Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в играх > Borderlands
Borderlands
Раздел, посвящённый серии игр-антиутопий Borderlands.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 21:03   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Borderlands 2 (Интервью с CVG)

CVG: Аналитик, Майкл Пэчтер, предсказал, что первая часть Borderlands "была рождена, чтоб умереть". Как вы думаете, почему первая часть всё же была коммерчески успешным проектом?

Пичфорд: Потому что это была хорошая игра.

Вы думаете, что это действительно так? Есть много хороших игры, у которых не самые лучшие продажи. Borderlands был новый IP, выходящим во время переполнения рынка шутеров, в следствии чего многие аналитики предрекали провал, ещё даже перед выходом первого обзора.

Ну а чем это ещё могло быть?

Я действительно не знаю, почему так произошло, потому я и спрашиваю.

Люди приобрели игру и рассказали о них своим друзьям, это как снежный ком. Это действительно было так, людям понравилась игра и они рекомендовали её.

Вы ведь даже не играли в первые Borderlands, Роб, но вы только что играли в течении часа в продолжение и сообщили, что вам понравилось! И сказали, что обычно вы не любите играть в подобные игры. Разве это не интересно?

Это интересно. Но разве вы думаете, что пять миллионов копий игры были проданы только по причине рекомендаций друзьям?

Это - единственное объяснение. Не было даже рекламных роликов после первой недели [смеётся].

Как я понимаю, DLC тоже оказался популярен и успешен, в плане возврата инвестиций.

Да она имела наивысший рейтинг из любой DLC.

Наивысший рейтинг по сравнению с другими играми Gearbox или...?

Нет, наивысший рейтинг уровня чего угодно из этого поколения. Парни из
Microsoft сказали нам, что у Borderlands был наивысший рейтинг, по сравнению с любым DLC. Когда люди любят что-то - они, как привило, любят это интенсивней. Это - то, что заставляет нас сражаться. Вы убиваете себя. Каждый рабочий день и ночь. Вы вкладываете душу во что-то, и вы надеетесь, что результатом будет любовь людей к тому, что вы создали.

Когда же вы узнаёте, что это произошло, это дарит вам стимул для более тяжёлой работы. Так что за Borderlands стоит невероятный импульс и страсть.

Вы надеетесь превзойти коммерческий успех первой части?

[Ошеломлённо] Конечно же! Вы разве думаете, что мы собираемся продать меньше копий второй игры, чем первой?

Ну, у студий, вроде, есть внутренние прогнозы продаж, я надеялся услышать ваше мнение.

О, я не знаю. Я не аналитик. Мы масштабируем для успеха, но делаем это ответственно. Я думаю мы потратили в двое больше на разработку, чем на первый Borderlands.

Если Borderlands 2 будут иметь столь же большой успех, как и её предшественник, в чувствуется, что у вас будет франшиза с большим будущим.

Возможно. Я склонен принимать решения, только когда наступает необходимость для этого. Когда мы начинали разработку Borderlands 2, я думаю, что мы приняли важное решение. Я чувствовал в то время, что если мы не начнём работать над продолжением, то поклонники не простят нам это.

О следующем этапе мы узнаем только после выхода Borderlands 2. Мы работали на невероятном импульсе, страсти. И если продолжение будет иметь коммерческий успех то, я надеюсь, будет по крайней мере DLC для Borderlands 2.

Мы ещё не о чём не объявляли - мы концентрируемся только на отправке Borderlands 2 в печать. Но поскольку я говорю, что в основе игры лежит импульс и страсть, то вы можете надеяться на DLC.

Gearbox владеет IP Borderlands?

Да

Это не так часто встречается, когда студия-разработчик имеет выпускаемый IP.

Эм, это действительно так?

Да, когда я был журналистом в Develop в течении трёх лет, то часто общался с руководителями многих независимых ААА-студий, многие из которых жалели о том, что лишились прав на свои IP.

А не всё ли равно? Я думаю, что мы бы не достигли многого без нашего партнёра 2К.

Одна из вещей, что мне нравится в сотрудничестве с 2К - то, что они не пытаются нам навязать своё путь развития Borderlands. Если разработчику указывать как ему делать игру, то у него не будет путей для творческого полёта. Они, я думаю, не будут давить, если будут вынуждены что-то предпринять. В этом случае действительно не важно у кого IP.

Я полагаю, вашей команде понравилось работать над новым IP, ещё с первого Borderlands.

Ну, это должен был быть новый IP, созданный специально для уникального типа игры. Мы поняли, что чтобы соединить элементы RPG и шутера, мы должны были создать новый IP, так как существующие не подходили. Нам нужна была новая вселенная, что позволила бы использовать такой тип геймплея, который навряд ли будет использоваться нами в других IP.

Gearbox вернётся к какому нибудь IP в ближайшем будущем?

Ну, мы владеем Brothers in Arms, которых мы и создали, мы приобрели права на Duke Nukem, а это - действительно раскрученный бренд. И я не для того покупал этот IP, чтоб закончить игру 3D Realms. Я приобрёл его для того, чтоб мы действительно могли создать своего Duke Nukem.

У нас есть много идей и некоторые из них будут реализованы в новых играх. А так же много удивительно материала о мире, которым мы не владеем. Мне нравился он, когда мы работали над Half-Life expansions [Blue Shift, Decay, Opposing Force].

Так, чтоб провести черту, ваш приоритет основывается на работе над тремя, перечисленными выше, франшизами. Ну возможен и вариант работы над IP других компаний.

Да, у нас три крупных бренда, и мы хотим дополнить их новыми идеями. Есть также идеи, реализация которых потребует создания чего-то нового. А так же много удивительного материала в тех мирах, над которыми нам нравится работать. Aliens Colonial Marines, например, в нашем партнерстве с 20th Century Fox.

Давайте обсудим Borderlands 2. Что больше всего удивили в игре, так это грандиозная работа над AI. Это сильно впечатляет.

Спасибо, да мы действительно сильно вложились в модернизацию навигационной системы. А так же подвергли изменениям систем поведения. В первой части было только несколько шаблонов поведения, но нынче их десятки. Это прибавляет куда больше правдоподобности и динамичности гемйплею.

Большинство современных шутеров поддерживает концепцию "моментального вознаграждения", когда игра упрощена на столько, чтоб игрок получал награду быстрее обычного.

Такое есть и в Borderlands 2, если вы, например, убивает кого нибудь, то лут с него получите моментально. Так что у нас есть "моментальное вознаграждение".

Но у меня создалось впечатление, что Borderlands 2 идёт в разрез с концепцией "моментального вознаграждения". Что-то ближе к РПГ, с более медленным вознаграждением.

Нет. По правде говоря, если вы начнёте Borderlands 2 с самого начала, вы вполне насладитесь динамичным геймплеем от момента к моменту. Разница в том, что в этой игре есть причина и вознаграждение для того, чтоб было интересно продолжать играть, ибо со временем всё становится только интересней.

Я надеюсь на то, что люди, купившие Borderlands 2, будут продолжать играть спустя многие месяце после первого запуска.

Да и видно, что у Borderlands 2 есть функция сохранения достижений игрока.

Это появилось тогда, когда мы играли в игр в Gearbox. И после того, как мы закончили играть за одного персонажа, появилось желание пройти за другого, испытав все возможности за него. Но была одна вещь - вам бы пришлось обнулить всю статистику, которую вы получили за первого персонажа.

Получается это была бы некая жертва?

Да, но теперь мы ввели систему "Badass Rank", которая ведёт постоянный счёт. И если вы перейдёте за другого персонажа, этот счёт не обнулится, а только будет увеличиваться.

Цели миссий ранее, в первом Borderlands, были в виде текста. Теперь - это анимированные сцены. Были ли с этим какие-то проблемы?

О, это было интересно. У нас есть замечательная команда аниматоров, а также комната захвата движений в студии, которую мы можем использовать когда захотим. В первой части NPC были немного чёрствыми и в продолжении нам действительно хотелось их улучшить. Кроме того, так как у нас стало куда больше диалогов, мы очень весело провели время, создавая множество шуток в них.

Я заметил, что лицевая анимация довольно резкая в тестовой версии игры.

Да, есть ещё некоторые вещи, которые мы должны завершить, которые ещё не доделаны, и мы работаем над этим, особенно это касается синхронизации анимации губ. Но даже с подобными недоработками вторая часть в разы лучше оригинала.

Если смысл в том, что команда Gearbox сохранила основу игры.

О, да. Мы нашли ту формулу которая прекрасно работает и, я чувствую, что если бы мы попытались что-то изменить в основе, то совершили бы ошибку. Меня раздражает, когда некоторые студии изменяют в продолжениях то, что было правильным в оригинале.

Это - основная причина, которая меня заставила спросить о прогнозе продаж. Поскольку Gearbox явно сосредоточена на удовлетворении потребностей фанатов Borderlands, я задался вопросом, можете ли вы расширить свою аудиторию, фокусируясь заодно и на оригинальных клиентах.

Конечно. То, что мы поняли из опыта при создании первой игры, это то, что лучший способ рекламы - заставить людей так полюбить игру, что они начнут рассказывать о ней своим знакомым.

Есть два пути прийти к решению о покупке Borderlands: Прежде всего маркетинг - вы видели рекламу, читали о сюжете, смотрели трейлер, читали обзор. Второй же путь заключается в том, что кто-то, кому вы доверяете, рассказывает вам о этой игре. Это - два вектора.

Лучшее, что мы можем сделать - создать хорошую игру. Таким образом мы надеемся получить больше игроков за счёт хвальбы самих игроков.

Ну и я думаю, что макетинг так же сыграет свою роль. По сравнению с первой частью, в Borderlands 2 он куда более сумасшедший.

Источник: computerandvideogames.com
Перевод: CyberClcok
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
rushrocket (27.08.2012), Simple (27.08.2012)
Ответ

Метки
borderlands 2, dystopia, антиутпия, дистопия, игра, интервью, перевод