Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в кинематографе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопий в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 11:01   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Атлант расправил плечи: Часть I и II (Фильм \ Антиутопия)

Честно скажу, я не знаком с литературным вариантом "Атлант расправил плечи", в следствии чего, я не отношусь к тем, кто сможет утверждать что они "испортили" или "правильно передали дух" книги. Таким образом, я, скорее, воспринимал эту картину как фильм-антиутопию, а не как экранизацию. От этого и отталкивается моё мнение.

Начнём с того, что я не хотел писать рецензию пока не посмотрю третью часть, но всё таки решил, что ждать целый год мне не хочется. На третью напишу отдельно, а эта посвящена первой и второй части антиутопии "Атлант расправил плечи". Как мы знаем (или не знаем) данная кино-трилогия основывается на одноимённой научно-фанатической трилогии Айн Рэнд, что была написана в далёком 1957 году. И учитывая этот факт, даже не читая, можно понять, что описанное писательницей будущее сильно отличается от того, что было показано в фильме. В киноадаптации мы видим наше обыденное настоящее с сотовыми, планшетами, ноутбуками от фирмы apple и другими плодами современной цивилизации. То есть авторы, как мы понимаем, адаптировали трилогию под наш современный мир, оставив только сюжет, героев и очень плачевное состояние государства.

Это социалистическая Америка в не самом лучшем её представлении. Правительство беспощадно расправляется с частными предпринимателями, создавая ограничивающие их действия законы. В самой стране кризис. Рабочих мест не хватает, а цены на топливо поднялись до безумной отметки. Кругом нищета и протесты. Кстати, насчёт протестов: я прекрасно понимаю, что у авторов был небольшой бюджет, но всё же вот эти пять человек с плакатами ну никак не катят на протест... при том это не единичный случай, все демонстрации в фильме состоят из небольшой числа людей. Слишком маленькая массовка выглядит не очень серьёзно - кажется, что парочка зелёных вышло просто помахать плакатами.

В центре внимания Дэгни Таггарт, вице-президент крупнейшей железнодорожной компании. В фильме она показана сильной женщиной, бросающей вызов пожирающей её системе, не боясь ставить на кон всё ради победы. И почти всегда выходит победительницей. А также, с аналогичным характером, Хэнк Реардэн, владелец шахт и литейных заводов, а заодно и изобретатель нового металла. По сути - это сильные люди, внушающие некоторое уважение. Но в целом, они просто классические представители ненавистного правительством новой Америки капитализма: Они сражаются не только за своё собственное выживание, но и за свой бизнес, за прибыль. Их совершенно не беспокоит судьбы других людей. Но это вполне логично: другие бы в таких условиях не выжили. И это - характерная черта антиутопии, неоднозначные и сложные герои. Актёры с подобными ролями справляются... ну... я не хочу соврать, не очень хорошо. Скажем так - на уровне бюджета. Эдакий сериальный профессионализм, хотя в некоторых сериалах играют намного лучше.

Эмоциональность и динамика в фильме почти нулевая. Не сказать, что фильм совсем скучный, но он слишком растянут. Я прекрасно понимаю, что авторы хотели уместить как можно больше от произведения Айн Рэнд, но это - кинофильм, это не книга. В фильмах важны действия, эмоции, активность какая-то. Я не говорю о взрывах, погонях или стрельбе. Динамику можно создать множеством способов будь то драма или социальная фантастика с претензией на философию. Но здесь даже нет минимума. Половина диалогов пусты и неинтересны, большая часть информации не представляет никакой важности для сюжета, и единственное, что более менее удерживает зрителя это, разумеется, вопрос "кто такой Джон Голт?". Поклонники произведения, конечно же, знают ответ на этот вопрос, но меня, как ничитавшего, он более менее заинтересовал.

"Кто такой Джон Голт?" - ключевой вопрос фильма, которым задаются все герои. На фоне этого вопроса происходят странные события - пропадают видные люди: учёные экономисты, управляющие, творцы разных направлений... все гении или полу-гении куда-то деваются, оставляя после себя вопрос - "Кто такой Джон Голт?" И ответ, к сожалению, мы получим только третей части. Думаю, как раз в третей и начнётся самое интересное... но стоило ли это просмотра предыдущих двух затянутых до ужаса частей?

Фильм, в целом отдаёт сериальностью. Его, в общем-то, и воспринимаешь как какой-то сериал, а не полноценную полнометражную ленту. И дело ведь не в бюджете. Многие талантливые режиссёры снимали с похожим бюджетом хорошие картины. Вон Бломкамп, например. 20 миллионов достаточно, чтоб создать вполне приличную живую экранизацию. Но у Пола Йоханссона не получилось. А ведь за его плечами великолепная социальная драма "Альфа Дог" и вполне себе неплохой боевичёк "Святые из Бундока 2"... так почему фильму не хватает динамики? Может ответ кроется в книгах, я не знаю. Но, как бы там ни было, это является безусловным минусом фильм и причиной, почему он был так холодно принят кино-критиками.

Ну и ещё одно. Оба первых фильма просто нереально воспринимать как отдельные картины. В них чувствуется незаконченность, недоговорённость, они кажутся просто большими сериями в каком-то средненьком сериале. Но я не говорю, что фильм плохой. Он может найти своего зрителя. Правда, я считаю, он поднимает слишком уж устаревшие вопросы, а так же очень критично относиться к социалистической экономике, у которой, в общем-то, есть свои плюсы. Эта критичность, этот максимализм, переходы в крайности хоть и делает фильм антиутопией, но, как мне показалось, совсем не красит сюжет.

Автор: Sunshine
Ресурс: CyberClock

Последний раз редактировалось Sunshine; 22.04.2013 в 11:13.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
Asturiel (23.04.2013), Simple (22.04.2013), rushrocket (22.04.2013)
Ответ

Метки
dystopia, антиутопия, атлант расправил плечи, дистопия, рецензия