Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в кинематографе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопий в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 23:06   #1
rushrocket

Автор темы

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™
По умолчанию По ту сторону черной радуги (Фильм \ Антиутопия)

Оригинальное название: Beyond the Black Rainbow
Страна: Канада
Дата выхода \ премьера мир: 2010
Дата выхода \ премьера РФ: Ожидается в 2012
Режиссёр: Панос Косматос / Panos Cosmatos
Сценарий: Панос Косматос / Panos Cosmatos
Актёры: Майкл Роджерс, Ева Аллен, Скотт Хайлендс, Мэрилин Норри, Рондел Рейнолдсон, Ryley Zinger, Джерри Cоут, Крис Готье, Джеффри Кондер,
Roy Campsall
Трейлер

«Кадры»

«Я был в другом мире, Розмари. Я видел то, что другие не могут видеть.
Я смотрел богу в глаза. И он смотрел.. Кто бы мог подумать..
Розмари, они были так прекрасны.. Как черные радуги». (с)

Действия фильма происходят в далеком 1983 году, в экспериментальной лаборатории института ARBORIA, где наука направлена в область нейропсихологии и технологии нейротерапии, основателем которой является некий Доктор Меркур ARBORIA. Лаборатория эта, больше напоминающая на футуристическую психбольницу, цель которой — найти идеальный путь достижения людьми обыкновенного счастья. Это удовольствие, это гармония внутреннего мира.
За счет своей современной технологии и медико-биологических препаратов, Арбория превосходит стандартную фармакологию и технологию 80-х годов. Комфортабельные камеры цветущих садов, где подопытные пытаются найти себя в спокойствие и гармонии. Свето-звуковые камеры. Камеры для сенсорной терапии, где пациентам внушают и создают им скульптуру счастливого самого себя. Или же разработанные ими синтетические препараты делают свою работу сами.

Печальная история фанатичных ученых, докторов института, которая на самом деле произошла еще в 1966-х гадах, стала и прорывным открытием в области их науки, и проклятьем для молодого ныне ученого доктора Барри Найла. События той истории открыли ему нечеловеческие физические способности. Всем известно до чего доводит безумное стремление + страстное влечение? Да, время прошло, наш доктора Барри Найл, стал маниакальный франкенштейном. Под его крыло ушел весь научный институт. Пациентов переписали в подопытных крыс, которые сидят в заточении и искусственно, различными изощренными способами, им внушали путь в мир гармонии. Так путь ли это в прекрасный, совершенный мир спокойствия? Или же это предел безумия, той, другой стороны радуги..

Главная героиня - молодая и симпатичная темноволосая девушка по имени Елена. Поначалу роль ее не совсем ясна. По первому же кадру мы понимаем, что душевное состояние она плохо находит. Кто она? Какие конкретные опыты проводят над ней? Для чего ее мучают?.. Ясно лишь одно - она пациентка №1 у спятившего доктора зла Найла, и что находится в ужасном заключении долгое время. Ей эти безумные опыты порядком под надоели. Она решается совершить побег. Вовремя этой охоты мы узнаем все самые страшные тайны доктора и ее пациентки, в частности ее большого значения и пребывания в лаборатории.

Начну с главных и очевидных минусов. Замечу! "Дебютной работы режиссера".
Большинство действий фильма сильно затянуты, перетянуты. Итог продолжительности почти два часа. Люди которые любят динамику, смачные затяжные диалоги, аля "черного Тарантино", могут обходить его стороной. Диалоги здесь есть, и они так же затянуты, он в совсем другом формате. Тут все по другому, и это точно не для вас. Не все любят слушать речь безумных людей и сумасшедших докторов.
Не совсем раскрыт персонаж Елены. Да, собственно, в фильме не так уж много персонажей и они все кажутся полностью нераскрытыми. Думаю режиссеру стоило бы уделить этому больше внимания.

Что хорошего.
Хорошего здесь как оказалось больше. Первое что я отмечу, так это яркий красочный стиль, визуализацию и музыкальное сопровождение. Этот стиль пришелся мне по вкусу еще с первым просмотром фильма "Трон". Декорации, оформление помещений лаборатории, вот это яркое футуристическое окружение. Очень красиво.
Визуальный фокусные эффекты. Это не нова для такого кино, все кто знаком с арт-хаусом думаю меня поймут. Здесь это присутствует, и все очень даже здорово. Сюрреалистический вид глазами сумасшедшего или наркомана выглядит на 5+.
Музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Мрачные музыкальные композиции полностью вписываются в стиль и атмосферу фильма. При этом они достаточно разнообразны и умело сочетаются под любую сцену. Процентов на 50 фильм состоит из красивой музыки. Когда надо, это тревожное сопровождение, когда на экране появляется печальная сцена, музыка автоматически красиво подстраивается. Вообщем картинка и музыка сильно взаимосвязаны.

Что в итоге у нас получается.
Фильм "По ту сторону черной радуги", это сложный фильм, сложный в своем понимании. Во первых это психологическая драма, это сюрреализм, это научная фантастика, детектив и триллер. По исполнению и содержанию, я отношу его к категории «Б» Грайндхаус. Запретное эксплуатационное кино. В форме своей психопатичности и местами жестокости, я понимаю почему он бродит по закрытым показам и фестивалям. Широкой публике он не нужен.

Стоит ли смотреть? Здесь все просто.
Если вы сторонник арт-хауса в кино. Да смотрите! Проглотите его еще как.
Если же вы не любите кино такого рода, тогда нет. Не смотрите. Вы его выплюнете на 15-минуте.
P.s. Ах, да! Еще в фильме используется что-то наподобие 25-кадр. Не знаю только для чего это.

Автор: Lapeno
Ресурс: CyberClock

Последний раз редактировалось rushrocket; 28.05.2013 в 23:21.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность rushrocket за эту полезную тему
CyberWarg (28.05.2013), seven (21.08.2012), Simple (21.08.2012), Sunshine (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 00:32   #2
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66
По умолчанию Re: По ту сторону черной радуги (Фильм)

Святые ананасы, вот что я хочу посмотреть!
Как осуществлю задуманное, обязательно отпишу.

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:30   #3
rushrocket

Автор темы

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™
По умолчанию Re: По ту сторону черной радуги (Фильм \ Антиутопия)

Появилась (мне на удивление) возможность посмотреть его на youtube.

Ранее был, скажем - любительский, не профессиональный дубляж. Сейчас все на уровне профессионального.

Последний раз редактировалось rushrocket; 29.05.2013 в 04:08.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
beyond the black rainbow, panos cosmatos, антиутопия, по ту сторону черной радуги, фильм