база игрок встречается с майором и решает сотрудничать с организацией, которую он представляет - с Часовыми. Ведь что ещё делать бывшему военному, который только и умеет, что воевать? Только в наёмники податься.
После испытательных заданий - доставления конверта с данными и освобождением одного из сотрудников Часовых, майор принимает с распростёртыми объятиями и солидным вознаграждением в конвертике отставного солдата - игрока, в ряды Часовых и рассказывает про эту них.
Организацию Часовые основали бывшие разведчики из разных стран, которые были, в связи с окончанием войны, отправлены за ненадобностью в отставку. Причём почти все из них участвовали в операции "Silent Storm", которая нанесла серьёзный удар по "Молоту Тора", но, как оказалось, не летальный. Организация как существовала, так и существует в 1946 году и её руководители строят коварные планы по захвату мира. Поэтому-то и была основана организация Часовые, специально для борьбы с этим злом. Правда, и они не слишком чисты - случается, торгуют добытым в бою оружием и могут убить случайно во время операции пару лишних человек, но от них пользы во много раз больше, чем от "Молота Тора", которые только и хотят, чтобы все им покорились (типичные антигерои).
Да, сюжет не очень. Но что насчёт графики и геймплея?
Графика - достаточно не плохая, при высоких настройках, можно даже сказать, красивая. Дома не плохо сделаны, травка видна, деревья... Оружие и люди не плохо прорисованы. В общем, она не заставит отпрыгнуть игрока в ужасе от монитора, но и не приведёт его в восторг.
А вот геймплей... Да, именно он-то и компенсирует игре убогий сюжет и различные нелогичности её.
В Silent Storm: Sentinels большой выбор оружия, от различных ножей, метательных дротиков и дубинок до фантастических лазерных ружей и панцеркляйнов. И разработчики пытались придать вид и технические характеристики реальному оружию как можно ближе к оригиналу, что, конечно же, им в плюс.
Ещё одним огромным плюсом геймплея игры является мир. В нём можно разрушить почти всё, достаточно иметь только пару гранат или гранатомёт. И именно это придаёт игре особый вкус. Разве во многих играх можно броском гранаты изменить ландшафт места боя в более удобный для себя? Как в одной из миссий нужно было пробраться в подвал одного двухэтажного дома, чтобы добыть секретные документы об деятельности "Молота Тора". Один из моих персонажей находился на втором этаже (влез через окно и тихонько хотел прокрасться на второй, чтобы устроить засаду, но спалился), а три врага находились на первом. Также в самом подвале было четыре противника. И я кинул гранату в лестничный пролёт, так как всё равно терять было нечего - это же был разведчик, а его убить достаточно легко. И граната, пролетев несколько метров вниз, взорвалась за отведённое ей время... повредив стену, нашпиговав врагов осколками, а главное - сломав деревянный пол и уничтожив врагов, находившихся в подвале. Только один каким-то чудом уцелел.
И именно он убил моего разведчика((( Но остальные бойцы отомстили за его смерть и выполнили боевую задачу.
AI NPC довольно неплохой, иногда они проводят достаточно ходы, что приводит к уничтожению группы. Но иногда искусственный интеллект такие ошибки допускает...
Главное в этой игре - думать тактически, подбирая необходимые приёмы для борьбы с врагом, учитывая его вооружение, своё вооружение, ландшафт, который можно достаточно легко и внезапно изменить, как я описывал выше, и много и других факторов. И это придаёт сложность и реалистичность игре.
Silent Storm: Sentinels - неплохая тактическая игра, за прохождением которой можно помучиться (именно помучиться - она достаточно сложна в прохождении) несколько дней. Советую тем, кто любит этот жанр, поиграть в неё. Я не пожалел об этом)
Автор: Vэrtreng (Вэртренг/Mr.Burke)

Последний раз редактировалось ѣ; 01.07.2010 в 16:43.
ID 42 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей выразили благодарность ID 42 за эту полезную тему
rushrocket (27.05.2012), Simple (11.07.2010), Sunshine (01.07.2010), Каат (02.07.2010), Стоик (20.09.2010), ѣ (01.07.2010)
Старый 01.07.2010, 16:45   #2
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47
По умолчанию Re: Silent Storm: Sentinels

Цитата:
Сначала я плохо разбирался в управлении и не продумывал операции (ну не тактик я), что уносило часто жизни всего отряда
Не совсем понял этот момент. В игре обязательно нужно создавать план операции или это так, что бы проще было продумовать надо?
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:50   #3
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ѣ Посмотреть сообщение
Не совсем понял этот момент. В игре обязательно нужно создавать план операции или это так, что бы проще было продумовать надо?
Дело в том что, миссии состоят из тактической карты, по которой противники, охранники и т.п. Передвигаются по заданным скриптам, а игроку не желательно шуметь и попадаться на глаза (есть даже миссии где это равноценно провалу), следовательно, чтоб пройти миссию изначально, нужно изучить локацию, а потом уже действовать на своё усмотрение (каждую миссию можно пройти множеством способов, это и красит подобные игры ).
Старый 01.07.2010, 16:57   #4
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47

Цитата:
Сообщение от Screwball Посмотреть сообщение
Дело в том что, миссии состоят из тактической карты, по которой противники, охранники и т.п. Передвигаются по заданным скриптам, а игроку не желательно шуметь и попадаться на глаза (есть даже миссии где это равноценно провалу), следовательно, чтоб пройти миссию изначально, нужно изучить локацию, а потом уже действовать на своё усмотрение (каждую миссию можно пройти множеством способов, это и красит подобные игры ).
Все, теперь понял, сразу же почему то вспомнилась игра, где главный герой военно-пленный, нужно стащить себе лом(чтобы открыть решетку), гуталин(что бы при побеге не было видно лица) и ночью слинять, но у меня на старом компе вылетала игра, когда доходил до машины, что бы уехать
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:52   #5
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ѣ Посмотреть сообщение
Все, теперь понял, сразу же почему то вспомнилась игра, где главный герой военно-пленный, нужно стащить себе лом(чтобы открыть решетку), гуталин(что бы при побеге не было видно лица) и ночью слинять, но у меня на старом компе вылетала игра, когда доходил до машины, что бы уехать
Оффтоп:
Спойлер:
Игра называется побег, это что-то вроде стэлс-квеста, где герою предстоит убеждать из трёх немецких тюрем для военнопленных. Я прошёл только самый первый, потом почему-то надоело.

Метки
silent storm, silent storm: sentinels, дизельпанк