Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Таймпанк (Timepunk) > Таймпанк Кинематограф > Статьи
Статьи
Статьи на тему стимпанк кинематографа

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 20:23   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Шерлок Холмс 2009 (Фильм \ Стимпанк)

Не скажу что симпанк, но элемент присущьнный есть, а точнее точнее технология Лорда Дарквуда, передающая электромагнитный сигнал на расстоянии, с помощью которой он хотел захватить не только Британскую Империю, но и весь мир.

Мир, в котором происходит действие, является классической викторианской Англией, но не совсем в историческом варианте, а как раз более приближённой к стимпаковму стилю. Где Холмс пытается изобрести глушитель для пистолета или управлять полётом мух в стеклянном цилиндре, а почти в каждой второй трости скрывается лезвие. И где злодеи изобретают хитроумные механические устройства для порабощения мира... В целом, Англия, узкие улочки, испорченная погода и тайные общества. Но с классической версией Шерлока Холмса, ничего общего, почти...

Движемся к персонажам картины. И опять, лучше отбросить классическое представление о знакомых, для многих с детства, Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне, потому, что Гай Ричи явно не ставил перед собой цель дословно экранизировать книжный вариант. Его желание понятно, хотя-бы тем, что до него снимали очень много картин по этому произведению (включая советский) и вряд-ли бы он добился какого нибудь успеха снимай он по канонам истории. И так сам Шерлок Холмс, теперь не только обладает превосходным логически мышлением, но и вполне физически подготовлен и даже участвует в боксе, где применяет свою силу и свою логику, дабы одолеть более сильных соперников. Хотя характер его во многом не изменился, неряшлив, бескрайне любопытен, так-же как и наблюдателен. Ну и конечно-же немного безумен и непредсказуем, в особенности очень любит делать опыты над свои псом, который, впрочем, всё это выдерживает и, вроде, даже не против.
Его сопровождает, более спокойный Ватсон, бывший военный, так-же преуспевший в рукопашном бою. Который, впрочем уже решил отойти от общих с Холмсом дел, но пока это желание у него сложно выполнимо, благодаря тому, что сыщик всячески пытается помешать его помолвке и скорому отъезду доктора из их квартиры на Бейкер-Стрит. Конечно Ватсон недоволен действиями Холмса и не хочет сотрудничать с ним, но сыщик всегда находить уловки,что-бы вовлечь его в очередную историю. Забавно,что Ватсон во многом преуспел в, так называемом, дедуктивном методе, что даже способен заметить, то, что не видит Холмс.
Но кроме главных героев, в этой картине, есть ещё несколько вполне примечательных личностей. Начнём с единственной, кто вскружил голову известному сыщику, Эрен, известная чёрная вдова, воровка, интриганка. Единственный кто сумел перехитрить Шерлока, притом дважды. По сюжету работает на некого незнакомца (лицо которого скрывают на протяжении всего фильма, но в конце сообщают, что это профессор Мариарти), с целью, чтоб достать секрет Блэквуда и попоной использует для этой цели Холмса. Хотя под конец так-же намекаю, что у ней есть некоторые симпатии к сыщику.
Лорд Блэквуд, он-же главный злодей, эксцентричный, властный и как все классические злодеи — беспощадный. Использует веру людей, химию, физику и технологические новинки, аль просто подкуп, что-бы показать людям, что он обладает сверхъестественными способностями. Так как в его круг сообщников входят влиятельные представители власти в городе он без труда инсценирует свою смерть через повешение и «воскресает» из мёртвых, якобы чтоб восстановить былую империю и взять власть над ней (в принципе классический вариант — захватить весь мир). Именно для этого он использует технологию передачи команд при помощи электромагнитных волн на расстоянии, чтоб запустить аппарат снабжённый смертельным газом, находящийся под парламентом.

Данный аппарат является механическим устройством, которое активируется с помощью дистанционного пульта управления и после активации запускает пары цианистого калия в зал парламента, где принявшие противоядие сторонники Лорда остаются в живых, а все не согласные с его радикальной политикой погибают, после чего он мог-бы мотивировать это магией. Сам механизм был защищён от любых физических воздействий и при попытки вставить что нибудь между шестернями, объект используемый для блокировки с высокой скоростью отталкивается от них, так что чтоб обезвредить устройство оставалось только снять цилиндры с ядом, приваренные к аппарату (хотя почему нельзя было просто сломать антенну передатчика, не понятно). В фильме встречается и второе не совсем стандартное изобретение, своеобразная вилка тесла, набирающая электроразряд у источника электричества и способная работать как электрошекер при соприкосновении с любым о токопроводящим объектом.

Сюжет — Некоторые элементы сюжета я уже описал выше и я думаю нет смысла повторяться. В завязке Холмс уже много дней сидит без какого либо дела и тихо деградирует, без какой либо надежды на новое. Но, как всегда, в его жизни происходят аж два события, его услугами хочет воспользоваться хитрая и коварная, его старая знакомая Эрен, а пропавший недавно Лорд Блэквуд неожиданно воскресает и, что не удивительно, эти события оказываются связаны между собой и приводят к немного избитой развязке на вершине лондонского моста, хоть и не достроенного, где Шерлок Холмс сражается один на один с Лордом Блэквудом. Сюжет нельзя назвать оригинальным, наверно больше классическим, тайные общества, злодей желающий захватить мир, магия, которая не является магией, а только хитроумными фокусами. Но очень эффектно передан, как в постановочном плане, так и игрой актёров, хорошим музыкальным сопровождением и атмосферной сероватой картинкой передающей всё унылую атмосферу Лондона.
Насчёт: концовки, достаточно сильный намёк на продолжение и я думаю, если судить, что Мариарти добивается своего, то скорее всего, в продолжении будет куда больше альтернативных технологий, чем первом фильме, но.... Поживём — увидим.

Далее... А тут просто. Фильм Гая Ричи, а Гай Ричи плохих фильмов не снимает, только средненькие, понятное дело лучшие его работы уже далеко в прошлом, но этот фильм стоит того чтоб его посмотреть, но очень важно, очень: - Старайтесь воспринимать фильм не как фильм о Шерлоке Холмсе и Докторое Ватсоне и постарайтесь забыть, на время, сюжет оригинала. Иначе фильм действительно может не понравиться и оказаться надругательством над святым.

Ресурс: CyberClock
Автор: Screwball aka Кактус

Последний раз редактировалось Sunshine; 22.05.2010 в 20:41.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
GuardOfDead (01.08.2010), Legendis (21.07.2010), Simple (22.05.2010), Каат (01.08.2010), ѣ (31.07.2010)
Старый 21.07.2010, 15:26   #2
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47
По умолчанию Re: Шерлок Холмс(2009)

Очень хорошо помню, как горел желанием сходить на этот фильм. Очень порадовали моменты, где Холмс прокручивал в голове, как и что нужно делать (по-моему, таких моментов было всего два)
И я вот ещё не помню, как приспешники "мага" хотели спастись от яда, или что там было? Память, увы, плохая
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 17:20   #3
Legendis
Пользователь

Рейтинг тем: 9

Типичный американо-хреновый фильм, уж извините... Не люблю я таких... )
- А почему я тогда не тону?
Legendis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 19:48   #4
ѣ
Тот самый

Цитата:
Сообщение от Legendis Посмотреть сообщение
Типичный американо-хреновый фильм, уж извините... Не люблю я таких... )
Ммм, а чем же он тебе не понравился? Конечно, не классический Холмс, но вполне достойный
Старый 01.08.2010, 02:09   #5
Legendis
Пользователь

Не понравился тем, что снят по американскому стандарту, который уж на порядок надоел. Сейчас даже наши фильмы делают по такому ж шаблону и мне они становятся ненавистны...
Старый 01.08.2010, 14:28   #6
ѣ
Тот самый

Цитата:
Сообщение от Legendis Посмотреть сообщение
Не понравился тем, что снят по американскому стандарту, который уж на порядок надоел. Сейчас даже наши фильмы делают по такому ж шаблону и мне они становятся ненавистны...
Тогда можно считать 80% фильмов надутыми, и относить их к американскому стандарту и сразу выкидывать в помоймку
Старый 01.08.2010, 21:37   #7
Legendis
Пользователь

Я бы сказал даже 90-95%
Я просто их не смотрю и выкидывать тоже нету причины... Каждый сходит с ума по своему...
Старый 02.08.2010, 21:26   #8
Heimdallr
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 23

Эх, Legendis, чую ты никогда не читал собственно рассказы о Холмсе. Читал бы - тогда бы так не говорил. Холмс передан гениально. Ватсон - чуть менее. В чём гениальность? Нет, не в американовости, а в том, что это - Холмс и Ватсон.

Фильм более чем понравился. Скорее всего, дело в том, что я читал довольно много рассказов о Шерлоке Холмсе, но при этом почти не смотрел его советскую экранизацию. Да и вообще, это - чуть ли не первая просмотренная мною экранизация Холмса.
А именно поэтому Холмс как "статный джентельмен" совсем слабо закрепился в моём сознании. Да, в фильме Холмс {гораздо?} взбаломошнее чем в книге, однако на этом различия заканчиваются. В фильме представлены многие фрагменты из рассказов - тут и его экспериментальная деятельность (попытка изобретения глушителя, хотя в рассказах вроде бы непосредственно этого не было), и V.R. (аббревиатура от "Королева Виктория" или как-то так) выстреленное на стене, и склонность к впаданию в депрессию при отсутствии работы, и портрет Ирэн Адлер, и знание боевых искусств, и переодевание, и... и т.д.
В общем, все черты оригинального Холмса. Разве что опиум не употребляет, но такое бы просто через цензуру не пропустили.

Из недостатков могу сказать, что некоторые моменты противоречат законам физики. Самый яркий - гигант, отлетающий на десяток метров от электрического разряда. Или например конец:
Спойлер:
пульт ДУ, вместо банального таймера поставленного на полдень.
Старый 02.08.2010, 23:35   #9
Legendis
Пользователь

Зря так говоришь, так как читал я многое, в том числе и Шерлока Холмса. Если мне не изменяет память, то старая толстая книга пылится сейчас между томиками Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и Куприным "Олеся".
Замечу сразу, что советская экранизация мне более понравилась, она более живая. А эта американо-мне-ненавистная версия на порядок уже надоела, так как с ребятами ее смотрел более пяти раз (издержки общаги). В нем нету смысла, а лишь захватывающий авантюрный сюжет, который может и тешит чье-то сердце, но увы не мое. Все по шаблону, а где же идея? Ее просто нет, она всецело убита сценаристом.
Говорю что думаю, думаю что говорю...
Старый 04.08.2010, 21:13   #10
Heimdallr
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 23

Кажется, этот вопрос уже обсуждали на бордовом форуме, в теме про "фильмы способные побить "Аватар""... Сведу к конкретике: а в советской экранизации есть идея? И есть ли эта идея у Конан Дойля на твой взгляд? Если да - не мог бы ты её сформулировать?

Метки
steampunk, викторианская англия, гай ричи, дедектив, комедия, обзор, стимпанк, фильм, шерлок холмс