Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Постапокалипсис > Общий раздел
Общий раздел
Раздел для обсуждения жанра постапокалипсис и всего, что около.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 00:57   #1
ID 42
Автор

Автор темы

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Апокалипсис на Земле: что именно?

Апокалипсис - неопределённый отрезок во времени, во время действия которого произойдет некое неизвестное, но предполагаемое многими людьми, действо, которое должно уничтожить или серьёзно подкосить людскую цивилизацию или вообще всю жизнь на нашей (надеюсь) планете Земля.
Апокалипсические предположения и настроения возникли давно и идут своими корнями из времён первобытных людей, которые были ещё полуживотными, но кое-что осознавали и понимали. Они видели, что их сородичи, другие животные, растения, в общем говоря всё живое, умирало, уходило куда-то от них. Для объяснения этого явления: ухода из жизни всего живого и пришествия нового живого, да и много другого, что было непонятно тогдашнему первобытному человеку, возникли различные политеистические верования, которые заключались в том, что в мире существовали некие могучие существа, которые управляли жизнью людей. Их действиями и мыслями объяснялось всё вокруг: дух добр - он пошлёт ребёнка; дух зол - пошлёт неизлечимую болезнь и другие кары. Для того, чтобы задобрить их и жить более хорошо, люди приносили жертвы, в том числе и вещественные, предполагаемым местам обитания духов или их изображениям, которые считались, как содержащие в себе этого духа.
Постепенно люди и их вера развивалась, эволюционировала и становилась постепенно генотеистической и создавались предпосылки к созданию религий монотеистических, первая из которых - зороастризм (Вахви Даэна Маздаясна - авестинский), которая появилась предположительно от 3 тысячелетия до нашей эры до 8 века до нашей эры. Уже в Авесте было написано, как был создан мир и содержалось слова Заратуштры, которое можно истолковать как апокалипсис, данное ему Ормаздом, в котором говорилось, что мир будет уничтожен вместе с теми, кто не почитал данную религию и настанет рай для праведников, которыми являлись конечно же верующие в него; описание апокалипсиса базировалось на представлении Заратуштры о извержении вулканов, т.е. обещалось, что после явления 3 пророка, поверхность планеты покроется лавой, будет повсюду огонь, который будет всё сжигать, ну, и т.д. На этой версии апокалипсиса, названной религиозной, базируются все религии с небольшими поправками, которые мы не будем рассматривать в силу их незначительности.
Следующий вид апокалипсиса, который стоит рассмотреть, также древен, как и религиозный. Это биологический апокалипсис, т.е. связанны с природой/живыми существами, из-за которых произойдет гибель всего остального живого или человечества в частности. Делится данный вид на несколько подвидов, которые мы сейчас рассмотрим.
Для начала возьмём естественного и внутреннего непобедимого врага человека и вообще всего живого - голод; в ходе неурожая, истощения растительных запасов и животных, человек попросту умрёт от недостатка энергии, которую он может пополнить иначе, как съев что-нибудь. Но вероятность данного вида апокалипсиса на мой взгляд крайне мала, но он может уничтожить человечество последствия какого-либо другого апокалипсиса, который нарушит естественный круговорот живых организмов в природе.
Следующий - болезнетворный; думаю, всем ясно - естественные заболевания, такие, как грипп, сифилис, лепра, чума и т.д., но теперь добавились и искусственные, рукотворные и намного более опасные, такие, как СПИД, сибирская язва и т.д. На мой взгляд данный вид апокалипсиса возможен только в непредедумышленно, ведь всем понятно, что вирусы быстро мутируют и лекарства, которые вчера убивали с лёгкостью его в лабораторных условиях, через неделю "на воле" на него не подействуют... Но если военные вирусы будут выпущены на свободу почти 100% вероятность того существует, что всё живое на планете погибнет...
Далее - мутанты, как естественные, так и искусственные; да. маловероятный конец света, но вдруг военные создают мутантов специально для войны и они когда-нибудь вырвутся и решат уничтожить всех, кто не похож на них...? Хотя, это будет частный апокалипсис, только для людской расы, так как произойдет попросту перерождение в новый вид человека.
Сюда же можно отнести результаты действий человека - парниковый эффект, разрушение озонового слоя, загрязнения и т.д. На мой взгляд из всего этого опасней всего только озоновый слой, так как нечем будет защититься от этих смертельных лучей, да и восстановить его нельзя...
Следующий вид апокалипсиса, ныне популяризированный - военный. Думаю, не стоит останавливаться надолго на этом пункте, так как все прекрасно знают о атомных бомбах и тому подобных устройствах, но на мой взгляд такая война почти невозможна, так как это было бы самоубийство...
Космический - тоже весьма ныне распространяемый и затасканный вид апокалипсиса, который заключается в падении астероидов, взрыве солнца, вторжении инопланетян... Самое возможное из этого невозможного - это только инопланетяне, а всё остальное как-то мало верится)
Техногенный - тоже весьма любимая фантастами тема о роботах, которые решили сбросить с себя ярмо человека и уничтожить всё живое, чтобы установить власть машин. На мой взгляд это почти невозможно, так как у робота есть программа, которой он следует и изменить он её никак не может)
В этот же вид можно добавить адронные коллайдеры, АЭС-ы и подобное, что можно кратко охарактеризовать, как ошибкой учёных, которые немного заисследовались и доисследовались, вызвав апокалипсис. На мой взгляд - почти нереально.
Почти все виды апокалипсиса я уже назвал и своё отношение к ним я выразил. В этой теме и вы можете высказать своё мнение и обсудить с другими людьми это явление и предложить свои идеи (обоснованные) "конца света".
Старый 15.03.2011, 01:18   #2
Sunshine
Администратор

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Апокалипсис на Земле: что именно?

А как же восстание роботов? "Скайнет", все дела.

По сути, апокалипсис из космоса мн кажется самым не реальным, а вот апокалипсис вызванный человеческим фактором вот это самый возможный вариант, тут я согласен с автором. и тут много вариантов, от изобретения некой чумы, до банального уничтожения озонового слоя. Эксперименты физиков, да химиков, тоже могу до добра не довести. Правда гибель человечества от парникового эффекта и таяния льдов звучит не так романтически, как от ядерной войны, которая в данный момент стал очень модной темой.
Но упомянутые выше религиозный апокалипсис или инопланетный, я так же считаю самым маловероятным. А вот самый скучный апокалипсис - это падение метеорита больших размеров, ну или столкновение с кометой, так как мы даже ничего не почувствуем и уж точно никто не выживет. А вот самый весёлый это нападение зомби , правда он самый не реальный и глупый из всех, что обыгрывался в искусстве начиная с литературы и заканчивая кинематографом и геймдевом.

Так же автор не указал самый любопытный из "концов света" - Социальный, когда моральные устои резко сменятся, благодаря неким факторам или открытиям, и люди просто уничтожат другу друга в междоусобных войнах (историческим примером можно назвать начало двадцатого века, когда в следствии действий большевиков многие сменили свою моральную направленность, не щадя не близких, не родных. Хотя это спорный феномен, но всё же он имел место быть. Следующая вспышка может оказать куда кровопролитней и с более плачевным исходом.)

Последний раз редактировалось Sunshine; 15.03.2011 в 01:24.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 01:31   #3
ID 42
Автор

Автор темы

Цитата:
А как же восстание роботов? "Скайнет", все дела.
Я про него вскользь сказал, в пункте техногенном, в конце текста, 3 абзац снизу) Просто тема уже много раз упомянута и не стоит повторять по 9000 раз всё уже известное всем)
Цитата:
А вот самый скучный апокалипсис - это падение метеорита больших размеров, ну или столкновение с кометой, так как мы даже ничего не почувствуем и уж точно никто не выживет.
Почувствует, да ещё как) Да, погибнем мгновенно, но до этого настрадаемся - мы же будем видеть сначала из телескопов этот астероид/комету, потом - из биноклей, потом уже глазами просто видеть будем, и сей объект постоянно увеличиваться будет... Плюс, с кометой, она же горячая))), повышение температуры на планете будет, так что, хз, умрём от столкновения или ещё до этого) Но всё-равно приятного мало, видеть, что смерть идёт всему живому и ничего поделать с ней нельзя... Лучше уж атомную войну, 1 минута - всё готово, а не недели ждать(
Цитата:
Так же автор не указал самый любопытный из "концов света" - Социальный, когда моральные устои резко сменятся, благодаря неким факторам или открытиям, и люди просто уничтожат другу друга в междоусобных войнах (историческим примером можно назвать начало двадцатого века, когда в следствии действий большевиков многие сменили свою моральную направленность, не щадя не близких, не родных. Хотя это спорный феномен, но всё же он имел место быть. Следующая вспышка может оказать куда кровопролитней и с более плачевным исходом.
Автор думал об этом, но решил, что социальный всё-таки не такой апокалипсический, как остальные и не подходит. Да, разрушаются старые устои общества, но создаются новые, ничего такого необычного, это естественный процесс, который никогда не останавливался и не остановится... Как реформы Петра 1 - взял, решил уничтожить старые вековые традиции, и за место их какую-то херню установил, без связи с прошлым страны. Чем не социальный переворот?) Но выжили же, выжили... И не только он, создание лютеранства в Германии, истребление католиков, войны их с гугенотами во Франции - чем не социальные и моральные смены? И ничего, все живые. Повторяю, на мой взгляд естественный процесс, который к апокалипсису отношения не имеет)
Старый 15.03.2011, 01:55   #4
Sunshine
Администратор

Ну восстание роботов, это святое...

Наоборот, подготовимся... Да и у них такая скорость, что нагрева от приближающей кометы мы даже не почувствуем, слишком уж быстро всё закончится. Так что мучительная смерть от накалённой планеты нам не грозит. К тому же не факт, что углядим. А во если астероид упадёт и повлечёт за собой смену полюсов или нечто подобное, вот тогда будет очень, очень не приятно, по крайней мере помрём не сразу, если конечно помрём вообще.

Ну при ядерной войне бомбится будут только густо населённые районы, так что в какой нибудь Сибири всё будет безопасно, правда последствия не заставят себя ждать, но выжить, теоретически можно. А вот от кометы - нет.

Ну насчёт просто разрушений устоев я не говорил, я сказало о смени моральной составляющей. То есть, например, потеряют смысл религиозные учения, которые в те века, которые ты упомянул, сдерживали людей от большого кровопролития, а так же люди почувствуют полную безнаказанность, то есть поймут,что не президенты не другие правители их не остановят. Потеряет смысл патриотизм\гуманизм и другие сдерживающие факторы, в следствии чего в людях проснётся их врождённый инстинкт убийцы... Это никто не остановит. Данное событие маловероятно, конечно, но не более маловероятно, чем пришельцы.
Старый 15.03.2011, 16:48   #5
ID 42
Автор

Автор темы

Цитата:
Ну восстание роботов, это святое...
Ладно-ладно... Опиши сам этот святой апокалипсис, у тебя про него лучше получится)
Цитата:
А во если астероид упадёт и повлечёт за собой смену полюсов или нечто подобное, вот тогда будет очень, очень не приятно, по крайней мере помрём не сразу, если конечно помрём вообще.
Динозавры умерли) Правда, динозавры это динозавры, а люди - это люди, создания хитрые, всегда приспособятся) Но погибнет много, да-а)
Цитата:
Ну при ядерной войне бомбится будут только густо населённые районы, так что в какой нибудь Сибири всё будет безопасно, правда последствия не заставят себя ждать, но выжить, теоретически можно. А вот от кометы - нет.
А ядерная зима после 9000 ракет не наступит, не?)))
Цитата:
Ну насчёт просто разрушений устоев я не говорил, я сказало о смени моральной составляющей. То есть, например, потеряют смысл религиозные учения, которые в те века, которые ты упомянул, сдерживали людей от большого кровопролития, а так же люди почувствуют полную безнаказанность, то есть поймут,что не президенты не другие правители их не остановят. Потеряет смысл патриотизм\гуманизм и другие сдерживающие факторы, в следствии чего в людях проснётся их врождённый инстинкт убийцы... Это никто не остановит. Данное событие маловероятно, конечно, но не более маловероятно, чем пришельцы.
И религиозные устои менялись... Пример - Киевская Русь; были славяне язычниками, Владимир решил сделать их православными... Чем не смена морали, ведь много нового привносилось и много старого убиралось? Но выжили же, и до сих пор живём, как будто ничего и не произошло) Но тогда да, воевали, но со временем успокоились, точнее, истребили волхвов и запугали карами их последователей...
Старый 15.03.2011, 17:24   #6
Sunshine
Администратор

Ну а что про него писать? Люди создают машины всё совершеннее, есть вредоносность создания настоящего искусственного ителлекта, а не его подобия.что мы наблюдаем сейчас. И вот тогда это создание может повернуться против человека (правда чем оно буде лучше его, если так сделает - не понятно).

Ну Динозавры - рептилии, а млекопитающие лучше приспосабливаются к окружающей среде, да и температуры на них не так влияют. Потому выжить то можно...

После 9000 ракет, вот после таких, как сбросили коммунисты, я думаю уже нечему будет наступать. На а что послабее если, то ядерную зиму тоже пережить можно. Биологически организмы умеют приспосабливаться и к радиации тоже.

То была смена религии, ну а я говорю о такой ситуации, если людям взбредёт в голову,что им всё позволено и убивать и воровать и гусей, собственно, насиловать. То есть их ничего сдерживать не будет, не религия, не гражданская совесть, ничего. Это маловероятно, но это возможно.

Метки
апокалипсис, астероид, атомная бомба, атомная война, болезни, инопланетяне, космос, мутанты, постапокалипсис, роботы