Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в кинематографе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопий в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 15:32   #1
Нейромантика
Группа CyberPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 17
По умолчанию Параллельные миры | Upside Down (включая спойлеры)

Параллельные миры | Upside Down
Год выпуска фильма: 2012
Страна: Канада, Франция
Жанр: фэнтези, мелодрама
Режиссёр: Хуан Диего Соланас
Вчера вернулась с премьеры, но эмоции, которые я испытала от просмотра этого фильма, живы до сих пор. Так что выскажусь, осторожно - спойлеры.

Общее впечатление
Это шикарно! Графика просто потрясающая! Особенно хорошо удался холод в кинотеатре, ощущающийся как раз в моменты, когда главные герои сидят на вершинах скал и беседуют друг с другом. Атмосферно, хотя и не преднамеренно. Приятные цвета во всём: такие уютные рассветы и закаты, романтично и одухотворённо показанные вместе с переживаниями героев, холодное ночное небо, рваные облачка, завихрения из снежных клочков... безумно красиво! Когда я увидела сцену с огромнейшей клеткой, даже каркасом от чего-то величественного, я затаила дыхание - это шедевр, я влюбилась, архитектура - моя слабость, и что режиссёр, что оператор, просто уничтожили остатки моей защиты. Потрясающие виды! Панорамные и мансардные окна, оттенки нижнего мира, зеленоватые, такие детально проработанные, утопические, и техничные постройки верхнего мира, совершенные, благородные - всё это очень-очень-очень сильно меня удивило, я была в диком восторге!

Теперь о том, как делать не надо было.
Я настраивалась увидеть мелодраму, историю о трагической любви и тяжёлых переживаниях, путь влюблённых, усеянный шипами. Что мне показали: летающие блинчики на кухне с атмосферой загадки, сказки, наивнейший главный герой Адам на розовом велосипеде, его знакомство с Иден, девочкой из верхнего мира, и последующие прогулки (да, девушку не оттолкнули разные полюса!), во время одной из которых их обнаружили местные СБ и девчушка, притягиваемая силами гравитации своего мира (эти силы заставляли меня фейспалмить на протяжении всего фильма), шлёпнулась о камни и потеряла память.

Собсно, события через 10 лет показывают, что ни черта в мирах не изменилось, главным нравится управлять людишками, а те пытаются выжить, пережидая ТУТ ВНИМАНИЕ дожди из нефти! Черкани спичкой - всё взлетит к чьей-то бабушке? Нет, это же сказка... Адам, главный герой, внезапно видит по зомбоящику Иден, это та самая любовь из другого мира, и она работает в корпорации Трансмир, которая БОЖЕ ТЫ МОЙ соединяет оба мира! И как эту башню не порвало посередине, ума не приложу! И отправляется туда работать, используя секретный ингредиент секретно-ингредиентного... в общем, разработанный на основе пыльцы пчёл, опыляющих цветы в обоих мирах, омолаживающий крем.

Дальше происходит очередной фейл с героем, который использует материю из другого мира (звучит так загадашно...) и его переворачивает вверх ногами. Теперь он ходит по верхнему миру... Возвращает воспоминания своей возлюбленной путём вранья (это долгая история), знакомится с работником корпорации, хотя для меня всё это выглядело крайне подозрительно - напоминало завязку из фильма ужасов, но нет, это же сказка... Ходит по верхнему миру и не мучается тем, что кровь должна уже взорвать его голову, перелившись до капли в мозг. Падает с невероятной высоты в воду и остаётся цел, никаких переломов, ушибов, лишь простуда. После попадания в прицел корпорации и шантажа, он всё равно встречается со своей любовью, просто мифическим образом заделывает ей двойню (я так думаю, пока они романтично крутятся в воздухе между скал и целуются в одну из ночей, во истину фильм для детей, даже намёка на страсть не было), принимает неожиданную помощь и... Happy end! Внезапно! Ничего не объяснили, хотя конкретно в этом фильме никакую таинственную философию не надо искать, создалось впечатление, что сценаристы просто забыли объяснить, как это любовь победила гравитацию.

Итог
Нельзя просто взять и не уснуть при просмотре. А ведь могли закончить фильм на 10 минут раньше и сделать вторую часть, с экшеном и нормальным сценарием!

Джиму Стерджессу я ещё верю, у него печальная история жизни, но девушка... ни разу не заметила отсылок к её семье, о ней вообще ничего не известно, лишь попытки передать чувства через искренний взгляд... Ну это у Кирстен Данст всегда хорошо получалось.

Весь фильм я саркастично ухмылялась, ожидая подвоха. Ну вот сейчас, получит он по своей наивной физиономии... Или сейчас его предаст такой внезапный друг... Ну может хотя бы сейчас кого-нибудь убьют? Нет... Фильм не об этом. Если честно, он вообще ни о чем, история пустая, сказочка. Но графика... Ради неё, видимо, всё и затевалось.

Может просто стоит расслабиться и воспринимать фильм добрыми глазами и открытым сердцем? Нет, вряд ли (особенно располагает к этому трейлер "Универсальный солдат 4" перед фильмом, кто видел, тот поймёт, о чём я).

Но моей подруге понравилось (она явно добрее меня), так что никого не слушайте - смотрите сами =)
Нейромантика вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей выразили благодарность Нейромантика за эту полезную тему
GothenX (07.09.2012), ID 42 (07.09.2012), rushrocket (07.09.2012), Simple (07.09.2012), Sunshine (07.09.2012), Алиса (22.09.2012)
Старый 07.09.2012, 15:43   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Параллельные миры | Upside Down (включая спойлеры)

В принципе трейлер как раз стилистикой и цеплял, описание сюжета как раз намекало на пустую романтическую историю, в духе Ромео и Джульетта. Но пока не видел и ничего подробней сказать не могу. К счастью, есть ради чего смотреть)
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:01   #3
Нейромантика
Группа CyberPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 17

Ожидать большего от фильма - это уже стало моей дурной привычкой). Но иногда мечты сбываются (газпром ахах), даже когда совсем не ждёшь, например, у меня так было с "Мстителями".
Нейромантика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:06   #4
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Значится девчонкам нравится. Я вот прикиньте, только сейчас заметил, что это мелодрама с вперемешку с фэнтези. Нет уж.. Я пас.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:13   #5
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

А я мстителей недосмотрел... хотя режиссёр у них был хороший (Светлячок, Кукольный дом, Музыкальный блог Доктора Ужасного), но меня что-то не сильно зацепило. Может дело было в Локи, как они его бездарно и глупо изобразили. Я очень люблю персонажей-трикстеров, мой любимый психотип, а Локи, как раз им является, но не в фильме.. там он какой-то больно отморозок и злодей. Трикстер по определению не может быть не добрым, не злым, не, даже, нейтральным... в этом его суть. Это - игрок, которому приятен сам процесс игры, соперничества, который, конечно, может вести себя как последний му... чудак, но в целом не является воплощением зла. Вкратце - мне не нравится марвеловский образ Локи

Цитата:
Я вот прикиньте, только сейчас заметил, что это мелодрама с вперемешку с фэнтези. Нет уж.. Я пас.
А я такое люблю) Самый лучший, по моему, представитель Горменгаст. Правда там ещё интриги, скандалы и трикстер в основных персонажах)

Последний раз редактировалось Sunshine; 07.09.2012 в 16:15.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:36   #6
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Screwball, не, ну просто любовь это банально, и сто пудов там очень дурацкие поступки. Я уже вижу наперед, что главные герой и героиня, будут жить счастливо вместе долгое время и умрут они в один день. Ха, какая же эта любовь дурацкая и предсказуемая штука.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Ответ