Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Игры > Статьи
Статьи
Статьи на тему постапокалипсиса в играх

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 16:23   #1
ID 42
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Dead Island (Игра \ Зомби-апокалипсис)

Рецензия на Dead Island

Dead Island - не так давно выпущенная игра в стиле пост-апокалипсис, посвящённая борьбе с извечным шаблонным противником людей - зомби. Что это за зверь и стоит ли с этой игрой знакомится?

Начну по порядку того, на что мы обращаем внимание. Графика - она достаточно прилично выглядит, мне по-крайней мере была по нраву. Деревья качаются, водичка плещется, домики виднеются... Люди тоже неплохо выполнены - анимация годная, лица встречаются симпатичные... Вроде бы всё хорошо и реалистично, но портит слишком яркая по-умолчанию яркость игры - какая-то она не реалистичная да и вообще не очень подходящая к такому сеттингу; возможно, это был эксперимент, но результаты его мне не понравились.

Всего мы имеем перед игрой на выбор четверых персонажей - двух женщин и двух мужчин, каждый из которых обладает своим деревом способностей и использует что-либо из арсенала более умеючи, чем остальные. Забегая вперёд, в сюжетную часть, можно вполне сказать, что истории у них не особо интересные, сами они - нераскрытые, да и слишком стереотипны.

Что пугает и что не понимаешь до конца игры, играя в одиночном режиме - то, что весь процесс игры в сингл-плеере играешь в одиночку, никто ничем не помогает, т.е. сам бегаешь, рубишь, стреляешь, квесты выполняешь - но в сюжетных роликах персонажей внезапно становится четверо, т.е. все они, главные персонажи, как-то незаметно в невидимом режиме следуют за игроком и возникают только в определённый момент. Видимо игра расчитывалась только на кооперативный режим, из-за чего произошёл такой сюжетный прокол; это разочаровывает.

Сюжет? Начинается он живенько достаточно, зомби кругом, мы естественно имунны, надо всех спасти выполняя квестики достаточно логичные по-началу, но потом... Начинается какое-то безумие. Не буду спойлерить, но всё то, что мы видим в дальнейшем, не в начале, а в примерно середине игры - это маразм, иначе не назовёшь. Второй пункт, который очень огорчил меня.

Кроме сюжетных квестов есть побочные. По-началу они логичны и годны, но вот некоторые удивляют и огорчают. Как вам квест, в котором женщина просит найти какой-то амулет в её хибаре, оставшиеся от покойного мужа? Вокруг зомби бегают, людей едят, все заражаются, какие-то правительственные глобальные заговоры, есть даже нечего, кроме человечины - а она о таком думает. Хм. Плюс не радует отсутствие реплик во время взятия квеста - нам просто выдают в два-три предложения суть и мы соглашаемся или нет, после чего, в случае согласия, появляется маркер на карте, куда и надо бежать, чтобы выполнить квест. По этому пункту у меня средние впечатления.

Собственно, давайте оценим геймплей, ради чего мы и играем в игры с зомби. Он достаточно забавен, можно резвится с большим удовольствием по-началу - бегаем, забиваем какой-нибудь шваброй зомби, радуемся... Да, оружия очень много и можно что угодно применить в качестве его - прямо душа радуется. Непонятно только то, почему зомби, которого можно забить веслом, умирает только с 3-4 пули в голову? Загадка века... Пули на них недействуют. Плюс стоит сказать о том, что некоторые зомби имеют систему повреждений - достаточно неплохо сделано, мне понравилось. Но авто подстройка силы зомби под уровень совсем не радует, ну, ещё и то огорчяет, что они всегда возникают при переходе в другую локацию на старых местах - достаёт выносить их в пятый раз, в общем. Жаль, что не сделали возможность очистки района, она была бы очень кстати. Но в целом по геймплею впечатления положительные.

О системе РПГ. Да, можно прокачивать навыки, но они все так сделаны, что без кооператива играть проблематично - т.е. один персонаж с лёгкостью ломает замки, но другой так же хорошо отрываем зомби головы - но вместе ими в синглплеере нельзя пересечься.

Звук. Как-то совсем ничего не запомнилось и даже не помню, была ли там музыка. Всё серо, в общем. Озвучка английская так себе, а русская - ну, сойдёт тоже, но не особо.

Подводя итоги этого небольшого взгляда от меня на игру, можно сказать, что, если вы не любитель сюжета в играх про зомби и хочете повоевать с ними преимущественно холодным оружием, то вам стоит попробовать на вкус эту игру. Только не забудьте подобрать себе компанию, в одиночку играть в игру, расчитаную на кооп, - не лучшая идея.

Автор рецензии: ID 42;
Специально для cyberclock.net
Старый 30.08.2012, 16:47   #2
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™
По умолчанию Re: Dead Island

Мне хватило двух часов поиграть в нее и ознакомится с ней. На третий час она улетела в корзину.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:47   #3
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

А я вот не люблю зомби-апокалипсис, слишком он присытился... потому в игру даже не играл, но мне понравился трейлер, да...
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 18:04   #4
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Она скучна и однообразна. Пойди убей, пойди принеси, пойди укради, пойди..пойди..( Даже открытый мир её не спасает.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 04:56   #5
CyberWarg
Автор

Рейтинг тем: 31
По умолчанию Re: Dead Island (Игра \ Зомби-апокалипсис)

Назовите мне все таки кто-нибудь игру, в которой все совсем не сводится к пойди, убей и принеси... если это не чистая пройди убивая - это не то))...
а, и стелс с заменой мочилова на болтовню и передвижение с улиточными скоростями хитрым задом вверх по стране тупых повстанцев и охранников тоже не называть))...
Две игры из этой серии на стиме купил, по возможности быстро поставлю и пройду. Судя по описанию мне достаточно понравится, даже без коопа.

Последний раз редактировалось CyberWarg; 15.04.2014 в 05:10.
CyberWarg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dead island, рецензия