Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Тематические > Технофэнтези
Технофэнтези
Раздел, посвящённый жанру Технофэнтези в играх, фильма, аниме и кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 00:51   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Военные хроники: Рецензия на 1 эпизод

Наконец я смог добраться до момента, когда появилась возможность посмотреть "Военные хроники" (Metal Hurlant Chronicles). Кстати, интересно, почему наши дорогие переводчики решили перевести это название как "военные хроники", когда это совсем другое? Если дословно, то перевод звучит как: "Хроники Воющего Метала" (или кричащего). Там в самом начале объясняется, что это значит и я просто не вижу смысла выдумывать что-то от себя. Но раз они решили назвать "Военные Хроники" - пусть будут "Военные хроники".

Первый эпизод открывает общую картину того, что нам предстоит увидеть. В космосе летает осколок некогда живой планеты, жители которой умудрились уничтожить её, в следствии чего осталось лишь голова, что плывёт по вселенной сквозь время и пространство, крича от боли и скорби. Эту голову и называют "Воющим Металлом". Как раз этот кусок планеты и является свидетелем каждой истории, которую рассказывает сериал... каждая серия - новая история. Что примечательно, в старой экранизации Тяжёлого Металла (Heavy Metal - американская версия Metal Hurlant Chronicles) свидетелем событий являлся Лок-Нар, Вселенское Зло - зелёный мерцающий шар, но тут я уже отхожу от темы (о мультфильме 1981 года я может напишу чуть позже).

Первая история "Военной Хроники" и, соответственно, место действия первого эпизода проходит на некой планете, где хоть и есть технологический прогресс, в виде тех же роботов или теле-вещания, но он сосредоточен в руках только одного человека - Короля, что со всей жестокостью загнал всех своих поданных в нищету и средневековье. Но он умирает. В следствии чего дроны (ну роботы) ищут нового короля, которым станет победитель турнира, что проходит в виде ряда смертельных поединков между претендентами. Собственно, тут на лицо своеобразная антиутопия, с небольшим фэнтезийным элементом, но, само собой, без магии или драконов. Хотя те же технологии короля можно вполне считать своеобразной магией, так как доступны они единицам.

В центре сюжета очень честолюбивый молодой человек, Гилам, сражающийся за право быть королём. Он видит, что мир в котором он живёт, утопает в бедствиях и нищете, и пытается исправить это положение став королём. Так как он сам из бедной семьи, то стремление его понятно. В тоже время есть и другие претенденты на этот титул, что не совсем разделяют его взгляды. Каждый по своему смотрит на проблему и каждый преследует свою цель. Другая, не совсем что бы центральная, но личность - Тиг - чернокожий воин, куда более сильный и куда более опытный, чем все остальные. Но им движет месть, и он сам не совсем уверен в том, надо ли ему становится монархом.

В свои 20 минут серия затрагивает несколько интересных тем и проблем, имея при этом довольно неплохое наполнение, как в декорациях, так и костюмах. Не сказать, что всё совсем уж гладко, дешевизна видна, но она совсем не портит впечатление. Особенно радуют ретро-футуристические роботы на заднем плане, что контрастируют с обстановкой средневекового замка. В этой серии большой упор был сделан на рукопашный бой, потому стоит сказать так же пару слов и о хореографии: на мой взгляд - довольно неплохо, хотя некоторые моменты показались не совсем удачными и излишне постановочными. Иногда чувствуется некая фальшивость в сражениях, но, стоит отдать должное авторам, сделаны они динамично и красиво. Что же касается игры актёров, тут, как мне показалось слабовато. Не то, чтобы совсем плохо, но можно было и лучше. Некоторые актёры, заднего плана, несколько переигрывают, что не сильно портит впечатление.

В целом - в серии много слабых моментов, есть шероховатости, как средненький CGI, например, но мне сильно понравился сюжет, а так же неожиданная развязка... точнее, подвох то чувствовался, но до самого конца не было понятно, в чём же он будет заключаться. Как мне показалось, авторы не бегут за спецэффектами и дорогой картинкой, они вкладываются в информацию, сюжет и это - хорошо. Как бы там ни было, серия мне понравилась именно благодаря динамичности и информативности действия.

Автор: Screwball
Ресурс: CyberClock
Информация о сериале

Последний раз редактировалось Sunshine; 25.10.2012 в 00:55.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
rushrocket (25.10.2012), seven (25.10.2012), Simple (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 02:49   #2
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66
По умолчанию Re: Военные хроники: Рецензия на 1 эпизод

Заинтересовал Это следующий претендент на просмотр, после Boardwalk Empire

Still alive.
(c) GLaDOS

Последний раз редактировалось seven; 25.10.2012 в 03:34.
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 03:19   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Военные хроники: Рецензия на 1 эпизод

Цитата:
Сообщение от seven Посмотреть сообщение
Заинтересовал Это следующий претендент на просмотр, после Broadwark Empire
На торренте сейчас только шесть серий по 20 минут) Много времени не займёт. Я сейчас смотрю и пишу параллельно.
Похожу в сериале всего 6 эпизодов

Последний раз редактировалось Sunshine; 25.10.2012 в 04:06.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dystopia, metal hurlant chronicles, антиутопия, военные хроники, дистопия, рецензия