Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Тематические > Sci-Fi > Терминатор (Terminator)
Терминатор (Terminator)
Раздел, посвящённый вселенной "терминатора": Фильмам, играм, книгам и т.п.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2010, 18:25   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Терминатор 4: Да придёт спаситель (Фильм)

Оригинальное название: Terminator Salvation
Производство: Columbia pictures (Германия - США - Великобритания - Италия)
Год: 2009
Режиссёр: МакДжи
Сценарий: Джон Д. Бренкето, Майкл Феррис, Дэвид С. Уилсон, Пол Хаггис
Актёры: Кристиан Бэйл, Сэм Уортингтон, Мун Бладгуд, Хелена Бонем Картер, Антон Ельчин, Джадагрейс, Брайс Даллас Ховард, Джейн Александр, Майкл Айронсайд

По сути самая приближённая, к стилю киберпанк, часть сериала, так как имеет фактически все элементы присущнные данному стилю: антиутопия, борьба с системой, искусственный интеллект и т.п. В предыдущих частях были только предпосылки к этому и потому они были больше неким недокиберпанком, нежели чем-то полноценным.
Четвёртая часть начиняется в 2018 году, после ядерной катастрофы, устроенной искусственным интеллектом «Скай-Нет». Человечество на грани вымирания и борется с солдатами «Скай-Нет», боевыми человекоподобными роботами (не киборгами, Т-600 не являются киборгами как таковыми, так они полноценная машина не имеющая никаких биологических составляющих). Одно из таких повстанческих подразделений возглавляет, известный по предыдущим частям, Джон Коннор (Кристиан Бейл), а руководят всеми операциями центральное командования из штаба, который находится на постоянно перемещающейся подводной лодке.

В фильме параллельно развиваются два сюжета, которые в конечном итоге объединяются в один, о самом Джоне Конноре и неком Маркусе Райте (Сэм Уорингтон), в прошлом смертник приговорённый к казни, но отдавший своё тело на благо науке, очухивается в мире уже после ядерной катастрофы и постепенно пытается адаптироваться в новой обстановке. На деле-же является новейшим и единственном в своём роде «очеловеченным» киборгом с человеческим сердцем и мозгом, созданным «Скай-Нет» чтоб заманить Конора в свою ловушку. Хотя данный сюжетный ход сложно назвать оригинальным, тоже самое наблюдалось и во второй части крикунов (если не ошибаюсь), правда там андроид знал о своём создании, а в случае Маркусом дела немного обстоят по другому: Он полностью и с уверенностью считает себя человеком и к счастью остаётся им до самого конца фильма, показывая зрителю, что даже в механическом теле созданном из живого человека, остаётся частичка души, это можно назвать основной моралью фильма, а точнее логическим завершением сюжета о Райте. Вторая половинка сюжета относящаяся к Коннору больше подходит под, традиционную для киберпанка, мораль борьбы за свободу или борьбы с какой либо системой, в данном случае с «Скай-Нэт». Хотя изначально понятно, что сопротивление бесполезно, враги людей куда более боеспособны, не нуждаются в пище и еде, не чувствую боли и страха, да и по количеству они превосходят оставшееся население, способное (или желающее, а фильме ярко показывают группировки индивидуалистов думающих, что «просто переждать» - лучший способ выжить) сражаться. Но и эти небольшие боевые повстанческие группы не на руку «Скай-Нет», который желает уничтожить их идейного и духовного лидера вышеупомянутого Джона Коннора. И Искусственный Интеллект предпринимает (ещё до изобретения машины времени) коварный план по ликвидации всех, кто-бы мог помешать ему наконец таки избавится от человеческих особей на земле, просто заманив их в ловушку (Скай-Нет «подсовывает» командованию сопротивления сигнал способный отключать роботов, тем самым вселив им надежду на победу и скорое нападение) , но всё-же просчитывается в некоторых расчётах в особенности в преданности Маркуса, не понимая, что его разум, в отличии от заложенной программы терминаторов, способен делать собственный выбор.

Так-же сюжет взаимосвязан немного и с прошлыми частями. Оставляя некоторые предпосылки к ним. В сюжете задействован будущий отец Джона Коннора, Кайл Риз (Антон Ельчин). Который, вскоре отправится в прошлое, чтоб защитить Сару Коннор (она-же Мать Джона) от Т-800, модель которых «Скай-Нет» совсем недавно начал разрабатывать. А под конец фильма Коннор получает шрам, который был у него на лице в эпизоде с будущем во второй части (если я не ошибаюсь).

Всё происходит в превосходных постапокалиптических декорациях, разрушенные и мёртвые города, военные базы, заметённые песком шоссейные дороги, в общем всё в классическом стили мира после «судного дня». В городах уже почти никто не живёт, а по улицам разгуливают патрули Т-600, уничтожающие любое живое существо попавшиеся им на глаза. Небеса контролируют охотники, а в водное пространство кишит гиброботами. И укрыться почти нигде нельзя. Вот такую унылую картину представляет собой мир «Терминатора 4», которая красочно реализована художниками — постановщиками и 3D программистами, добавляя фильму то, чего так не хватало в предыдущих сериях (хотя в них хватало и своих особенностей, но я как сторонник киберпанка больше симпатизирую этой части).

О игре актёров писать не буду, так как не шибко в этом разбираюсь, да и кинокритиком я никогда не слыл, скажу, что всё вполне удовлетворительно, к тому-же плохих актёров они и не набирали, разве что идиотские мины второстепенных персонажей иногда немного портят общее впечатление.

Насчёт эффектов и графики, всё выглядит вполне реалистично и детализировано, хотя кукольные модели лучше компьютерных, в любом случае (ну это моё мнение, уж давно у меня оно устоялось). Неплохие боевые сцены, а вот большими взрывами нас уже не удивишь, а концовка с улетающим вертолётом от такого-же большого взрыва вообще избитый штамп что в играх, что в фильмах и я думаю можно было обойтись и без этого кадра, так как эффектно уж давно не выглядит, приелось. А вот выстрелы плазмы, «плащ» из расплавленного метала на Т-800, компьютерные работы роботов\киборгов вот к этому придраться не хочется, лично мне понравилось.

И наверно уж заключу...Так как написал о всё о чём хотел, хотя наверно кратко. Данная часть для меня стала, может не лучшей, но всё-же интересней чем предыдущая, а с первым и вторым сравнивать не хочется, уж разная совсем стилистика и смысловая часть у этих продуктов, хотя название и «вселенная» одна. И для тех кому было лень читать всё что выше:
Сюжет - неплохой, выдержанный, имеющий заключительный смысл и мораль.
Атмосфера - Лично мне сильно понравилась, думаю можно даже сравнить со вторым Безумным Максом.
Графика и эффекты - Когда как, всё-же 3D ещё далеко от совершенства
Актёры: Не берусь судить.

Ресурс: CyberClock
Автор:Screwball aka Кактус

Последний раз редактировалось Sunshine; 07.06.2010 в 14:36.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
Chelios (04.04.2012), rushrocket (15.02.2012), Simple (16.05.2010), ѣ (16.05.2010)
Старый 16.05.2010, 19:52   #2
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47
По умолчанию Re: Терминатор 4: Да придёт спаситель (Обзорная статья)

Если честно, не знал, что Терминатор, относится к этому стилю, и вообще, ничего не знаю про этот стиль.

Цитата:
На деле-же является новейшим и единственном в своём роде «очеловеченным» киборгом с человеческим сердцем и мозгом, созданным «Скай-Нет»
Где то читал, что Скай-Нет хотел сделать ещё парочку таких, или я ошибаюсь?

Цитата:
Автор:Screwball aka Кактус
Вот кто, оказывается, Кактус
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:02   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминатор 4: Да придёт спаситель (Обзорная статья)

Цитата:
Сообщение от ѣ Посмотреть сообщение
Если честно, не знал, что Терминатор, относится к этому стилю, и вообще, ничего не знаю про этот стиль.
Вот кто, оказывается, Кактус
Первые три части действительно мало что имели общего с самим стилем и обладали только элементами и упоминаниями того самого "тёмного будущего", в отличии от аналогов, например, от киборга-полицейского или робокопа. Единственное "но" которое можно рассматривать, как аргумент против того что Терминатор 4 - киберпанк, это то что в фильме фигурирует постапокалипсическое будущие, а для киберпанка это достаточно редкое явление.

Цитата:
Сообщение от ѣ Посмотреть сообщение
Где то читал, что Скай-Нет хотел сделать ещё парочку таких, или я ошибаюсь?
Возможно в сериале, аж два сезона выпустили, но я не смотрел его, но там точно были какие-то уникальные разработки типа Т-1001. Ещё есть 3D мультфильм, но я как-то почитал описание и не горю желанием это лицезреть (слишком пугающая перспектива). Про игры я вообще не знаю, по терминатору они были всегда второсортными.
В общем, вселенная обширная, можно при желании углубиться в изучение (было-бы желание).

Метки
cyberpunk, terminator salvator, боевик, да придёт спаситель, джейм кэмерон, киберпанк, кристиан бейл, терминатор, терминатор 4, фантастика, фильм