Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Фильмы и Аниме > Статьи
Статьи
Статьи на тему постапокалипсиса в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 01:15   #1
Hobo
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 22
По умолчанию Колония \ The Colony (Фильм \ Постапокалипсис)

Поглядел фильмец. Пока полномасштабного обзора, как я понимаю, не имеется, так что набросаю вкратце свой отзыв...

Оригинальное название: Колония
Производство: RLJ Entertainment / Канада
Год: 2013
Режиссёр: Джефф Ренфро
Сценарий: Патрик Тарр, Паскаль Троттье, Джефф Ренфро
Актёры: Лоренс Фишбёрн, Кевин Зегерс, Билл Пэкстон
Бюджет: 16 лимонов канадских тугриков

Итак, что же мы имеем? Это постапокалиптический фильм канадского производства со сравнительно скромным бюджетом. Получилось ли кино хорошим? Вопрос достаточно спорный. Попробую разобрать по пунктам.

Сеттинг. О мире нам известно не так и много. Были как будто некие климат-контроль-башни, которые какое-то время всё контролировали. Потом случился непонятный глюк, и везде резко похолодало. Причём так резко и сильно, что всё накрыло снегом, и те кто не успел попрятаться по бункерам, не выжили. Отсюда и название: действие происходит в основном в одной из таких колоний-бункеров. Сразу после вступительных титров нам показывают рой пчёл в рамке с сотами, живущий внутри колонии, что символично и красиво. Причины похолодания так и остаются неясны до конца, но отчётливо видны последствия: людям приходится очень сильно стараться, чтобы выживать.

Сюжет. Фильм поначалу ведёт себя очень вежливо и старается выглядеть серьёзным. Нам показывают жизнь колонии, разделение занятий в ней, местную политику, законодательную и исполнительную власть, технику безопасности в защите от инфекций и кое-что по вопросам разведения кроликов. Колония получает сигнал бедствия от другой, соседней колонии, с которой подписан какой-то пакт о помощи, и группа из 3х человек отправляется проверить. В соседней колонии все мертвы, и там каешна начинается экшен. Опасность начинает угрожать и родной колонии персонажей: возвращаясь назад, они приводят угрозу с собой.

Персонажи. Мне понравился Лоуренс Фишбёрн. Да кому он не нравится, Морфеус же всё-таки. Он играет лидера колонии, и, надо заметить, играет на совесть, с душой даже. Но вот подавляющая часть остальных актёров играет слабо, если не сказать что вообще не играет. Главный герой, поначалу ратовавший за принципы гуманизма и "у человека должен быть выбор!!", ближе к концу неожиданно демонстрирует способности к проявлению брутальной жестокости. Оппонирующий Морфеусу второй политически важный мужик в Колонии не имеет никакой конкретной направленности действий: он то слишком труслив, то слишком жесток, то слишком глуп, то ещё что-то - такое чувство, что сценаристы просто решили сделать негативного персонажа, но так и не сошлись на том, чем же именно он будет так плох... Как-то ни в кого я особо не поверил. Для отыгрыша антагонистов вообще, кажется, наняли каких-то местных гопников...

Спойлер:
А так как Морфеус, увы, в середине фильма откинул коньки, дальше стало совсем-совсем как-то грустно.

Реализм. Вот с чем в фильме на первый взгляд неплохо - так это с реализмом. Но только на первый взгляд. Да, это постньюк из рода тех, которые стараются выглядеть максимально естественно, вроде "Книги Илайя" или "Путь" - вы тут не увидите мутантов, роботов, огромных радиоактивных луж или футуристических гаусс-ганов. Никаких особых изысков в трёхмерной графике (ладно, пару раз ландшафты были неплохи), действие в основном разворачивается в полутёмных корридорах бункеров. Проблема фильма вот в чём: реалистичный постньюк хорош только тогда, когда в нём поднимаются глубокие философские проблемы и моральные дилеммы (та же "Книга Илайя") или когда он реально до такой степени реалистичен и суров, что хочется откладывать по несколько кирпичей в секунду (тот же "Путь"), но ничего такого этот фильм не умеет. Немного помучав этические вопросы, он их бросает неразрешёнными, немного потужившись изобразить достоверное бункерное общество, фильм всё-таки скатывается в недочёты и недодумки. Подружка главного героя слишком хорошо накрашена и причёсана (ой не верю, что у неё есть до этого дело и время на это глубоко под землёй в полумраке), чем именно занят главгерой - вообще неясно, зачем-то в потенциально опасную экспедицию отправляется главный лидер колонии, потом есть у них какой-то мистический анализ (видимо определяет все болезни сразу?...), показанные в фильме "теплицы" и "зверинец" настолько малы, что уже давно должен был бы начать процветать каннибализм, а каннибалы (да, главные негодяи - банда бродячих каннибалов) всё никак не могут определиться, сколько в них осталось человеческого - то они ведут себя как стая обезьян, то вполне осмысленно пользуются орудиями труда и даже демонстрируют способности к речи (но вот огнестрельное и факт того, что зажжённая шашка динамита может быть опасна для здоровья, видимо, выше их понимания), кровь лужами на полу растекается, видимо, не свёртываясь и не замерзая несколько дней подряд, и так далее, и так далее... Особенно вообще удручила вторая половина фильма. События вдруг ускорились и неожиданно кончились.

Мда. Как-то так.

Фильм, каешна, неплохой. Но однозначно и не хороший. Его можно посмотреть один раз, если есть голод по постньюку. Но не более, и без особых ожиданий. Ну и чтобы на совсем грустной ноте не заканчивать - вот пара неплохих видов на окрестности...

З.Ы. Вот кстати заметил интересную тенденцию в кинематографе: голову стало модно отрубать не в месте её сочленения с шеей, а через рот, оставляя подбородок и нижнюю часть головы с шеей. Вот здесь было, и в последнем "Риддике" совсем недавно... Последний "Риддик", кстати (бюджет всего вдвое больше) - шикарный фильм. Рекомендую.

Последний раз редактировалось Hobo; 12.01.2014 в 11:26. Причина: грамматика и орфография
Hobo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Hobo за эту полезную тему
Simple (12.01.2014), rushrocket (12.01.2014), Sunshine (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 09:40   #2
Проповедник
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 256
По умолчанию Re: Колония \ The Colony (Фильм \ Постапокалипсис)

"Риддик" - отстой, а "Колония" вообще дерьмище.

Иисус Христос (Евангелие от Матфея гл.11)
Проповедник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 11:21   #3
Hobo
Автор

Автор темы

Похоть и ненависть порождают все болезни и подобны страшной печати проклятия на лице человека, Пропыч. Умерь свою ненависть, ибо разрушает она облик твой благочестивый.
Старый 12.01.2014, 11:36   #4
Проповедник
Группа CyberPunk

Цитата:
Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
Похоть и ненависть порождают все болезни и подобны страшной печати проклятия на лице человека, Пропыч. Умерь свою ненависть, ибо разрушает она облик твой благочестивый.
Какая ненависть, ты о чём?)

Я дал собственную оценку этим двум некудышным фильмам: риддика я вытерпел только до нашествия чудовищ, дальше промотал до конца))) ну а колонию просто промотал за 10 секунд.

Да даже в 80-х годах снимали фильмы более зрелищные чем риддик 2013, ну а про колонию и говорить неочем шлак тот ещё.

Старый 12.01.2014, 11:52   #5
Hobo
Автор

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Проповедник Посмотреть сообщение
Да даже в 80-х годах снимали фильмы более зрелищные чем риддик 2013, ну а про колонию и говорить неочем шлак тот ещё.
С этим трудно согласиться. Это звучит как "Вы дураки!", безо всяких на то оснований. Да, конечно, "Колония" - достаточно слабый фильм. Но вот Риддик, особенно с учётом имевшегося бюджета - отличная картина. Может, я бы даже набросал обзор, но как-то он не вписывается ни в одну из тематик форума. В Риддике есть хороший, крепкий, нигде не притянутый за уши сюжет, там есть проработанные, выпуклые персонажи, которые в течении фильма развиваются и растут, там есть весьма себе неплохая графика, способная потягаться с тем же, допустим, "Обливионом", хотя во втором бюджет был втрое больше, и "Риддик", кроме всего прочего, доставляет массу удовольствий старым фанатам серии - там есть все излюбленные ходы: выживание на богом забытой планете, огромная свора чудовищ, надвигающийся катаклизм, конфликт между людьми противосточщий конфликту человека и природы, немножко сисек, немножко расчленёнки, ну и каешна сам Риддик...

Да и если кино не изобилует поражающими воображение спецэффектами, это ещё совсем не повод называть его плохим. Вот "Книга Илайя" или "Путь", по-твоему, тоже шлак?
Старый 12.01.2014, 14:23   #6
Проповедник
Группа CyberPunk

Цитата:
Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
С этим трудно согласиться. Это звучит как "Вы дураки!", безо всяких на то оснований. Да, конечно, "Колония" - достаточно слабый фильм. Но вот Риддик, особенно с учётом имевшегося бюджета - отличная картина. Может, я бы даже набросал обзор, но как-то он не вписывается ни в одну из тематик форума. В Риддике есть хороший, крепкий, нигде не притянутый за уши сюжет, там есть проработанные, выпуклые персонажи, которые в течении фильма развиваются и растут, там есть весьма себе неплохая графика, способная потягаться с тем же, допустим, "Обливионом", хотя во втором бюджет был втрое больше, и "Риддик", кроме всего прочего, доставляет массу удовольствий старым фанатам серии - там есть все излюбленные ходы: выживание на богом забытой планете, огромная свора чудовищ, надвигающийся катаклизм, конфликт между людьми противосточщий конфликту человека и природы, немножко сисек, немножко расчленёнки, ну и каешна сам Риддик...

Да и если кино не изобилует поражающими воображение спецэффектами, это ещё совсем не повод называть его плохим. Вот "Книга Илайя" или "Путь", по-твоему, тоже шлак?
Риддик - отстой. Очень маленькие масштабы фильма, стрёмные спецэффекты и самое главное - очень и очень позорные и непродуманные главные чудовища. Начало фильма и до середины было ничётак, закуси между наёмниками, капканы, суперсобака, ещё понравилось как тёлка несколько раз набила лицо придурку, а вот когда началось нашествие детских идиотских чудовищ то я уже не выдержал) Ну и концовка ничо как тёлка риддика забирала)

"Книга Илая" мне понравился - хороший фильм, но при чём тут он?

Старый 12.01.2014, 15:04   #7
Проповедник
Группа CyberPunk

Кстати, если тебе нравится жанр выживание, то рекомендую посмотреть фильм "Схватка [2012] в гл. р. Лиам Нисон".

Старый 12.01.2014, 15:32   #8
Hobo
Автор

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Проповедник Посмотреть сообщение
Риддик - отстой. Очень маленькие масштабы фильма, стрёмные спецэффекты и самое главное - очень и очень позорные и непродуманные главные чудовища. Начало фильма и до середины было ничётак, закуси между наёмниками, капканы, суперсобака, ещё понравилось как тёлка несколько раз набила лицо придурку, а вот когда началось нашествие детских идиотских чудовищ то я уже не выдержал) Ну и концовка ничо как тёлка риддика забирала)

"Книга Илая" мне понравился - хороший фильм, но при чём тут он?
Касаемо Риддика - не вижу ничего стрёмного в спецэффектах, вполне на уровне. Что же касается монстров, то они продуманы невероятно хорошо, и пробелы имеются скорее в твоём, Проп, знании зоологии. Авторы явно руководствовались знаниями о современной фауне, чтобы сделать как можно более достоверных зверюк. В период дождя пустыня похожа на цветущую степь, потому как многие семена растений и яйца животных лежат в почве в засохшем состоянии и ждут, пока появится вода. Таковы, например, двоякодышащие рыбы, вот пара картинок:

Так что внезапное появление груды монстров во время дождя более чем логично. Возможно, тебя озадачила форма? Длинные хвосты с имитацией глаз и клешнёй достаточно убедительно отвлекают представителей местной фауны, не обременённых излишним интеллектов, вроде псов или птеродактилей. Это явление называется мимикрия. Иногда мимикрия используется животными для того, чтобы стать незаметными, вот как например тут:

А иногда мимикрия нужна для того, чтобы отпугнуть противника, сигнализируя о собственной ядовитости, или же блефуя - некоторые неядовитые и неопасные животные имеют "глаза" и "лица" на коже и крыльях, чтобы отпугивать хищника, выглядя для него больше и опасней, чем есть на самом деле, вот как эти гусеницы:

Здесь же авторы разработали очень хитрого в плане мимикрии хищника: отвлекая потенциальную жертву видом хвоста, который та принимает за голову с челюстями, хищник может неожиданно напасть из лужи, в которой сидит, и схватить жертву за ногу. Другими словами, шикарный адаптационный механизм на основе уже существующих ходов в природе. Полагаю, така как существование их зависит от влаги, то во время дождя они становятся на порядок более хищными и агрессивными...

"The Grey" смотрел, хороший фильм, только, кажется, 2011 года.
Старый 12.01.2014, 16:41   #9
Проповедник
Группа CyberPunk

Ну тут видимо уже вопросы вкуса. Конечно кому-то нравятся никудышные монстры и фанаты риддика любому фильму о нём даже самому стрёмному будут рады.

Но первое: я не фанат риддика и поэтому даю адекватную критическую оценку,
второе: я считаю что вымышленные монстры должны хотя бы приблизительно соответствовать параметрам физики биологического тела,
третье: монстры должны пугать, а не смешить зрителя))

Гораздо более эффектно и устрашающе смотрелись бы большие скорпионы украшенные дополнительными вымышленными элементами.

Последний раз редактировалось Проповедник; 12.01.2014 в 16:49.
Старый 12.01.2014, 17:20   #10
rushrocket

Рейтинг тем: 79
Отправить сообщение для rushrocket с помощью Skype™

Спойлер:
Мне одно непонятно. Непонятно, что люди целой группой разом съехали с катушек. По видимому было же все нормально, связь с колониями была. Далее связь пропадает и одна колония узнает, что те, которые в колонии "4", стали вдруг невменяемыми зомби каннибалами.
Это сценарная дыра, которая беспокоила почти все вторую половину фильма.
rushrocket вне форума   Ответить с цитированием
Ответ