Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Таймпанк (Timepunk) > Таймпанк Кинематограф
Таймпанк Кинематограф
Раздел, посвящённый фильмам в стиле Таймпанк, включающий в себя жанры: Стимпанк, Клокпанк, Дизельпанк, ретрофутуризм и т.п.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 19:03   #1
Hobo
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 22
По умолчанию Attack on titan \ Вторжение гигантов (Аниме \ Стимпанк \ Постапокалипсис \ Фэнтези)

Оригинальное название: 進撃の巨人 Shingeki no Kyojin (Attack on titan)
Производство: (студия/страна): Япония
Год: 2013
Режиссёр: Тэцуро Араки
Манга: Хадзимэ Исаяма
Серий: 25? (ещё продолжает выходить, но пишут что вроде бы будет 25)

Аниме я смотрю редко. После "Мастера Муши" меня вообще ничего особо не впечатляло, вяло просматривал 1-2 первые серии и забивал. Но вот это как-то зацепило.
Сильно затрудняюсь с идентификацией жанра. Судите сами: описываемый мир пережил почти полное истребление всего человечества (откуда явствует постапокалипсис) вследствие нападения неизвестных доселе тамошней науке существ - титанов, которые бывают разного размера и внешнего вида, но сходятся в практически полном отсутствии интеллекта, навязчивой потребности питаться человеками и своей странной, нетипичной для живых существ анатомии. Титаны имеют очень высокую температуру, притом малую плотность и невероятно низкий вес для своих размеров; никого кроме людей не жрут, да и зачем жрут людей - тоже непонятно, потому как питаются они вроде бы как от солнечного света. После убийства превращаются в дым и рассеиваются за считанные часы (вам начинает казаться. что это фэнтези, но это не так).
Вот, например, как они выглядят:

А есть такой очень большой и совсем страшный, и он в отличие от остальных не обделён интеллектом (вообще впоследствии оказывается что таких особых и интеллектуальных там в целом несколько штук водится):

Ну, в общем людей очень сильно напрягло такое развитие событий (особенно учитывая, что убить титана почти нереально, они быстро регенерируют и не испытывают боли; единственное уязвимое место - кожа на шее ниже затылка, но туда же хрен допрыгнешь). Люди построили на всякий случай большую, очень высокую стену. А потом ещё одну и ещё одну. И так у них получилось три кольцевых стены, отгораживающих три круглых территории, одна внутри другой. Там они спрятались и сделали вид что всё устаканилось, и это вроде работало, пока не поломали первую, внешнюю стену. На этом и начинаются события аниме, и тут мы знакомимся с тремя главными героями (остальных перечислять не буду, шибко их много, да и вряд ли это имеет толк в рамках моего мини-обзора).

Итак, бравый товарищ Эрэн Егер в самом начале вторжения теряет мать, притом лично видит, как её кушает титан, и бессилен что-то сделать. В результате у него вырабатывается навязчивая идея "УБИТЬ ВСЕХ ТИТАНОВ!!!", которую он всегда озвучивает с очень страшным лицом. И он её не только озвучивает, а и прилагает все возможные действия к осуществлению. Позже по сюжету у Эрэна открываются интересные неожиданные способности, о которых я не буду спойлить, чтобы созранить интерес.

Эрэна сопровождает повсюду девушка Микаса Аккерман, которая потеряла родителей в глубоком детстве и была удочерена семьёй Эрэна. Когда в начале вторжения Эрэн остаётся без дома и матери, она собственно попадает в то же положение. Её преследует мрачный психологический груз от утраты близких, и она даёт себе клятву, что никому из семьи больше не даст погибнуть. По этой причине она всегда, насколько возможно, сопровождает Эрэна, и прикрывает его спину. Микаса выделяется своими крайне впечатляющими скиллами обращения с трос-оборудованием, фехтованием, и вообще, она и коня на скаку, и в горящую избу. По мастерству ведения боя её в сериале вообще почти никто не превосходит.

Ну и с ними также обычно держится друг Эрэна Армин Арлерт, который страдает хронической и довольно тяжёлой неуверенностью в себе, регулярно впадает в ступор от ужаса и растерянности, и очень много грузится на разные темы. С другой стороны, это единственный реально адекватный человек, с невероятно хорошо развитым тактическим и стратегическим мышлением, и то чего у него не выходит из-за низкого роста и хлюпкого телосложения, он компенсирует своей мозговитостью.

Теперь немного о том, почему я упомянул в строке жанров стимпанк.

Мир напоминает что-то вроде эпохи возрождения. Ввиду необходимости борьбы с титанами там есть довольно интересные механические штуки, которые, я бы сказал, было бы впору сконструировать Леонардо Да Винчи. В первую очередь - это оборудование для трос-манёвров. Титаны очень высокие, и чтобы до них допрыгнуть, приходится пользоваться специальными штуками, отстреливающие тросы с крюками (как я понял, на силе сжатого газа), и придающими небольшое ускорение. К аппаратуре прилагаются стильные мечи, больше похожие на канцелярские ножи. Всё это реально нужно чтобы убивать титанов, и не высосано из пальца, а довольно тонко и грамотно продумано. Вообще, всё время просмотра меня не покидало ощущение, что разработчики начертили схемы и планы огромного, невероятного мира, и показывают нам только его маленькую частичку, только вершину айсберга. Обычно как-то наоборот - попробуешь прикинуть, что там, дальше, за линией показываемых тебе событий - а там пустота...

А вот как выглядит трос-манёвр в действии:

Что мы имеем в итоге? Это уникальное, редко встречаемое действительно особое, своеобразное аниме, выходящее из ряда стандартных, набивших оскомину сёнэнов. Это особый, неповторимый мир, притом созданный с очень высокой степенью проработки, детализации. Это достаточно яркие и привлекательные персонажи (хотя когда ребята только-только вступили в кадеты, я пару серий не мог запомнить всех участников экшена - наверное, сказывалось отсутствие характерных для жанра разноцветных причёсок ). И, что очень понравилось, невероятно хорошо обыграны вопросы воинской морали, боевого духа, дезертирства, подчинения приказам - такое чувство, что автор манги не один год прослужил в реальной армии.

В общем, мой вердикт - маст си.
Hobo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Hobo за эту полезную тему
Simple (23.08.2013), rushrocket (23.08.2013), Sunshine (23.08.2013)
Старый 23.08.2013, 19:10   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Attack on titan \ Вторжение гигантов (Аниме \ Стимпанк \ Постапокалипсис \ Фэнтези)

Я как-то видел трейлер и новости по нему, но так и не понял сразу что за жанр)))
Старый 23.08.2013, 21:47   #3
JKornev

Рейтинг тем: 2
По умолчанию Re: Attack on titan \ Вторжение гигантов (Аниме \ Стимпанк \ Постапокалипсис \ Фэнтези)

Смотрел несколько первыйх серий, ну незнаю, эта излишняя эмоциональность анимэ как-то уже надоела. Хотя уже с первых серий много жестокости и острых моментов, в виде поедания главных героев и т.п.

Way of researcher
JKornev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 22:54   #4
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от JKornev Посмотреть сообщение
много жестокости и острых моментов.
Спойлер:

Это аниме. Оно такое
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 00:03   #5
Mystriver
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 150

Читал мангу и если честно, она сильно меня разочаровала, по сути это тот же евангелион, просто в другой обертке. Насчет аниме не знаю, может быть когда-нибудь гляну, всё таки в динамике это действо наверное интересней.
Mystriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 21:11   #6
Hobo
Автор

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Mystriver Посмотреть сообщение
Читал мангу и если честно, она сильно меня разочаровала, по сути это тот же евангелион, просто в другой обертке. Насчет аниме не знаю, может быть когда-нибудь гляну, всё таки в динамике это действо наверное интересней.
Я к сожалению (кто знает, а может и к счастью) Евангелион посмотреть в своё время не удосужился... Но, как я понимаю, там вопрос всё-таки в большинстве случаев сводится на поединок двух одинаково больших противников, как и в большинстве аниме про мехов. Тут же речь идёт о драке толпы муравьёв со здоровяком. В большинстве случаев.

Что же касается жестокости - ну да, есть она. Куда деваться. 18+, слабонервным лучше не смотреть. Этим аниме часто болеют, Мазербордъ прав. Я надеюсь что в конце аниме будет адекватное пояснение, почему эти титаны такие злые и кровожадные.
Старый 24.08.2013, 21:22   #7
CyberWarg
Автор

Рейтинг тем: 31

Что то мне к аниме особым интересом проникнуться не удается, разве что картинки оттуда неплохие изредка бывают, в основном по части гротескных женских прелестей))...
А титан животная хорошая, валил одного, в Ризене на полном харде)).... он там плиты идиотско-фантастической площадки на которой бой идет из под ног выбивает и непонятно как его мочить сначала ... в первое прохождение с 15 раза только его урыл))... хотя драконы в Готике2 прикольней, они забавно ухают когда по ним бьешь))

Последний раз редактировалось CyberWarg; 24.08.2013 в 21:25.
CyberWarg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 19:04   #8
Mystriver
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 150

Цитата:
Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
Я к сожалению (кто знает, а может и к счастью) Евангелион посмотреть в своё время не удосужился... Но, как я понимаю, там вопрос всё-таки в большинстве случаев сводится на поединок двух одинаково больших противников, как и в большинстве аниме про мехов. Тут же речь идёт о драке толпы муравьёв со здоровяком. В большинстве случаев.

Что же касается жестокости - ну да, есть она. Куда деваться. 18+, слабонервным лучше не смотреть. Этим аниме часто болеют, Мазербордъ прав. Я надеюсь что в конце аниме будет адекватное пояснение, почему эти титаны такие злые и кровожадные.
В Евангелионе не совсем меха, скорее био-меха, в "Атаке Титанов" тоже в принципе всё сводится к тому же, ведь и тут персонажи трансформируются в большие био-меха (они тоже находятся внутри и контролируют большое тело своими психическими потугами) и мочат другие био-меха. Так что разницы не вижу, по началу конечно были попрыгушки, но потом автор отошел от этого в сторону боев "больших роботов" так сказать.

п.с. адекватного пояснения не будет, по крайней мере манга ещё не дошла до того момента, когда что-либо там объяснялось, как всегда "ждите продолжения".
Mystriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 18:58   #9
Hobo
Автор

Автор темы

Спойлер:
Мда. Сезон кончился, ответов не дали. Но с другой стороны всё-таки не могу сказать, что пожалел о просмотре. В поединки больших оппонентов в итоге (не считая последних серий) в принципе они особо не скатились - по крайней мере, в первом сезоне. И очень всё-таки порадовала детальная проработка мира, как военной части, так и социально-общественного аспекта, так и внутреннего мира героев (хотя с этим порой всё-таки местами не ахти).

Думаю, буду смотреть и второй сезон когда/если он выйдет.
Старый 08.11.2013, 00:31   #10
lexsus-tin

Рейтинг тем: 8

ну не знаю ева меня бесила так что глянул пару серий а титаны понравились более чем.
одна из вещей что меня подкупила это то что м-м ощущение войны и правда есть. постоянно мочат героев. ну есть бронь от смерти у 3-х гг но всех остальных могут замочить когда угодно. обычно то если кого и мочат то только кого то на заднем плане даже герои второго плана все живи а в титанах мрут все вне зависимости от важности.

ну еще оно конечно сильно красиво. на счет эпохи... думаю там был век... конец 16 когда появились титатны т.е. учитывая что прошло более ста лет там начало 18 но стагнирующего по большей части направлений из-за того что народу мало. та же архитектура не развиваеться потому что нет тупо ресов на ее развитие. ну и потому что все любят черепичные крыши.

хм в манге же вроде как уже довольно многое стало известно да и многое можно додумать
там спойлер если что.
но к примеру... тот момент в деревне где бритый идиот сказал что один из титанов тот что дистрофик похож лицом на его маму....

Но знаю для меня жесткость один из больших плюсов. т.к. пожобна жесткость встречаеться очень редко не только в аниме вообще в хуж произведениях современных даже в роизведениях о войне, а здесь веришь что люди и правда воюют а не в лунопаре отдыхают

ну все бы хорошо если бы не гг... уж лучше бы его и правда слопали.....

Последний раз редактировалось lexsus-tin; 08.11.2013 в 00:34.
lexsus-tin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ