Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Антиутопия > Антиутопия в литературе > Статьи
Статьи
Статьи на тему антиутопии в литературе

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 10:15   #1
Diana
Пользователь

Автор темы

Рейтинг тем: 13
По умолчанию А. и Б. Стругацкие "Улитка на склоне"

За поворотом, в глубине
лесного лога
готово будущее мне
верней залога.
Его уже не втянешь в спор
и не заластишь,
оно распахнуто, как бор,
все вширь, все настежь. Б. Пастернак

Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот! Исса, сын крестьянина

Вот такими странноватыми эпиграфами обозначено произведение братьев Стругацких под названием "Улитка на склоне", впервые опубликованное в 1966 году.

Основная масса критиков говорят о нем, как о самом необычном детище знаменитых авторов, тогда, как сами Стругацкие считали повесть самым совершенным и самым значительным своим произведением.

Действие происходит в вымышленном мире, разделенном на две части, одну из которых составляет Лес - нечто весьма своеобразное, фантастическое, скорее живой организм, чем насаждения растительности, и другую - Управление по делам Леса - такое до боли знакомое напоминание о недавнем прошлом, со всеми признаками бывшего политического строя.
В каждой из этих частей имеется свой персонаж - Перец, пытающийся выжить в неподдающихся логическому пониманию условиях "Управления" и Кандид - одичавший в Лесу человек, попавший в него два года назад и потерявший память. И тот и другой - выпадают из общей массы населения, умеют думать, размышлять, делать выводы основываясь не на общепринятых постулатах, а на разуме и логике.
Повесть необычна, тяжеловата для восприятия в начале и дающая пищу для многих размышлений тем, кто все-таки прочел ее до конца. Гениально переданы человеческие отношения, атмосфера Леса, с его необычными обитателями, и самое главное - тот контраст, который существует между Лесом и Управлением. Это и антиутопия и сатира и философия и, безусловно, фантастика. Наверное, что бы написать полноценный комментарий, мне понадобятся десятки страниц, потому как повесть изобилует философскими мыслями, каждая из которых глубока и дерзка, если учесть период, в котором повесть увидела свет.
Как и всегда я не стремлюсь к тому, что бы выложить весь сюжет, дабы у читателя не пропал интерес, только лишь особо хочу рекомендовать аудиоверсию "Улитки на склоне".

Википедия об "Улитке на склоне" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BE%D0%BD%D0%B5

Небольшой отрывок из повести, позволяющий немного понять ее атмосферу:
-- Что меня в лесу удивляет,-- сказал Тузик,-- так это болота. Они горячие, понял? Я этого не выношу. Никак я привыкнуть не могу. Врюхаешься где-нибудь, снесет с гати, и вот сижу я в кабине и вылезти не могу. Как щи горячие. Пар идет, и пахнет щами, я даже хлебать пробовал, только невкусно, соли там не хватает, что ли... Не-ет, лес -- это не для человека. И чего они там не видели? И гонят, и гонят технику, как в прорубь, она там тонет, а они еще выписывают, она тонет, а они еще...

...Зеленое пахучее изобилие. Изобилие красок, изобилие запахов. Изобилие жизни. И все чужое. Чем-то знакомое, кое в чем похожее, но по-настоящему чужое. Наверное, труднее всего примериться с тем, что оно и чужое, и знакомое одновременно. С тем, что оно производное от нашего мира, плоть от плоти нашей, но порвавшее с нами и не желающее нас знать. Наверное, так мог бы думать питекантроп о нас, о своих потомках -- с горечью и со страхом...
Asturiel (23.12.2011), rushrocket (02.05.2012), Simple (20.05.2011), Sunshine (20.05.2011)
Старый 02.05.2012, 19:15   #2
aloiza

Рейтинг тем: 0
По умолчанию Re: А. и Б. Стругацкие "Улитка на склоне"

Меня книга весьма впечатлила. После прочтения осталось какое-то необыкновенное чувство Леса. Как будто Лес - это и есть мир.
Конечно, после первого прочтения был в голове сумбур, множество вопросов, тысячи догадок.
Второй раз было уже поспокойнее и понятнее. В третий раз почти поняла. Хотя сказать, что именно поняла очень сложно. Но как-то произведение переварилось и было очень хорошо жить в мире. Почему, и сама не поняла.
aloiza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, стругацкие, улитка на склоне