Наше все

Киберпанк форум CyberClock

Переключение стиля: Киберпанк | Стимпанк
Вернуться   Форум CyberClock > Киберпанк (Cyberpunk) > Общий раздел
Общий раздел
Общий раздел для обсуждения жанра Киберпанк и новостей по событиям, касающихся его.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 23:29   #1
КиберАнархист
Новичок

Автор темы

Рейтинг тем: 5
Отправить сообщение для КиберАнархист с помощью ICQ
По умолчанию А может киберпанк уже настал?

Если глянуть на мир и Россию особенно мне кажется что мы уже вступили в начальную стадию киберпанка. Мы все уже живем в виртуале. Даже самая блондинистая секритутка (уж простите за такие штампы) по большей части общается через сеть. Даже у людей живущих за чертой бедности с легкостью встречаются коммуникаторы и смартфоны. Компьютер дома ( и ни один) это уже стандарт. Любой школьник уже способен спрограммировать что-нибудь свое. При этом большой процент населения живет за чертой бедности, коррупция во всех отраслях, пол России живут в индустриальных зонах. Свободный доступ к наркотикам и зашкаливающий процент преступности. Ресурсы страны пренадлежат корпорациям с которыми считается провительство. Сетевой шпионаж и хакерские скандалы в мире. Если это не киберпанк...то я уж не знаю.
КиберАнархист вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей выразили благодарность КиберАнархист за эту полезную тему
Heimdallr (11.01.2012), rushrocket (10.01.2012), Sunshine (11.01.2012), WhiteCyborg (11.01.2012), Алиса (22.05.2012)
Старый 11.01.2012, 00:06   #2
Heimdallr
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 23
По умолчанию Re: А может киберпанк уже настал?

Ну, если не вдаваться в подробности, то моё ИМХО:
а) Всё не настолько плохо (про уровень коррупции; про корпорации - у нас скорее обратная связь: политика прибирает к рукам бизнес, а не наоборот; про индустриальные зоны не очень понял, если честно; про наркотики - тоже преувеличение; про преступность - ещё большее преувеличение)
б) Всё не настолько хорошо (не такой уж это и стандарт; в, так сказать, "гоп-районах" компьютера может дома и не быть, даже если это мегаполис; или не быть интернета к компу; деревни не стоит сбрасывать со счетов - хотя и там компьютер с интернетом - мобильным правда - не редкость; простейшее программирование среди школьников - не показатель)

И вообще, если и можно говорить о киберпанке в России сейчас, то это очень, ОЧЕНЬ такой зачаточный киберпанк. Причём лично я не верю, что он разовьётся в полноценный.

Немного другое дело если судить в мировом масштабе. Хотя и там всё не настолько плохо, как описывают КП-книги/игры. Вообще, лично я считаю киберпанк - чистой фантастикой, далёкой от реальности и "реальноабельности". Нет, отдельные его элементы (технические) вполне правдоподобны, а вот социальные...
Старый 11.01.2012, 00:27   #3
КиберАнархист
Новичок

Автор темы

Будь это фантастикой я бы не шарился всё чаше и чаще в I2P сетях, Tor и прочих анонимизаторах ибо пойти по этапу за то что отстучал на клаве у нас легче-легкого (кому интересно погуглите суды над блогерами и прчее) Сесть за скаченный торрент - можно, спасибо копирастическим организациям. Оеальные сроки за виртуальность ))).
А на тему индустриальных зон. Если я выйду из дома и пойду на все 4 стороны то один хрен наткнусь на какой нибудь зовод. Весь город санитарная зона. Только как обычно всем пофигу. Приступность и наркотики? Если прогуляться по спальному району то у гопника явно появится ещё один комуникатор, а вот для того чтобы купить дурь, лично мне даже из дома выходить не нужно. На тему компов в гоп районе... ну не знаю лично у меня сканер вай-фаев очень редко бывает с пустым экраном. Даже в гоп районах, вывод есть вайфаи значит надо.
Старый 11.01.2012, 00:49   #4
Heimdallr
Группа SteamPunk

Рейтинг тем: 23

Цитата:
Будь это фантастикой я бы не шарился всё чаше и чаще в I2P сетях, Tor и прочих анонимизаторах ибо пойти по этапу за то что отстучал на клаве у нас легче-легкого (кому интересно погуглите суды над блогерами и прчее) Сесть за скаченный торрент - можно, спасибо копирастическим организациям. Оеальные сроки за виртуальность ))).
Случаев таких - один на сотню тысяч. -_- Это я говорю как человек пользующийся провайдером, который рекламирует себя как обладателя крупнейшего хаба для p2p и ежедневно выкладывает туда десяток-другой фильмов/аниме и прочего. Причём провайдер - крупнейший в городе. Остальные пара штук тоже этим промышляют.
(прим: город - Новосибирск, а у тебя какой?)

Цитата:
Если прогуляться по спальному району то у гопника явно появится ещё один комуникатор
Ну, зависит от района. У меня тётя и дядя (кузен не так давно женился и живёт отдельно) живут в таком одном из наиболее гоповатых районов, я всю жизнь к ним/от них езжу. Бывает и затемно. Вот хоть бы раз пристали -_-. С другой стороны,пару раз приставали в местах, от которых я всяко не ожидал (но вот телефона я никогда не лишался, да и денег не терял особо - один раз на этот новый год 60 рублей и всё).

Цитата:
для того чтобы купить дурь, лично мне даже из дома выходить не нужно
Это другой разговор. Но вещи вроде телефонов "доставки на дом" и т.д. вращаются в определённых кругах - не сказать, чтобы прям очень-очень широких. Драг-дилеры на улицах не стоят (ну, в основном; и я говорю за свой город), так что не всё столь плохо.
Иной разговор, что всякие "сиропы от кашля" в достаточно свободном доступе... да только основная масса налегает на растения (и даже не грибы).

Цитата:
На тему компов в гоп районе... ну не знаю лично у меня сканер вай-фаев очень редко бывает с пустым экраном. Даже в гоп районах, вывод есть вайфаи значит надо.
Ну, у меня тоже. Но обычно их пара-тройка штук. Если со всей окрестности добивает лишь несколько источников, то всего их немного.
Старый 11.01.2012, 01:30   #5
КиберАнархист
Новичок

Автор темы

Dc++ есть практически у всех провайдеров. Дело в том что копирастам до них трудно добратся. Но вот помню с пьяну один из админов полосатого провайдера нам ясно дал понять, качать качайте всем пофиг но фсб и отдел К все равно вас мониторит. Мою знакомую за найденную в шаре книгу которую считают экстремистской уже не раз таскали в прокуратуру.

На тему наркоты. Да ладно, какие определеные круги? Я вот наркотики не употребляю. Но действительно за 5 минут найду у кого купить дурь. Это действительно практически свободный доступ.
Старый 11.01.2012, 12:36   #6
TrueIfrit
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 68

Цитата:
Сообщение от КиберАнархист Посмотреть сообщение
Даже самая блондинистая секритутка (уж простите за такие штампы) по большей части общается через сеть.
И каждый день орет о том, как это ужасно, и как современным людям не хватает IRL-общения. Все эти блондинки даже не осознают того, как им это нужно. Вполне по киберпанку, хоть и неприятно.

Цитата:
Даже у людей живущих за чертой бедности с легкостью встречаются коммуникаторы и смартфоны.
У меня смартфон появился перед праздником, и всего у двух моих знакомых он есть. Стоит сделать поправку на то, что ты имеешь в виду весь мир в целом. Хотя думаю, так и есть... Ну это я к тому, что на самом деле владельцев умных телефонов не так уж и много.

Цитата:
Компьютер дома (и ни один) это уже стандарт.
А подключение к сети - ... Проверено.

Цитата:
Любой школьник уже способен спрограммировать что-нибудь свое.
Могу достаточно достоверно заметить, что это и близко не так. Возможно, вам, дорогой Анонимус, очень повезло с окружением (или наоборот, у меня с ним полный fail), но из моих знакомых наваять быдлокод может... Ровно два человека, учитывая меня. Если подключить сетевых знакомых, то человек 30 (при сотнях приятелей), и то это не школьники.

Цитата:
зашкаливающий процент преступности
Реально преступности (в РФ) очень мало, тюрьмы переполнены невиновными. Серьезно.

Спойлер:
Цитата:
Ресурсы страны пренадлежат корпорациям
А если бы страны не было, эти ресурсы были бы общими, кто бы что ни говорил в этих корпорациях ^_^.

На мой взгляд, все только начинается. Теги: I2P, Bitcoin, плавающие либертарианские города-государства, спутники-отели, the Anonymous, растущее влияние Google, усиленная централизация продуктов Microsoft, растущее влияние копирастов, радикальные исламисты.

Последний раз редактировалось TrueIfrit; 11.01.2012 в 12:49.
TrueIfrit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:53   #7
WhiteCyborg
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 32

Не знаю как сейчас, но [цитата] "...побывавший в России в 90-е годы Стерлинг охарактеризовал тогдашнее положение дел как «наступивший киберпанк»"..
Так что возможно в какой-то степени в социальном плане Россия была на пороге КП в те времена, но затем сделала шаг назад.. Сам судить не берусь, но как говорят: поживем - увидим..
-----------
"С Небес падали слезы ангелов и плясали вокруг меня в неистовстве огня" © Каин (Наследие Каина)
WhiteCyborg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 02:02   #8
BlackSparrow
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 22

Если эпоха киберпанка еще не наступила, то я уверен, скоро наступит (если мы сами себя не уничтожим, что вообще-то гораздо более реально, чем эра киберпанка...). Предпосылки уже есть: как уже было здесь сказано, виртуальная жизнь стала для большинства просвещенных людей неотъемлемой частью повседневной жизни. Так что мир стоит на пороге двери в киберпространство...
В этом отношении меня не могут не радовать японцы. Эти няшки творят такие вещи, что иногда просто не верится. В пример можно привести набирающее обороты производство роботов, самых разный спецификаций, или вот такие эффектные технологии:

http://www.youtube.com/watch?v=BjHUmH601Gg

Возможно, кто-то не знает, поэтому немного информации по видео выше. Это - Hatsune Miku (初音ミク, рус. Хацунэ Мику - Первый Звук Будущего), единственная в мире виртуальная певица. Она сама, поющая на сцене - это ничто иное, как качественная голограмма (вспомнишь тут киберпанк )! Даже голос Хацунэ генерирует программа, то есть это вовсе не заранее сделанная запись, а чистое порождение компьютерных технологий.

Вот после такого у меня нет сомнений, что киберпанк, возможно, уже наступает...
Старый 24.01.2012, 03:44   #9
Bravo

Рейтинг тем: 0

Не пока не будет общедоступных имплантировав, не какой это не киберпанк
Bravo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:58   #10
TrueIfrit
Группа CyberPunk

Рейтинг тем: 68

Каждый раз, когда вижу Хацуне Мику, вспоминаю роман Уильяма Гибсона "Идору". Рекомендую вам прочитать его, Akira.
Ответ