Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Вольное общение
Вольное общение
Общение на разнообразные темы вне тематических категорий

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2014, 18:41   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Интервью с организатором стенда Матрица на AVA Expo 2014

Как я уже писал в основной статье по AVA Expo, на мероприятии был стенд по известной вселенной, созданной братьями Вачовски “Матрица” (группа Вконтакте). Так как я не смог пообщаться с организаторами на самом фестивале, я обратился к ним уже позже, и они дали нашему ресурсу небольшое интервью:

“Делаем стенд во второй раз. Первый раз делал его практически один, причем буквально за одну-две недели. Мне, конечно же, оказывали поддержку жена, друзья, коллега, который стал полноценной частью команды в этот раз... и все же, в 2012 году я практически один находился на стенде все два дня, результатом чего стал сорванный голос, простуда, постельный режим, да и финансово ушел в ощутимый минус, что для семейного человека есть не очень хорошо”, - рассказал Илья Сергеев, главный организатор стенда “Матрица”. - “В то время AVA Expo проходил в ДК и масштаб мероприятия был совершенно другой. Многие говорили, что мы были, как глоток свежего воздуха, потому как появилось что-то новое - вернее, хорошо забытое старое. Очень многие отмечали, что мы были чуть ли не лучшим и самым интересным стендом из всех. Было невероятно приятно! Правда, номинацию "приз зрительских симпатий" почему-то в последний момент сняли, а главный приз мы не выиграли.”

“У нас не было команды и практически полностью отсутствовала сувенирка, также совсем не было опыта участия в подобных мероприятиях.” - продолжил он, - “У нас было много идейности, деталей, вкусностей, и стенд действительно выделялся, но сейчас, когда уровень мероприятия и стендов так ощутимо поднялся, соперничать и выделяться стало намного сложнее.”

“За эти два года и меня, и организаторов фестивалей Старкон и AVA EXPO уже достали вопросами - ну когда, когда же снова будет стенд "Матрица"?! Тем более, что ей в этом году исполняется 15 лет.”

“Мне конечно же хотелось участвовать снова, но я честно отвечал и знакомым, и оргам, что один я больше не потяну: нужна команда, фанаты, а их нет…
Матрица уже стала настоящей классикой, вехой в кинематографе и т.д. и т.п.
Вселенная огромна: фильмы, аниме, комиксы, игры. По ней написано масса книг, статей,. Она вдохновила очень и очень многих - людей искусства и людей науки. Мы постоянно цитируем фильм ("Добро пожаловать в реальный мир", "Дежа вю...", "Следуй за белым кроликом" ,“Нет никакой ложки”). И тем не менее, надо признать, что
Вселенная не популярна. фанатов практически нет, соответственно, нет и базы (поддержки).”

“Практически все делается на энтузиазме и с надеждой. Скорее, не "благодаря", а "вопреки". Тем не менее, мы считаем, что все-таки не ударили в грязь лицом и подняли уровень стенда. Главное - в этот раз была настоящая команда (правда, часть команды - участники другой вселенной - Звездные Войны - 501 легион - поэтому они далеко не всегда смогут участвовать в дальнейшем продвижении стенда). Кстати, с этими ребятами я познакомился как раз на AVA EXPO 2012, и мы подружились семьями. Они откликнулись помочь в подготовке и участии. Коллега, с которым я делал стенд в прошлый раз, сказал "да", и... всё закрутилось.”

“В этот раз у нас было очень много нового и хорошо забытого старого. Жаль, что Вы не задавали вопросов будучи на стенде!”

“Кстати, из всех отзывов - особенно приятно было осознать, что я где-то вдохновил Якова Сомова и его команду на создание просто потрясающего и главное - родного стенда по мультфильму "Тайна третьей планеты", с которым они дебютировали на Старконе”

“Ещё. Мне всегда хотелось участвовать не в AVA , а на Старконе! Считаю, это наш формат. Но - увы. Пока не получалось!”

"Так как это AVA - организаторы в этот раз просили нас сделать акцент на играх и аниме (Аниматрица) - мы постарались это сделать, включив туда и комиксы, как особую фишку Вселенной. Мне, кстати, посчастливилось участвовать в комикс-зоне Старкона, т.к. я являюсь одним из самых (а может и самым) крупным коллекционером "русских" комиксов у нас в стране."

CyberClock: С чего и как зародилась идея о создании стенда по вселенной Матрица?

Илья: Спонтанно. Как-то был в качестве посетителя на Старконе и подумал - почему бы не поучаствовать... правда, каким-то сказочным образом принял участие не в Старконе, а на AVA EXPO.

Просто у меня была (и есть) огромная коллекция по Вселенной: различные издания фильмов и игр (лицензия и пиратки), книги, статьи, вырезки из газет и журналов, оригинальные промо-материалы, артбуки, фигурки, комиксы... и всякая интересная коллекционная ерунда типа обертки от мороженого "Матрица" или же приглашения в протестантскую церковь с кодом матрицы...
Хотелось всем этим поделиться и пообщаться с такими же фанатами, как я.

(СС): Вы, как я понимаю, увлечённый поклонник Матрицы. Можете рассказать, как познакомились с этой франшизой и о вашем общем отношении к ней? К её идеям, персонажам. Одобряете или нет.

Илья: Подозреваю, что вторая часть вопроса, обоснована неприятием второй и третьей частей... так?!
Я отношусь, как "увлечённый поклонник Матрицы". Впервые познакомился с фильмом "Матрица" в Штатах, посмотрев его в кругу друзей в условиях домашнего кинотеатра на недавно появившемся тогда формате DVD. В том далеком 1999-м. 15 лет назад. Затем уже пересматривал ее у нас в кинотеатрах. Как и все поклонники фильма, с нетерпением ждал продолжения, но в отличие от большинства не был разочарован ни в Перезагрузке, ни в Революции... наоборот! Обрадовали Аниматрица, существовавший тогда официальный сайт (который сейчас перенаправляет на Гарри Поттера), а также огромная фанатская база за рубежом. Благодаря идеям, персонажам и, главное, невероятному количеству пасхалок и вопросов, которые поднимала Трилогия - я действительно начал понимать, "как глубока кроличья нора", и открыл для себя огромное количество имён (людей, персонажей, историй, концептов), которые вдохновили Матрицу и которые вдохновились ей.

Для небольшого примера - Джозеф Кэмпбелл (этот человек также вдохновлял великих мифотворцев - Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга) и Карл Поппер (пожалуй, самый влиятельный философ науки XX столетия) - возможно, я никогда не узнал бы эти имена, не будь Матрицы.

(СС): Не смотря на то, что Матрица обычно считается киберпанком (особенно, учитывая, что сам термин "Матрица" в качестве киберпространства был впервые использован Гибсоном), многие поклонники жанра критикуют её из-за несоответствий идеалам жанра. Как вы сами смотрите на вопрос. Является ли "Матрица" киберпанком или это нечто иное?

Илья: Забавно. у меня один из друзей (и я очень надеюсь - будущих участников стенда) является админом группы ru_cyberpunk, и там до сих пор проходят "баталии" по этому поводу. Киберпанк или нет?! Я искренне считаю, что это скорее вопрос даже не к поклонникам жанра, а к его основателям - создателям - тем, кто непосредственно творит, а не критикует... как считают они?! Идеалы и каноны любого "культового" жанра очень часто нарушаются и создателями, и последователями. Что такое "чистый" нуар или фэнтези или стимпанк? Я вот, как комиксист, могу сказать, что и ТОЧНОГО или ПРАВИЛЬНОГО определения комикса сегодня не существует. Этимология слова "комикс" (т.е. "смешной", "комичный") вообще убивает то, что мы сегодня относим к комиксу. И у каждой страны своя история, свое определение. Спросите, к примеру, у фанатов Англии, США, Германии, Японии - считают они "Матрицу" киберпанком или нет?!
Еще есть такая мысль/идея, мне не принадлежащая - что любое гениальное произведение, проверенное временем, не вписывается в рамки и шаблоны, границы, отведенные жанром.
Наверное, плохой пример, но посмотрите, что произошло с детективным романом Конан Дойля, который он сам не так уж и любил. Шерлок Холмс - это уже не просто детектив. Да уже и детективом его назвать сложно...
После всех мультфильмов, фильмов, сериалов... это всё что угодно, от комедии и любовного романа до фантастики и хоррора с элементами детектива.
В общем, отвечая на Ваш вопрос: Не знаю! Спросите у Гибсона! А критики, несогласные и тролли всегда найдутся!

(СС): Очень хороший ответ. Хотелось бы спросить заодно, как вы относитесь к киберпанку в целом. Какие любимые произведения? Авторы? И, главное, считаете ли, что жанр умер, или всё же он просто эволюционировал?

Илья: Отлично отношусь! Любимое произведение - Матрица! Авторы - Вачовски!
шучу! = )
Если не брать Матрицу в расчет, то, наверное, все-таки снова спорные произведения и спорные авторы для киберпанка в чистом виде. Скажу просто: Айзек Азимов и все его влияние на... и также Стивен Кинг. = ) Вернее, созданный по его рассказу "киберпанковый" фильм, который меня в свое время просто "убил" и до сих пор поражает идейностью - это ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК!

Наверное, я не очень люблю слово "жанр". В любом жанре есть хорошие произведения и плохие, здоровые и не очень, талантливые и бездарные, вкусные и гнилые...
Обратимся к музыке -

"Рок н ролл мёртв... а я еще нет. "
"Те, что нас любят, смотрят нам вслед"

Не будем забывать, что киберпанк вырос из научной фантастики, в том числе и из моего любимого Рэя Брэдбери, а стимпанк, ныне так популярный и любимый многими - в том числе и мной, из киберпанка!
Поэтому давайте будем ценить наследие и с надеждой смотреть в будущее. Сейчас у меня лично большие ожидания от грядущего "EX_MACHINA" - ну как тут без киберпанка?

(СС): Возвращаясь к стенду. Как вы уже писали выше, вы не собираетесь останавливаться на AVA Expo 2014. Вы можете чуть подробней рассказать о планах на будущее? Старкон? Другие выставки? Будете ли расширяться тематически?

Илья: "Кто знает, что нам готовит будущее?"
Надеемся, что впереди будет и Старкон, и КомикКон, и другие фестивали. Если даст Бог, всё получится со временем, финансами, людьми... будем! Идей очень много!

(СС): Не хотите рассказать о некоторых идеях или пока секрет?

Илья: Скажу лишь, что планируется больше интерактива и атмосферности! Никто не может сказать каким будет стенд “Матрица” Вы должны увидеть его сами!

(СС): Ну, тогда не буду выпытывать подробности. Думаю, всё со временем сам смогу увидеть. Хотелось бы спросить: со всей этой суетой вокруг стенда вы успели ознакомиться с AVA Expo 2014, составить своё мнение о данном мероприятии и о его уровне организации?

Илья: Честно - нет. Но организация была явно лучше, чем раньше.

(СС): Ладно, выходит много, вопросы ещё есть, но, думаю, стоит заканчивать. Под конец обычный вопрос: что именно вас привлекает в мероприятиях такого рода?

Илья: Конечно же Люди! Рад и нашему знакомству. Мне было очень приятно, да и самому помогло хоть как-то сформировать мысли относительно нашего стенда. В следующий раз приходите на наш стенд - задавайте вопросы и отвечайте на наши! В конце концов - “It’s the question that drives us...

Фотографии предоставлены организаторами стенда.
Официальная группа стенда "Матрица" Вконтакте
501st Legion
The Rebel Legion

Последний раз редактировалось Sunshine; 06.11.2014 в 01:39.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
Cyberstorm (05.11.2014), Simple (05.11.2014), rushrocket (21.06.2016), Антич (03.07.2015)
Ответ