Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Тематические > Технофэнтези
Технофэнтези
Раздел, посвящённый жанру Технофэнтези в играх, фильма, аниме и кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 05:43   #1
ExploreR

Автор темы

Рейтинг тем: 14
Сообщение Библиотека технофэнтези

Salve!

В этой теме предлагаю построить список литературы в жанре технофэнтези, а также делиться впечатлениями от прочитанных книг.

Конечно, многое можно почерпнуть из статей, вроде этой, однако хотелось бы все же собрать библиографию в одном месте, ну и кроме того, составить какое-то впечатление относительно каждого произведения.

Я начну со сборника фантастических рассказов "Умирающая Земля" Джека Вэнса, который в Википедии позиционируется как образчик технофэнтези, но по факту принадлежит больше к фэнтези - от технологий во вселенной сборника мало впечатлений; в сущности, их там нет вообще, если не считать, конечно, высокими технологиями чаны для создания искусственного человека, подробное описание которых не давалось нигде в тексте рассказов.

Вообще говоря, относительно текста, у меня сложилось не лучшее мнение - иными словами, я сильно сомневаюсь в высокой художественной ценности данного произведения, хотя мир, описанный в нем, по-своему интересен. Несмотря на последнее обстоятельство, я так и не дочитал этот сборник, потому что в какой-то момент он мне просто наскучил - в общем, "чтиво из метро", которое не располагает к подробному, вдумчивому или даже сильно интересному чтению.

Замечу еще, что хотя мир там представляет магическую версию нашего мира времен декаданса на фоне угасания Солнца, - возможно даже, у кого-то повернется язык назвать его постапокалиптическим, где наука постепенно забылась, технология вернулась в средневековое состояние, равно как и культура и общество, - мне было бы интереснее все же прочесть нечто вроде постапокалиптического Конана (тем более, что у писавшего сценарий к "Конану-варвару" со Шварценеггером Оливера Стоуна была такая задумка - перенести действие в мир "после нашего"). Я хочу сказать, что вселенная сборника хотя и интересна, и все же она не сравнится с той же Хайборией Говарда.

Описание сборника из Википедии:

"Умирающая Земля" — сборник фантастических рассказов Джека Вэнса, выпущенный в 1950 году. Сборник составляют шесть слабо связанных между собой рассказов с общими героями. Действие происходит в далеком будущем, когда Солнце стало настолько старым, что вот-вот погаснет и на Земле настанет вечная ночь. Человечество почти исчезло, многие города разрушены и по диким местам бродят разные страшные монстры. Люди почти утратили добродетель и предаются разврату и прочим злым прихотям. Процветают магия и колдовство, хотя и они являются лишь отголоском прошлого. Многие заклинания и книги утеряны, а оставшиеся маги вынуждены по крупицам собирать утраченные знания, нередко вступая в открытое противоборство.

Последний раз редактировалось ExploreR; 20.01.2013 в 05:48.
ExploreR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность ExploreR за эту полезную тему
rushrocket (20.01.2013), Sunshine (20.01.2013), Алиса (16.08.2013)
Старый 20.01.2013, 06:52   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Библиотека технофэнтези

Из всего, что читал, больше зацепила как раз "Тёмная башня" Стивена Кинга. Правда я её здесь держу в разделе постапокалипсиса, но только это один из жанров, что использовался Кингом в этом цикле романов. Там много чего намешано, но в целом жанр можно назвать как раз технофэнтези. Там есть как и чёрная магия и оборотни, так и роботы и искусственный интеллект.

На втором месте, наверно, Хроники Амбера, которые я так и не смог все дочитать до конца. Но там технофэнтезийный элемент заключается в том, что существует множество теней Амбера, где развитие идёт по разному.

Из более известных (на основе архивов вики)

«Операция ХАОС» - Пол Андерсон
«Дочь железного дракона» - Майкл Суэнвик
«Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор» - Сергей Лукьяненко
«Артемис Фаул» - Йон Колфер
«Разрешённое волшебство», «Враг неведом» - Ник Перумов
Серия «Тайный Город» - Вадим Панов
«Кибериада» - С. Лем
«Разрешённое волшебство», «Враг неведом» - Н. Перумов
«Джек из Тени» - Р. Желязны
«Охота на дикие грузовики» - В. Васильев
«Тотальное вторжение» - Антон Козлов
«Хроники Амбера» - Р. Желязны
Серия «Девятимечье: Серый Меч» - И. Эльтеррус
«Чужие пространства»- Е. Гуляковский
«Марсианские империи» - Э. Р. Берроуз
«Сын Сумерек и Света», «Все Грани мира» - О. Авраменко
«Расколотая бесконечность», «Голубой Адепт» - П. Энтони
«Не время для драконов» - Ник Перумов, С. Лукьяненко

А так же есть хороший список по поиску Science Fantasy
В английской википедии и на сайте fantlab.ru. И там же по поиску "Технофэнтези"

Но, хочу отметить, что Science Fantasy это не всегда технофэнтези, это, скорее, научный подход к понятию магия... как пример - Звёздные Войны.

Последний раз редактировалось Sunshine; 20.01.2013 в 06:57.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 08:46   #3
ExploreR

Автор темы

Рейтинг тем: 14

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Из всего, что читал, больше зацепила как раз "Тёмная башня" Стивена Кинга. Правда я её здесь держу в разделе постапокалипсиса, но только это один из жанров, что использовался Кингом в этом цикле романов. Там много чего намешано, но в целом жанр можно назвать как раз технофэнтези. Там есть как и чёрная магия и оборотни, так и роботы и искусственный интеллект.

На втором месте, наверно, Хроники Амбера, которые я так и не смог все дочитать до конца. Но там технофэнтезийный элемент заключается в том, что существует множество теней Амбера, где развитие идёт по разному.

Из более известных (на основе архивов вики)

«Операция ХАОС» - Пол Андерсон
«Дочь железного дракона» - Майкл Суэнвик
«Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор» - Сергей Лукьяненко
«Артемис Фаул» - Йон Колфер
«Разрешённое волшебство», «Враг неведом» - Ник Перумов
Серия «Тайный Город» - Вадим Панов
«Кибериада» - С. Лем
«Разрешённое волшебство», «Враг неведом» - Н. Перумов
«Джек из Тени» - Р. Желязны
«Охота на дикие грузовики» - В. Васильев
«Тотальное вторжение» - Антон Козлов
«Хроники Амбера» - Р. Желязны
Серия «Девятимечье: Серый Меч» - И. Эльтеррус
«Чужие пространства»- Е. Гуляковский
«Марсианские империи» - Э. Р. Берроуз
«Сын Сумерек и Света», «Все Грани мира» - О. Авраменко
«Расколотая бесконечность», «Голубой Адепт» - П. Энтони
«Не время для драконов» - Ник Перумов, С. Лукьяненко

А так же есть хороший список по поиску Science Fantasy
В английской википедии и на сайте fantlab.ru. И там же по поиску "Технофэнтези"

Но, хочу отметить, что Science Fantasy это не всегда технофэнтези, это, скорее, научный подход к понятию магия... как пример - Звёздные Войны.

Совершенно согласен! В той статье из "МФ", на которую я сослался в первом сообщении, высказана аналогичная точка зрения относительно "Звездных Войн" и перечисленных произведений.

Возвращаясь к Джеку Вэнсу: после знакомства с "Умирающей Землей" я счел этого автора неинтересным для себя, но сегодня же утром нашел одно его произведение - "Хозяева драконов", которое заставило меня в корне изменить свое мнение.

"Хозяева драконов" - это то, что действительно стоит прочитать, настоящий образец технофэнтези! Здесь темы драконов, магии и меча переплетаются с темой высоких технологий из далеких галактик, - это действительно интересно, я никогда еще не читал подобного. Сама постановка вопроса, к которой приходит один из героев произведения, интересна - есть далекая планета скал и ветров где-то на задворках Вселенной, на которую время от времени обрушиваются армии высокотехнологичных инопланетян. С какой целью? Она еще неясна до конца, но уже хорошо известно, что без огромных человеческих жертв эта экспансия не обходится.

И кроме того, люди, населяющие этот мир, даже не знают, есть ли другие планеты, на которых господствует человек, или они - последние люди во вселенной? Раньше существовала огромная людская Империя - судя по всему, космических масштабов, - теперь же ничего не осталось, но жажда к познанию рано или поздно должна привести героев - довольно разных характерами, но схожих в стремлениях, - к истине.

Да, и кроме того, помимо этих двух рас во вселенной произведения существует еще как минимум одна - таинственный народ отшельников, хранящих древние тайны, но не раскрывающих их простым людям.

В общем, судя по всему, произведение действительно интересное, - по крайней мере пока читается с удовольствием!
ExploreR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 23:17   #4
Алиса
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 22
Отправить сообщение для Алиса с помощью ICQ Отправить сообщение для Алиса с помощью Skype™

Добавлю в список:

"Заповедник гоблинов" - Клиффорд Саймак
Цикл "Ожерелье планет Экумены" - Урсула Ле Гуин
"Ведьмы Карреса" - Джеймс Шмитц
"Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - Аркадий и Борис Стругацкие
"Vita nostra" - Марина и Сергей Дяченко
"Армагед-дом" - они же

Метки
библиография, джек вэнс, книги, технофэнтези, умирающая земля