Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в кинематографе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопий в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2013, 10:29   #1
V.erS.us
Слава Кетцалькоатлю!

Автор темы

Рейтинг тем: 89
Отправить сообщение для V.erS.us с помощью ICQ Отправить сообщение для V.erS.us с помощью Skype™
По умолчанию Элизиум \ Elysium (Фильм \ Антиутопия)

Итак.. Что мы можем сказать про Элизиум?

Ну, во-первых, стоит уделить внимание на тот факт, что режиссером фильма выступил уроженец южной Африки Нил Бломкамп (как ни странно — не темнокожий, как я полагал по первому времени) до того успешно дебютировавший в 2009 году с кинокартиной «Район №9». Фильм был весьма необычным для подобного жанра, и, чего уж скрывать, неоднозначным. Среди моих друзей, к примеру, есть ярые его фанаты, в то время как мне фильм не особо пришелся по душе (если точнее, не фильм, а средства передачи сюжета, которые я считаю хоть и любопытными, но не совсем удачными). Но речь не о том. Как и в прошлый раз, режиссер лично поработал над сюжетом, который вполне умещается в скромный слоган «Рай не не земле», следующий вслед за названием фильма. Если вдаваться в детальный разбор, то тут рядового зрителя удивить в общем-то и нечем. Все это мы когда-то уже видели. Особенно много штампов могут рассмотреть поклонники/любители/ценители анимэ и японской манги, где подобные темы муссируются уже наверное не один десяток лет. Есть своего рода два мира: мир элитный/божественный/идеальный, где обитают избранные и есть мир обычный, погрязший в нищете, разрухе, болезнях, преступности и т.п. И эти два мира активно друг другу противопоставляются. При этом мир более убогой визуальной формы, традиционно, выступает гораздо более высоконравственным и духовно богатым. И борьба этих двух миров неизменно сводится к борьбе обычного мира с миром идеальным, что называется, «во имя добра и справедливости». Элизиум же, представляющий в фильме своеобразный образ недостижимого идеала, всячески пытается контролировать жизнь оставшихся на земле «жалких людишек», вмешиваясь во все, что только можно.

Главный герой (кажется, Макс) — эдакий типичный сын своей земли, которого пытаются показать максимально объективно с позиции текущей реальности. То есть ничто человеческое ему не чуждо, и «чистеньким» в окружающей преступной действительности ему тоже не остаться. На высокодуховный акт «самопожертвования» и борьбы с системой его толкает по сути безвыходное положение, в котором тот оказывается частично по вине системы, частично по причине собственной неосторожности/глупости, помноженных на обстоятельства.. На этой почве в фильме развели очень много «сентиментальных соплей», доведенных местами до той грани, когда уже начинаешь сильно сомневаться в излишне наигранных эмоциях льющихся на зрителя с экрана.

Визуальная же составляющая отработана достойно, а потому впечатляет. «Руку мастера» видно, поскольку автору, очевидно, небезразлична тема перенаселения/помойкости/упадка/нищебродства. Говорят, что сцены «в районах» снимали в живом окружении (где-то в Мехико). Что ж, в это я вполне готов поверить. Для «идеального» Элизиума также были использованы живые кадры из Ванкувера. Но там все было подвергнуто компьютеризации настолько, что невольно начинаешь действительно ощущать фантастичность окружения. Можно сказать, что дизайнеры фильма свой хлеб отработали в полной мере. Ряд мелких нюансов можно в расчет не брать. .)

Действие фильма разворачивается в 2154 году. А это значит, что технологии к этому моменту ушли далеко вперед. А потому, учитывая особенность ресурса, хотелось бы подробнее остановиться на этом моменте.

Пожалуй, самыми яркими примерами технологического бума в фильме являются:

— камеры регенерации, которые при условии неповрежденности мозга позволяют восстановить тело человека даже если оно находится в крайне плачевном состоянии. Они служат основным источником долголетия/бессмертия/величия жителей Элизиума и являются пределом мечтаний заброшенных обитателей Земли. Если честно, принципы и условия их работы по ходу повествования я утерял. У меня даже сложилось впечатление, что автор сам не до конца догонял, что это за хрень, и как с ней обращаться.

— робототехника, которая в фильме также занимает одну из ведущих идейно-технологических позиций. Здесь в общем есть на что посмотреть. От «античных» (в духе Fallout) манекенов с искусственным интеллектом, до высокотехнологичных поисковых дронов и андроидов.

— космические технологии также получили в кинокартине должное развитие. Начиная от самого Элизиума, который является высокотехнологичной космической станцией на орбите Земли, и заканчивая космическими челоноками, летающими туда-сюда (между Землей и Элизиумом) едва ли не как маршрутки.

— компьютерные технологии, вполне логично увязывающие все это воедино, позволяющие использовать в качестве хранилища данных человеческий мозг (с возможностью шифрования и защиты информации), производить идентификацию личности по ДНК/частям тел и еще целой куче параметров. Глобальная операционная система Элизиума, смахивающая на юниксовую, управляет всем этим техногенным безобразием, творящимся на орбите и на поверхности планеты.

— вооружение. Тут и говорить нечего. Для фантастических боевиков наличие каких-либо фантастических технологичных средств аннигиляции является неписанным стандартом. В фильме имеется определенный арсенал, на который стоит посмотреть, хотя он и не сказать, что слишком уж богат. Пожалуй, самым ярким является образ местного экзоскелета (HULC???), засветившегося на постере и в роликах. По сути, эта конструкция ничего особенного из себя не представляет, но режиссерско-сценарной задумкуй возвеличена просто донельзя. Центральной частью её (ОЛОЛО) является маленький компьютер с дисплеем(!!!) для большей наглядности и советской аббревиатурой, который прикручен к мозгам главного героя. Если верить информации от разработчиков, концепты этой девайсины многократно перерабатывались и очень долго планировались. В итоге все равно вышла металлическая буратина, не отличающаяся особым изыском. Хотя, на мой взгляд, в атмосфере, созданной дизайнерами фильма, смотрится экзоскелет вполне достойно. Единственными достоинствами конструкции являются усиление физических характеристик носителя и доп.интерфейс к головному мозгу.. Однако для военных целей вещица так себе — слишком уж много уязвимостей. Не говоря о том, что от ранений она не защищает в принципе. Единственно для чего её можно использовать: как хороший протез либо для того, чтобы надавать по щам андроидам в рукопашном бою.. Гораздо больший интерес в плане вооружения представляют современные модификации даже не оружия, а боеприпасов. Стрелять ими можно, как нам показали, даже из чуть-чуть допиленного АК. А вот результат по своей разрушительности действительно впечатляет.

Подводя итоги, скажу, что фильм «Элизиум», хотя его и нельзя назвать шедевром, — далеко не провальная картина. Вполне вероятно, что она даже сможет отбить свой бюджет, хотя я бы не рассчитывал на большее. Социальный груз, который уже традиционно тащит на своих плечах детище Бломкампа вышел тяжеловатым для слабоватой сюжетной основы, так что без доброго экзоскелета из атмесферно/графического ряда она вряд ли бы вытянула все это на более-менее приемлемый уровень. Однако посмотреть фильм, определенно, стоит. В результате имеем нормальный фантастический фильм и неплохую тенденцию последнего времени к съемкам годной фантастики.

Я бы поставил этому фильму 6/10.
Simple (12.08.2013), Sunshine (12.08.2013), Алиса (16.08.2013)
Ответ