Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в литературе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопии в литературе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 19:43   #1
Veider
Гость

Автор
Рэй Брэдбери

Жанр
Антиутопия

Сюжет[/CENTER]
США, предположительно XXV век. Тоталитарное государство, в котором книги уничтожаются специальными пожарными бригадами, а их владельцев арестовывают и отправляют в тюрьму либо в психиатрическую лечебницу. Причем арестовать человека могут не только за хранение и чтение книг, но даже за то, что он шел по улице пешком или ехал по дороге с небольшой скоростью. По мнению властей, люди должны лишь радоваться жизни, проводя время в пустых и бессмысленных развлечениях, не отвлекаясь на всякие мысли, чувства и переживания. Книги же считаются идеологически вредными, потому что заставляют людей задумываться не только об удовлетворении простейших инстинктов, но и о более серьезных вещах, а это может привести к беспокойству в обществе. Впрочем, люди в основном довольны подобным положением дел, ведь им не надо больше ни о чем думать или стремиться к чему-то - разве что к тому, чтобы установить дома очередную телевизорную стену, по которой показывают рекламу и глупые передачи. Общество представляет собой уже не людей, а потребителей, бездумно поглощающих жвачку из масс-культуры и пустых развлечений, часто жестоких. Так, например, подростки любят забавы ради, гоняя по улицам на машине с огромной скоростью, сбить насмерть какого-нибудь прохожего - просто так, от нечего делать. На тех немногих, кто еще способен критически мыслить и видеть истинное положение вещей, обыватели смотрят как на чудаков, власти же - как на опасных бунтовщиков. Государственные органы надзора пристально наблюдают за ними и в случае необходимости "принимают меры воздействия". Но в последнее время благодаря эффективной работе этих органов инакомыслящих становится все меньше, и это понятно, ведь наблюдение за людьми и их идеологическая обработка начинается с самого раннего детства, так что мало кто может противостоять государственной машине. Лишь немногие маргиналы способны на это, да и те предпочитают не ввязываться в открытый бой с системой, а просто хранить знания и ждать своего часа, который, как они верят, все-таки рано или поздно наступит.

Действующие лица
Гай Монтэг, главный герой романа. Потомственный пожарный, поначалу с удовольствием выполнявший свою работу по уничтожению книг, считая ее нужной и правильной. Однако со временем он начал сомневаться в этом и даже хранил у себя несколько книг, не решаясь, правда, их читать. На открытое противостояние системе пошел далеко не сразу, а лишь после того, как узнал о гибели в ДТП своей соседки Клариссы Маклеллан, недолгое знакомство с которой сильно повлияло на изменение его взглядов. Сумел избежать ареста и присоединиться к группе "диссидентов".
Милдред, жена Монтэга. Типичная представительница общества, любительница бессмысленных телешоу. Впрочем, одно время она пытается помочь мужу, читая вместе с ним книги и пытаясь разобраться в их смысле, но потом страх за свое благополучие пересиливает и она сообщает в пожарную службу о том, что дома хранятся книги.
Кларисса Маклеллан, соседка Монтэгов. Молодая романтичная девушка, которую все окружающие считают "странной" из-за того, что она предпочитает разговаривать не о машинах, спортивных состязаниях или модных тряпках, а о природе, человеческих отношениях и других вещах, которые в этом обществе обсуждать не принято. Именно знакомство с ней заставило Монтэга по-другому взглянуть на собственную жизнь и на происходящие в обществе события. Однако через несколько дней Кларисса попала под машину и погибла.
Фабер, бывший преподаватель литературы в колледже. Друг Монтэга. Осторожен и предпочитает не действовать, а выжидать. Помог главному герою избежать ареста, после чего скрылся из города в неизвестном направлении.
Битти, брандмейстер. Начальник пожарной службы, бывший друг Монтэга, позже - его главный противник. Человек образованный, умный и хитрый. Убежденный сторонник уничтожения книг и борьбы с инакомыслящими. Погиб от руки Монтэга.
Грэйнджер, глава подпольщиков. Помогает Монтэгу окончательно сбить с толку преследователей и рассказывает ему о деятельности сопротивления.

Последний раз редактировалось Sunshine; 20.08.2012 в 13:43.
Эти 6 пользователей выразили благодарность за эту полезную тему
Asturiel (02.05.2011), Bravo (25.10.2011), rushrocket (22.10.2011), Simple (23.04.2011), Sunshine (23.04.2011), TrueIfrit (24.07.2011)
Старый 22.10.2011, 03:05   #2
Jackie
Новичок

Рейтинг тем: 0
По умолчанию Re: 451 градус по Фаренгейту

Одна из любимых книг, пожалуй.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 08:35   #3
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

А я не дочитал до конца, когда читал книгу пять лет назад. Я тогда не любил литературу с негативными происходящим для героев, поэтому решил не продолжать и сохранить себе психику... Это сейчас я Ремарка читаю печального и депрессивного, теперь можно попробывать перечитать, но почему-то в последнее время я читаю только мануалы
Старый 22.10.2011, 11:32   #4
Asturiel
Автор

Рейтинг тем: 95
Отправить сообщение для Asturiel с помощью ICQ

А я читала ее давно, даже не помню точно когда именно. И в памяти сохранилось, как мне казалось, только название книги. Но... решила перечитать примерно полгода назад и выяснила, что на самом-то деле сохранилось многое, просто я перестала соотносить образы с названием. В общем, не пожалела, что перечитала, хорошее произведение. И еще: читала я антиутопии и с более мрачным финалом
Старый 22.10.2011, 12:52   #5
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

Цитата:
Сообщение от Asturiel Посмотреть сообщение
И еще: читала я антиутопии и с более мрачным финалом
Какие же?
Вэртренгу в последнее время совсем не нравятся радостные книги и он любит печаль и депрессию, ну, с подобной атмосферой произведения)
Старый 22.10.2011, 17:02   #6
Asturiel
Автор

Рейтинг тем: 95
Отправить сообщение для Asturiel с помощью ICQ

Что сразу пришло в голову, так это "1984" Оруэлла.
Старый 22.10.2011, 23:37   #7
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66

Да, в "1984" финал рвет башню просто)) Просто втаптывает в грязь все веру в хорошее, пони и радужных бабочек.

Более крутой финал разве что в "Мы" Замятина. х)

Still alive.
(c) GLaDOS

Последний раз редактировалось Asturiel; 23.10.2011 в 10:00.
seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 22:24   #8
Mulenti
Новичок

По произведению есть шикарная песня у Арии. Называется "Симфония огня".
Mulenti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:09   #9
clocker
Новичок

Брэдбери великолепен! 451 градус мне всегда напоминал фильм "Эквилибриум"! Потрясающий фильм!

Сорри за оффтоп, но очень еще нравится Уэллс из антиутопий, может интересно было бы почитать кому)

Последний раз редактировалось Sunshine; 16.04.2012 в 11:57.
clocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:14   #10
seven
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 66

Это скорее "Эквилибриум" напоминает произведение Бредберри
Из антиутопий лучше прочитать Оруэлла, Хаксли и Замятина. Лучшие антиутопии 20 века.
А я сам теперь даже не знаю что мне теперь читать/смотреть из антиутопий. Все самые лучшие я уже прочитал/посмотрел. Недавно пробовал полезть в аниме, там этого добра навалом, но... Понял что аниме это не моё. х)

Still alive.
(c) GLaDOS
seven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
451 градус по фаренгейту, dystopia, антиутопия, дистопия, книга, книга 451 градус по фаренгейту, рэй брэдбери