Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Фильмы и Аниме > Статьи
Статьи
Статьи на тему постапокалипсиса в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 20:04   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Рецензия на первый эпизод сериала "Революция"

Меня, в принципе, можно назвать, поклонником сериала "Сверхъестественное", хотя, в последнее время, после ухода автора проекта, он немного начал сдавать. Потому я не сомневался в качестве нового проекта Эрика Крипке. И взялся за просмотр первого эпизода постапокалиптического сериала "Революция" с надеждой, что он будет не хуже, а может даже и лучше, "Сверхъестественного".

Мир, который описывается в сериале, уже пятнадцать лет находится без электричества, вообще без какой ибо энергии, способной давать жизнь электронным устройствам или двигателям автомашин, любым двигателям. И тут сразу понимаешь, что это действительно не постапокалипсис - не было никакого апокалипсиса, просто однажды, внезапно, всё электричество пропало, оставив людей, привыкших плодам прогресса в темноте и без единого шанса вернуть то, что было раньше.
Это, в свою очередь, породило хаос, разобщив государство на множество отдельных групп и поселений. Но осколки старого правительства, а точнее его военизированных силы на месте не сидели и сформировали свою республику, Республику Монро, которая довольно жёстко правит окружающими её поселениями, требуя с них дань, уводя юношей в ополчение. Кстати, по этой причине, революция - скорее, антиутопия, а не постапокалипсис.
Что касается оружия, то мир, фактически, вернулся в средневековье - люди используют, луки, мечи, арбалеты и тому подобное. Но это не значит, что огнестрельного оружия не существует - оно просто запрещено и есть только у единиц, а так же у армии Монро. В следствии мир напоминает эдакую антиутопию, где встретился дикий запад и средневековье... это довольно интересно, надо сказать.

Историю открывает сцена с отцом главной героини, который врывается домой и говорит, что скоро "всё начнётся" - именно с этого момента становится понятно, что он причастен к отключению. Спустя 15 лет его убивает ополчение, а его дочь, что была совсем маленькой в нормальном мире, отправляется на поиски его брата, который должен ей помочь спасти её брата, которого это ополчение увело (Ну отца убили, а увести кого-то надо было). Ну это так - вкратце, без деталей - лучше посмотреть самим.

Что касается съёмок, как и в "сверхъестественном", что приятно, внимание уделяется множеству мелочей, таким как задний план или разного рода пожитки выживших в этом хаосе, состоящие из предметов, потерявших своё старое предназначение и приобретя новое. Действие динамично и не стоит на месте, как и герои, которые отправляются в опасный путь по вновь позеленевшему миру. Интересно, что среди героев есть некий сотрудник гугл, ранее имевший миллионы на своём счету в банке, но после коллапса, ставший как все. Актёры, хоть и не особо известные, играют хорошо, ну для сериала. Задний план заполняют вполне пристойные декорации. Очень качественно передана атмосфера рухнувшей цивилизации, на которой, словно крысы, мечутся выжившие, хватаясь, словно за соломинку, за каждый шанс, что преподносит им судьба. Фильм показывает как изменились люди, как изменился мир, как это повлияло на человечество... и показывает это очень даже успешно.

В итоге, я хочу сказать - сериал выглядит очень перспективным. Пилот, что режиссировал Джон Фавро, получился очень хорошо, умело. Я остался, если не под впечатлением, но с желанием увидеть продолжение. Так что, я думаю, что "Революция" заслуживает внимание любителя постапокалиптический или антиутопической научной фантастики... конечно тут нет роботов, мутантов, аномальных зон и прочего мейнстрима, но это ведь не так важно, если посудить.

Информация о сериале
Автор: Screwball

Последний раз редактировалось Sunshine; 21.09.2012 в 20:07.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
rushrocket (21.09.2012), Simple (21.09.2012)
Старый 21.09.2012, 21:39   #2
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рецензия на первый эпизод сериала "Революция"

Тьфу ты... Я подумал Обама на первом кадре.)))
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 21:41   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Рецензия на первый эпизод сериала "Революция"

Цитата:
Сообщение от Lapeno Посмотреть сообщение
Тьфу ты... Я подумал Обама на первом кадре.)))
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dystopia, антиутопия, дистопия, постапокалипсис, революция, рецензия, сериал, сериал революция