Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Таймпанк (Timepunk) > Таймпанк Игры > Статьи
Статьи
Статьи на тему стимпанк игр

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2014, 17:04   #1
El nómada

Автор темы

Рейтинг тем: 13
Сообщение BioShock Infinite

Жанр: FPS
Год: 26 марта 2013
Разработчик: Irrational Games
Издатель: 2K Games
Сайт игры

Если описать эту игру одним словом, то слово это будет: красиво. Невероятно красиво и стильно.
Одна из не многих игр, которая поражает картинкой. И дело совсем не в графике(даже на самых максимальных настройках игра не блещет невероятными технологиями); дело в том, как проработан мир игры. BioShock Infinite можно сравнить с картиной, где прорисован каждый сантиметр, где нет ничего лишнего, но в то же время нет пустых пространств. Сеттинг игры настолько живой и лаконичный, что иногда кажется, будто ты попал в фильм: ты просто наблюдаешь за всем происходящим, но не знаешь ничего об этом мире. Ты - пришелец здесь, для тебя все новое и незнакомое. Irrational Games создали нетривиальный сеттинг утопического безумия, где в маниакальной манере соединяются хаос и гармония, декаданс и совершенство. На каждом шагу тебя ждут приятные(или нет) мелочи и сюрпризы. Невнимательные игроки вряд ли увидят всю красоту мира BioShock Infinite. В эту игру нужно погружаться медленно, обращая внимание на все детали.
Главное место, где разворачивается история - город Колумбия; он похож на театральную сцену, на которой счастливые и умиротворенные артисты в красивых костюмах играют невероятное представление. И ты, случайно попавший в первый ряд зритель - Букер ДеВитт. Ты - пытающийся убежать от самого себя пьяница. У тебя много долгов, потому что ты заядлый игрок в азартные игры, и ты совершенно потерян в этом мире. Но все может измениться, единственное, что от тебя требуется - это найти девушку по имени Элизабет, и доставить её в Нью Йорк.
"В неведение их счастье" - так можно описать всех живущих на Колумбии. Это типичный "город-тиран"; красивый и величественный. Колумбия - это рай на Земле, а люди здесь живут спокойной и размеренной жизнью, как подобает "райским обитателям". И с самого начала игры ты удивляешься этому месту, которое совершенно настолько, насколько это возможно. Но за декорациями любого театра кроются холодные кирпичные стены, вымазанные кровью и потом актеров. И актеры эти мечтают об одном: чтобы они и все, что они сделали не пропало бесследно. Надежда на то, что конца не существует, что смерть - это лишь очередной поворот на бесконечной дороге, заставляет их выходить на сцену снова и снова. "Is a better home awaiting in the sky, in the sky?" Сюжет вращается около одного человека - Букера ДеВитта. Он единственный, кто виноват во всем, что происходит на Колумбии. И к концу путешествия он это осознает, понимает, что он не просто случайный зритель.
Как я уже писал, картинка игры завораживает. Графика действительна хороша, но никакого вау-эффекта(в техническом плане) не производит. Музыкальное оформление игры на высоком уровне. Отдельное спасибо разработчикам за Лакримозу и "Will the Circle Be Unbroken" Геймплей живой и довольно быстрый. BioShock Infinite - это типичный шутер с горами трупов и реками крови. Ничего нового в плане геймплея(имеется ввиду стрелять/бегать) вы здесь не найдете. Потому что, повторюсь, не в этом вся суть игры.
Если вы хотите просто побегать и расстрелять всех врагов - эта игра вряд-ли вам понравится, но если вы хотите окунуться в невероятно красивый мир и получить действительно новые ощущения - то эта игра для вас.
Приятно, что под конец эпохи выходят такие игры, которые ставят жирную точку и служат примером для next-gen'a.
то мне тоже свари...

Последний раз редактировалось El nómada; 11.01.2014 в 23:31.
El nómada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей выразили благодарность El nómada за эту полезную тему
Asturiel (12.01.2014), Cyropunk (12.04.2014), Simple (11.01.2014), rushrocket (11.01.2014), seven (13.02.2014), Sunshine (11.01.2014), V.erS.us (13.01.2014)
Старый 13.02.2014, 06:09   #2
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66
По умолчанию Re: BioShock Infinite

Я вот тут давеча прошёл Bioshock Infinite и последний аддон к нему - Burial at sea. Скажу честно, что инфинит хоть и отступил от более любимого мною подводного города этой вселенной, но ни капли не разочаровал. Могу даже сказать, что это лучшая игра, в которую я играл за последнее время.
Сюжет, геймплей, проработка окружающего мира - шедеврально. Не скажу, что игра казуальна, по крайней мере на выбранном мною уровне сложности, ибо играл на "1999" с самого начала и до конца Сложно там где и должно быть сложно. Под конец игры чувствовался недостаток патронов и заметно потолстевшие враги. Хотя, может, это было связано с выбранной мною связкой (Снайпа + револьвер-гаубица ). Если бы качал какой-нить пулемёт или дробовик было бы в разы проще с патронами.
Хоть игра и линейна, в ней всё равно чувствуется живой мир, где можно походить, посмотреть, послушать о чём говорят люди, почитать объявления и вывески (особенно в начале).
Ну и, конечно же, сюжет. Если честно, после завершения игры, когда пошли титры, я сидел с открытым ртом и не понимал ровным счётом ничего. Ну, почти ничего. Все эти параллельные реальности сплелись в клубок, и распутывать его самостоятельно было крайне сложно. Полностью осмыслить происходящее мне помогла отдельная статья

Касаемо аддона Погребённые в море: АХТУНГ, СПОЙЛЕР АЛЕРТ!
Спойлер:

Он меня немного разочаровал. Он и правда хорош, в нём чувствуется атмосфера, но... нам дали немного не то. Не знаю как вы, но я не читал ни одной статью или интервью, не глядел превью и пр. Я честно думал, что нам покажут крушение Восторга, гражданскую войну, как всё катится к чертям. Но... этого нет. Нас ведёт в заброшенный гипермаркет Лиз, ведомая, как я понял, личной местью. А в заброшенном гипермаркете всё плохо - ходят поехавшие сплайсеры, всё разрушено, подтекают крепежи стеклянных потолков... В общем, всё как в 1 части. Нам дали так мало "живого" Восторга, и сразу же окунают в знакомый полуразрушенный мрачняк. Может это и хорошо, но этого мы видели достаточно в первых двух частях. И ещё одна вещь, подкачавшая тут - боевая механика инфинита. Она совсем не подходит сюда. На просторах Коламбии, где много места и есть где размахнуться, бодрая боёвочка инфинита работает, но она не помещается в узкие коридоры подводного города. Не знаю как на других уровнях сложности, но на том же "1999" в разы сложнее играть.

Но в общем - очень хорошо всё сделано. Ждём-с 2й эпизод. Как фанат серии я остался в восторге. Надеюсь, в будущем тов. Ленин Левин и "Иррационалы" не подведут.

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ