Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Киберпанк Кинематограф > Статьи
Статьи
Статьи на тему киберпанк кинематографа

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 21:28   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,885
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ
По умолчанию Судья Дредд по новому... или очередной провал

Речь в этой статье пойдёт о надвигающемся фильме под лаконичным называнием Dredd (Cудья Дредд), история которого основана на вселенной 2000 AD Марка Миллара. Этот мир полностью изжил себя, загнав людей в немногочисленные мегаполисы, стоящие посреди мёртвых земель. В этом мире закон представляют судьи, полицейские наделённые особыми полномочиями - арестовывать, судить и наказывать, без каких либо адвокатов и судебных процессов. Решение Судьи - закон. В Мега-Сити (Правильно зачем придумывать название городу, когда можно назвать так просто и понятно?) самым эффективным судьёй считается Джозеф Дредд, который и является героем повествования.
Какой он из себя? Ну довольно сурового вида дядька, с абаловидным телосложением и квадратной челюстью, но при этом особо глупым назвать его нельзя, зато - до безобразия смелый... и преданный закону.

В 1995 году был снят первый фильм по этой вселенной, где главную роль выполнял Сильвестр Сталлоне, а режиссёром являлся Дэнни Кэннон. Данная картина не получила популярности, хотя бы потому, что сильно уходила от концепции оригинала. Но суть не в этом. Старый фильм хоть и был не самым удачным, но если его сравнивать с тем, что мы увидели недавно, то понимаешь - бывает и хуже.

Начнём с самого важного: Судья Дредд
Слева на право: Оригинальный Джозеф Дредд; Дредд в исполнении Сильвестра Сталлоне; и Дредд в исполнении, страшно сказать, Карла Урбана...
Как мы видим, пусть даже не сильно, но первый и второй довольно таки похожи. И не только костюмом\шлемом, но и некоторыми чертами лица. И вообще, Сталоне - просто был идеален для этой роли, даже не смотря на то, что он посредственный актёр, ведь этот персонаж просто должен излучать пафос и неизмеримую крутость. А шестижды Рокки и четырежды Рембо уже сам по себе является эталоном крутости. Так что, то не малое, что хорошо смотрелось в фильме 1994 года, это был - Сильвестр в роли Джозефа. Теперь смотрим на фотографию Карла Урбана (вот она, правая крайняя)... хочется плакать, или смеяться... на выбор. Я не понимаю как журналисты, те, кто отвечает за обложку, вообще допустили такое, ведь фото-сессия это не пара кадров, а довольно кропотливый процесс. И если это - его постоянная мина, обиженного на весь мир ребёнка, то фильм можно считать провальным уже начиная с публикации этой фотографии в Empire.
Идём далее. Броня. Как видите на первых двух примерах она в принципе похожа: костюм, наплечники, шлем, даже пистолет... а что мы видим на новой версии?

Где наплечники? Пропили? Кто спёр манерную цепочку от воротника до значка? Почему вообще броня напоминает какой то разбухший водолазный костюм? И этим нас собираются удивить? Но это не самое страшное... Шлем... Шлееееем... Не, внешне он более менее похож на оригинал, но его размеры. Смотрите у настоящего Дредда и у Сталоне шлем достаточно близко прилегает к лицу... А что у нового Дредда? Малыш одел папину панамку? Почему знаменитый головной убор Судьи в два раза больше головы? Это такой мудрый ход дизайнеров или я чего то не понимаю? Может они делают пародию, а нам не сказали?

Ох... Далее

Кассандра, как догадываетесь. Оригинал и новый прототип (Версию 1994 года не выкладываю, ибо там вообще никак). Ну вот опять, где наплечники? Почему столь безвкусно была переделана форма судей... или это для реалистичности? Но, если честно, здесь меньше претензий, так как новая Андерсон куда более похожа на оригинал, нет, не внешне, а тем,что обладает псионическими способностями, которые у неё почему то отобрали в первом фильме по вселенной 2000 ad. Ладно... с ней ладно, но самое страшное ещё впереди.

Lawmaster

Оригинал и.. эм... новое виденье средства передвижения судьи. Я думаю, тут без слов понятно, что "Лавмастер" потерпел радикальные изменения. Старая версия конечно не была идеальна, но новая... как будто взяли обычный мотоцикл и налепили ему впереди горб. В итоге потерялась вся футуристичность, объёмность, своеобразный дизайн и внешняя устойчивость. Новый экземпляр выглядит куда более примитивно и просто. Да и вообще видно, что всё упрощают... а вы что хотели, нового "бегущего по лезвию"?

Что же касается самого Карла Урбана, то честно говоря - я не в восторге от этого актёра. Злодей из него, в "Пастырь" вышел посредственным, да и в фантастике он особо не светился. Это же касается и режиссёра; Ну, я бы не назвал его совсем плохим фильммейкером, "Точка обстрела" достаточно интересный фильм, но за его плечами нет Sci-fi опыта и нет фильмов с обширным количество декораций. Вряд-ли он сможет справиться со своей задачей.
Единственный кто не подведёт, я думаю, это Лена Хеди, в основном - актриса телесериалов, но хорошо себя показавшая в "Хрониках Сары Коннор", по франшизе "Терминатор". Остальным я как-то не доверяю.

И в итоге
Исходя из промо-кадров, уже видно, что кино выходит посредственное, неудачное. Даже "Пастырь" интересовал своими промо-материалами больше, чем этот проект. Конечно, мы скоро увидим и трейлер, и постеры, и рекламы целый вагон, но я сомневаюсь в их качестве и в том, что они будут отличаться по стилю от первых изображений, которыми нас успели снабдить. Часто бывает так: "плохое промо - плохой фильм", "Хорошее промо - плохой фильм", ну и редко конечно "Хорошее промо - хороший фильм", но четвёртый вариант "плохое промо - хороший фильм" встречается ещё куда более реже, чем предпоследний... если вообще встречается. Из всего, что вышло недавно, что-то не припомню (Инди и независимые проекты не в счёт, так как там изначально уже другой уровень и бюджеты).

Потому, я считаю, что картина вряд-ли будет успешной. Я не хочу пока гарантировать её провал, но мне начинает казаться, что именно он и произойдёт. Конечно эту экранизацию может спасти хорошая рекламная компания, но я очень сомневаюсь,что она окажется хорошей.

Смотрите информацию о фильме и следите за новостями.

Последний раз редактировалось Sunshine; 29.07.2011 в 21:39.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей выразили благодарность Sunshine за эту полезную тему
Bravo (30.07.2011), rushrocket (04.06.2013), Simple (29.07.2011), Антич (30.07.2011)
Ответ

Метки
cyberpunk, dredd, fail, киберпанк, постапокалипсис, статья, судья дредд, фильм судья дредд