Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Общий раздел
Общий раздел
Общий раздел для обсуждения жанра антиутопия.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 21:36   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Антиутопия (Варианты)

Антиутопия, как известно, является моделью ближайшего или далёкого будущего, где авторы выделяют именно негативное влияние данного строя или социального положения. Естественно существует множество вариантов такого будущего, при этом антиутопия, всё же может восприниматься как и с хорошей, так и с плохой стороны, в зависимости от предпочтений или идеологий, того кто ознакомляется с тем или иным произведением.

Первый, котоырй мы рассмотрим, вариант антиутопии - "Мир Логики", который был преподнесён в романе "Мы" Замятина - приход человечества к полной логике, с отрицанием религиозной стороны и творчества. То - есть - управление человечеством осуществляется основываясь на математике. При данном тоталитарном строе у людей нет не имён, не свободы выбора, они живут по расчётам людей сверху и носят порядковые номера за место имени. Основной минус такой антиутопической концепции, заключается в классическом подавлении свободы выбора и самовыражения, путём создания идеального строя, основанного на чистой логике.

Второй вариант, так же распространён и более правдоподобен - "Жёсткий Контроль", который был хорошо преподнесён в романе Джорджа Оруэлла "1984", где контроль населения осуществляться за счёт жёстких правил, страха, промывания мозгов и других прелестей крайнего тоталитаризма, что в принципе похоже на реальную ситуацию в СССР в районе 20-50 годов прошлого века. В дальнейшем появились более мягкие варианты данной антиутопии, из которых известны такие как "Атлант расправил Плечи" от Айн Рэнд (мир под контролем социалистов) и "Человек в Высоком Замке" от Филипа К. Дика (США и часть мира под контролем нацистов). В данном случае, варианты более спорны, так как жёсткий контроль всё же может приносить пользу обществу.

Третий вариант, из частораспространённых - "Отсутствие альтернативного мнения или эмоций", идея которого была очень качественно преподнесена в книге «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Данный вариант рассматривает общество где мнение не схожей с политикой государства и всё, что может его вызывать, считается вне закона. В "Фаренгейте" Бредбери уничтожались книги, способные своим текстом сдвинуть людей с "верного пути" и таким образом в обществе поддерживался порядок и закон. Данная идея была развита чуть позже и ярко показана в фильме "Эквилибриум", где кроме книг сжигались\уничтожались и другие предметы искусства а критике поддавалось не только альтернативное мнение но и эмоции. С одной стороны, такое общество кажется вполне приемлемым, но с другой, данная концепция лишает человека того, что он умеет лучше всего - умения созидать.

Четвёртый вариант, самый интересный, мне кажется - "Иллюзорный". То есть, когда общество строиться на основе иллюзий. Есть два варианта - первый, это глобальный обман, использование мозгопромывающих СМИ, огромный допуск к развлечениям и т.п. (то, что было ярко показано в романе "О дивный новый мир!" Олдоса Хаксли (правда там ещё кроме этого деление на касты было)), второй вариант же подразумевает создание иллюзия за счёт, например, имлантатов в мозг, когда люди видят не то, что есть на самом деле. Или ещё хуже - когда общество живёт не в реальности, а в виртуальном мире, тут уж можно вспомнить роман "Убик" Филипа К. Дика, ну или фильм "Матрица", на крайняк.

Пятый вариант - "Анархия". То есть, когда мир перестал состоять из централизованных государств и разделился на миллионы разнообразных группировок и формирований (Хочу заметить, что "анархия" может преподносится как утопия, но речь всё же идёт о антиутопии). в основном такое разделение происходят в следствии некого коллапса, будь-то апокалипсис или, просто вражда за фактически исчерпанные ресурсы. Выжить в таком мире трудно, одиночкой быть ещё труднее, в основном большим количеством территорий заправляют не самые благородные личности, не с самыми чистыми намерениями.

Шестой вариант - "Киберпанк". Скажем так - одна из молодых теорий антиутопии. В данном случае, миром правят деньги, олигархия и корпорации. Власть полностью принадлежит высшем у классу, среднего фактически нет, люди работают на корпорации на пожененных контрактах. Те кто ниже, выживают как могут, формируя свои общины, на которые "властям" по сути плевать. А вся картина скрашивается огромным количеством доступных, ну или не очень доступных технологий.

Седьмой вариант - "Порабощение человечества". Ещё один интересный вариант, который основывается на том, что человечество будет внезапно порабощено пришельцами, ну или созданными ими существами\роботами. В данном случае человек выступает в роли безвольного раба\пищи\предметом развлечения и совсем уж не имеет возможности воспротивиться судьбе. Но, к сожалению, сей вариант самый маловероятный, но тоже имеет место быть.

Кроме основных существует множество менее распространённых вариантов. Как власть бюрократов или другой социальной ниши, высокий уровень преступности, конфликты классов (например, если места рабочих займут роботы), или возрастов (когда взрослые обрели бессмертие, а более молодые не могу пробиться на высокие места на работе). Так же есть варианты локальных антиутопий, когда, например, какой то район переходит под власть преступников (например Побеги из Нью Йорка ил Лос Анджелеса) или когда создаётся искусственный мир для одного или нескольких индивидуумов (Шоу Трумана).
В целом - их куда больше, чем описано тут, существует множество вариаций, соединений основных вариантов, разные степени контроля. А так же, естественно, всё зависит от взгляда самого автора на данный социальный макет будущего человечества.

Автор: Screwball
Ресурс: CyberClcok

Последний раз редактировалось Sunshine; 16.03.2011 в 21:30.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
ID 42 (15.03.2011), rushrocket (26.01.2012), Simple (15.03.2011), Тиберий (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 22:16   #2
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164
По умолчанию Re: Антиутопия (Варианты)

На мой взгляд наиболее вероятна антиутопия смешанная - т.е. состоящая из шестого, второго и четвёртого вариантов, предоставленных тобою. Почему?
Уже сейчас, в наше время, всё решают деньги, принадлежащие конкретному человеку; нет денег - ты никто и ничего не можешь, а если они есть - то, будучи хоть абсолютно гнилой личностью, будешь считаться и почитаться как святой какой-нибудь и многое сможешь сделать для себя и никто на пути твоих замыслов, кроме каких-нибудь идеалистов, с которыми можно расправится при помощи специальный средств, которые приобретаются опять же за деньги, не встанет.
Корпорации? Уже сейчас существуют, к примеру, Майкрософт, которая, опять же как пример, медленно, неспешно, но верно прогибает рынок компьютерных игр на свои консоли вместо PC. И не только они, их тысячи таких; правда, сейчас кое-как антимонопольные службы действуют, но вполне вероятно что через пару десятков лет эти богачи подкупят всех чиновников в правящих органах или заменят их своими и будут жировать, руля, как им надо...
Почему я добавляю к 6 также и 2 с 4 пункт? Потому, что уже сейчас, да и вообще, во все времена, существовала "промывка мозгов", которая в данный момент осуществляется через телевизор, к примеру) Но технологии-то не стоят на месте, постоянно развиваются, придумывают чипы и подобные устройства, введут как-нибудь под видом вакцинации всем, до кого руки дотянутся, и будут отслеживать их поведение) По-сути говоря, без этого никак - ведь главам корпораций выгоднее держать людей в неведении о реальном положении, говорить, будто так оно и надо, чем уничтожать недовольных с помощью своих спец подразделений и армии...
Что я могу сказать по возможности других видов антиутопии?
1 вид - тут уже не обойтись без правки психологической человека, а так кардинально его структуру почти невозможно изменить, только при помощи сверх технологий будущего каких-либо... Да и не люди это будут уже, а муравьи, так как никакой осознающий происходящие человек не будет так жить)
3 вариант - хм, разве в "451 по Фаренгейту" идёт речь о отсутствии эмоций? Саму книгу я целиком так и не прочитал, так как на что-то другое отвлёкся и так и не вернулся, но как помнится там речь шла только о уничтожении книг и подобных предметов искусства, так как они не позволяли человеку развлекаться ))) Хотя, я могу что-то путать, но вроде бы там были эмоции у героев, они получали удовольствие, боялись, желали чего-то получить и т.д...
Но это было лирическое отступление. Уничтожение эмоций невозможно в принципе в человеке без уничтожения его личности, только их подавление, но то, что в будущем не будет искусства, так как корпорации предоставят развлечения для стада рабочих без возможности саморазвития, так как больно им умными и осознающими быть не надо - я согласен, да, это входит в концепцию моего 8 варианта антиутопии, но полное отсутствие эмоций нереально)
Пятый вариант... Невозможен, процесс глобализации не остановим. Задушат просто конфедерация нескольких государств экономически суверенное и заставят его вступить к ним, да и вообще, опять же корпорации, которые договорятся со всеми за видные места в новом правительстве, за деньги и безопасное и сытное житьё.
Вариант под номером 7 - ну не верю я в восстание роботов, а пришельцев мы сами скорее всего завоюем, нам не впервой Только если они есть, пришельцы))) Но вероятней всего на мой взгляд не будет ни восстания роботов, ибо у них программа чёткая, ни вторжения пришельцев, так как планет во вселенной over 9000 штук, и им зачем-то в дыру какую-то тащится к Земле, да потом ещё с корпорациями договариваться, хотя, могут и договорится - ведь если предложат директорам, к примеру, бессмертие, полный контроль над массами и подобное в обмен на ресурсы, то вполне могут превратить Землю в своего вассала) А завоёвывать... Из вредности планету ядерными бомбами взорвём)))
Старый 15.03.2011, 22:55   #3
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Re: Антиутопия (Варианты)

Про смешения я говорил да, любые варианты смешиваются и получаются новые, более оригинальные концепции антиутопии. К тому же корпорации так же будут воевать между собой, что не даст им полного контроля над планетой, а в конченом итоге, возможно, они просто уничтожат друг друга. Но я хочу заметить, что для корпораций жизненнонеобходимо наличие правительства и государственности, так как те деньги, что они имеют, могут подкрепляться лишь государственными законами. Иначе это лишь бумага. Не станет государств - корпорации просто развалится, так как их работа, по любому, зависит от людского персонала (если конечно персонал роботами не заменят, но до этого ещё далеко).

Насчёт того, что "всё же Хаксли был прав" я согласен, сейчас действительно идёт промывка мозгов за счёт СМИ и развлечений и достаточно на серьёзном уровне. Правительство поняло, что прямая дискриминация и препирательство свобод - не эффективней, иллюзорной свободы выбора и якобы прав человека. Потому всё к тому и идёт. Хотя, если в РФ вырубить интернет хотя бы на неделю 100% будет революция, как это случилось в Египте совсем недавно.

В "Фаренгейте" чувства были, но притупленные, в фильме "Эквилибриум" пошли дальше и уничтожили их совсем. Но идея и концепция у этих двух произведений - схожа.

Что же касается роботов- согласен, да. У этого ещё меньший шанс, чем у того, что роботы устроят большой капец всему человечеству.

Метки
dystopia, антиутопия, варианты, варианты антиутопий, дистопия