Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Форумное сообщество > Вольное общение > Игры
Игры
Обсуждение игровой индустрии вне тематических разделов

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 18:27   #1
Sunshine
Администратор

Автор темы

Рейтинг тем: 1,856
Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ Отправить сообщение для Sunshine с помощью Skype™
По умолчанию Стэлс-Экшены\Стелс-Экшены

Хочу поговорить о одном из моих любимых жанров из-за которого, кстати, я начал знакомство с киберпанком, как таковым (точнее с Deus Ex). Если кто-то не знает,Что это есть, рассказываю: Это поджанр экшен-игр, но где главный героя не является "непробиваемымвсех-убивайцей", а вполне смертен и лучший способ не умереть это не "замочитьихвсех", а не попадаться на глаза противникам и выполнять свою работу с минимум шума. Часто в таких играх уровни подстраиваются под сетинг, уровни имеют множество вариантов обхода, секретных мест, потайных ходов (то есть коридорных уровней, лучше не ждать). Из ярких представителей жанра: серия Thief, серия Hitman, серия Deus Ex, Серия Splinter Cell. В РФ тоже пытались делать подобное и вышло у них - Смерть Шпионам (вполне неплохая игрушка, основанная на системе Хитмана и немного дополненная своими возможностями, но к сожалению не так затянула меня)...

кто что думает?

Список Стэлс\Стелс-Экшенов (ну достаточно известных, если какие не добавил, пишите)

Серия Thief
Thief: The Dark Project: (Стимпанк\Steampunk) Первая часть серии, повествующая о своевольной и асоциальной личности, как Гарретт, главный герой игры, выполняющий задания связанные с воровством, но в конечном итоге вляпавшийся в неприятную историю.
Thief Gold:(дополнение к первому) - Дополнительные миссии, а так-же исправлены некоторые ошибки и недочёты.
Thief 2: The Metal Age: (Стимпанк\Steampunk) Продолжение истории Гарретте, который, в этот раз, противостоит целой секте механистов, а обычная охрана теперь усилена паровыми роботами и турелями.
Thief: Deadly Shadows: (Стимпанк\Steampunk) Третья часть возвращает к более классической концепции игры, то есть, без большинства "примочек", что были во второй, но так-же интересный экземпляр серии, который можно пройти не один раз, правда более лёгкий.
Thief 4: (Стимпанк\Steampunk) в разработке.

Серия Hitman
Hitman: Codename 47: Симулятор наёмного убийцы, где герою следует незаметно пробраться в стан врага, убрать того кого следует и уйти обратно. Места действия от Китая до России, возможностей убийства тоже множество, как и путей прохождения. Одна из лучших игр в этом жанре.
Hitman 2: Silent Assassin: Худшая часть серии, лучше вообще не запускать, чтоб не испортить впечатление от серии...
Hitman: Contracts: Попытка реабилитировать серию после провальной второй, вполне удачная, хотя для фаната не понятно, зачем надо было использовать большую часть миссий из первой части, только на новом движке и в новой интерпретации.
Hitman: Blood Money: Так-же можно считать лучшей частью серии. Достаточно сложная, большое количество возможности ликвидации жертвы, в включая имитацию несчастного случая, огромная свобода действия и возможностей прохождения (больше, чем в первой)

Серия Tom Clancy's Splinter Cell
Не играл, потому без описаний. Знаю,что главный герой шпион\спец.агент на правительственной службе.
Tom Clancy's Splinter Cell
Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow
Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory
Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent
Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Серия Deus Ex
Deus Ex: (Киберпанк\Cyberpunk) Один из лучших представителей жанра, Главным героем выступает правительственный агент по борьбе с терроризмом, но в последствии ему предстоит пересмотреть свои взгляды на положение в мире.
Deus Ex: Invisible War: (Киберпанк\Cyberpunk) Продолжение, не очень удачное.
Deus Ex : Human Revolution: (Киберпанк\Cyberpunk) приквел первой части

-----------------
Assassin's Creed
Assassin's Creed 2
Beyond Good & Evil (Элементы Стэлса) (С элементами Стимпанк\Steampunk)
Chameleon
Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena (C элементами Киберпанк\Cyberpunk)
Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (С элементами Киберпанк\Cyberpunk)
Commandos: Strike Force
Desperados 2: Cooper's Revenge
Frank Herbert's Dune (С элементами Киберпанк\Cyberpunk)
Project I.G.I.
IGI 2: Covert Strike
Manhunt (Антиутопия)
Manhunt 2 (Антиутопия)
Stolen (С элементами Киберпанк\Cyberpunk)
Velvet Assassin
XIII (Киберпанк\Cyberpunk)

Отечественные Стелсы
Смерть Шпионам - Вторая мировая, место действия - тыл врага. Очень схожа по концепции с Hitman, но имеет много недоработок и багов.
Смерть Шпионам: Момент Истины - продолжение (не играл)

Последний раз редактировалось Sunshine; 25.04.2013 в 11:35.
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь выразил благодарность Sunshine за эту полезную тему
rushrocket (12.05.2012)
Старый 26.06.2010, 23:22   #2
Heimdallr
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 23
По умолчанию Re: Стэлс-Экшены

В основном, конечно, жанр про воров. Ибо профессия у них такая - делать всё скрытно. Хотя, конечно не только. Хм... есть ещё и вполне "широкоместностные" игры со стэлсом: достаточно поставить максимальный уровень сложности в любой игре, и сразу же игроки переходят в режим "а-а-а! прячемся!". Хотя возможность полноценно прятаться у них есть лишь в широколокационных играх.

Кстати, отсюда вопрос: являются ли игры ориентированные на снайперскую винтовку (именно так поступают в вышеупомянутой ситуации) - стэлсами?

ПС: Есть ещё одна игра в этом жанре: Stolen. Я давно покупал, но так и не прошёл. Не очень зацепило. Хотя сейчас, вспоминая, признаю, что надо было поиграть повнимательней - я действовал слишком непрофессионально. Но увы, все пиратские диски, в числе которых была та игра, уже давно и успешно разошлись (а некоторые оказались на помойке).
Игра эта, собственно, про вполне современного вора... воровку. Крупную воровку (первая самая миссия - обокрасть музей ночью). Миссии, надо отдать долг, большие - первая самая заняла у меня времени как где-то три карты из Вора. Обладает госпожа Романова (глав.героиня) вполне неплохим набором гаджетов - что тоже вполне нормально.

Кстати, наличие гаджетов - вообще классика для стэлса, ибо любой герой обязан иметь козырей в рукаве.
Ещё, очень часто, игроков стимулируют к изучению карты, посещению секретных мест. В случае с ворами Thief-а и Stolen-а - вдали от глаз (во втором случае - под присмотром кучи камер) хранят самые ценные вещи (что, в общем, логично). И на многие эти вещи есть доп.задания, помимо основных. (в Столене, кстати, можно красть не только ценности и полезности, но и просто в офисе залезть в столы к служащим - украсть жвачку или ещё чего... за некоторые из этих вещей открываются бонусы - различные арты).
Хм... есть ещё какие-нибудь отличительные особенности/фишки в жанре?
Старый 01.07.2010, 17:55   #3
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

Цитата:
В РФ тоже пытались делать подобное и вышло у них - Смерть Шпионам (вполне неплохая игрушка, основанная на системе Хитмана и немного дополненная своими возможностями, но к сожалению не так затянула меня)...
Да, неплохая игра Но я играл только в дополнение к ней - в "Смерть шпионам: Момент Истины", так что, сужу только по этой части.
Честно говоря, не ожидал такой игры от русских разработчиков. Наверное, это одна из немногочисленных наших игр этого жанра (возможно, и единственная).
Прохождение игры (точнее, 1 миссии) было для меня не очень сложным - набил я руку на Хитмане на сложном уровне Но всё-равно, пара моментов опасных была.
Только она и почему-то и меня не увлекла. Пройдя первую миссию, не смог пройти вторую, в подводной лодке - как-то не интересно было. Возможно, дело в расплывчатой графике - изображение плохо было видно; возможно, дело в том, что я так и не разобрался, как вести эффективно бой( Хотя, скорее всего, причина в ином. В сюжете. Он не затягивает, нет в нём интриги, как в том же Хитмане, где нужно было что-то узнавать, к примеру - в 4 части надо найти тех, кто решил уничтожить Агентство. В 1, как помнится, Агент 47 в конце боролся со своим создателем, но точно не помню, очень давно в 1 часть играл. А в "Моменте Истины"? Нет там сюжета дельного, нет интриги, нет того, что заставляло бы игрока играть дальше.
Но это моё ИМХО.
Цитата:
Кстати, отсюда вопрос: являются ли игры ориентированные на снайперскую винтовку (именно так поступают в вышеупомянутой ситуации) - стэлсами?
ИМХО, нет. Ведь ситуация, которую ты описал, можно создать изменением уровня сложности, а в стэлс-экшне постоянно приходится так играть.
Тогда надо и Фаллоут 3 на максимальных считать стэлсом Хотя это Action/RPG.
ID 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 18:17   #4
Sunshine
Администратор

Автор темы

Отправить сообщение для Sunshine с помощью ICQ Отправить сообщение для Sunshine с помощью Skype™

Нухитман на несколько уровней выше, чем "Смерть Шпионам" (так как второе фактически является клоном), ну кроме второго хитмана, он хуже всего из этого .
Цитата:
Агент 47 в конце боролся со своим создателем, но точно не помню, очень давно в 1 часть играл.
Не совсем, впервой части он сражался с такими-же клонами как он, а под конец убивает своего создателя биоинженера.
Цитата:
есть ещё и вполне "широкоместностные" игры со стэлсом: достаточно поставить максимальный уровень сложности в любой игре, и сразу же игроки переходят в режим "а-а-а! прячемся!". Хотя возможность полноценно прятаться у них есть лишь в широколокационных играх.
Ну давай возьмём в пример серию F.E.A.R. там постоянно приходится прятаться, в ожидании восстановления сло-мо, чтоб выскочить и в замедленном действии всех расстрелять, ибо если переть без нгего очень быстро убивают (особенно на высоком уровне сложности, на котором я и играл), нор это не стэлс-экшен.. То что приходится прятаться за стенкой, экшен стэлсом не делает. Стэлс это механика игры, когда просчёт скриптов противника распространяется на глубину тени, на громкость действий персонажа (шаги, выстрелы, прыжки). И соответственно - механика должна быть ключевой в прохождении игры.

Цитата:
ПС: Есть ещё одна игра в этом жанре: Stolen. Я давно покупал, но так и не прошёл. Не очень зацепило. Хотя сейчас, вспоминая, признаю, что надо было поиграть повнимательней - я действовал слишком непрофессионально.
У меня лицензия, но меня отпугнула рецензия на AG, так что я не запускал.

Цитата:
есть ещё какие-нибудь отличительные особенности/фишки в жанре?
Переодевания в Хитмане, как минимум было очень новаторское решение в истории Стэлсов (было похожее в первых частях коммандос, но реализовано не совсем так). А вообще в Deus Ex было множество иплантатов и гаджетов для обхода вражеских сил и охранных устройств... Включая хакерство, разведывательных ботов, бесшумный бег и т.п.

Цитата:
Тогда надо и Фаллоут 3 на максимальных считать стэлсом Хотя это Action/RPG.
Ну если играть за мирного (то есть без убийств, только президента,взрывчаткой, и Хоригана, миниганами и анклавцами), то и Фаллоут 2 превращается в стелс игру.
Старый 01.07.2010, 18:43   #5
ID 42
Автор

Рейтинг тем: 164

Цитата:
Переодевания в Хитмане, как минимум было очень новаторское решение в истории Стэлсов (было похожее в первых частях коммандос, но реализовано не совсем так).
Такие возможности есть и в Hidden and Dangerous. Но в этой игре они жизненно необходимы только в одной миссии, в Альпах, а так - просто фишка, которая делает интересней игру. Только униформу можно взять исключительно с пленных врагов, а сдаются они нечасто(
Цитата:
Ну если играть за мирного (то есть без убийств, только президента,взрывчаткой, и Хоригана, миниганами и анклавцами), то и Фаллоут 2 превращается в стелс игру.
Если убивать взрывчаткой (подбрасывать в карманы гранаты и класть рядом динамит), как помнится, убийство не считается. Так что, диапазон возможных убийств возрастает. Но только придётся играть без спутников - их убийства "вешаются" на игрока.
И Фаллоут 2 легче пройти без убийств, чем Фаллоут 3 - второй всё-таки больше рпг, чем экшн, а третий - больше экшн, чем рпг.
Напомни насчёт Хитмана: в первой части про создание Агента 47, его конфликт с доктором-создателем и клонами нового поколения под номером 48; во второй части - там, как помнится, про то, как Агент 47 удалился в Сицилию, в монастырь и там мирно собирался грехи замаливать, но не дали; в третей части - там просто воспоминания о его убийствах (Контракты, вроде так называется - мне совершенно не понравились, какой-то маньяк уровни делал), ну, а Кровавые Деньги я хорошо помню.
ID 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 23:48   #6
Стоик
Постапокалипсис

Рейтинг тем: 14

Эх, задели за живое.
Смерть шпионам, им не понравилась. Вот ИМХО. Но серия Hitman меня совсем не радовала, а "смерш" пришелся по душе. Особенно на максимальной сложности. Прошел несколько раз, до сих пор подумываю иногда "А не запустить ли?"

Серия Splinter Cell.
Ну что сказать. Как минимум - отличная серия.
Последняя часть с одной стороны порадовала, а с другой огорчила. Это уже не тот старый добрый стелс, где было удобно проскочить почти всех врагов. Сделать что нужно и быстренько уйти. Это уже больше экшен.
Но в тоже время, этот экшен настолько хорошо преподнесен. Что забываешь про все, первый раз проходишь так как задумали разрабы.
А второй раз включаешь сложность на максимум и проходишь почти все без оружия. Вот это "мастер класс". Который достался фанатам SC от прошлых частей
Стоик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 15:55   #7
Norder
Новичок

Рейтинг тем: 0
Отправить сообщение для Norder с помощью ICQ

Всем здрасти) !
Раз уж коснулись темы экшен стэлсов, то почемуб не высказаться, ранее несколько лет назад приглянулся мне splinter cell 1, том кленсис, отличная игра, после которой определённо хотелось добавки, на одном дыхании проскакивал все части, которые чем дальше в лес тем становились экшенами, и вот splinter cell conviction 2010 не исключение, не плохая игра, с хорошей графикой, интерактивным геймплеем и неплохим (но не отличным кооперативом, уж очень он стал упрощённым по сравнению с теорией хаоса, понравились нововведения, быстрые убийства и апгрейд оружия, но есть и минуса, в том числе и сюжетная состовляющая, абсурдная защита президента, ну и т.д.
Также в последнее время вышел шпионский рпг боевичок со стэлс системой внутри (по словам разрабов) Alpha Protocol. но об этом средненьком проекте поподробней потом, если конечно кто-то ещё не сыграл и интересно узнать что сделала Sega и Obsidian...)
Norder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:43   #8
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47

Раз уж выскочил поисковый запрос "Список стэлс-экшн игр", никто не хочет написать его? Хотя бы их 10-15 игр, если такие, конечно, есть... Тому от Ятя плюсик ^_^
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 12:58   #9
Sunshine
Администратор

Автор темы

Добавил небольшой список, в первый пост, более менее известных и хороших стелсов.
Старый 03.08.2010, 14:30   #10
ѣ
Тот самый

Рейтинг тем: 47

Кактус, было бы ещё круто, если бы ты ещё ссылки поставил, если на нашем форуме есть тема, которая посвящена этой игре
ѣ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
deus ex, hitman, splinter cell, stealth action, thief, игра, обсуждение, список стелс экшенов, список стэлс экшенов, стелс экшен, стэлс экшен