Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Постапокалипсис Фильмы и Аниме > Статьи
Статьи
Статьи на тему постапокалипсиса в кинематографе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 00:21   #1
Mystriver
Группа SteamPunk

Автор темы

Рейтинг тем: 150
По умолчанию Планета обезьян (1968) (Фильм \ Постапокалипсис)

Planet of the Apes (1968)

Производство: США
Режиссёр: Франклин Дж. Шаффнер
Сценарий: Пьер Буль, Майкл Уилсон, Род Серлинг
Космический корабль стремится к земле, а экипаж мирно спит дожидаясь возвращения на родную планету. Впрочем даже по их расчетам, на земле уже многое должно было измениться. Сон экипажа прерывает неожиданное столкновение корабля с чем-то. Проснувшись, астронавты понимают, что корабль тонет, а так же, что они сами провели в космосе намного больше времени, чем должны были. Выбравшись на сушу люди вынуждены осознать, что оказались далеко от Земли, на иной планете, довольно враждебной, но всё-же с пригодной для жизни атмосферой. Выжившие предпринимают попытку исследовать неизвестную планету и по возможности пополнить запасы продовольствия, которых осталось всего на три дня. Уже вскоре они понимают, что жизнь на этой планете есть, а перейдя пустыню и поднявшись в горы, астронавты находят не только продородную долину с водой и полями, но и людей. Но радость быстро сменяется страхом, ведь этой планетой правят обезьяны, а люди по своему развитию очень примитивны. В результате облавы один из астронавтов - Джордж Тейлор попадает в сеть и вместе с другими, дикими людьми, отправляется в город обезьян. Он попадает в ветеринарную клинику, где местные врачи изучают принципы работы мозга. Будучи довольно гуманными, все опыты врачи проводят на людях, считая их животными или даже скорее вредителями, опустошающими поля.

Но Тейлор не похож на других людей, и молодой врач-психиатр Зира быстро это понимает. Вместе со своим женихом Корнелиусом, она пытается защитить Тейлора и одновременно подтвердить теорию Корнелиуса о том, что люди тоже когда-то были разумны. Но для местной науки и религии (которые у обезьян являются одним целым) в лице Доктора Заиуса это является непростительной ересью. Хотя сам доктор полностью разделяет эти теории и верит в возможность существования разумных людей, он всячески старается помешать юным ученым в их исследованиях. После побега герои отправляются в запретные земли, где каждый находит ответы на свои вопросы. Вот только вряд ли эти ответы могут порадовать Тейлора.

В фильме нет четкого ответа на вопрос как погибло человечество (лишь прозрачный намек на ядерное оружие, подтвержденный уже во втором фильме), но то общество, которое пришло ему на смену не так уж плохо в своей основе. Цивилизация обезьян по своему развитию очень похожа на средневековье, с тем лишь отличием, что уже есть огнестрельное оружие, так же присутствует науку, судебная система и вполне нормальная медицина. Но при этом напрочь отсутствует рабство в каком бы то ни было виде. Люди тоже не используются как рабы, они считаются животными, на них охотятся как на волков (это хорошо видно в сцене где гориллы фотографируются на фоне трофеев), содержат в клетках и водят на поводках (как медведей на ярмарках) и используют для вивисекции (ирония довольно удачна). В целом общество обезьян представлено с плохой стороны лишь в двух моментах. В суде явно никто не хочет слушать о разумности человека и существования у людей души. Второй момент связан с лоботомией, проведенной одному из астронавтов. Но эти оба момента связаны с тем, что людей воспринимают лишь как животных. В остальном, и это хорошо показано в конце, обезьяны идут по иному пути развития, отличному от пути человечества. И их инстинктивный страх перед людьми вполне оправдан.

Вообще перед написанием рецензии я почитал отзывы о фильме на торрентах, и лично меня многие из них возмутили (особенно те, которые из разряда "я по ошибке скачал старый, а хотел римейк"). Я понимаю, что костюмы сейчас не так впечатляют, а идеи фильма уже были повторены не раз. Всю критику по отношению к этому фильму я считаю не приемлемой, и даже не потому что он старый, а потому что он актуален до сих пор. Я этот фильм считаю гениальным, он меня впечатлил еще в детстве, но при недавнем пересмотре он показался ещё лучше. Хотелось бы отметить не только актуальные и по сей идеи фильма, но и отличную игру актеров. Помимо этого нельзя не отметить отличные декорации и натуралистичность съемок. Этот фильм - отличный пример классической фантастики. Ну а концовка, она просто великолепна!

Последний раз редактировалось Mystriver; 28.02.2011 в 00:51.
Mystriver вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность Mystriver за эту полезную тему
rushrocket (24.02.2012), Simple (27.02.2011), Sunshine (27.02.2011), Тиберий (27.02.2011)
Старый 16.08.2011, 19:21   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Планета обезьян (1968) (Фильм)

Вот такой арт от mondo

Метки
dystopia, planet of the apes, planet of the apes 1968, антиутопия, дистопия, планета обезьян, постапокалипсис, фильм планета обезьян 1968