Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Кинематограф > Статьи
Статьи
Статьи на тему киберпанк кинематографа

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 00:26   #1
Mystriver
Группа SteamPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 150
По умолчанию Сны оружия \ Боевой ангел Алита (Аниме \ Киберпанк)

Gunnm - Battle Angel Alita (1993)

Режиссёр: Фукутоми Хироси
Автор оригинала: Кисиро Юкито
Будущее, мир разделен на два совершенно разных уровня. В городе Залеме, который парит высоко над землей, живет элита планеты, там же работают многочисленные фабрики, производящие всё необходимое для жителей города. Под городом расположена огромная свалка, где живут все остальные, кому не так повезло в жизни. Свалка служит поставщиком некоторых необходимых ресурсов (в основном человеческих органов, которые изымаются без согласия их обладателей). Жизнь в этих трущобах практически никак не регулируется, разве что из Города присылаются объявления о розыске определенных преступников и награда за их головы. На этом не плохо наживаются охотники за головами, которые пусть и отдаленно, но выполняют роль полиции на свалке.

И хотя мечтой для многих жителей свалки является возможность оказаться в Небесном Городе, находятся и те, кто наоборот покинул его. Идо - один из них, он талантливый ученый и врач, занимающийся ремонтом киборгов и людей, имеющих модификации тела. А вторым его занятием является охота за головами преступников, в свободное от основного занятия время. Однажды, на свалке он находил фрагменты киборга, которому в последствии дает имя Гали. Но девушка ничего не помнит о своем прошлом, а потому у неё появляется возможность начать жизнь с чистого листа. Впрочем, не смотря на амнезию, у неё просыпаются боевые навыки, и девушка решает тоже заняться охотой на преступников.

Рассказывать дальнейшие особенности сюжета я не хочу, аниме не такое длинное, чтобы не посмотреть его самостоятельно. Данное аниме, хотя наверное в основном из-за манги, получило довольно хорошую известность. Лично мне сложно его оценивать объективно. Возможно тогда, в 1993 году, оно и выглядело очень впечатляюще, но меня лично, оно не очень впечатлило. Про мангу я ничего говорить не хочу, не читал, не знаю. Но аниме на мой взгляд слишком поверхностно и банально. И если второе вполне можно простить, я не против типичных приемов и идей, если они хорошо использованы. То вот первый минус режет глаза. Персонажи практически не раскрыты и слишком просты. Куча болванчиков, которых придется убить главной героине вообще по сути безлики. Но и основные персонажи тоже раскрыты кое-как, а их истории и чувства скомканы и сжаты. Конечно это вызвано тем, что мы имеем одну короткую (50 мин где-то если вырезать титры) историю, которая просто обязана иметь продолжение, но его не имеет. Во всем же остальном это добротный киберпанк, со всеми сопутствующими элементами и очень хорошей визуальной реализацией (я люблю ретро аниме, поэтому этот плюс условный), пусть и довольно не раскрытый.

Последний раз редактировалось Mystriver; 26.02.2011 в 16:20.
Mystriver вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей выразили благодарность Mystriver за эту полезную тему
Simple (18.02.2011), Sunshine (18.02.2011), TrueIfrit (18.02.2011)
Ответ

Метки
battle angel alita, cyberpunk, dystopia, gunnm, аниме, аниме сны оружия, антиутопия, боевой ангел алита, дистопия, киберпанк, кисиро юкито, обзор, сны оружия, фукутоми хироси