Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Тематические > Sci-Fi > Чужие
Чужие
Раздел, посвящённый вселенной "Чужие", созданной режиссёром Ридли Скоттом и художником Гансом Гигером.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 22:30   #1
rushrocket

Автор темы

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™
По умолчанию Прометей \ Prometheus (Фильм)

Оригинальное название: Prometheus
Страна: США
Премьера: 31 мая 2012г
Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарий: Дэймон Линделоф, Джон Спэйтс
Актёры: Шарлиз Терон, Майкл Фассбендер, Нуми Рапас, Идрис Эльба, Кейт Дики, Шон Харрис, Рейф Сполл, Логан Маршалл-Грин, Бенедикт Вонг, Эмун Эллиот, Бен Фостер.

«Кадры»

Кто мы такие? Откуда мы появились или откуда пришли? Кто наш создатель? Если они существуют, то откуда они появились и где они живут? Именно на эти, самые главные вопросы всего человечества, дает ответ небезызвестный режиссер Ридли Скотт в своем новом научно-фантастическом фильме Прометей, который уже отдан на съедение зрителям. Данный фильм, кому то покажется неприемлемым, и наверное провокационным, но таких людей, в принципе, можно понять, показывая как ломается уже привыкшая теория Дарвина не всем придется по вкусу. Итак, пришло время взглянуть в глаза бога и убедится что он вовсе не бессмертный.

«Сюжет»
Сюжет фильма начинается с того места, когда небольшая группа ученых во главе которой Элизабет Шоу, человек истинно верующий в бога, и знающая, что истина где-то рядом, вдруг находит вместе со своим туповатым Бой-Френдом Холлоуэном, древний наскальный рисунок, на котором изображена звездная карта и огромное человекоподобное существо указывающая на звезды, будто бы этим делая приглашения. Приглашения приняты и билеты проданы. Фильм делает большой кувырок, и уже наши герои летят на превосходном создании Артура Макса, космическом корабле именуемым как Прометей. Летят они навстречу к божественным мирам.
По прибытию, ученые делают небольшую вводную, с какой же целью они сюда прилетели. Вводная эта, будет как-раз к стати, и зрителю открывая детальность происходящего, и всем остальным членам экипажа корабля. Не все еще в курсе дела, кто-то обычный работник, кто-то наемник, которому без разницы куда он летит и что будет делать, главное доход. Кто-то штурман, а кто-то пилот, вообщем много персонажей. После рассказа про внеземную цивилизацию, без шуточек не обойтись. Все хают, все глумятся. А зря!

Божья планета. О да, она прекрасна! На этой планете, большое изобилие красоты. Прекрасные пустынные ландшафты, которые были нарисованы миллионами лет времени. Горы с размером в 16 километров, верхушки которых уходят чуть ли не в самый космос. Небо с красивым видам на свой близкий спутник с огромным кольцом. Во всю эту красоту спускается космический корабль, ища следы хозяев этой планеты. Бог не использует прямые линии (c), они находят то, из-за чего они все сюда прилетели. Прометей совершил посадку. От сюда, собственно, и начинается самое интересное.

«Персонажи»
Увы, но персонажи в данном фильме, по большому счету не запоминаются, и большая часть их, ведет себя, мягко сказать глупо. Главные персонажи по мере запоминания:
Янек - капитан корабля. Это персонаж, мне наверное сильнее всех запомнился. Юморная личность, любитель чуть пошутить над экипажем. Играет на гармошке и разводит капитанов экспедиции на секс. Безусловно, Идрис Эльба справился со своей задачей.
Дэвид, - киборг. Посланный главой экспедиции, мистером Вейландам. Не совсем понятно, какие встроенные у него намерения. Тем не менее, роль сыграл яркую и загадочную. Интерес есть.
Викерс, - капитан экспедиции. Достаточно яркий отрицательный персонаж в фильме. Роль удалась, Шарлиз Терон сыграла очень хорошо гадкую гадюку.
Элизабет Шоу, - ученая. Как мне показалась, Нуми Рапас не доиграла свою роль, а она у нее главная. До Рипли ее, увы далеко.
Холлоуэй, - ученый. Самый дебильный персонаж в фильме. Почти все его действия, дурацки и неразумны. Сравнимо 15-летнему подростку. С ролью не справился.

«Визуальная и музыкальная сторона»
Безусловно, визуальная составляющая фильма получилась на все сто. 3D - это наверное, неотъемлемая часть всего красивого, что мне пришлось увидеть в этом фильме. От сцены с расщеплением ДНК, у меня челюсть отваливалась. Получил и буковку R, причем с большей буквы.
Очень многим не понравилось музыкальное оформление, говоря что очень слабое, и ну никак не подходит к фильму. Я пойду в обратку - скажу, что дорожка получилась очень хорошей и атмосферной. Да, конечно, Стрейтенфелд не догнал Голдсмита, но он принес что-то хоть и небольшое, но зато новенькое, отлично вписывающиеся в атмосферу.

«Вывод»
Прометей, все же не дал нам всех ответов за которыми мы пришли, и если мы их получили, то в очень туманном виде. Если смотреть в этот туман и разглядывать, ища очевидные ответы, то в итоге, появляются новые вопросы, большие вопросы, на которых еще сильней хочется узнать ответы.

За всю карьеру Ридли Скотта, наверно не было такого большого, красивого и качественного фильма как Прометей. Да, пускай сценарий немного скомкан, пускай не все актеры справились со своей задачей, пускай что фильм немного кувыркается, пускай что осталась часть важных ответов, и если брать во внимания все эти минусы, фильм получился зрелищным, безумно интересным, от которого глаз не отведешь, с боязнью что-то пропустить или прослушать. Фильм получился в лучших традициях научной-фантастики, - динамичным, напряженным, держа тебя от самого начала и до самого конца.

«Здравствуй, Прометей! Прощайте, Хребты безумия!»

Автор: fox
Ресурс: CyberClock

Последний раз редактировалось rushrocket; 06.06.2012 в 05:45.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей выразили благодарность rushrocket за эту полезную тему
ID 42 (06.06.2012), Simple (06.06.2012), Sunshine (06.06.2012), V.erS.us (05.06.2012), Хеннос (14.06.2012)
Старый 05.06.2012, 22:31   #2
rushrocket

Автор темы

По умолчанию Re: Прометей (Фильм)

Извиняюсь что не развернуто. Не умею я их писать)

Последний раз редактировалось rushrocket; 23.08.2012 в 03:40.
Старый 05.06.2012, 23:21   #3
V.erS.us
Слава Кетцалькоатлю!

Рейтинг тем: 89
Отправить сообщение для V.erS.us с помощью ICQ Отправить сообщение для V.erS.us с помощью Skype™

Ну некоторые вопросы остаются скорее у фанатов, нежели у рядового зрителя. .)

Так по сюжету всё более менее понятно. Главная загадка фильма скорее в том, почему именно цивилизация прародителей «разочаровалась» в своих детях с Земли и решила таким вот изощренным способом исправить ошибку далекого прошлого.

Остальные вопросы носят скорее кратковременный характер. Мне например очень интересна общая осведомленность Дэвида. Пусть он и доходит до некоторых вещей опытным путем, но он изначально знает что где искать и как это использовать. Причем познание в области языка древних едва ли является хорошим оправданием. У меня есть некоторые догадки на этот счет. Но это лишь мои мысли. Сам сюжет действительно достаточно скомкан и не дает ответов на эти вопросы.

Идея.фильма понравилась. Связь со вселенной чужих выстроена также весьма интересно. Картинка потрясающая. Звук, что бы там ни говорили, меня лично порадовал. Равно как и музыкальное сопровождение. Актерская игра в целом удачна. Кстати, на английском это выглядит в разы атмосфернее, чем в дубляже. .)

Ну а по поводу сюжета, как я уже говорил, подожду режиссерской версии. Возможно она прольет свет на темные уголки этой истории. .)
Старый 05.06.2012, 23:55   #4
rushrocket

Автор темы

V.erS.us, у меня вопросов много. Но мне это даже нравится, такая некая интрижка осталась)
Спойлер:

Мне больше всего интересно то, что произошло на этой планете. Отчего они убегали? Что побудило их так быстро бегать) Аж спотыкаясь)) Это первое.
Второе. Что говорил в той голограмме гуманоид, другому сидящему за пультом гуманоиду, который дул в флейту?))
Третье. Что черт возьми сказал Дэвит ему на их языке? от чего он ему оторвал голову))
Ну, и собственно причина уничтожения земли не совсем ясна.
Старый 13.06.2012, 05:04   #5
Bravo

Рейтинг тем: 0

Мнение о фильме я лично могу выразить 2 словами: "Фильм не какой"
Bravo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 17:11   #6
Naffanya

Рейтинг тем: 7
Отправить сообщение для Naffanya с помощью Skype™

Если честно сказать, я тоже ожидал нечто большее...
Смысл фильма для меня стал понятен только лишь в конце - это появление чужого.
Остальные моменты в течение всей картины пришлось додумывать самому, но у меня как-то не получилось. То ли из-за того что я был после суточного дежурства со скорой, то ли потому, что мне было попросту лень это делать.
Вообще фильм, по-моему, вырос из объединений сюжетных идей первых частей "Чужих" и "Чужих против хищников", но уступал первому в атмосферности, а второму в самом сюжете.
P.S.: "Ну не до пер я! Не понял вообще смысла этой картины! Но не смею называть ее нелепой - скажу просто: лично я разочарован и повторюсь - ожидал большего!"
Naffanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 18:19   #7
Jackal

Рейтинг тем: 27

Смотрел сиё творение в кинотеатре. Хотя фильм сам по себе значительно лучше всего, что вышло на экраны за последний год, это... Не уровень старого, доброго Риддли Скотта. Я ожидал большего. Но, на мой взгляд, всё же лучше "комиксно-подростковых" Чужих против Хищников.

Создатели фильма обещали дать ответы на многие вопросы - о сверхсветовых перемещениях кораблей, о появлении у Вейланд-Ютани технологии терраморфинга, о происхождении Чужих, о тех самых "Жокеях", которых тут окрестили инженерами... У меня после просмотра осталось лишь больше вопросов, а ответов ни на один из поставленных я не получил - такие дела.
А ещё я думал, что показанный корабль и будет тем самым, что нашла эеспедиция "Ностромо" в самом первом фильме. Но и тут "облом".
Старый 03.07.2012, 20:56   #8
Нейромантика
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 17

Может быть уже видели. Посмеялась)
Нейромантика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 21:43   #9
rushrocket

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Нейромантика Посмотреть сообщение
Может быть уже видели. Посмеялась)
Автор крутого заголовка наркоман с Упячки.
Ответ

Метки
прометей, рецензия, фильм