Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Кинематограф
Киберпанк Кинематограф
Раздел, посвящённый проявлению жанра киберпанк и посткиберпанк в кинематографе.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2013, 19:28   #1
Hobo
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 22
По умолчанию Киберхолокост 2200 (Фильм \ Антиутопия, Киберпанк, Треш, Мюзикл)

Я киборг-злодей,
Я убийца людей!

Киборг Нейтронг

- Excuse me, is this a low budget film?
- Nope. This is no budget film.

Кажется, из анекдота

Сразу оговорюсь: я считаю, что каждый фильм заслуживает оценки не собственно по факту, исходя из того, как он выглядит, о чём повествует и как играют актёры, а оценки в рамках конкретного жанра. Логично, что от героев боевика не ждёшь сентиментальных слезливых сцен о любви или сложных многоуровневых рассуждений о сущности бытия - и за отсутствие таковых боевик плохим никто не назовёт. Так вот, трешовое кино, я думаю, стоит оценивать именно с позиции трешового кина. То есть, уже изначально имея в виду, что денег у авторов было мало, спецэффекты никакие лютые мастера не рисовали, и сценарист скорей всего был знакомый из соседнего подъезда. И именно с такой позиции я нахожу фильм "Киберхолокост 2200" не только удачным, но и даже в каком-то роде изюминкой отечественного треш-кинематографа.

Итак, о чём, собсно, речь...

Оригинальное название: Киберхолокост 2200
Производство: студия "ex-8mm" / Россия
Год: 2007
Режиссёр: Алексей Шведов
Сценарий: Алексей Шведов
Актёры: что характерно для треша, малоизвестные ребята
Длительность картины: 00:34:11

Итак, настал конец света. Его ход, причины и последствия подробно излагаются в текстовой вставке в начале фильма. Как известно, в высокобюджетных фильмах мерседес взрывается в кадре, в низкобюджетных фильмах он заезжает за кадр, звучит взрыв и в кадре катится горящая покрышка... В любительских безбюджетных фильмах мерседес взрывается так: в комнату врывается персонаж и кричит: пацаны, там на улице мерс взорвался! Большая часть фильма пользуется именно такими спецэффектами. Но всё не так плохо. Правда, не так плохо. Киборгов по-честному старались сделать на совесть - исходя из имеющегося ресурса.

Так вот, настал конец света и человечество почти вымерло. Все выжившие после катаклизмов переехали жить в Антарктиду, которая теперь оттаяла, стала зелёная и вполне похожа на среднюю полосу России. Выжившие люди ютятся под землёй или же порабощены киборгами. Киборги высоко ценят человеческую плоть за её вкусовые качества, а также используют людей как рабов.

Главный герой кина - киборг Нейтронг, путешествует (не смейтесь, это же чёртов треш!) на гараже с воздушной подушкой, и едет тусить в клуб. Его постигает неудача: подушка лопнула. Он должен починить транспорт и двигаться дальше, пока кто-нибудь из повстанчески настроенных людишек на него не напал. Вот собсно и весь нехитрый сюжет.

Киборг Нейтронг в своём гараже:

Как можно догадаться, главный протагонист (кстати абсолютно тусклый и скучный), некий монах, решает убить киборга. Он скучен, ему не сопереживаешь. Зато как хорош киборг Нейтронг! Он весьма харизматичен и недурно для трешового фильма играет.

Вот ещё там есть киборгша Константа:

Нейтронг с неким шмалятором:

Но самая главная и неожиданная изюминка кина - персонажи поют. Да-да, это чёртов мюзикл. Я вообще не люблю мюзиклы, и каждый раз как кто-то начинает петь в фильме или мультике, меня тянет вырубить экран. Но тут это забавно, трогательно, и даже не совсем чтобы бездарно. Кроме того, трешовые мюзиклы в жанре постапокалипсиса и киберпанка - весьма редкая находка. Реальный шедевр и главная находка всего кина в целом - это ария Нейтронга "Я киборг-злодей, я убийца людей". В первый раз когда посмотрел, не мог удержаться от смеха.

Нейтронг поёт:

Для тех, кому влом смотреть кино, посоветую оценить хотя бы этот музыкальный шедевр.

Да, это кино выглядит откровенно убого и нелепо. Да, это не шедевр кинематографа в отрасли киберпанка. Но всё-таки, как трешовое безбюджетное кино, оно заслуживает внимания, и, я думаю, заслуживает доброй улыбки. Видно, что ребята старались

Последний раз редактировалось Hobo; 16.12.2013 в 18:08. Причина: орфография и грамматика
Hobo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Hobo за эту полезную тему
Simple (11.01.2014), rushrocket (26.03.2015), Sunshine (11.01.2014)
Ответ