Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Фильмы и Аниме > Статьи
Статьи
Статьи на тему постапокалипсиса в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 12:08   #1
El nómada

Автор темы

Рейтинг тем: 13
Сообщение Дорога (Фильм \ Постапокалипсис)

год : 2009
страна : США
слоган : «In a moment the world changed forever.»
режиссер : Джон Хиллкоут
сценарий : Кормак МакКарти, Джо Пенхалл
продюсер : Марк Бутан, Марк Кубан, Паула Мэй Шварц, ...
жанр : триллер, драма, приключения, ...
бюджет $25 000 000
В главных ролях:
Вигго Мортенсен
Коди Смит-МакФи
Роберт Дювалл
Гай Пирс
Молли Паркер
Майкл К. Уильямс
Гаррет Диллахант
Шарлиз Терон
Боб Дженнингс
Аньес Херрманн

Описание:
На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…
Они верят, что если они доберутся до "тёплых мест" на юге, они смогут зажить там нормально, по человечески... Они оба ошибались...

Тяжелый, атмосферный, очень эмоциональный фильм. после просмотра которого хочется жить. Здесь всё правдиво, здесь всё так. как и должно быть... В фильме хорошо передана атмосфера пастапокалипсиса: цивилизация, культура, всё полностью уничтожено и никогда больше не восстанет. Люди доживают своё последнее столетие, а может и меньше. Но остались ещё остатки "хомо сапиенсов", которые судя по всему не были такими "хомо" и уничтожили свой дом, и теперь как тараканы, ползают по остаткам своих городов и стран, и пытаются дожить остаток времени, не надеясь на лучшее, потому-что всё лучшее уже позади... Человечество кануло в Лету, и как бы оно не барахталось, она поглотит его и утащит на самое дно... По ходу всего фильма я как будто пережил это и мне стало так больно, и так страшно... Так страшно, что никто ровным счётом не задумывался о будущем, о том что будет, если не беречь свой дом... И сейчас, когда всё случилось, люди просто пытаются выжить, даже сейчас, когда некогда сильные "цари" Земли, её властители превратились в никого, ими всё-же что-то движет, некая сила, но зачем ? Ведь они понимают, что им больше никогда не подняться с колен и не возвести заново эти небоскрёбы, дома, заводы, развлекательные центры, киностудии и многое многое другое.... Даже сейчас людьми как и раньше, движет что-то, они хотят жить, они надеются на то, что всё можно будет вернуть, они ВЕРЯТ в это... Вера... Вот что помогает им. Вера - это трость, которая поддерживает человека, не давая ему упасть на колени, не давая упасть в грязь под натиском происходящего... Да и не только во время постапокалипсиса, но и сейчас, нам помогает наша вера... Вера бога, в дьявола, в судьбу, в реинкарнацию..... да и вообще во что угодно...
Так и у главных героев "Дороги" есть вера. Вера в то, что где-то всё-таки не так плохо... И они идут туда, идут не смотря ни на что, опираясь на свою "трость". Они даже не думают о том что это всё напрасно, что всё что они делают лишено смысла... Но они не взирают на это, а идут к своей мечте, гордо расправившись и опираясь рукой на свою "трость".

Игра актёров просто великолепна, Вигго на высоте как и всегда=) Коди Смит-МакФи тоже сыграл блистательно, не смотря на столь юный возраст.
Про Шарлиз Терон даже говорить нечего Джон Хиллкоут создал "идеал" в моём понимании, здесь люди не ходят в одежде прямиком из магазина как в "Книге Илая"... В "Дороге" всё реально, как и должно быть, если так будет. В общем, получился качественный, достойный фильм

Последний раз редактировалось El nómada; 29.05.2012 в 23:13.
El nómada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей выразили благодарность El nómada за эту полезную тему
ID 42 (12.11.2010), rushrocket (24.02.2012), Simple (26.11.2010), Sunshine (12.11.2010), Антич (13.11.2010), Тиберий (12.11.2010)
Старый 17.11.2010, 13:02   #2
Антич
Киберпингвин

Рейтинг тем: 34
Отправить сообщение для Антич с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорога

Хороший фильм. Один из немногих постапокалипсических фильмов, что я посмотрел. Но это фильм не боевик, не экшн. Не, экшн местами есть, а скорее просто повышенное напряжение...Фильм больше эмоциональный, драма...Подавляющая атмосфера, чувства...Фильм о вере, когда верить ни во что не осталось...Иные убивают себя сами, иные убивают других, не просто убивают...Фильм про людей, у которых в душе "горит огонь" и они живут, выживают, но не принося вред окружающим(которые остались)...

Много запоминающихся сцен: остановки возле кислотных лет, укрытие в трубах...Нет ни травинки, серое небо... Люди-звери, и люди, запертые в огромном доме...

Сцена с вором-негром неоднозначна: вроде бы украл, но ведь не убил же, вроде не совсем плохой человек...Но отца понять можно, правильно поступил, лишь, наверное, немного переборщив...

Конец..конец такой, какой должен быть. Середина между плохим и хорошим концом...

А жучок то живой был в фильме) Может не всё потеряно?

Arts and pictures by Антич
Антич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 01:55   #3
jd0ne
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 4

Я в конце чуть не заплакал.(мужик же!)

Последний раз редактировалось jd0ne; 21.03.2011 в 01:58.
jd0ne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:35   #4
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ

А мне всё не удаётся посмотреть, хотя многие советуют, как неплохой постапокалипсис. Хотя многие советовали "Я-легенда", а фильм оказался унылым и неинтересным. Попытаюсь выцарапать время для данной картины, прада я ещё "Книгу Илая" недосмотрел, бросил на середине.
Старый 21.03.2011, 19:28   #5
jd0ne
Группа CyberPunk

Цитата:
А мне всё не удаётся посмотреть, хотя многие советуют, как неплохой постапокалипсис. Хотя многие советовали "Я-легенда", а фильм оказался унылым и неинтересным. Попытаюсь выцарапать время для данной картины, прада я ещё "Книгу Илая" недосмотрел, бросил на середине.
"Дорога" на мой взгляд более серьёзный,чем эти оба.
Передаёт какое то волнение за главных героев,и чувство какие же все люди сволочи.
А "Книга Илая" и "Я-легенда" обычные боевики с развернутым экшеном в стиле постапокалипсис.
Старый 21.03.2011, 19:42   #6
Sunshine
Администратор

Цитата:
Сообщение от jd0ne Посмотреть сообщение
"Дорога" на мой взгляд более серьёзный,чем эти оба.
Передаёт какое то волнение за главных героев,и чувство какие же все люди сволочи.
Уговорил, сегодня посмотрю Как раз время вроде будет вечером.
Старый 22.03.2011, 01:21   #7
jd0ne
Группа CyberPunk

Цитата:
Уговорил, сегодня посмотрю Как раз время вроде будет вечером.
Отпишешься как тебе.
Старый 22.03.2011, 19:53   #8
Sunshine
Администратор

Вчера посмотрел наконец таки. Хороший, серъёзный фильм без пафоса, который свойственен классическому постапокалипсису, ни каких бессмертных героев или перестрелок, всего два патрона и то, для самоубийства. По крайней мере - вполне логичное представление рухнувшей цивилизации, правда я не понимаю, почему люди более морализованные не сбивались в группы. Ведь понятно, раз отморозки в группах, то по одиночке выжить труднее в разы. Хотя, как знать.
Где то на юге, возможно, есть поселения, но сказать нельзя чем всё закончится. В целом - логичный, удачный фильм, пусть немного мрачный, порой через чур, но это часть атмосферы, которую, хочу сказать, выдержали лучшим образом. Да и Мортенсен не подвёл, актёр хороший и смотря фильм я ещё раз убедился, что Роланд, стрелок, вышел бы из него лучше, чем из Хавьера Бардема.

Метки
dystopia, the road, антиутопия, вигго мортенсен, дистопия, дорога, постапокалипсис, фильм дорога