Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Наше творчество
Наше творчество
Тематическое и не очень творчество участников нашего форума.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 22:06   #1
Jackal

Автор темы

Рейтинг тем: 27
По умолчанию Citizen 19F/Гражданин 19F, арт.

Иллюстрации и концепт-арт к повести "Гражданин 19F", собственного авторства.

"Гражданин" - это, по сути, социальная драма в научно-фантастическом антураже, описывающая жизнь заурядного мигранта, живущего в далёком будущем, где человечество - или то, что от него осталось, пережило технологическую сингулярность и (более или менее) успешно колонизирует космическое пространство. Тем не менее, антураж весьма далёк от классической "космооперы", и гораздо ближе стоит к жанру "твёрдой" научной фантастики. В мире "Гражданина", где цивилизация в лице Объединённой Федеративной Системы научилась создавать стабильные кротовины, используя синтезированную экзоматерию с отрицательной массой и разбирать звёзды, консервируя свободный водород, нет места пафосным звёздным баталиям, "космическим крейсерам" (да и пилотируемой авиации вообще). Это мир на столько же скучный, на сколько и развитый - в нём не осталось и доли той "космической романтики", которой грезили люди "атомного века".
Но люди не меняются так быстро. Не прошло и нескольких сотен лет с тех пор, как они ещё ползали по матушке-Земле, воюя за клочки суши во имя идей, затем - в погоне за ресурсами. В конечном счёте, строя "новый мир" вокруг себя, люди сами стали в нём чужими. Не замечая - или не желая замечать то, что происходит вокруг, они продолжают свои мелкие дрязги, "подковерную борьбу", теперь разделённые сотнями триллионов километров. Да, методы изменились - в новом мире нет насилия в том виде, как оно существует сейчас, ноэто не значит, что люди прекратили умирать от "неестественных" причин...

Главный герой повести - Ким Келли, человек, выросший в Доминионах Федеративной Системы - маленьком, свободным от влияния федерального правительства купольном поселении на раскалённой глыбе вроде Мерукрия, пытается начать новую жизнь в густозаселённом колониальном "мегаполисе" Системы - Анклаве KY-031F, где проживают его отец и брат. Трудное решение было принято Кимом после смерти матери от смехотворного для описываемого времени заболевания - рака груди. Тем не менее, в Доминионе, где сохранилась рыночная капиталистическая система схожая с современной, без достаточных сбережений люди обречены умирать и от таких недугов. Возвращение Кима к семье, от которой мать оградила его в раннем детстве, бежав в Доминион Финикс было скорее вынужденным; оставшись без работы и почти без сбережений, потеряв мать - единственное, что держало его в этой дыре - у него было мало причин оставаться. ОФС предлогала социальное обеспечение и гарантии относительно неплохоц жизни, а родственники обещали помочь с дальнейшим устройством. Однако, на деле беженца ждал не один неприятный сюрприз...

Здесь я буду выкладывать только концепт-арт к повести, а саму повесть - если кто-нибудь будет заинтересован, выложу в другой теме.

Одна из первых попыток изобразить Кима Келли и непосредственно Анклав

Одна из первых иллюстраций - к первой главе. Ким в своей новой квартире у развёрнутого теле-крана с аватаркой ведущего в виде химеры

К третьей главе - верхнии ярусы Анклава, административный корпус и синтетические азерумные пальмы.

Первый концепт-арт Алисы Фоменко и её питомца - синтетического шакала Зака.

Более поздний концепт колониального метроплекса (автоматически застраивающегося планетарного промышленного комплекса) и населённого Анклава KY-031F на горизонте.

Концепт жителя Федеративной Системы в гражданском шлемофоне

Джутта Нарии, начальник Кима в своём особняке в аркологическом купольном комплексе (вид за окном - имитация) [Глава 4]

Алиса Фоменко и Зак, более поздний скетч

Ким Келли, авторства Готчикса

Пока что - всё
rushrocket (06.05.2012), Sand (02.06.2012), Simple (02.06.2012), Sunshine (08.05.2012), V.erS.us (27.10.2012), Алиса (22.09.2012), Север-Юг (07.05.2012)
Старый 20.05.2012, 16:39   #2
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Re: Citizen 19F/Гражданин 19F, арт.

Красивые рисунки, мне бы так рисовать - а-то предметы более-менее хорошо рисую (набил руку на чертежах), а вот люди у меня квадратные получаются, по привычке рисую не мягкие, овальные линии, а прямые, как по-линейке. Почему люди не квадратные, не понимаю...)
Вы, как я понимаю, рисовали сначала на бумаге, а потом обрабатывали (красили и прочее) в гимпе/фотошопе? Или сразу на бумаге/ компьютере мышкой / планшете?
А повесть постараюсь прочесть выложенные главы, так как иллюстрации понравились. Но, скорее всего, завтра начну.
Старый 20.05.2012, 17:44   #3
Jackal

Автор темы

Спасибо) В принципе, вашего творчества я не видел, по тому судить о нём мне трудно - но, как вы видите, первые мои работы тоже были не ахти какие) Что мне очень не нравится в собственном стиле, так это некоторая схожесть со стилистикой восточной анимации (манга/аниме). Мне этот стиль совершенно не нравится, и в своих трудах я стремлюсь к фотореалистичному отображению. Ну, до этого, конечно, далеко, но ведь без труда не вытащить и форель из Миссисипи)

Рисуются наброски на бумаге, затем - обводка мышкой в Paint.Net, там же - покраска.
Буду ждать отзывов по самой повести - но можете не торопится, она ещё очень далека от завершения...
Старый 27.05.2012, 18:07   #4
Jackal

Автор темы

Концепт-арт и дополнительные материалы.

Коммандер Томас Вандерно

(Для справки - "коммандер" это звание, аналогичное в войсках НАТО российскому подполковнику ВВС. В западных странах звания наземных войск (армии) отличаются от званий, применяемых в воздушных силах).

Вандерно — бывший полевой командир, ветеран Колониальных Войн. Многое поведал на своём веку. Ещё будучи человеком, пережил практически всех близких ему людей. Пользовался уважением со стороны знакомых из офицерского состава, в памяти остался как «человек справдливый, но жесткий». Даже до переноса сознания, был хладнокровен и расчётлив, никогда не давал выхода своим эмоциям — как его помнят, по крайней мере. Не желая оставлять службы в вооруженных силах по состоянию здоровья (Коммандеру к тому времени стукнуло 53 года), он добровольно пошел на перенос сознания в тело боевой машины-дрона. Удостоен нескольких наград, которые, впрочем, аннулированы в связи с прекращением существования Вандерно как боевого офицера — синтету наград не пологается.
По сути опыт коммандера был распределён между бесчисленным множеством синтет, однако чуть позже, его «личностный конструкт» была восстановлен по просьбе одного влиятельного чиновника по имени Нари. Вандерно в новом обличае стал личным советником и одновременно — телохранителем Нари.
Представляя собой модульную, нанокомпозитную конструкцию, Вандерно достаточно универсален, и может менять облик и функциональность в зависимости от поставленных задач. Обычно пребывает в виде дрона, нанокомпозитная структура которого усилена пластинами компресссии масс.

Ранний концепт-арт Альфреда фон Викла.

Ранний концепт-арт Джутты Нарии (Более поздняя версия была предствленна выше)

Довольно старый и "кривой" промоушен-арт к "Гражданину"; слева направо - Паркер Лейнер, Ким Келли (протагонист) и синтетическая форма жизни "Квадрилль" (синтетический организм, эволюционировавший из "домашнего любимца" после непредвиденного отключения физических ограничений саморазвития ИИ. За несколько месяцев подобие домашней овчарки с уровнем интеллекта не больше животного перестроилось в человекоподобное, бронированное существо с высокими умственными способностями - возможно, превосходящими человеческие).

Тематический арт - наброски, не относящиеся к повести, но разделяющие её сеттинг.

Старый 02.06.2012, 03:50   #5
Sand
Пользователь

Рейтинг тем: 2

В повести ещё на четвёртой главе только, каюсь, но не могла не выразить возмущение тем, что вы не только хорошо пишете, но ещё и красиво рисуете!
Впечатляющие виды. А Ким Келли тут очень харизматичный, в последних рисунках, с усиками)
Ну а анимешность... Я анимешник, так что не покоробило ни разу. По мне не так уж заметно-то, впринципе.
А химера няшка.
Sand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 12:02   #6
Jackal

Автор темы

Рад, что вам нравится.
Виды -да, мой конёк. Я специализируюсь на урбанистических (индустриально-городских) пейзажах, но совершенно не способен рисовать, скажем, морскую тематику и "живые" природные ландшафты (впрочем, каменную пустыню типа Марса изобразить могу).
Последний арт с Кимом (не тот, где он с Лейнером и Квадриллем) рисовал не я, а гораздо более опытный художник, которому очень понравилась повесть

Ну а что касается "аниме", ну, тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Я лично считаю, что художник должен стремиться к фотореализму в своих творениях - ибо нельзя создать что-то совершеннее реалистичного отображения мира. Но это сугубо моё мнение.
Старый 02.06.2012, 17:34   #7
Sand
Пользователь

Рейтинг тем: 2

Моё мнение же, фотоаппарат лучше художника реалиста Х) Хотя, в случае изображения футуристических картин, которые не зафоткаешь, реалистичность вроде как здорово подчёркивать сеттинг должна.
Живые ладншафты по-моему вообще сложно. Листики, травка - куча деталей же.
Да, там подписано, что авторство первого Кима с усиками не ваше. Очень здоровский рисунок.
Sand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:32   #8
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Я немного удивлен, что именно сейчас увидел последний рисунок. Он мне очень знаком.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:39   #9
Jackal

Автор темы

FOX, а где вы его раньше видели?)
Sand ну в том-то и дело, что "не зафоткаешь") Хотя, конечно, есть всякие 3D-максы, бла-бла-бла, но для меня оно слишком сложно. Вообще нелюблю разбираться в компьютерных программах - не моё)
Старый 02.06.2012, 18:44   #10
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Вот здесь))

Только летучий машины не хватает))
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Ответ